Жителі тимчасово окупованих росією територій, в першу чергу Херсонської і Запорізької областей на півдні, повинні максимально швидко евакуюватися. Це потрібно для того, щоб Збройні Сили України могли без побоювання знищувати окупантів, звільняючи землі, без остраху потрапити по мирних жителях.
Про це заявила міністр з питань реінтеграції Ірина Верещук в ефірі Національного телемарафону.
Эвакуируйтесь.
schpulka_317• 10 июля 2022
Ответ дляТанюша
Ну тут правда з середини на половину. Є інтернет, і звідти можна брати інформацію. Мої родичі по всій області і всі згають всі новини.
До речі прикол про ліс і звязок теж є. там ловлять українські опепатори, і можна фіглі міглі з картою проводити
інтернет є не у всіх: черга на підключення російського, а українського немає. Якщо підключили російський, то без впн не відкривається жоден укр. сайт. Заблокували навіть вайбер і ютуб. Треба закачати декілька впн, щоб подивитись новини. А безкоштовні впн швидко перестають працювати...
schpulka_317• 10 июля 2022
Ответ дляLoliTaran
Виїжджайте…. А потім ось так зустрічають:
Война еще не закончилась...
schpulka_317• 10 июля 2022
Ответ дляOksuchakr
Так многие из окупации не выезжают, чтоб мужиков в ЗСУ не забрали.
Некоторые женщин с детьми вывезли, а сами остались . Некоторые же женщины не захотели мужиков оставлять и сидят с ними .
В общем каждый решает сам, как жить и где жить
вы, наверное, не знаете, сколько мужиков сейчас въезжает через Запорожье в оккупированные города, скрываясь от мобилизации. И платят за это в $, а если еще скажу кому (каким органам власти), то, боюсь, меня отсюда достанут...
schpulka_317• 10 июля 2022
Ответ дляS.s.s.
я вам больше скажу. уже пенсионеры из донецка наладили поездки в Украину в Запорожье. пока Херсон стонет, что нельзя проехать,донецкие уже трафик наладили и ездят за украинскими пенсиями снимать по той же дороге, представляете? уже второй раз собираются знакомые.машиной. первый раз бесплатно проехали.не знаю , правда,когда это было.
а как могут донецкие ездить в Запорожье по той же дороге, что и херсонцы?
schpulka_317• 10 июля 2022
Ответ дляS.s.s.
через мариуполь едут , это точно . не знаю дальше.
нет, едут через Мелитополь и Васильевку в основном.
Безимени890123• 10 июля 2022
Ответ дляschpulka_317

ЧСВ у вас!!
Oleksa1551• 10 июля 2022
Ответ дляК@тен@
а многим с Донецкой и Луганской области что-то предложили? то-то и оно. Люди выживают каждый как может. Потом только еще добивают тут тех, кто не выехал «ну а на что вы рассчитывали, вас же предупреждали»
Когда что им предложили, сейчас или в 14м?
Я просто не знаю.
В 14 было так, приехали они в Киев, поснимали жилье, понаходили работы, а то и бизнесы открыли. Донецкие предприимчивые ж. Ну и понемногу понемногу обосновались.
А если про сейчас.. То читая ответы, пишут, что выехали и голодными нигде не сидели. Да, это люди все помогали, не государство. Но тем не менее. Нету смысла так рисковать, если государство хер положило.
В Киеве тоже. Говорили говорили, что все ремонты крыш, стен, окон, дверей - за счёт государства. Озвучивали, какая помощь на восстановление от др стран есть на это дело. А на деле что? Ниче. Сами окна двери ставят, лифты чинят, крышу даже новую!!!!! А от кмда даже не изволят прийти, проверить дом на пригодность!!!!!
Я просто не знаю.
Ой, девочки. Очень сложный выбор, прекрасно понимаю тех, кто боится выезжать. Сами прошли через это (Мариуполь). И до сих пор очень переживаем по этому поводу. Оставленный дом остался цел, но так как никто в нем не живёт, лазят постоянно местные мародёры. Знаете, каково это осознавать, что у тебя есть свое целое, законное, потом заработанное жилье, но его разворовывают по частям(((.
Нооо...расскажу Вам историю моей подруги. Она осталась в городе, никуда выезжать не собирались, даже мыслей таких не было. Надеялась на лучшее. Но в крайнем случае, думала, если погибнут, то все вместе.
Продержались весь март, а в начале апреля начались сильные обстрелы в нашем районе. Прямое попадание в дом и как итог вся семья, кроме нее погибла (двое деток и мама).
Вот представьте весь ужас этой ситуации, сможете Вы потом жить, если не выедёте с семьёй?! Когда я думаю об этом случае, то понимаю, что никто не застрахован, а значит все мы сделали правильно раз выехали.
Тем более при большом желании, сейчас можно было бы вернуться под оккупацию, но живыми!
Зоя Монроз• 10 июля 2022
Ответ дляБабенко Яна
так это бонус, а не обязанность) не хотите учить язык - идите работать)
А мне интересно, сирийских беженцев тоже заставляли учить язык и бегом трудоустраиваться?
екатерина-137d• 10 июля 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Быть проукраинским - это значит развалить города до последнего камня? И пофиг на людей?
Быть проукраинским это жить под Россией или в народных республиках? Вы четко написали , все равно под кем
екатерина-137d• 10 июля 2022
Ответ дляbafusy
Вы имеете ввиду Крым?
Я имею ввиду Запорожье-Днепр и дальше большой выбор
-Yuliya28-• 10 июля 2022
Ответ дляschpulka_317
Наверное так же, как Каховская ГЭС в Донецкой области оказалась))
Что у людей в голове, не пойму (это про s.s.s)
OneTimeUser• 10 июля 2022
Ответ для-Yuliya28-
Да, так и есть. Папе моему 78 лет, ему сложно на такси до больницы доехать, какая там эвакуация. Он никуда не поедет и мама автоматически тоже. Теперь вот думаю, как им помочь максимально подготовиться к возможному пиз...цу.
У мене так само з батьком, хоч він і молодший за вашого. Власного авто нема. Ще й собака великий.
Є ті, хто кілька разів намагалися виїхати. Але не випустили (а кожен раз - це знайти десь гроші і пальне). Моя далека родичка (25р) взагалі загинула під час такої спроби - почався обстріл. Але тут продовжують писати ´всі хто хотів - виїхав, решта - чекають руський мір´...
Ответ дляТанюша
Детей на руки
Мое дете ростом 178см и весом 62кг. Скорее я ему на руки. А если серьезно, то семерка на разу. В багажнике баллон и канистры , в салон три человека животные и хоть какие-то личные вещи. Соседи идут мимо , сори, но с московской сторожевой и чужим человеком в машине нереально ехать. Собаке 16лет, бросить ее -скотство.
Ответ дляSolmira
Харків не окупований, тому простіше. Де окупація виїзд до рашки чи в Україну - платний. Там же всюди стоять рашисти на блокпостах, просто так не випускають. Та й не у всіх автівки є, чи бензин.
А ещё есть наши блокпосты, где так шманают, что мама не горюй.
Знакомая неделю назад выезжала, в машине ободрали до метала, все что возможно ободрать, все вещи вытрусили на землю.
Ответ дляекатерина-137d
Удалено администрацией...
А что проросийского в том , что человек хочет, что б это дерьмо закончилось путем переговоров? Что б не гибли наши ребята ,не страдало мирное население, не разрушались города. Другое дело , что никто с нами никакие переговоры вести сейчас не будет, а выдвигаемые требования неадекватны, но то такое, хотеть не вредно. Мне тоже хочется помечтать о чуде
Ответ дляSveterok
Нет, вам остаться, остальньім вьіехать.Особенно детям
Прикольно, что у вас есть остальные. Муж служит, ребенка могу вывезти только я. Вывезла из Харькова до Кременчуга 20.02 и сидела ждала, что если жопонька, то родители доедут с бабушкой ко мне и дальше буду везти тоже я , потому что папе под 70 и он уже хрен куда доедет, а больше они никому не нужны