Может кто еще в такой ситуации,как утешаете детей.Уехали с Украины,планируем здесь пожить,пока станет все на свои места хоть немного в нашей стране.Понятное дело это не на месяц и не два.Но дочка 13 лет просто разрывает мне сердце.Каждый день сльозы,что она хочет домой,она согласна в Украине жить с бабушкой.Там остались ее друзья и те,что были за границей тоже возвращаются.Сейчас живем в отеле,ждем расселения на постоянное место жительства.Есть здесь девочки примерно такого возраста.Не хочет ни с кем знакомиться,в принципе ей всегда было тяжело начать дружить с кем-то.Не знаю,как ее развлечь и что говорить?Говорю за опасность в Украине.Смотрит сама за новостями и говорит,что вже все утихает.Очень сама расстроена,жаль очень ребенка.
Ответ дляГрафиня-Милена
...просто жаль ребенка...за ’зеленые бумажки’ готовы пренебречь душой ребенка....за три года вы морально ее просто потеряете и кусать локти будете...уж поверьте.Все бело и пушисто вначале,когда наших славян заманивают красивой заграницей...а потом как зажмут в тиски,что выехать не сможете домой...вот тогда и вспомните этот комментарий...Если бы Вы ориентировались в ихних законах,в ювеналке и в растлении подростков в учебной программе,то бежали бы оттуда и радовались,что родились здесь ,еще и в БЦ живете....Перечеркиваете жизнь ребенку,решая удовлетворить свое эго ,прикрываясь заботой о дочке и ее будущем...Война закончится...и кому суждено тот выживет...и под ракетами.
Кому мы здесь нужны?Кто нас заманивает?Уж не Британия точно.Пособия как такого нет,барахтайся,как хочешь.Они сразу сказали,что примут определенное количество людей и все.Их и так на малом кусочке земли 67млн.жителей.
Ответ дляksena555
так дитина вже в тому віці, що повинна бачити реальну ситуацію: за які кошти мама має її утримувати, якщо роботи немає?
Навпаки, підтримка від дитини має йти, хоча б якимись намаганнями допомогти.
А то з ситуації описаної виходить, що дитина рогом стала і все, бачить тільки своє Я.
Ну не повинно так бути, в сім’ї один за одного горою мають бути
Вы очень хорошо сказали. Тоже думаю, если поддается на уговоры дочки, потом локти можно кусать, где брать деньги?
Думаю стоит оговорить сроки, допустим, остаёмся в Шотландии пока что! до конца лета, а потом будем решать.
Тогда не так страшно воспринимается цифра три года, и действительно за три месяца может что то поменяется
Ответ дляСветік
Эмигрировать-это как бы не входит в мои планы.Но и не через месяц ехать домой.Дома осталась мама еще одна.Много вопросов с оставаться здесь.Да и никто и не оставит нас.Это надо очень стараться,чтоб потом визу перевести на другую,рабочую.
А какой смысл три года отдать стране, в которой не планируете закрепляться?
Вы определитесь, либо Вы зубами выгрызаете возможность там остаться для того-то и того-то (какие там у вас причины уезжать были, я не знаю), либо не мучайте ребенка. Она только там попривыкнет за три года, а Вы ее назад потащите.
Ответ дляTanSt810
Ваша дочка хоче в минуле життя, нерозуміючи,що його вже нема(.
Я ей это обьясняю.Что за 6тыс.грн сейчас,как мы сможем жить.Плюс некотрые друзья тоже не собираются пока ехать домой.Плюс опасно же.Ну не закончилась война!!!И тут говорят,что не в войне дело.Все же в ней.Может кто и рвался всегда в Европу,но мы нет.Было хорошо дома.
Ответ дляСветік
Мы тоже с ней не лежим,сидим.Ездим,гуляем...Ей недостаточно
Мы тоже так были за границей с ребенком вдвоем. Вернулись (по семейным обстоятельствам пришлось), но было неплохо и там. Но морально было тяжело все время вместе 24/7, сын подросток с непростым характером. Дома все проще, у него здесь друзья, у меня тоже свои дела
Скажите дочке правду. Вы нечестно с ней поступаете. Вы сделали выбор и приняли решение, проигнорировав ее. Это не малютка ничего не понимающая.
Когда объяснитесь с ней и определите сроки, цели - возможно и она иначе это будет воспринимать. В целом вы хорошо продумали и для ребенка был бы хороший опыт в жизни, плюс языковая практика. И вдруг получится остаться - там больше перспектив чем у нас(еще неясно как с учебой будет, когда война закончится вообще)
Но. Не врите ей. Будьте откровенны и учитывайте ее мнение.
Автор, я очень понимаю вашу дочь. Это скорее всего в характере. Я с первого класса каждый год ездила в летние лагеря и каждый год рыдала крокодильими слезами, так мне хотелось домой. И в это раз мы уехали от войны в Западную. Я выдержала ровно месяц и вернулась. И только дома я чувствую себя счастливой. А там я себе места не находила, чувствовала себя ненужным элементом этого общества. Хотя каждый день была занята не только домашними делами. А тут вернулась, все свое, родное, на работу вышла и я снова в строю!
И это при том, что мы жили абсолютно бесплатно, в отличных условиях, деньги были и гуманитарку давали. То есть мы ни в чем не нуждались.
Ответ дляartdeco
Автор, не реагуйте на це. В пiдлiткiв емоцiйна гойдалка, максималiсти. Робiть, як задумали, але не забувайте нагадувати доньцi, що ви з нею i продовжуете любити.
Чомусь я думаю, вона вам ще дякую скаже, якщо у вас все вийде.
В мене сестра в 2014 в Штати емiгрувала з родиною, доньки ридали - друзi, школа, двiр.
8 рокiв потому цi молодi ледi себе не мислять без тамтешнiх знайомих, коледжу, подорожей.
Першi два роки, поки вчили мову, складно було. Потiм влилися в середовище.
А щодо вас - порада, слухайте внутрiшнiй голос, а не логiчнi аргументи. Ми всi всерединi себе знаемо, який вибiр робити.
Спасибо за поддержку.Мне хотя бы ее в школу определить и понять,как будет.Верю в лучшее.Даже язык подучить,уже плюс большой.Вернемся домой,ЗНО по англ.
IloveMinecraft• 11 мая 2022
Ответ дляСветік
Не то,чтобы остаться.Просто даже взять финансовую сторону.Очень трудно.Не смогу за 6 тыс.грн выжить в Украине.Так платят сейчас.Со временем думаю будет лучше.Наша компания,если не будет войны,будет очень востребована.
А пенсионеры за 2 как выживают?
Ответ дляVika26
Может и нечестно.Но я ей обьясняю все как есть.Я не могу быть уверенной точно,что мы здесь останемся прям надолго.Говорю,что это шанс попробовать.Но ей хочется уже домой.
Ответ дляСветік
Я тоже думаю,что однозначно пока получше здесь.Во всех направлениях.Но как бы нам друзей с БЦ переселить сюда.
Знаете, давным давно я была (вернее жила в Шотландии). И лет мне было чуток поболе чем вашей дочке сейчас.
И вот так мне хотелось домой. И я была полна надежд и готова к свершениям.
Но как только я сошла с трапа самолета....все, я поняла как я ошиблась. И что не нужно было поддаваться минуткам слабости. Надо было оставаться и ценить те моменты и те возможности.
Зато из плюсов
- у меня нет языкового барьера
- я понимаю что дома хорошо, но при правильном подходе в нормальной стране будет не хуже, а в долгосрочной перспективе лучше
- нужно думать головой и понимать что возможности вернуться, приехать да даже просто поехать попутешествовать в те места может и не быть
Так это все мои выводы в то далекое от войны время.
А сейчас с этим плюсам добавляется еще много моментов
Зато из плюсов
- у меня нет языкового барьера
Ответ дляdocya
Возможно.Будем смотреть
Ответ дляGleva
Так, це складний вік, ще й якщо важко сходиться з іншими дітьми. Єдина порада -це більше часу гуляти з нею, розмовляти, фотографувати. Ми за кордоном вже більше двох місяців і в перші тижні було важко, але саме мені, ми багато гуляли, купили м´яч, бадмінтон. Потім почали по магазинах шариться. Потім почали в інші міста їздити, там гуляли. Повторюсь - треба багато часу проводити з дитиною
Фотографувати? Ми 2 місяці в Польщі, донські теж 13, ´лищше 1 фото, і то, я непомітно зробила.. Сидить в квартирі цілими днями, спілкуєтьмя по вайберу з 1 подружкою з нашого міста.
Ответ дляСветік
И да....для скорейшего и эффективного изучения языка вам как раз не нужно никого никуда переселять.
Я понимаю как ребенку может быть грустно и одиноко...но объясните ей, что....рано или поздно они вырастут и разъедутся....так что не стоит так уже привязываться. Тем более что возможность общаться онлайн остается.
Вы же не знаете истинные намерения родителей тех детей. Может они сами на чемоданах. И у вашего ребенка по возвращении будет + еще один повод для грусти
В общем думайте наперед и о себе (в смысле о своей семье), а не о....посторонних по сути людях
Ответ дляСветік
Мы в Белой сидели когда все гремело :)) город живой был все время в отличие от Киева . Так что у вас свои причины оставаться в Шотландии :))
Saintpaulia• 11 мая 2022
Ответ дляСветік
Смотрите,вы все правильно поняли.Но спонсором может выступить правительство Уэльса и Шотландии.Когда вы заполняете форму,там есть,чтоб выбрать частного спосора или эти два правительства.Вот они обязуются дать жилье.Пока вот так.
А за цією програмою вас підселять у сім´ю, чи також окремо? Якщо підселення, то за такої ситуації і школа може не допомогти, це прийняття ритму і правил чужих людей
Ответ дляСветік
Полностью согласна, мои детей, 13 и 14 лет, тоже хотят домой.
Ответ дляБолаболик
Ну крім закритого на Вокзальній АТБ я не помітила змін у роботі інфраструктури:) З середини березня все почало працювати, я на Леван на базар їздила - навіть валютчики стояли :)
Ответ дляаноним000000
яка підтримка в 13 років? і чого вона повинна підтримувати рішення, прийняте проти її бажання?
ви в 13 років теж пережили війну і еміграцію протягом 2 місяців? і як ви батьків підтримували?
смішно читати
подождите - речь о войне. а не просто о попытке эмигрировать
да, ребенок должен принять такой нелегкий выбор. имеет право на мнение, но не обязательно придерживаться именно мнения ребенка
пример - ребенок не хочет чтобы ему делали укол, боится. Вы ’проти її бажання’ сделаете укол/операцию/да что угодно, что обезопасит ее жизнь? Или пойдете на поводу у 13 летки?
Ответ дляmama Alena 3
Автор, я з Б. Ц.!!!!
САМА С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ.
В городе тихо, не понимаю, зачем ви уехали
САМА С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ.
потому что это возможность. шанс. вызов самой себе
конечно из зоны комфорта выходить сложно, у вас трое детей.
скажите, ваши дети были в Шотландии? Или когда-нибудь будут?
Ответ дляZelenkа
Да даже бензин был, все было .. мы спецом туда удрали там спокойней было .. Киев по сравнению с Белкой мёртвый был март -апрель .. может в Шотландии выплаты вот за это люди и держатся 🤷♀️
Ответ дляlisulya
очень есть смысл
выучить язык - это плохо?
выучить язык в среде и с носителями
попутешествовать
дать ребенку возможность окончить школу.
вы знаете сколько ресурсов нужно ввалить чтобы ребенок выучился в школе в ВБ?
а тут есть возможность. пусть и временная.
выучить язык - это плохо?
выучить язык в среде и с носителями
попутешествовать
Ответ дляNata.t.1970
А Что не так с БЦ?🤔
Может ей не нравятся условия,в каких живете?
С БЦ всё так
Просто... очередные туристы по Европе, выехали под предлогом ’ огромной опасности ’ 😏🙄
Очевидно, что возвращаться не хочется
Люди живут в иллюзии что война якобы закончится через 2,3, 4... месяца - и вот тогда точно домой
Сами себе в глубине боятся признаться, что домой попадут ой как нескоро - а потому надо обживаться на новом месте.
Очевидно, что возвращаться не хочется
аноним000000• 11 мая 2022
Ответ дляНе_кто
никто не говорит придерживаться мнения ребенка, но с детьми желательно общаться, как с людьми, если отношения с ними важны.
прочитайте мои посты, ну правда.
поставьте себя на место ребенка и вопросы отпадут. мама сказала - мы уехали от войны ненадолго. она сидит в телефоне и на чемоданах, новости мониторит целыми днями. зачем ей гулять, знакомиться, осваиваться, если она сегодня-завтра домой поедет? а мама планирует оставаться, возможно, и на года, и навсегда, только ребенку об этом не сказала. и жалуется на проблемы с интеграцией.
вы же своему ребенку объясняете, почему ему делают укол или операцию? или вы говорите, что идете на аттракционы, в надежде, что он поверит, что операция - это аттракцион такой? ну правда.
прочитайте мои посты, ну правда.
Ответ дляНе_кто
очень есть смысл
выучить язык - это плохо?
выучить язык в среде и с носителями
попутешествовать
выучить язык - это плохо?
выучить язык в среде и с носителями
попутешествовать
Выучить язык можно и не ломая ребенка через котенку и не лишая ее своей привычной жизни. Из таких детей вырастают сломленные взрослые. И толку от того языка?
Ответ дляаноним000000
прочитайте мои посты, ну правда.
100%
Ответ дляаноним000000
прочитайте мои посты, ну правда.
у меня такой же ребенок
только проблем таких как у автора нет
потому что я веду себя иначе.
и да, мое слово - последнее. в таких важных моментах.
и да, дети для меня тоже поддержка и опора. а не только я им. мы команда. а не разрозненные элементы.
на аттракционы не ходим. дурная трата времени и денег
только проблем таких как у автора нет
потому что я веду себя иначе.
Ответ дляlisulya
мы все лишины своей привычной жизни
все до единого. в стране война.
какими мы станем? такими, какими захотим.
страдать, быть сломленным это личный выбор.
все до единого. в стране война.
аноним000000• 11 мая 2022
Ответ дляНе_кто
у меня такой же ребенок
только проблем таких как у автора нет
потому что я веду себя иначе.
только проблем таких как у автора нет
потому что я веду себя иначе.
это аналогия из вашего поста - про аттракционы, если что :)