Крутышка-Пышка• 01 июля 2022

Брат хочет работать официально

Работает не официально уже лет восемь, это его устраивало. Сейчас хочет платить какому то фопу около 4000 чтобы его на минималку оформил.
Говорит, что нужен стаж. На основном месте работы не хотят оформлять.
Разумно ли в военное время тратить такие деньги непонятно на что?
Результат:
вже голосів: 68
44 (64.71%) Не время
24 (35.29%) Разумно
Happy woman XXI• 01 июля 2022
Ответ дляАдминко
Нельзя! Он наемный работник!

Только официальное оформление и белая з/п
Где автор пишет про наемного работника? Наоборот, брат работает неофициально и хочет где-то оформиться, чтобы шел страховой стаж.

Админко• 01 июля 2022
Ответ дляHappy woman XXI
Он должен оформиться на своей работе. Других вариантов нет
Ноги от ушей• 01 июля 2022
Ответ дляАдминко
Почему он там больше не будет работать? Или вы только терпеть умейте?
И правильно оцениваете сценарии:
Положительный - работник получает оформление
Нейтральный - работник и работодатель идут на биржу труда
Отрицательный - работник продолжает работать нелегально

И да: работодатель начинает искать нового сотрудника, и не факт что найдет быстро, а учитывая что это маленький городок, не факт что найдет вообще
В стране розовых пони и не такое бывает . А в жизни , если неоформленный сотрудник настучит и работодатель заплатит штраф
1) Работник НЕ получает оформление ( по закону даже трудовики не могут обязать заключить трудовой договор )
2) Работник идет на биржу , а работодатель платит штраф ( или судится ) и работает дальше
3) Работник не работает даже нелегально , потому что никто в здравом уме не будет держать на работе стукача

И да : работодатель начинает искать нового сотрудника и находит его достаточно быстро или обучает нового необходимым навыкам .
Админко• 01 июля 2022
Ответ дляНоги от ушей

1 это не является проблемой. Если это нужный специалист - оформят.
2 это проблема?
3 какой стукач? Или о своих правах заявить нельзя?

И да:
- работник тоже может искать новую работу, обучаться.
А кого найдет работодатель? Простушку согласного работать без оформления?

Рот лишний раз боитесь открыть? Максиму вы потеряйте рабочее место, а работодатель работника и кучу денег из-за простоя
Ноги от ушей• 01 июля 2022
Ответ дляАдминко
2 это проблема?

И да:

А , ну - ну ... сходите напишите на своего работодателя жалобу , пусть заплатит штраф . Потом расскажете , чем закончилось .
Админко• 02 июля 2022
Ответ дляНоги от ушей
И чем это может закончиться?