С дочкой (17 лет) сейчас за границей, живём в семье, ей тут очень нравится - и окружение, и школа, и в бытовом плане нормально. За два месяца уже неплохо говорит, в школе оценки хорошие, переводят в следующий класс. Учёба до конца июня, потом два месяца каникул. Наша школа онлайн параллельно.
Мне, возможно, месяца через полтора можно будет вернуться на работу. Не домой, скорее всего в другой регион, но в Украину. Если я выйду на работу, позволить сможем себе гораздо больше, чем сейчас + я тут уже с ума схожу без работы, полы мыть не хочу и не могу, тяжёлый физический труд тоже не подходит.
Хочу, чтобы дочка была тут подольше, в среде язык гораздо быстрее учится, поступать будет после 11 класса в той стране, где сейчас находимся (Чехия).
Думаю о трех возможных вариантах :
1. Жить с дочкой здесь, снимать квартиру, учить язык, содержать будет муж. На работе уйти в отпуск за свой счет.
2. 0ставить дочку здесь у людей, у которых живём (они нам это предложили), они могут оформить над ней опеку. Люди хорошие, очень нам помогают, дочка ходит с их детьми в одну гимназию, с ними тоже ладит. Я уеду к мужу, выйду на работу, буду приезжать периодически.
3. Вернуться вместе, тут плюсов никаких не вижу. Чужой город, друзей нет, школа онлайн, как и здесь.
Думаю о трех возможных вариантах :
Результат:
вже голосів:
126 (53.39%)
Оставить дочку, ехать к мужу
73 (30.93%)
Остаться вдвоем
20 (8.47%)
Уехать вместе
17 (7.2%)
Свой вариант
Перемога 2022• 20 мая 2022
Сколько лет дочери? Это девочка, нельзя терять связь мама-дочь. Ладно там на месяца три, а если надолго то нет.
ВасильевнаЯ• 20 мая 2022
Конечно второй вариант и у дочки будут перспективы и вы мужа не потеряете, а то без присмотра мало ли что
Ответ дляЕвгения_Д
Дочку бы оставляла за границей, о себе бы принимала решение отталкиваясь от своего желания работать и жить в Украине и отношений с мужем. Не совсем понятна опека чужими людьми, но вам виднее ( я не в курсе таких возможностей и подводных камней)
Она несрврегеннолетняя и не сможет здесь сама себя представлять. Я тоже не смогу, и о буду не в стране. У врача, в школе, пособие получать
Перемога 2022• 20 мая 2022
Ответ дляvikat
17. Я буду приезжать раз месяц - полтора
Смотрите по своей дочери, 17 лет это такой возраст…. Если она серьезная девочка, нацеленная на учебу, имеет какие то планы, наверно бы оставила. Если вам предложили чужие люди, не просто ради приличия, а обдуманно, то у вас хорошая, беспроблемная дочь.
Чашечка чая• 20 мая 2022
Ответ дляvikat
Можете арнументировать? Я в нём плюсов не вижу, кроме того, что это дешевле
Ребенка не стоит в такой ситуации оставлять одного в чужой стране и работа сейчас тоже на дороге не валяется, тем более какая никакая деньга для жизни
Ответ дляПетрик
А как она в школу попала. Подруга с дочкой в Праге, она в 10 классе. В школу без проблем берут только до 9 класса, а старшие это типа старшая шола и не так просто, экзамены нужны.
Пошли в школу, в которую уже взяли мальчика из Украины. Перепутали здание и попали в гимназию (они рядом), директор с нами поговорил и сказал приходите в пн. Повезло, по сути. Мы не единственные такие, они делают для наших детей исключение. Но мы не в Праге, 30 км от нее
Перемога 2022• 20 мая 2022
Ответ дляdamjana
Так ей 17 лет, через год-два все равно уже будет своя жизнь
Я бы осталась до совершеннолетия, как минимум, с дочкой
Вот какой год-два у неё будет своя жизнь? Вы много знаете примеров когда в 18-19 лет девочки уже самостоятельны, не просто из-за учебы живут в другом городе, а уже полностью встали на ноги?
Перемога 2022• 20 мая 2022
Ответ дляvikat
Я просто никогда не любила напрягать других, мне это очень тяжело. Но тут сами предложили, видят, что я маюсь без работы.
Что говорит дочь?
Ответ дляПеремога 2022
Серьёзная, нацеленная, даже слишком иногда.
Ответ дляvikat
Почему неведомо с кем? Мы с ними 2 месяца живём, очень достойные люди. Я в 17 лет вообще уже в вузе училась и сама жила в общежитии
Не вздумайте забирать её, потеряете визу, мед страховку, шанс получить европейский диплом. Я так поняла, что она умная девочка, дайте ей шанс
Ответ дляПеремога 2022
Причем тут встали на ноги? В этом возрасте многие уезжают учиться, в другие страны в том числе.
Зачем ей там мама нужна будет?
Мама вернется, будет нормально работать, дочке помогать деньгами, дочка поступит в универ, может поселится в общежитии, будет учиться. Что не так?
Зачем ей там мама нужна будет?