Это касается только предприятий? Или и учреждений образования ? В чем разница, учитель ведёт урок с ЗУ или с Европы?
Ответ дляmamarama
Никакие деньги не стоят жизни.
Так что уж лучше впроголодь на европейских подачках, чем в земле сырой.
А работу в Украине всегда можно найти, когда вернемся.
Я тимчасово втратила, знайшла іншу, а тепер і відновила основну. Жива, не виїзджала, не голодую.
Ответ дляИринаКа
А вы откуда, если не секрет?
Мы выехали из Украины, но я не заморачиваюсь, мое непосредственное руководство тоже выехало, пока оно не вернется, я тоже не тороплюсь.
Тем более, у нас нет воды и Николаев постоянно под угрозой стать линией огня.
Ответ дляJhenya_Sh
нет, в ЮБ вода повышенной солености. Поэтому воду у нас из Днепра тянут. На полумиллионный город одна нитка
завтраками кормят, через пару дней что-то решат, то у них три пути решения вопроса. Ким пару дней всех добил, своим легким ’ничего, у нас есть баклажки’.
Сколько баклажек нужно на семью, если дети, готовка, стирка, уборка, если животные еще в доме есть. А инвалиды и пенсионеры, которые в пятиэтажках без лифта живут, много ли они наберут себе?
Вода - это не только еда и питье, это еще куча технических нужд.
Люди уже говорят, не надо нам прям очищенно питьевую в систему пускать, хоть бы просто техническкую из Ингула дали, чтобы стирать, убирать и туалеты смывать.
Короче, в Николаеве унитазы лучше не воровать )))))
Переживаем, скоро лета, жара, антисанитария и все такое...
Но пока приятных новостей за воду нам не сообщают.
И еще мысли у меня такие, сколько же воды мы тратили, не задумываясь, хотя вроде и не разливаем воду просто так, но все же можно обходиться меньшим количеством.
А куда пропал Ким? Что то в последнее время его почти и не видно! Я о его роликах
ВаляВалентинка• 28 апреля 2022
Ответ дляmamarama
Если спокойный регион, то справедливо на ее место человека взять.
А если опасный, то врядли найдутся желающие.
Спокойньій. Не Западная Украина, конечно. Таких еще две. Коллектив тянет их нагрузку. То есть нагрузка теперь на остальньіх больше.
Ответ дляinna1313
Но если горячая точка, выехали с ребёнком. На ЗУ невероятно дорого, если нормальные условия. В Европе отличные условия (бесплатно), хороший интернет. Есть все условия для работы. После окончания войны сразу домой. То в чем проблема? Мне кадется, это несправедливо.
Конечно несправедливо, особенно кто выехал из горячих точек. Если зарплату человек получает из Украины, то и работа делается для Украины (например, учитель учит наших украинских, а не иностранных детей). А где она будет тратить зарплату, ее личное дело
Ответ дляВсем_Рада
Вопрос немного не в тему, но спрошу. Невестка планирует после получения диплома в этом году уехать в Европу и быть там учителем в украинской школе. У нее педагогическое образование (правда средне специальное), год практики работы преподавателем младших классов.
На днях вот узнала об ее таком решении. Что-то это все это очень сомнительно. Это вообще реально, кто знает? Нужно ли подтверждать диплом, если школа будет украинская? Если подтверждать, то каким образом?
Подтверждать.
Требования к дипломам надо читать в зависимости от страны,куда едет.
В основном это нострификация.
Если берут в укр школу уже точно,ТК их не так и много,вернее в Варшаве знаю 1, то там уже от требований школы. На собеседовании все скажут
В основном это нострификация.
Ответ дляmamarama
В общем, я если правильно поняла и это увольнение временное, как в декретном отпуске, то полбеды.
Тем более, думаю, каждый хочет побыстрее вернуться и работать, а не получается, потому что опасно, жизнь дороже все таки.
Да не бывает увольнения временного. Одного уволят, второго примут. Если второй человек справляется со своими обязанностями, то как его смогут уволить? Будет работать себе и дальше. На время декрета не увольняют, там совершенно другая процедура.
Ответ дляlisulya
Увольняют на время декрета с сохранением рабочего места.
Нельзя человека выгнать с работы просто так, без всяких причин.
Ответ дляLenakaBro
Согласна. А то у нас учитель иностранного выехала в первые дни (у нас спокойный регион), по дистанционке занимается с детьми кое как...ибо интернет у нее не тянет...получается тут зп получает, там соц.помощь и там же все тратит. Нормально так, да?
А кто вы такая чтобы нос засовывать свой длинный в расходы учителя? А ну ка выложите нам список своих расходов
Ответ дляE-ducate
вам вже пояснили кілька разів. ’Справедливо’ - це особисто для вас, але економічно невигідно для держави, і несправедливо щодо тих, хто залишився в Україні
У нас народ тупорылый конечно...что значит ’экономично невыгодно для Украины ’. Да пофик если честно, с какой радости государство считает возможным нарушать права своих граждан, если ей там чтото невыгодно? В стране военное положение, может ктото спит конечно. И что радует, что всегда как обычно найдется парочка клуш, которая что-то там себе допускает и обьясняет. Так и запрет на проезд в общ транспорте обьясняли без прививки, и военную обязанность доя женщин. То ли курицы безмозглые действительно, то ли легион, поддакиваюших по методичке
Ответ длядивчинка
вы бы пыл свой поубавили и открыли законодательную базу, не должны человеку который не работает платить зп, потому да его должны уволить и взять того, кто хочет работать
ранее в суде договора признавались ’никчемными’, если оказывалось, что подписант на дату заключения договора был за пределами страны, что бы вы понимали
Мне это кажется логичным. Это просто условие работодателя. Никто же никого не заставляет. Частный работодатель может поставить такие условия, руководствуясь своими соображениями - и ставит.
Почему государство не может? Тем более, что это логично, деньги останутся в стране.
Я не претендую на истину, как понимаете, просто мое мнение.
ksu_ermoshenko• 28 апреля 2022
Полагаю, что касается всех гос.предприятий.
Хотят, чтоб экономика не стала.
Ответ дляСолнечная_
Как учителю найти работу в Европе без подтверждения диплома ? Или идти в уборщицы ?
А что учителям противопоказано мыть полы? Моя знакомая была начальником в миграционной службе, сейчас в Польше работает уборщицей. От человека зависит. Амбициозным очень тяжело приходится. Я тоже в прошлом учитель. Мама в моей же школе работала техничкой. Приходилось маме помогать, корона учительская не давила, швабры с ведром не стеснялась.
Ответ дляgizma2019
Бог ты мой) ну ка, ну ка. На дату заключения какого договора?
Ответ дляJhenya_Sh
Прав собственности, без него нет сделок по купле-продаже , дарению, наследству. Конечно, вряд ли люди будут продавать что-то и покупать. Но привести наследственные документы в порядк вроде как захотят.
Сьогодні-завтра відкриють. 02.05 дзк запрацює, а черга на угоди в мене вже є) електронні техпаспорти і оцінки готові, чекаємо нотарів
Ответ дляБелая-и-пушистая
Но ведь точно так же работают удаленно и тратят деньги за границей миллионы наших сограждан сейчас. Но пострадают только работники гос.предприятий, у которых зп и так самые низкие.
Разве это честно? Почему одним можно, а другим нет?
С каких пор бюджетники нищими стали, з/ п хорошие отпускс, больничные, почему только бюджетники всегда ноют?