Читаю, что со вчерашнего дня не выпускают людей.
Говорят делать паспорт, а потом переходить границу. Не выпустили даже из горячих точек.
В чате читаю, что люди не захотели выезжать а Росиию, ехали на нашу границу, а их развернули. Теперь сидят в Черновцах.
Я сама подала документы на паспорт в конце марта на ЗУ, мне сказали ждать больше месяца.
В моем родном городе паспорта не делают сейчас.
Ответ дляirina _d
Я не очень понимаю, почему все ломятся именно за границу.
У нас лично у всех биометрические паспорта, но нам даже мысль не приходила ехать скитаться в чужую страну. Вполне можно переждать в центральных областях страны
Действительно, лучше же нереально денег отвалить за жильё в центральных и западных регионах страны (а если их нет??), чем поехать бесплатно пожить заграницу. Я допустим не очень понимаю тех, кто после «горячих» областей едет в другие области Украины отдавать за съём последние сбережения. Хорошо рассуждать как вы сидя в спокойной области, имея своё жильё и доход, не правда ли?
Ответ дляDarina26
Это тоже. А ещё возможно дешевле за границу. Все таки там бесплатно жилье нормальное. У нас бесплатно вы разве что в спортзале будете жить. А аренда выросла в разы по всей стране, не говоря уже про ЗУ. Ну и есть народ что очень боится сирен и взрывов даде если это только звук. Мне и самой уже порядком надоело это слушать
На зу даже за деньги не найдёшь.
gala-grabchak• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
100% бегут те у кого шанс увидеть Европу наверное.. иначе не понимаю
Ответ дляirina _d
Я не решаю, просто забавно наблюдать, что за границу рвутся в основном те, кто там и не был никогда, раз не имеют загранпаспортов.
Впечатление, что у всех задача номер один побыть за рубежом бесплатно)
Просто когда бежишь в одних трусах и без денег то как с этим жить на ЗУ за что? И место найти квест ещё тот, а поверьте развлечений в подвале живши уже хватило((
Marino4ka1• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
На західній Україні ціна житла зашкалює. У Європі дешевше
Ответ дляSolnet
Вот на счет жилья - это интересный вопрос. Я свою квартиру подготовила, везде говорю: могу разместить бесплатно 4-5 человек. Ну что. Не подходит. Потолок не сделан. Бетонные плиты там. Мебель есть, техника вся, всё работает, 2 года пользовались. Семей 5 или 6 смотрят, не то. Хотелось апартаменты с дизайнерским ремонтом.
Ну и одна семья 4 дня была. Такое после себя оставили, что я теперь не готова свою квартиру как временное жильё предоставлять никому
У меня сейчас подруга детства вдвоем с сыном-студентом пытается из оккупации выехать. Не могут ничего найти на ЗУ или в центре Украины. Вам можно написать?
Ответ дляirina _d
Думаю, у людей много причин. Многие боятся, что война надолго или есть неуверенность в победе и своей безопастности. Думаю, это основное.
Я в 14 году убежала от войны в Ирпень. Отстроили новую жизнь и все потеряли снова ( дом разрушен). Сейчас я с сыном в Германии. Когда война закончится, буду думать как остаться. Не обязательно в Германии, но не в Украине. Там я уже не буду чувствовать себя в безопасности никогда. Вернусь, только если не будет возможности воссоединиться с мужем и будет где жить в безопасности.
Ну и многие уехали, потому, что во многих странах можно жить бесплатно и получать помощь от государства на время войны. На той же ЗУ просят сумасшедшие деньги за жильё, с работой непонятно и тд.
Ответ дляamoa
Вы за всех детей можете расписаться? У нас в городе тревог не было, но бомбили с первого дня и дети боятся когда воет сирена.
Она думает,если многие терпят,то и все должны. Если кому-то начхть на своих детей, то это не значит ,что всем. У детей должно быть нормальное детство,и если есть возможность не слушать тревоги,не сидеть в ванных и подвалах, а ходить в школу и жить полноценной жизнью,то нормальный родитель ей воспользуется.
Marino4ka1• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Ну, мы тоже без работы все временно. Все это временно. Не вижу смысла ехать в Польшу, Болгарию или Германию чтобы меня там кормили бесплатно.
Не вижу особого рвения у кого-то работать за рубежом. У всех отмазки какие угодно, но работать не хотят)
Блин, я работаю с першого дня как приехала. Бесплатную еду не беру, так как есть возможность купить и точно так же моя подружка с которой вместе живем.
Одежу себе и ребенку покупаю сама. Какого хрена вы про «всех»?
Alice_Sherman• 17 апреля 2022
Ответ дляgala-grabchak
В ЕС бегут или очень бедные, у которых нет денег на аренду на ЗУ и они готовы жить в социальном жилье или очень богатые, кто в состоянии снять квартиру посуточно ( или заплатить залог за год 7000 евро)
Ответ для147531
Я живу в Хмельницкой области. Нас бесплатно поселили в общежитии. Так вот очень многие заселяются, живут здесь сутки- двое, и уезжают за границу. Ибо в общежитии им некомфортно, хотят жить в более добротных условиях )
Ответ дляirina _d
Не знаю. Мне это непонятно. Ничего страшного в сиренах в спокойных областях нет. Никто из детей не боится тревоги, хотя у нас здесь и из Харькова, и из Чернигова, и из Мариуполя много людей с детьми.
Вы наверное под обстрелами не сидели. Риторика бы поменялась. Еще проблема в том, что не сдают люди свое жилье . А те кто сдает, то очень дорого. И вообще, лучше молчите, чтобы самой не пришлось бежать заграницу
Ответ дляirina _d
Я не знаю какая хорошаа нервная система у детей которых вы видите или они выехали в первые дни войны из горячих точек, но я мой сын племянница и сестра вздрагивали две недели от хлопков дверью в машине уже на мирной территории и по дому ,у кумы сейчас живём , ходили с фонариками направленными в пол, а не свет включали, чем пугали куму очень. Это так по мелочи, ужас от летающих самолётов до сих пор, а недавно здесь сирену включили у меня комок внутри сжался где то... надеюсь это мы такие истеричные и у других всё проще
А нет ли на ЗУ именно от государства жилья? Оно ж по сути тоже должно людей обеспечить и расселить,а не каждый сам за себя и выживает как может.или люди на вокзалах спят? Что -то типа лагерей для беженцев от Украины? Если б были, то люди б и не выезжали. Что доказывает,что и своей стране мы нафиг не нужны.
Alice_Sherman• 17 апреля 2022
Ответ дляMellisa
Как жаль, что дом разрушили.
У вас такая красивая квартира, очень красивый ремонт.
Я все время думала, что это частный дом и такая красота внутри 🤩
Восстановить дом нельзя?
Женщина_в_лосинах• 17 апреля 2022
Ответ для147531
ну моя не боялась. только когда дом дрожал, взрывы рядом был рядом прилет во двор, тогда немного испугалась. Харьков
Ответ дляirina _d
А мне страшно сидеть с ребенком в городе под который подползают периодически орки. А если зайдут? Это ж зверье... На Украине запасов хватит на пару месяцев, с такими ценами на аренду.
Ответ дляанна 1986
Есть, школы и спортзалы. Но долго можно в таких условиях жить с детьми? Ну неделю, а потом взвоешь.
Женщина_в_лосинах• 17 апреля 2022
Ответ дляанна 1986
есть какие-то центры для беженцев. на днях подруга семьей в Черкассы укатили, так им дали номера телефонов в таком. Сейчас живут бесплатно у кого-то. А до этого во Львове жили в детском саду, за едой ходили на вокзал...
Женщина_в_лосинах• 17 апреля 2022
Ответ дляkanni
да. вот подруга так посидели в саду и реально пишет - вою, домой хочу. Приехали, а тут жеж тише не стало, это же Харьков. Теперь в Черкассах у добрых людей живут
Ответ дляAlice_Sherman
Как жаль, что дом разрушили.
Восстановить дом нельзя?
Это и был частный дом. Может и можно восстановить. Но там фактически снести и заново отстроить. Но стоит ли? Опять вложить все что есть в стены и ремонт ? А будет ли мы там в безопасности в будущем??
Анжелика93@• 17 апреля 2022
Дівчата, так що з приводу загран паспорта? Пропускають зараз без них чи ні?
Ответ дляВикуся29
Кому и где?
))) на семью из папы мамы и 2их детей, получается на сегодня 1250€ в месяц, проживание бесплатное, иногда дают одежду и продукты.
С 01.06 повысят до 1500 €, аренду коммуналку кроме интернет и электрики платит государство, как думаете, можно жить?)) пить кофе в старбакс, гулять?
Ответ дляGuzelli
Это где?
С телеграмм канала текст девушка только написала: «Только что была на границе, с украинским паспортом не выпустили. В связи с тем, что миграционная служба работает в нормальном режиме и есть возможность оформления документов.
В общем нужен только загран паспорт, без него можно не ехать на границу.
Не имеет значения от куда кто приехал, с мест боевых действий или нет. Выпускают только при наличии загранпаспорта. Пограничники сказали, что это касается пересечения границы и с другими странами, не только с Румынией.»