vikaS• 17 апреля 2022

Пересечь границу теперь только с биометрическим паспортом?

Читаю, что со вчерашнего дня не выпускают людей.
Говорят делать паспорт, а потом переходить границу. Не выпустили даже из горячих точек.
В чате читаю, что люди не захотели выезжать а Росиию, ехали на нашу границу, а их развернули. Теперь сидят в Черновцах.
Я сама подала документы на паспорт в конце марта на ЗУ, мне сказали ждать больше месяца.
В моем родном городе паспорта не делают сейчас.
bulimenka• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Я не очень понимаю, почему все ломятся именно за границу.
У нас лично у всех биометрические паспорта, но нам даже мысль не приходила ехать скитаться в чужую страну. Вполне можно переждать в центральных областях страны
Действительно, лучше же нереально денег отвалить за жильё в центральных и западных регионах страны (а если их нет??), чем поехать бесплатно пожить заграницу. Я допустим не очень понимаю тех, кто после «горячих» областей едет в другие области Украины отдавать за съём последние сбережения. Хорошо рассуждать как вы сидя в спокойной области, имея своё жильё и доход, не правда ли?
Solnet• 17 апреля 2022
Ответ дляDarina26
Это тоже. А ещё возможно дешевле за границу. Все таки там бесплатно жилье нормальное. У нас бесплатно вы разве что в спортзале будете жить. А аренда выросла в разы по всей стране, не говоря уже про ЗУ. Ну и есть народ что очень боится сирен и взрывов даде если это только звук. Мне и самой уже порядком надоело это слушать
На зу даже за деньги не найдёшь.
gala-grabchak• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
100% бегут те у кого шанс увидеть Европу наверное.. иначе не понимаю
147531• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Я не решаю, просто забавно наблюдать, что за границу рвутся в основном те, кто там и не был никогда, раз не имеют загранпаспортов.
Впечатление, что у всех задача номер один побыть за рубежом бесплатно)
Просто когда бежишь в одних трусах и без денег то как с этим жить на ЗУ за что? И место найти квест ещё тот, а поверьте развлечений в подвале живши уже хватило((
Solnet• 17 апреля 2022
Кп документ возобновил работу. Да, не по всей Украине работают. Дороже, но зато без очереди можно сделать загранпаспорт
Marino4ka1• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
На західній Україні ціна житла зашкалює. У Європі дешевше
Solnet• 17 апреля 2022
Ответ дляMarino4ka1
Та я дивлюся не так вже і зашкалює. Але немає нічого. Знайти нереально навіть за гроші
kanni• 17 апреля 2022
Ответ дляSolnet
Вот на счет жилья - это интересный вопрос. Я свою квартиру подготовила, везде говорю: могу разместить бесплатно 4-5 человек. Ну что. Не подходит. Потолок не сделан. Бетонные плиты там. Мебель есть, техника вся, всё работает, 2 года пользовались. Семей 5 или 6 смотрят, не то. Хотелось апартаменты с дизайнерским ремонтом.
Ну и одна семья 4 дня была. Такое после себя оставили, что я теперь не готова свою квартиру как временное жильё предоставлять никому
У меня сейчас подруга детства вдвоем с сыном-студентом пытается из оккупации выехать. Не могут ничего найти на ЗУ или в центре Украины. Вам можно написать?
Solnet• 17 апреля 2022
Ответ дляkanni
Да, конечно
Mellisa• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Думаю, у людей много причин. Многие боятся, что война надолго или есть неуверенность в победе и своей безопастности. Думаю, это основное.
Я в 14 году убежала от войны в Ирпень. Отстроили новую жизнь и все потеряли снова ( дом разрушен). Сейчас я с сыном в Германии. Когда война закончится, буду думать как остаться. Не обязательно в Германии, но не в Украине. Там я уже не буду чувствовать себя в безопасности никогда. Вернусь, только если не будет возможности воссоединиться с мужем и будет где жить в безопасности.
Ну и многие уехали, потому, что во многих странах можно жить бесплатно и получать помощь от государства на время войны. На той же ЗУ просят сумасшедшие деньги за жильё, с работой непонятно и тд.
анна 1986• 17 апреля 2022
Ответ дляamoa
Вы за всех детей можете расписаться? У нас в городе тревог не было, но бомбили с первого дня и дети боятся когда воет сирена.
Она думает,если многие терпят,то и все должны. Если кому-то начхть на своих детей, то это не значит ,что всем. У детей должно быть нормальное детство,и если есть возможность не слушать тревоги,не сидеть в ванных и подвалах, а ходить в школу и жить полноценной жизнью,то нормальный родитель ей воспользуется.
Marino4ka1• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Ну, мы тоже без работы все временно. Все это временно. Не вижу смысла ехать в Польшу, Болгарию или Германию чтобы меня там кормили бесплатно.
Не вижу особого рвения у кого-то работать за рубежом. У всех отмазки какие угодно, но работать не хотят)
Блин, я работаю с першого дня как приехала. Бесплатную еду не беру, так как есть возможность купить и точно так же моя подружка с которой вместе живем.
Одежу себе и ребенку покупаю сама. Какого хрена вы про «всех»?
Alice_Sherman• 17 апреля 2022
Ответ дляgala-grabchak
В ЕС бегут или очень бедные, у которых нет денег на аренду на ЗУ и они готовы жить в социальном жилье или очень богатые, кто в состоянии снять квартиру посуточно ( или заплатить залог за год 7000 евро)
irina _d• 17 апреля 2022
Ответ для147531
Я живу в Хмельницкой области. Нас бесплатно поселили в общежитии. Так вот очень многие заселяются, живут здесь сутки- двое, и уезжают за границу. Ибо в общежитии им некомфортно, хотят жить в более добротных условиях )
ксюша2010• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Не знаю. Мне это непонятно. Ничего страшного в сиренах в спокойных областях нет. Никто из детей не боится тревоги, хотя у нас здесь и из Харькова, и из Чернигова, и из Мариуполя много людей с детьми.
Вы наверное под обстрелами не сидели. Риторика бы поменялась. Еще проблема в том, что не сдают люди свое жилье . А те кто сдает, то очень дорого. И вообще, лучше молчите, чтобы самой не пришлось бежать заграницу
147531• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
Я не знаю какая хорошаа нервная система у детей которых вы видите или они выехали в первые дни войны из горячих точек, но я мой сын племянница и сестра вздрагивали две недели от хлопков дверью в машине уже на мирной территории и по дому ,у кумы сейчас живём , ходили с фонариками направленными в пол, а не свет включали, чем пугали куму очень. Это так по мелочи, ужас от летающих самолётов до сих пор, а недавно здесь сирену включили у меня комок внутри сжался где то... надеюсь это мы такие истеричные и у других всё проще
анна 1986• 17 апреля 2022
А нет ли на ЗУ именно от государства жилья? Оно ж по сути тоже должно людей обеспечить и расселить,а не каждый сам за себя и выживает как может.или люди на вокзалах спят? Что -то типа лагерей для беженцев от Украины? Если б были, то люди б и не выезжали. Что доказывает,что и своей стране мы нафиг не нужны.
Alice_Sherman• 17 апреля 2022
Ответ дляMellisa
Как жаль, что дом разрушили.

У вас такая красивая квартира, очень красивый ремонт.

Я все время думала, что это частный дом и такая красота внутри 🤩

Восстановить дом нельзя?
Женщина_в_лосинах• 17 апреля 2022
Ответ для147531
ну моя не боялась. только когда дом дрожал, взрывы рядом был рядом прилет во двор, тогда немного испугалась. Харьков
Blondy_1• 17 апреля 2022
Ответ дляirina _d
А мне страшно сидеть с ребенком в городе под который подползают периодически орки. А если зайдут? Это ж зверье... На Украине запасов хватит на пару месяцев, с такими ценами на аренду.
kanni• 17 апреля 2022
Ответ дляанна 1986
Есть, школы и спортзалы. Но долго можно в таких условиях жить с детьми? Ну неделю, а потом взвоешь.
Женщина_в_лосинах• 17 апреля 2022
Ответ дляанна 1986
есть какие-то центры для беженцев. на днях подруга семьей в Черкассы укатили, так им дали номера телефонов в таком. Сейчас живут бесплатно у кого-то. А до этого во Львове жили в детском саду, за едой ходили на вокзал...
Женщина_в_лосинах• 17 апреля 2022
Ответ дляkanni
да. вот подруга так посидели в саду и реально пишет - вою, домой хочу. Приехали, а тут жеж тише не стало, это же Харьков. Теперь в Черкассах у добрых людей живут
Mellisa• 17 апреля 2022
Ответ дляAlice_Sherman
Как жаль, что дом разрушили.

Восстановить дом нельзя?
Это и был частный дом. Может и можно восстановить. Но там фактически снести и заново отстроить. Но стоит ли? Опять вложить все что есть в стены и ремонт ? А будет ли мы там в безопасности в будущем??
Анжелика93@• 17 апреля 2022
Дівчата, так що з приводу загран паспорта? Пропускають зараз без них чи ні?
Guzelli• 17 апреля 2022
Ответ дляВикуся29
Кому и где?
))) на семью из папы мамы и 2их детей, получается на сегодня 1250€ в месяц, проживание бесплатное, иногда дают одежду и продукты.
С 01.06 повысят до 1500 €, аренду коммуналку кроме интернет и электрики платит государство, как думаете, можно жить?)) пить кофе в старбакс, гулять?
автор vikaS • 17 апреля 2022
Ответ дляАнжелика93@
Нет
автор vikaS • 17 апреля 2022
Ответ дляGuzelli
Это где?
di_al_777• 17 апреля 2022
С телеграмм канала текст девушка только написала: «Только что была на границе, с украинским паспортом не выпустили. В связи с тем, что миграционная служба работает в нормальном режиме и есть возможность оформления документов.
В общем нужен только загран паспорт, без него можно не ехать на границу.
Не имеет значения от куда кто приехал, с мест боевых действий или нет. Выпускают только при наличии загранпаспорта. Пограничники сказали, что это касается пересечения границы и с другими странами, не только с Румынией.»
bulimenka• 17 апреля 2022
Ответ дляvikaS
Это где?
Германия