Внж карточки ещё нет на руках,документы в работе,но поняла,что шведский язык не осилю,немецкий- обновить на курсах будет легче,выплаты в Швеции- 114 евро на меня вместе с ребенком.
kristi_ana• 19 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
Если здесь закруглиться
Ну попробуйте, потом отпишитесь. Я бы тоже так хотела, сейчас в одной стране получила выплату, но тут вдруг увидела что в другой стране больше дают, поеду туда теперь...
Ответ дляjulianaht
Можете сбросить понравившиеся вам курсы для изучения английского языка?
🇺🇦Безкоштовні онлайн-сервіси вивчення мов для українців
Багато мовних курсів стали безкоштовними для українців у період війни з рф. Нижче надаємо список на вибір.
Важливо: під час реєстрації вказуйте українську як рідну мову, щоб отримати доступ.
▪️Lingo Hut (понад 45 мов, 125 уроків вивчення корисної лексики без попередніх знань) -
▪️Polyglot (15 мов, відео, кожен курс містить 100 уроків) - https://www.youtube.com/channel/UCB_g2sOqQeaKBP6GfT1icsw/playlists
▪️Audiolang (основна частина матеріалів представлена у вигляді аудіофайлів, можна скачати або вивчати в режимі онлайн) -
▪️Drops (щоб отримати доступ до безкоштовної преміум підписки на рік,заповніть форму) -
▪️Busuu (дарує 90 днів преміум-підписки для вивчення всіх 12 доступних на сервісі мов) -
▪️DuoLingo (безкоштовний безстроковий доступ до англійської мови у додатку) -
▪️LingQ (відкрили преміум-аккаунт для українців, доступно 24 мови, для активації зверніться до служби підтримки) -
▪️UTalk (понад 100 мов, кожна складається з 60+ топіків,на вивчення однієї мови знадобиться близько 180 годин) -
▪️Ling App (більше 60 мов для вивчення, безкоштовне користування додатком для українців) -
▪️Preply (скасували комісію для українців та допомагають переселенцям знайти репетиторів-волонтерів з іноземної мови) -
▪️Mondly (більше 30 мов, безоплатний доступ до курсів для українців, які переїхали до європейських країн - під час реєстрації вказуйте українську як рідну мову для преміум-доступу) -
▪️Lingvø Studija (відео-уроки з вивчення чеської та словацької мови з українськими субтитрами) - https://www.youtube.com/channel/UCIJei5pfOB55ysfm9G1zatA/videos
▪️Eduárd Baloga (відео-уроки з вивчення угорської мови з українським вчителем) - https://www.youtube.com/channel/UC_5-QN0ak4s6ZCj7s_VyQfA/videos
▪️Miklós Magyar (фільми на ютубі в угорському перекладі) - https://www.youtube.com/channel/UCf31kLQSkd5batVy69CBEjQ/featured
▪️Tutlo (онлайн-заняття з польської та англійської для дітей і дорослих. Уроки проходять у формі інтерактивних вебінарів із лекторами) -
▪️Obywatelki (курси польської мови для біженців з України різного віку, для реєстрації треба направити свої дані на мейл obywatelki@cjo.pl) -
▪️Goete Institut (безкоштовні відео-уроки для вивчення німецької мови) -
▪️Deutschtrainer (100 інтерактивних уроків за темами для вивчення німецьких слів, є українські пояснення) -
▪️Nicos Weg (уроки з вивчення німецької граматики, є українські пояснення) -
Ответ дляДжемма
Вы их потратите на еду. Питания в Германии нет. Жилье - комната, тк вас мало.
Со мной в Германии познакомилась девушка, ей дали соц.квартиру за счет государства, одной, 2- х комнатную, я с дочкой и девушка с сыном , нам на 4 -х, выделили дом 2 этажный, выплаты есть, одеждой бесплатной помогли, 1- 2 раза в неделю можно брать бесплатные продукты, сейчас учим язык, курсы бесплатные.
Ответ дляsluoly
▪️Polyglot (15 мов, відео, кожен курс містить 100 уроків) -
▪️Lingvø Studija (відео-уроки з вивчення чеської та словацької мови з українськими субтитрами) -
▪️Eduárd Baloga (відео-уроки з вивчення угорської мови з українським вчителем) -
▪️Miklós Magyar (фільми на ютубі в угорському перекладі) -
Дякую💛💙
Veroni44ka• 19 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
Не пойму про социалку,выплата в Швеции 114 евро вместе с ребенком,вычет питания,жилье отель социальный,в Германии на двоих будет 500 евро,жилье лучше по условиям
У меня с ребенком 650 эвро, квартиру дали, ждали 10 дней, курсы в городе есть. Мы довольны. Можно оформиться в школу, но ребенок пока онлайн занимается. Также есть магазины продуктовые по спец. карточке, 5.5эвро нужно оплатить, и много чего дают, овощи- фрукты, молочка, сыры, колбаса, пироги , хлеб и т.д., но мы редко берем, где-то раз в неделю - две. Это в маленьком городке, на 58000 человек. Мы довольны, но конечно хочется домой... к родным.
Ответ дляhelena81
У меня другие сведения. Две девочки с 1 ребенком - комната у бабушки. Ещё одна - в спортзале уже месяц. И половина доп на две семьи - пять человек, второй этаж. На первом сирийцы и ещё одни в отеле и им выплаты в мае обещают. Бесплатные продукты в церкви раз в неделю - их мало, курсы не у всех опять же..
Ответ дляVeroni44ka
вы в каком городе? были ли изначально в лагере или нет?
Ответ дляДжемма
Это зависит от штата. И 500 или 550. Выжить можно. Десяток яиц 3.5, гречка 7. Хлебом не интересовалась, у меня знакомые в Германии в разных уголках сейчас. С жильем очень большие проблемы. Очень. Вакцинация обязательна плюс до работы - язык. На это уйдут месяцы.
Выплаты в каждой Земле Германии разные.
Но больше 400 евро на взрослого нет нигде. И больше 300 евро на ребенка - это то же максимум.
3,5 яйца - это цена фермерских. Фабричные яйца в среднем 2,5 евро за десяток. Но бывают и акции.
Ответ дляСоняРомашка
Низкоквалифицированная это 2000 евро?согласна на такую
Ну, 2000 - это вполне приличная ЗП для Германии. Минималка здесь 9,82/час.
И, да: как только ваша ЗП начнет превышать 450 евро - все бесплатные плюшки начнут исчезать. Пропорционально росту зарплаты.
Итак: при полной загрузки ваша ЗП будет порядка 1700 евро. После уплаты налогов в остатке будет порядка 1300 евро. При этом снимется пособие и на взрослого, и на детей. И оплата квартиры.
Вот по этому при наличии детей никто не спешит работать. Выгоднее сидеть на социале.
Ответ дляhelena81
А как давно вы там? И что за город?
Ответ дляkristi_ana
Вы не поняли и не поймёте,профессии отдано двадцать лет,диплом жалко,но не все образованны,не все поймут.
Ответ дляДжемма
Если она месяц в чпортзале- значит или с котами или курящая или ещё что- то мешает
Ответ дляReaddy
55 евро или пять с половиной евро!
Ответ дляOOH
Выплаты в каждой Земле Германии разные.
А какая оплата интернет и свет?
kristi_ana• 20 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
Это вы о чём вообще? Вы же сами хотели на выплаты в Германии жить и не работать, и плакали что в Швеции маленькое пособие. Не примет вас Германия, там уже забито всё под завязку.
Ответ дляkristi_ana
Выплаты выплатами,но надо и шире смотреть, наперёд,а не все так буквально принимать
Ответ дляСоняРомашка
А какая оплата интернет и свет?
Тут у каждой эл.компании свои расценки.
У меня в договоре по эл.энергии указано:
Транспортировка - 135 евро/год
1 кВт - 0,3209 евро.
С учётом электроплиты и духовки думаю в месяц будет до 150 евро.
Интернет: за подключение и аренду модема я заплатила 75 евро. Подключалась по акции: 6 месяцев буду платить по 20 евро. Дальше - 65 евро в месяц.
Но у них тут куча скрытых платежей и комиссий. Вот, например: надо было заплатить 9,90 евро почтовой службе. Я бросила им на счёт 10 евро. В итоге засчитали в уплату счета только 6 евро. Комиссия по платежу - 4 евро. Я осталась должна ещё 3,9.
И теперь мне опять придется платить комиссию.
При том, что изначально сумма комиссии не высвечивается.
И здесь подобное регулярно.
Транспортировка - 135 евро/год
1 кВт - 0,3209 евро.
И здесь подобное регулярно.
Ответ дляOOH
Тут у каждой эл.компании свои расценки.
Транспортировка - 135 евро/год
1 кВт - 0,3209 евро.
И здесь подобное регулярно.
Транспортировка - 135 евро/год
1 кВт - 0,3209 евро.
И здесь подобное регулярно.
Итого:грубо из пособия вычет 600-200,в сухом остатке 400,у нас в Швеции питание бесплатно,социальное жилье бесплатно,интернет,свет бесплатно,в месяц на меня и ребенка 114 евро на карту,но дело же в другом в конце концов!я здесь не могу ничего по языку решить,раз в неделю в церкви или платно курсы,а немецкий тол ко обновить мне,с нуля не надо начинать ,как здесь
Veroni44ka• 20 апреля 2022
Ответ дляReaddy
Нижняя Саксония, Линген. Нет не были в лагере
Ответ дляVeroni44ka
Вы не были в лагере,как считаете,потому что сразу туда поехали?
Ответ дляСоняРомашка
Есть нюанс.
Мне жилье нашли в маленькой деревне. До нашего приезда здесь было население 427 человек. Здесь вообще детей нет. Кроме церкви - ничего. Поля и леса вокруг.
Без машины здесь вообще делать нечего.
До ближайшего маленького магазина в соседнем селе - 5 км. До маленького городка - 10 км.
По школе для сына пока глухо. Так же как и по языковым курсам для меня. Варемся в собственном соку.
Без машины здесь вообще делать нечего.
Veroni44ka• 20 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
Мы жили 10 дней у знакомых, и думаю да, приехали одни из первых в этот городок, это на границе с Нидерландами.
kristi_ana• 20 апреля 2022
Ответ дляСоняРомашка
Ну если у вас проблема только в языке, то зачем изначально ехали в Швецию? Ехать нужно туда, где мало беженцев ещё, где можно найти жильё и в дальнейшем работу. В Германии это всё очень сложно сделать, или нужно знание языка С1 и востребованную специальность. Но если бы у вас это было, вы бы здесь точно советы не спрашивали.
Ответ дляkristi_ana
Врачебный стаж 21 год,а вы кто по профессии?поучать будете меня?я задаю оргвопросы и для меня ваш ответ - сразу признак недалекости,все обо всем знать и утверждать
Ответ дляOOH
Есть нюанс.
Без машины здесь вообще делать нечего.
Я основное забыла спросить,если вы ещё зайдёте в тему, конечно:сколько евро в месяц уходит на еду?