Светік• 11 мая 2022

Подросток. Сльозы. Хочет домой.

Может кто еще в такой ситуации,как утешаете детей.Уехали с Украины,планируем здесь пожить,пока станет все на свои места хоть немного в нашей стране.Понятное дело это не на месяц и не два.Но дочка 13 лет просто разрывает мне сердце.Каждый день сльозы,что она хочет домой,она согласна в Украине жить с бабушкой.Там остались ее друзья и те,что были за границей тоже возвращаются.Сейчас живем в отеле,ждем расселения на постоянное место жительства.Есть здесь девочки примерно такого возраста.Не хочет ни с кем знакомиться,в принципе ей всегда было тяжело начать дружить с кем-то.Не знаю,как ее развлечь и что говорить?Говорю за опасность в Украине.Смотрит сама за новостями и говорит,что вже все утихает.Очень сама расстроена,жаль очень ребенка.
Та ту та• 11 мая 2022
Ответ дляСветік
Я писала в самом начале.Что хочу попробавать здесь пожить.Пока не будет тихо в Украине,не будут пулять по жилим домам.Дочка говорит,что уже тихо и подружка едет домой через 2 недели.Предполагаю и ей говорю,что если вдруг тут понравиться,то можно пожить и подольше.Если не понравится и не случится вдруг,уедем домой,при условии,что будет спокойно в городе.Но она сразу говорит,что ей ничиго не понравится..
Так скажите сразу - работы в Украине нет, по мусоркам лазить будете?

kristi_ana• 11 мая 2022
Ответ дляСветік
Вот именно,что нельзя ничиго спланировать.Еще и здесь.Дорогая страна.Как я смогу вытянуть,абсолютно не знаю.Но в Украине на данный момент однозначно хуже.Работы нет.Война идет.Пусть у нас и тихо,как здесь пишут.Но никто не знает,как будет через неделю.Хоть бы успокоилось и не запугивали нас своими бредовыми идеями русские.
А почему выбор пал на Шотландию? Там Ирландия не далеко и условия ж вроде хорошие.
natapri• 12 мая 2022
Ответ дляbananos
Я вас не заспокою, щодня зходу з розуму, це нестерпне бажання, тому я в цей момент їду додому хоч на тиждень.
Постійно згадую історію свого сусіда, вони з жінкою все життя мріяли виїхати в США, 15 років подавались на грінкарту і виграли, продали будинок, виїхали в США і через півтори року він помер від нудьги за Україною, мені це було дуже дивно до теперішніх днів.
Я помню здесь когда-то одна из советчиц очень быстро вылечила себе ностальгию, приехала на родину погостить)))
kristi_ana• 12 мая 2022
Ответ дляСветік
Если есть английский,можно найти хорошую работу.У меня не очень.То такие работы,черновые:уборка,фермы растеневодческие,упаковка......
И вам оно надо? Ну серьезно, пахать за копейки и точно так же выживать, но в чужой стране. Перспектив никаких, просто пересидеть какое то время. Дочку вашу очень хорошо понимаю, сама каждый день хочу домой.
miraclegirl• 12 мая 2022
Ответ дляСветік
Да,для нее сложно это все.Может еще из-за срочности такой.Вы правы.Есть знакомые,мальчик ехал в Польшу в таком же возрасте,то они собирались год,а может и больше.То он освоился сразу,уже,как поляк))А может от ребенка зависит.
я думаю что у неё какая-то любовь или симпатия здесь осталась.
Ольга-c00b• 12 мая 2022
Автор, подскажите пожалуйста, вы писали что изначально жилы в Польше. Вы перед тем как ехать в Шотландию, отказывались от защиты в Польше?
И после получения визы, как дальше действовали? В аэропорту есть кому встретить, волонтёры?
Буду благодарна за ответ, нам очень актуально сейчас. Тоже собираемся, ждём визу.
Можете в лс написать.
Стасько• 12 мая 2022
Ответ дляbananos
А скільки йому було років, коли він помер?

Не_кто• 12 мая 2022
Ответ дляVA 11
Вы про путешествия в Шотландии без денег серьезно говорите?)
Вполне

Опираясь на свой опыт пребывания в той стране, а так же опираясь на нынешний опыт пребывания вне Украины по причине войны
Не_кто• 12 мая 2022
Ответ для__Kvitka__
Давайте не будем за всю БЦ. У меня там родители, и я с Киева сначала туда бежала. Но там было прилетов немало, в новостях только 2 озвучили, а сколько там сбивалось того что летело на Киев...
Спасибо. Я как-то тоже удивилась, что в БЦ такая тишь.

Знаю другую информацию.
kindness84• 12 мая 2022
Ответ дляСветік
Можно вернуться в любое время.Только при вьезде ставят штамп,что можна жить здесь 6 месяцев.Потом ты здесь сдаешь биометрику,получаешь карту резидента на 3 года в течении месяца.И можешь выезжать,вьезжать.Но в дальнейшем,если вдруг хочешь остаться,и иметь хорошую историю,то нельзя покидать страну более,чем на 180 дней в год.Но именно эта информация,как была ранее установлена для резидентов.
Благодарю за ответ!
uma• 12 мая 2022
Вот вам история, чтоб вы точно знали, что всё будет хорошо.
Моя знакомая в 2014 схватила в панике детей и выехала во Францию. Подалась на беженство (всё было в разы сложнее чем сейчас). Ее дочке было 15 лет, первая любовь и всё такое. Сопли, слюни, клятвы, что ее вернут в Украину. Пошла в школу, поступила в колледж, работает. Вернуться в Украину вспоминает как детскую блажь и счастлива, что ее никто не послушал. Так что если решили остаться, то не давайте ложных надежд и помните, что это нам всю жизнь менять, а они стартуют… значит старт будет в том месте, где решила мама. В 18 лет станет свободной от маминой тирании 😂
автор Светік • 12 мая 2022
Ответ дляmiraclegirl
У них была компания девченок и мальчишек.В Украине я не могла выделить или заметить вот,чтоб кто-то один ей очень нравился или подобное.Но возможно.
автор Светік • 12 мая 2022
Ответ дляkristi_ana
Я была в Ирландии и Англии много лет назад.Есть знакомые,которые уехали и в Ирландию.Как-то сопоставили и решили сюда ехать
автор Светік • 12 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Это у нее ломка сейчас.

Мой малой первые 6 месяцев в Польше и с уроков убегал, и прогуливал, и рыдал - не хотел в школу идти, и рыдал над учебниками.

Примерно к зимним каникулам он сдружился с одноклассниками, начали на ДР приглашать, гулять, на кружки ходил вместе с одноклассниками и т.д.

Сейчас по-польски он тараторит как пулемет. Я хуже говорю, чем он.

Не рубите сгоряча. Дайте ребенку время освоится.
Как бы только все это вытерпеть.Я знаю,если хоть одна девочка была,с кем она могла б обшаться.Ей было легче.
автор Светік • 12 мая 2022
Ответ для__Kvitka__
У нас тоже такая проблема была, но пока утихла. Причем я с вашей БЦ, и ехать туда не стоит...
Я дочку уговаривала, тоже аргументы приводила. И чесно дала слабину...и уже гаркнув сказала - я тебя привела в этот мир, и я за тебя отвечаю, я знаю что не безопасно и пока я не буду уверена что безопасно, мы никуда не уедем!
Сели поговорили, разобрали аргументы. На пляж на Рось ходить нельзя, вы в курсе? Мы каждое лето ездили на пару недель в Бердянск и Лазурное...все, там окупированно. Сирены, комендантский час это просто прелести. Я назначила четкую дату 24.08 если будет безопасно мы вернемся. Лето мы тут. Она это приняла, подружкам сообщила, они конечно ныли...скучно им там тоже, но это не агрумент, кого-то развлекать. Пошла тут в бассейн, ходим вместе на языковые курсы, идем с понедельника на рисование...
Спасибо за подлержку.Вчера вечером опять мы говорили о БЦ.Уже без сльоз.Очень хочется,чтоб все было хорошо у наших детей.
автор Светік • 12 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Света, расценивайте это как шанс в жизни дать ребенку старт.

Она за год два английский так выучит, что свободно будет разговаривать.
Вы же сами понимаете, какие это суммы в зп, если есть специальность востребованная + знание английского С1?
Там сразу зп на 3 умножайте.

Я даже сына планировала вывезти в Ирландию именно на пару лет перед поступлением в Вуз.

Да и самой работать и получать зп в евро приятнее, чем в гривнах.

А по какой программе вы уехали? Можете дать ссылку?
Спасибо за совет.Посмотрите ’House of Ukraine’.
автор Светік • 12 мая 2022
Ответ дляЖменя
Мы вот так вернулись не давно в Киев, тихо было, на сирены никто не обращал внимание, пока через пару дней над нашим домом не пролетела ракета со свистом, испугались все, кто был во дворе, дети в рассыпную бежали. Теперь каждую тревогу сердце не на месте. Понимаю, что есть полно людей с более крепкой психикой, но я не такая.
Война не закончена, сколько еще таких ракет пролетит и куда попадут не известно. Сама собираюсь уезжать с ребенком. (
Я это тоже понимаю.И рассказываю дочке.Что нужно,чтоб хотя бы перестали пулять по мирным жителям.Да,сейчас потише стало.Но всеравно зачем себя подвергать опасности,если есть реальная возможность все это пересидеть в спокойной обстановке.И возможно,что и здесь понравится.Мы только же здесь 2 недели.
автор Светік • 12 мая 2022
Ответ дляuma
Вчера вечером говорили с ней.Уже без сльоз.Но тяжело очень.
автор Светік • 12 мая 2022
Ответ дляНе_кто

Знаю другую информацию.
Да,сбивалось много ракет.И не раз,и не два.Но на ДНС компьютеры подпрыгнули на столах,а Леван ничиго не слышал.....

автор Светік • 12 мая 2022
Ответ дляНе_кто
Вполне

Да.Думаю будет возможность.Правительство обещает бесплатные проездные на какое-то время по Шотландии.
автор Светік • 12 мая 2022
Ответ дляОльга-c00b
Можете в лс написать.
Мы в Польше ничиго не брали и песель даже не оформляли.Для Великобоюритании это неважно.Чисто по человечески пойдите в ужонд и скажите,что вы уезжаеете.В аэропорту есть стойка для украинцев.Если не поздно,то там стоят волонтеры.Они расскажут,куда вам дальше ехать
автор Светік • 12 мая 2022
Ответ дляLife-game
Господи автор, вообще даже не рвите сердце, они уже в 16 травку через границу тащат (я не шучу) так что до ’бедной дитятки’ она не дотянет.
Лучше задумайте серьезно!!!!что конкретно и кто конкретно её тянет обратно морально (дай Бог, что пока это например обычный мальчик, и какая-то детская любовь) а не что-то похлеще! Не ведитесь на провокации, задайте ей прямой вопрос РАДИ КОГО И РАДИ ЧЕГО это вдруг она готова рискнуть умереть? Постарайтесь серьезно и понять суть ответа.
Или задайте позитивно, вот как бы легче ли бы тебе было если приехал бы вася/петя и т.д...
Ни в коем случаи не рискуйте безопастность ради подрастковых гормонов! Исключительно только когда вы с мужем решите!!!!
Когда в Белой Церкви было всё плохо люди поезда блокировали и чуть ли не детей в окна совали, напомните ей это, если она не знает.
Спасибо за совет.Мы сами сначала ехали к бабушке непонятно как.Машиниы нет,поезда не ходят,автобусы тоже.И далеко,чтоб попросить друзей отвезти.И такое было отчаяние....Просто в ФБ написала,кто едет в таком направлении.Чудом повезло,через полчаса уже ехали.
автор Светік • 12 мая 2022
Ответ для__Kvitka__
Мне об этом тоже говорят.Мне еще страшно.,что война не закончена,даже и примерно.Вот читаю ленту.....И вдруг они опять надумают Киев брать,а мы рядом(((
Та ту та• 12 мая 2022
Ответ дляСветік
Спасибо
Life-game• 12 мая 2022
Ответ дляСветік
Держитесь.
Конечно на сегодня там уже не так, но не дай Бог что, решайте пока взрослыми. Удачи вам дальше
Та ту та• 12 мая 2022
Ответ дляСветік
Загуглила и выдает не те результаты. Может есть сайт ?
bananos• 12 мая 2022
Ответ дляСтасько
miraclegirl• 12 мая 2022
Ответ дляСветік
ну у меня мама тоже не знала, а в 13 лет как раз и случилась ’первая любовь’, и через месяц они на пмж в Израиль уехали.
Встретились через года, он сказал что ему каждый день в течении трёх лет родители обещали вернуться.
Так что я склоняюсь к периоду первых влюблённостей.
Lovelight• 12 мая 2022
Ответ дляТа ту та
Homes for Ukraine называется правильно.
Та ту та• 12 мая 2022
Ответ дляLovelight
Homes for Ukraine называется правильно.
Спасибо вам