Может кто еще в такой ситуации,как утешаете детей.Уехали с Украины,планируем здесь пожить,пока станет все на свои места хоть немного в нашей стране.Понятное дело это не на месяц и не два.Но дочка 13 лет просто разрывает мне сердце.Каждый день сльозы,что она хочет домой,она согласна в Украине жить с бабушкой.Там остались ее друзья и те,что были за границей тоже возвращаются.Сейчас живем в отеле,ждем расселения на постоянное место жительства.Есть здесь девочки примерно такого возраста.Не хочет ни с кем знакомиться,в принципе ей всегда было тяжело начать дружить с кем-то.Не знаю,как ее развлечь и что говорить?Говорю за опасность в Украине.Смотрит сама за новостями и говорит,что вже все утихает.Очень сама расстроена,жаль очень ребенка.
Ответ дляlisulya
Не все. Не выдумывайте. В той же Белой Церкви такие подростки как дочка автора живут абсолютно привычной жизнью, за исключением сирен.
Да, существует некая неопределенность, но разве у ребенка автора в Шотландии ее нет? Ещё больше. И именно из-за того, что автор неправильно все объяснила своему ребенку.
Что я не правильно обьяснила?Все говорю,как есть.Только я хочу попробовать здесь пожить.А она нет.Вот тут пишут чего его три года там быть,если ехать домой потом....Никто не знает сколько здесь быть.Я этого не писала.
Ответ дляСветік
Наверное ж что-то неправильно объясняете, если при вашем желании попробовать пожить, ребенок ежедневно мониторит новости с целью вернуться ’как только так сразу’.
Ответ дляAlinka_15
А що в Білці так аж гаряче? Була у вас там позавчора. Нормальний в принципі ритм життя. Повільніший за Київ, але як на мене більш менш норм. Наших знайомих багато з Києва саме до вас поїхало. Зараз всі вже вдома. Дівчинка тужить за звичним спсобом життя, так буває.
Мы уехали,когда бомбонули частный сектор.Очень стало страшно.Заехали....И теперь ехать уже обратно,нужно пока во все стране станет тихо.А не чего не так в БЦ?Сейчас же тихо....
АлександраА• 11 мая 2022
Знаєте, коли ми поїхали із дітьми, ми з ними чесно обговорювали все: куди їдемо, яким складом, що буде орієнтиром, що зможемо повертатися... Донці 15 років. Вона залишила вдома найкращу подружку і своє перше кохання. Ми разом із нею плакали з цього приводу і я переживала її біль так само, як і свій. Згодом поїхали з міста і її хлопець, і подружка. І вже моя донька заспокоювала та підтримувала їх. І коли я їй сказала як я нею пишаюся, вона відповіла, що це тому, що точно знала, що нею і її бажаннями ми не знехтуємо.
Моє особисте: ніяка Європа і ніякі блага заходу, не коштують того, аби мої діти втрачали себе. Як сказала моя мала, коли я запропонувала їхати у Європу (де нас, доречі, чекали): ’Мам, я розумію, що ми втратимо шанс поїхати зараз,коли це так легко. Але я буду наполегливо працювати, аби мати можливість переїхати у будь-яку країну світу. І нехай це буде вже не так легко, але я поїду не як біженець, а на тих умовах, які будуть прийняті для мене і тоді, коли цього захочу я.’
К сожалению, это абсолютно типичное поведение для подростка, которого увезли из привычной среды и от друзей. У меня есть как минимум два таких примера среди близких людей с детьми-подростками в окружении. Разница только в том, что эти семьи переехали навсегда, и возвращаться не будут. Одну девочку окончательно отпустило примерно спустя 2 года после переезда, выучила язык, появились друзья и интересы на новом месте, теперь возвращаться уже не хочет. Ещё один мальчик уехал после начала войны с родителями, сейчас все так же, как у вашей дочери. В общем, тут два новости, хорошая – эта тоска временная, и плохая – она длится не меньше года, часто дольше. В общем, нужно просто пережить, если есть возможность, можно пообщаться с детским психологом
Добрый Йиннот• 11 мая 2022
Вам для решения проблемы нужно самой повзрослеть и вспомнить, кому в семье 13 лет, а кто отвечает за безопасность.
То, что вы всерьез воспринимаете пересказывание девочкой новостей, ставит под сомнение ваше здравомыслие.
Девочка может трактовать посты в пабликах как угодно. Но руководителем должны оставаться вы.
Когда вы похожи на эмоциональное желе, то и дочь сразу понимает, на какие точки нужно давить.
Ответ дляДобрый Йиннот
Где же я писала,что всерьез воспринимаю ее новости?Просто писали,чтоб я говорила об опасности дочке.То она сама читает новости.И анализирует,что стает тише.Но я ей то другое утверждаю.Что если не летит над нашим городом,то пока это ничиго не значит.
Ответ дляБолаболик
Да даже бензин был, все было .. мы спецом туда удрали там спокойней было .. Киев по сравнению с Белкой мёртвый был март -апрель .. может в Шотландии выплаты вот за это люди и держатся 🤷♀️
Писала здесь про выплаты какие.Это не касается Британии.За них точно не держимся.Хотя,если в Украине на нашей работе платят сейчас мало,то здесь будет за что купить кушать.Но не более.
Мармедадка- шоколадка• 11 мая 2022
Ответ дляСветік
Друзья парочку остались дома,некоторые разьехались.Одна девочка уже вернулась.Вчера тоже написала одна,что уезжает домой через 2 недели....И все,сльозы градом.
А подружки из каких стран уезжают?
Апель-синка• 11 мая 2022
Ответ дляbananos
Я вас не заспокою, щодня зходу з розуму, це нестерпне бажання, тому я в цей момент їду додому хоч на тиждень.
Постійно згадую історію свого сусіда, вони з жінкою все життя мріяли виїхати в США, 15 років подавались на грінкарту і виграли, продали будинок, виїхали в США і через півтори року він помер від нудьги за Україною, мені це було дуже дивно до теперішніх днів.
От тоски ни один эмигрант не умер.
Разве что он пошёл повесился и оставил записку, что мол не могу без Украины, поэтому и ухожу.
Ответ дляS-lana
Блин, а моя ( 14 лет ) категорически не хочет возвращаться. Мы сейчас в Польше, Варшава. Ее устраивает все - и обстановка в школе, лояльность учителей, пособия, при помощи которых объясняют тему предмета. Безопасность. Всюду камеры ( по крайней мере в нашем районе ) , безопасность на дороге, учтивость водителей, соблюдение расписание общественного транспорта, который тоже оснащен камерами.
Вот нам бы так.Наверное,уже есть друзья и в Польше?
Апель-синка• 11 мая 2022
Ответ дляСветік
Условия хорошие.Отличные.Но всега со мной.Ей хочется быть с друзьями в Украине и все.
Значит скажите правду: там нам не на что будет жить, а тут работа и нормальные условия. Друзья друзьями, а ехать в страну в состоянии войны, бросив всё - глупость несусветная. Никто не знает, куда завтра попрут и куда завтра прилетит. И скажите, что друзья всё равно на лето разъедутся кто куда. А до осени посмотрите, что и как.
Ответ дляаноним000000
так мають, але для забезпечення нормальних стосунків треба чесним бути з дитиною.
автор по закону за дитину рішення приймає, нема питань.
але це не немовля, а людина, зі своїми поглядами і бажаннями.
вона заслуговує на нормальну, чесну розмову, а не розповідь, що вони від війни тікали, а насправді в еміграцію. вона лікує дні до повернення, а мама планує мінімум на три роки залишатися - хіба це нормально?
ні, можна і тільки накази віддавати дітям, якщо стосунки неважливі. рішення приймають батьки, але дитина має право його знати.
Вот где вы прочитали про три года здесь жить?Я ей обьясняю,она видит и сама всю обстановку..Но вот так воспринимает все.И спросила,что у кого такая же ситуация?Как утешаете детей?
Ответ дляСветік
Спасибо всем,кто ответил.На вопрос:как утешаете своих подростков?Начиталась конечно многого,не совсем по теме.Но всеравно многое взяла для себя.Хочется,чтоб у всех было все хорошо.
Наша родина вже 2,5 місяці в Іспанії. Старша дочка 14 років теж дуже сумувала спочатку, так само казала, що одразу поїде з бабусею додому. Але 3 тижні тому почала ходити до місцевої школи і ситуація кардинально змінилася. Вона в захваті від самої школи, каже, що ставлення вчителів і дітей один до одного набагато краще, ніж в Україні. Крім того в класі ще є кілька дітей з України (переїхали задовго до війни) з якими вона здружилася, а вже десь тиждень тому почала активно спілкуватися поза школою із однокласниками-іспанцями. Єдина проблема - мова, але донька непогано знає англійську, так і викручується. Вже почина заводити мову про дадаткові гуртки тут, бо в Києві щодня мала різні заняття з музики, танців, малювання, їй цього не вистачає трохи.
Ответ дляАпель-синка
Пытаюсь это обьяснить.Но вчера подружка написала,что едет домой через 2 недели.И все.Мы тоже должеы ехать
Ответ дляСветік
Мы тоже с ней не лежим,сидим.Ездим,гуляем...Ей недостаточно
Мои тоже скучают за домом, родными людьми, но не так слезно.
Скажите дочери, что лето тосно вы проведете там. Пусть воспринимает это как языковой лагерь, который подвернулся и нельзя упускать возможность. Детей отправляют одних в семьи, а ей повезло, с Вами. А блиде к осени ситуация должна проясниться, может Вы и сами захотите вернуться, может она привыкнет. Вообщем, скажите что отправояетесь в семейные языковые каникулы и точка. У моей старшей только 4 ро остались в Киеве из класса, половина разьехались по Украине, другая зарубеж. Нормально общаются в мессенджерах, играют в мафию и тп. Ковидные карантины подготовили нас чуть к уединению.
Автор, а как Вы с работой уладили? Вас отпускают с работы на такой длительный срок? Меня еще это останавливает. Если будет ВП - то можно писать за свой счет на любое время, а если не продлят после 25-го - то уволят. А это хоть и минималка, но стабильно. Работы у нас в поселке нет вообще, ее и раньше не было, а сейчас тем более. Боюсь, что уеду, а когда вернусь работы не будет никакой.
Мармедадка- шоколадка• 11 мая 2022
Ответ дляksena555
бийте акцент на роботу вашу, що якщо ви вернетеся не буде що їсти, за що купляти одяг, так як ви лишилися без роботи.
Мусить зрозуміти, це ж не грудне немовля
А дочь спросит, а какже твой боат живет у нас в квартире? У него есть работа раз есть за что ьам жить?
АлександраА• 11 мая 2022
Ответ дляСветік
Може в тому і проблема? Ви кажете, що небезпечно, а вона бачить, що, начебто, нормально. Тому в неї виникають сумніви у вас та ваших намірах.
Може ви самі для себе сядете та поміркуєте, чому ви не повертаєтеся? Я особисто у ваших повідомленнях побачила, щонайменш, три причини: небезпечно, немає роботи вдома, хочете пожити там, де ви зараз. Але яка причина основна? Звісно, що всі три, але що найголовніше? Тільки чесно для себе розберіться. І от з цієї основної причини і починайте пояснення донці. Скажімо: основне те, що немає роботи. Чи є шанси, що там, на відстані, ви цю роботу знайдете чи, може, поновиться стара? Якщо так, то так і пояснюйте: зараз роботи немає і нам ні на що буде жити, якщо повернемося. Але я над цим питанням працюю (або чекаю поновлення роботи) і, як знайду, то поїдемо. Якщо ж хочете пожити там, то врахуйте, що це лише ваше побажання, а донька в цій ситуації відчуває себе заручником вашого бажання. То ж спробуйте знайти такі аргументи для донки, що б вона також, хоча б зацікавилася, спробувати пожити там.
13 років - це доволі складний вік. І, в тому числі тим, що батькам важко перебудуватися на те, що дитина вже не той малюк, яким був раніше. Ще не доросла людина, але й не мала дитинка.
Ответ дляВера15
Фотографувати? Ми 2 місяці в Польщі, донські теж 13, ´лищше 1 фото, і то, я непомітно зробила.. Сидить в квартирі цілими днями, спілкуєтьмя по вайберу з 1 подружкою з нашого міста.
У нас тоже не любит фото....Сидит тоже в номере.У вас хоть одна подружка.А у моей целый отряд и ее все трогают:когда домой?
Ответ дляСветік
Не работаю,мы живем в отеле и ждем пока поселят на постоянное место жительства.По такой программе ехали.Но отель хороший,кормят,есть спортзал,басейн.Поселить могут совершенно в другом городе
Моя також нила, в неї немає тут друзів. Але вона знає дату, коли ми повертаємося. Тому і терпить. Ще місяць -і додому
Ответ дляаноним000000
никто не говорит придерживаться мнения ребенка, но с детьми желательно общаться, как с людьми, если отношения с ними важны.
прочитайте мои посты, ну правда.
поставьте себя на место ребенка и вопросы отпадут. мама сказала - мы уехали от войны ненадолго. она сидит в телефоне и на чемоданах, новости мониторит целыми днями. зачем ей гулять, знакомиться, осваиваться, если она сегодня-завтра домой поедет? а мама планирует оставаться, возможно, и на года, и навсегда, только ребенку об этом не сказала. и жалуется на проблемы с интеграцией.
вы же своему ребенку объясняете, почему ему делают укол или операцию? или вы говорите, что идете на аттракционы, в надежде, что он поверит, что операция - это аттракцион такой? ну правда.
прочитайте мои посты, ну правда.
Я в посте написала,что планируем.Озвучивала это до отьезда.Хотя все понимают,что это не решалось полгода.Более спонтанно.Вот как есть.И настроить ее на отьезд не было времени
Мармедадка- шоколадка• 11 мая 2022
Ответ дляНе_кто
Знаете, давным давно я была (вернее жила в Шотландии). И лет мне было чуток поболе чем вашей дочке сейчас.
И вот так мне хотелось домой. И я была полна надежд и готова к свершениям.
Но как только я сошла с трапа самолета....все, я поняла как я ошиблась. И что не нужно было поддаваться минуткам слабости. Надо было оставаться и ценить те моменты и те возможности.
Зато из плюсов
- у меня нет языкового барьера
- я понимаю что дома хорошо, но при правильном подходе в нормальной стране будет не хуже, а в долгосрочной перспективе лучше
- нужно думать головой и понимать что возможности вернуться, приехать да даже просто поехать попутешествовать в те места может и не быть
Так это все мои выводы в то далекое от войны время.
А сейчас с этим плюсам добавляется еще много моментов
Зато из плюсов
- у меня нет языкового барьера
А при каких обстоятельсьвах вы очутились в шотландии?
Ответ дляbananos
Так, психологічний стан, стрес, переживання, аратія, депресія- від цього помирають.
Згодна. Також син (двоюрідний брат) виїхав, розкрутився і забрав батьків з села в місто іншої країни, всі умови, все обставив, техніка.
Але тато помер від нудьги буквально через рік. Він так і сказав, мене вирвали, наче з корінням, він і не хотів їхати, дуже сумував за батьківщиною.
Alissa03w07• 11 мая 2022
Ответ дляbananos
Я плачу от этой истории. Я бы тоже не смогла в далеке от дома(((
Ответ дляАлександраА
Спасибо за такой полный совет.И других девочек тоже.Намного уже легче.