Дюрлишка• 27 мая 2022

Помните, как умные люди говорили? Живите и наслаждайтесь жизнью сейчас

В 2016-2019-х годах, когда люди у нас жаловались на нищету, тарифы, то что продукты не за что купить, вспоминаются мне слова от военных, разных людей постарше. Не жалуйтесь, живите здесь и сейчас, дальше будет - хуже. Нужно просто радоваться жизни, так как потом будете вспоминать это время с ностальгией, как время мира, счастья и процветания. Как в воду глядели...
Не ангелы• 27 мая 2022
Ответ дляДюрлишка
Враньё! Все магазины были забиты и конфетами и молочкой и получала мама немного. Особенность 90-х, что завозили всё и вся в нашу страну. открылись границы, а вот своего производства, практически не было.
Вы точно сейчас о 90-х вещаете? ноликом не ошиблись?

gizma2019• 27 мая 2022
Ответ дляYulcha 34
Ну если сравнивать с 90 ми, из этого списка убрать интернет,корм,коммуналку частично, одежду покупать,только если выросли с неё , из аптеки только анальгин,зеленка и пенициллин,, то прожить можно. Только что это за жизнь,конечно.
так и сейчас другого не купишь при таком доходе...но да, корм тогда не покупали
OOH• 27 мая 2022
Ответ дляaprel_777
Получше? Мы в Киеве конкретно голодали в 90-е
И я с мужем голодали. Будучи студентом. Если бы не родственники из села (не близкие), которые нам время от времени дарили картошку, лук и соленые помидоры - вообще загнулись бы.
Помню, как я радовалась салу, закатаному в трехлитровую банку несколько лет назад.
Э-велин@• 27 мая 2022
Ответ дляДюрлишка
Я и сейчас не старая и могу сравнить и мама со мной солидарна
вы и мама) только на вас и надежда. все ориентиры на вас)
anducci• 27 мая 2022
Ответ дляНе ангелы
вот и я так) когда рассказываю что делала - у всех глаза ’на выкоте’. А там и не называла должность.
Так у вас и сбережения должны быть, по идее.
Не ангелы• 27 мая 2022
Ответ дляДюрлишка
А сейчас многие ездят? Большинство дальше огорода и дачи никуда не летают.
сейчас? Вы об этих трьох месяцах войны? А так - да, многие летают и ездят и не по разу в год
gizma2019• 27 мая 2022
Ответ дляMarty
Ищите западных заказчиков. Ориентируйтесь на другие рынки. Да, в Украине в сфере интеллектуальных услуг сейчас не очень.
какие западные заказчики? я юрист не международник и если даже начну в ту сторону смотреть, так никто не возьмет без опыта и на удаленку

спускайтесь с небес, не все айтишники и многим сейчас хуже чем в 90 и 14
anducci• 27 мая 2022
Ответ дляMarty
Стыдной работы нет.
Стыдной нет, но есть непосильная или бессмысленная.
Э-велин@• 27 мая 2022
Ответ дляДюрлишка
И жизнь эта очень плохая
ага. это мы уже поняли. хотя начала все с умных людей, которые что там говорят, что надо наслаждаться тем, что есть
так а что вы предлагаете?

nata.ant• 27 мая 2022
Ответ дляСалт
В 90-е было гораздо хуже, с 2014 даже сравнить невозможно. Только то, что Вы были маленькой и не помните нищеты 90х
И я была маленькой,но помню ,что плохо жили,с 2014 не сравнить
gizma2019• 27 мая 2022
Ответ дляНе ангелы
простые люди очень любят ныть и давить на жалость, но не поднять зад и что то делать. Как ни странно в волонтерах видела именно НЕ ПРОСТЫХ людей и им не впадло было работать, пока простые искали где бы повыгодней пристроиться
потому как у людей с деньгами есть возможность быть волонтером, им не надо думать как выжить
Э-велин@• 27 мая 2022
Ответ дляgizma2019
она не положена обычным семьям не впо
гуманитарки не положены? с чего бы это?
ancha1• 27 мая 2022
Ответ дляhappy camomile
А как вам очередное покращення?За отопление 2комнатной 10000.
Уже опровергли,это вброс,подорожания не будет
Не ангелы• 27 мая 2022
Ответ дляHupBaHa
верю, вполне может хватить. а если сразу на неделю брать, то вообще все отлично, и мясо и рыба и овощи и молочка)..
ну вот я на сегодня запланировала взять мясо на котлеты и буряк на салат. на два дня хватит на троих.
Э-велин@• 27 мая 2022
Ответ дляДюрлишка
Лучше были, а колбаска на рынках мммм очень классная. Варёнка была вкусной, а сейчас варёнка как клей
вы когда пьете, закусывайте, а то потанцевать забудете)
gizma2019• 27 мая 2022
Ответ дляMarty
Где я написала про огороды в Киеве?
Это вам так кажется, варианты есть!
19 14 минут назад Ответ для gizma2019
Цитата:
юрист и интересует вакансия разнорабочего

Нет вакансий разнорабочего? Мы с мужем пельмени лепили, на чужих огородах убирали, собак выгуливали, я с детьми чужими сидела.

где есть варианты? можно конкретику?
Не ангелы• 27 мая 2022
Ответ дляДюрлишка
боже, та синяя колбаса была вкусной? О чем Вы вообще?
МилкиМой• 27 мая 2022
Короче, автор игнорит вопросы, на которые, чтобы ответить, придется либо крепко думать либо палиться)
Не ангелы• 27 мая 2022
Ответ дляgizma2019
каким образом хватит? троллите вы как раз, раз отрицаете очевидное
какое очевидное? Что все есть и цены обычные? Что сильно подорожало? кроме колбасы и сыра?

ancha1• 27 мая 2022
Ответ дляДюрлишка
Лучше чем в последние восемь лет, однозначно и многие со мной соглашаются. Европейские тарифы и цены, а зарплаты украинские. Как выживать на них? Тогда всё копейки хотя бы стоило и на зарплаты небольшие с пенсиями можно было прокормиться, а сейчас все долгами как шелками покрыты
Вы тролль?
Э-велин@• 27 мая 2022
Ответ дляYulcha 34
сейчас вам автор расскажет, что это ложь, и что в 90х полки ломились от товаров, ей мама рассказывала
gizma2019• 27 мая 2022
Ответ дляЭ-велин@
гуманитарки не положены? с чего бы это?
в смысле с чего? ее только впо и со статусом незахищеных раздавали (и то обнять и плакать ту гуманитарку), а обычным семьям никто и ничего не давал с начала войны
Trink• 27 мая 2022
Ответ дляДюрлишка
Я маленькая тогда была, но в 90-х войны не было и всё дешевле намного было, жили получше чем после 2014-го, а про нынешнее время и говорить не стоит...
дешевле?
ничего нет и купить не за что, зато дешевле
автор Дюрлишка • 27 мая 2022
Ответ дляHupBaHa
ну и? правильно, так и надо. и да, людей без мяса и т.д в тележках не вижу
И тогда мясо ели
Yulcha 34• 27 мая 2022
Ответ дляxenechka
За воду уже несколько месяцев в платёжках есть пункт ’абонентское обслуживание’, может это и есть их зп?
Да, у нас и за воду,и за горячую, которой я года 2 как не пользуюсь, и за отопление ,которое по счетчику, сверху грн 500 -700 в месяц от балды насчитывают— всякие абонплаты, доп расходы,Мопы. Раньше не было такого произвола. В этом раньше было лучше.
Не ангелы• 27 мая 2022
Ответ дляCometome
Ну мы с трусами в двух сумках на четверых и документами с кошкой.
Только ни жилья, ни работы, ни жизни.
Переехали из-за того, что наша жизнь осталось в оккупации. Не по собственной воле мы бежали через фронт и бросили родителей там.
Но это наши проблемы, мы ничего не просим. В любом случае нужно как-то жить.
Все будет хорошо, потерпите. Никто не был готов к войне
gizma2019• 27 мая 2022
Ответ дляНе ангелы
я уже выше написала, абсолютно все подорожало, но вы упорно это отрицаете
anducci• 27 мая 2022
Ответ дляCometome
Только ни жилья, ни работы, ни жизни.
А на что живете сейчас?
Закусенец• 27 мая 2022
Ответ дляДюрлишка
И тогда мясо ели
Какое мясо) приходилось хлеб печь самому)
автор Дюрлишка • 27 мая 2022
Ответ дляNatalieP
Ну, судя по этому посту, Ваши родители просто тогда крутились успешнее, чем Вы сами крутитесь сейчас.
Вам так кажется. Сейчас уровень жизни у многих упал и война