А у нас макарошки• 31 июля 2022

Что брать с собой в Германию?

Никогда так далеко не ездили. За границей не была, по-этому и спрашиваю.

У меня есть маленький чемодан. Стоит ли покупать побольше и брать зимние вещи и обувь себе и ребенку? Или все можно найти по месту?

В автобус разрешают брать какого размера чемодан? Сколько сумок?

Ехать из Киева до Берлина часов 40. Что взять покушать ?

По приезду туда, где искать волонтеров? Куда идти, какие действия?
Отвечаю всем• 31 июля 2022
Автор, берите
1. лекарства
Какие обычно принимаете, чем лечитесь от простуды итд
2.документы,все,какие есть.
Аттестат об окончании школы диплом вуза, свидетельство о рождении, документы на квартиру итд

Остальное как получится. Все равно все не впихнешь в 1 чемодан.

Берите лёгкое, но нужное, чтобы по приезду не покупать. Например, косметику, маникюрные ножницы. Надо ведь. Места занимают мало.

Из еды берите то, что не портится.
Печенье, орешки итд
На первый день в пути бутерброды. Или обычную еду в контейнере. На первый прием пищи в пути. Типа печеное мясо, удобно порезанное, картошка. То, что сразу съедите, чтоб не портилось.
Фрукты ещё можно. Бананы например.

Я в Германии, но про Берлин не знаю.
И вообще не знаю, как сейчас.
Я в марте ехала.
А тогда на крупных вокзалах были волонтёры.

Атаманша• 31 июля 2022
Удалено администрацией...
Ясамаякрасивая)• 31 июля 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Автор, честно, меня удивляют люди которые так говорят, за будущим... Вы офигенный специалит со знаем языка... О каком будушем многие говорят?
Мою знакомую все хатят в Испанию спровадить с ребенком маленьким одну, вот с такими словами. Не понимаю, о каком будущем речь. Люди по 20 лет на заработки ездят туда, сюда, язык зная. Люди в Греции живут, потом в Украину возвращаются... Это так примеры...
Кто возвращается? Не смешите. Живу сейчас на западе страны. Все местные пенсионеры отправили своих детей (которым уже по 40 лет) и никто не планирует возвращаться. Соседка 15 лет была в Италии, вернулась досматривать мать. Мать умерла, Соседка через две недели обратно уехала, где ее ждал муж, оба пенсионеры. Все Квартиры сдаются тут, потому что никто не живет давно, все в Польше-Италии-Германии и тд. Кто возвращается, тот кто и тут ума большого не имеет и ничего заработать не может? И не путайте то, что было до 24.02…все изменилось, если вы не заметили. Следите за собой внимательнее, а не за чужими жизнями. Удивляют ее 🤣
AlVola• 31 июля 2022
Ответ дляФрекенБок
Люди думают,что выходишь из автобуса,а их на руки подхватили и сразу кружат, селят,кормят, денег дают. Автор даже зимней одеждой уже интересуется
В лютому і березні такиі було. Але не зараз
Сам себе Петросян• 31 июля 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
А квартиры кому сдаются если все уехали и уезжают из Украины?
автор А у нас макарошки • 31 июля 2022
Ответ дляAlVola
Ничего, разберемся
Брехушка• 31 июля 2022
Ответ дляСам себе Петросян
В Германии самые высокие пособия, если в Германии сложно, то в других странах и подавно
При чем здесь пособия?
Речь о том , что есть другие страны, где язык проще и схож с нашим, где аренда и цены дешевле . Соответственно можно быстрее интегрироваться.
Пособия это все временно, они закончатся и нужно будет дальше самим гребсти, а в Германии это очень сложно.
Chinchilla25• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Спасибо всем, кто даёт реально очень нужные советы!

Ещё вопрос: нужно ли разрешение отца на выезд ребенка?
Якщо вірити новинам , то так - потрібен. Да я б і так його зробила зараз всі вже працюють у вас. Щоб потім їхати спокійно і не нервувати попустять -не пропустять
Играю у края• 31 июля 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Особенно в лагерях высокие пособия....а застрять там можно на бесконечно долго, никто там сейчас не помогает с документами.
В Румынии или Словакии возможно прожить на самообеспечении с ребенком, в Германии - сомнительно.

Пи Пи Пилюля• 31 июля 2022
Автор, ищите в тг каналах, на фейсбуке типа беженцы в Германии, украинцы в Германии, помощь беженцам и т. Там реально найдете полезные советы, можете задать вопросы, вам помогут.
Удачи!
Сам себе Петросян• 31 июля 2022
Ответ дляБрехушка
При чем здесь пособия?
Так приоритеты у всех разные, в тех странах где язык проще, аренда дешевле, там и пособий нет, и доходы очень низкие
Сорока белобока• 31 июля 2022
Ответ дляФрекенБок
Если нигде не были,то лучше сидите дома
Да конечно . Прям повод сидеть под ракетами и ждать смерти.
Я такое• 31 июля 2022
У нас было по двое трусов, носков... В апреле приехали в зимнем так как бежали из под обстрелов и на момент побега дома не были несколькл недель. Все вещи тут купили. Они тут копейки еще и распродажи сейчас. Берите лекарства - спазмолгон, анальгин. Тут лекарства дорогие, в сравнении с нпшими ценами многих нет вообще, многие по рецепту.
Strelka_007• 31 июля 2022
Вітаю вас, Авторе. Нажаль, по розміщенню вам не зможу допомогти (ми в Гамбурзі, їхали цілеспрямовано в мед клініку з дитиною, нас одразу по приїзду волонтери заселили в гуртожиток).
Про ліки вже писали, але ще раз наголошую: но-шпа, сорбенти, ваш перевірений сироп від кашлю, краплі в ніс, серцеві краплі, прокладки і т.д. має бути в достатній кількості (серцеві препарати будуть просити наші переселенці, варто взяти із запасом ).

Обов´язково подзвоніть вашому мобільному оператору і дізнайтеся всі умови в роумінгу країни перебування. Може вилізти купа неприємних сюрпризів. Візьміть з собою декілька пакетів різних операторів. В Німеччині зв´язок дорогий, мобільний інтернет дорогий і не дуже якісний. А купити тут стартовий пакет то цілий квест.
Дитині бажано мати діючий закордонний паспорт, щоб уникнути зайвої бюрократії.
Соц.виплати ви отримаєте не раніше 1 місяця перебування через складну бюрократичну систему. Майте запас грошей хоча би 500 євро, тут дорогі продукти, особливо коли немає доступу до кухні.

Важливо: пролікуйте в Україні зуби у свого лікаря! Хоча б ті, в якіх зараз точно є проблеми. Про стоматологію в Німеччині тут вже багато разів писали.

Користуйтеся Гугл об´єктивом, зручна штука для перекладу надписів, паперових листів, друкованих матеріалів тощо. Бо тут вкрай рідко якусь інформацію дублюють англійською. А паперові листи вам писатимуть регулярно.)
І головне: будьте спокійні, впевнені і доброзичливі. Все у вас вийде, не хвилюйтеся головне.
Сорока белобока• 31 июля 2022
Ответ дляФрекенБок
Ну если Вы настроены сразу волонтеров искать....
А сами где сидите,умная такая
Сам себе Петросян• 31 июля 2022
Ответ дляИграю у края
Езжайте в Румынию или словакию, в чем проблема
Сорока белобока• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Ну, лежите. Я тут при чем?
Не отвечайте это троллю.
Брехушка• 31 июля 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Никому не сдаются. Много людей живут в семьях, люди уезжают, а семья новых беженцев не берет больше
Шаленабджилка• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Не спонтанно. Решение обдуманное. Надеялась, что война до осени закончится. Надежды не оправдались
Вы думаете а лагере с циганами будет проще пересидеть войну , чем в собственной квартире?

В гости звали?• 31 июля 2022
Беріть взуття і верхній одяг, аптечку, решту можна купити за копійки в соціальних магазинах, беріть гроші. Як швидко починають виплачувати допомогу, невідомо. Полікуйте зуби перед від‘їздом.
Не знаю як в Берліні, казали, що є ще десь волонтери і лагер де всіх збирають, але відразу відправляють в інші землі. Точно ще селять в нижню саксонію, оформлсють документи в лагері Ганновера
Сам себе Петросян• 31 июля 2022
Ответ дляБрехушка
В Украине так, живут в семьях
Ясамаякрасивая)• 31 июля 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Тем, кто бежит от войны сейчас.
Сорока белобока• 31 июля 2022
Ответ дляоксюморон
Так откуда столько вопросов?
В ютубе все по полочкам разложили и разжевали, нет, все-равно некоторым надо еще и в рот положить.
Так ссылку дайте. Просят о помощи ,не заметно?
Chinchilla25• 31 июля 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Сейчас в Германии селят только в лагеря беженцев. По другому никак. Дочь хотела забрать подругу к себе жить, сказали только лагерь до расселения.
Кума ходила в Джобс і питала чи зможе прийняти до себе родичів, відповіли що зможе але харчування за її рахунок тоді. Скільки чекати на розселення ніхто сказати не може.1,2,3 місяці і куди розселять теж ніхто не знає. Вона 1,5 місяці жила в таборі , а потім отримала будинок повністю голий. Но в неї собачка і машина і їм по якимсь там законам потрібно було надати окреме житло з паркомісцем( із-за собаки і машини). Всього їх 4го. Вона зі свойни 2 дітьми і плимінник.
Я такое• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Не переживайте, я из без вас прекрасно справлюсь. Есть на свете добрые люди, а не такие как вы...
В Берлине на жд вокзале есть волонтёры напротив Мака. Подойдете к ним, они расскажут что делать дальше, направят в земли, которые еще принимают. Если сами поедете в какую-то землю, не факт, что вас не направят в другую. К нам сейчас люди едут, но всех высылают в лагерь в другом городе.
darsi• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Конечно. Мне же нужно будет где-то жить с ребенком
Все правильно, на вокзале ищите волонтеров. На улице спать не оставят, отвезут в лагерь. А там, как повезёт. Вещи можно взять в Красном кресте, есть ещё Каритас-благотворительные организации. Но вещи решённые, понятное дело. Если есть возможность взять чемодан больше-конечно, берите.
Сам себе Петросян• 31 июля 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Тем, кто бежит от войны сейчас.
В украине квартиры украинцам сдаются кто бежит от войны? И тут же пишете что все бегут в Европу, кому же тогда квартиры в Украине сдаются?
Irinkalak• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Как получится
Из дома смотрите какие города принимают, после Берлина нужно ехать дальше
Khmelnichanka• 31 июля 2022
Коментів не читала.
Напишу з досвіду.
Обов’язково візьміть валізу або сумку із замком, бо якщо будете жити в спортзалі, то доступ до ваших речей може бути у багатьох.

Ще я б взяла малегький ліхтарик. Не факт, що знадобиться, але не завадить.

Далі. Павербанк обов’язково.

Подушка для шиї. Мені її не вистачало, бо дорога дальня. Вони надувні, місця багато не займають.

По можливості - хоч неаеличкиий плед тощо. Вночі в автобусі може бути прохолодно, а Ви з дитиною. Але це вже з баного, а не обов’язкового, бо це займає місце у валіхі.

Ліки. Бо тут все лікують ібупрофеном :).

Пакетики та ліки від закачування.
Про всяк випадок :).

Медичні картки і карту щеплень. Тут обов’язкове зеплення від кору.

З документів - все, що маєте.
Інколи вимагають таке, про що навіть би не подумав. Не забудьте про дипломи і т.п. Будьте готові до того, що можливо, деякі документи доведеться офіційно перекладати, а це додаткові кошти.

Гроші. З цим все зрозуміло :)

З голоду не помрете і без них, бо в таборах годують, але оформлення документів і соцвиплат - займає деякий час, тому добрее мати хоч якісь кошти про запас.

Удачі!
Отвечаю всем• 31 июля 2022
Ответ дляStrelka_007

О, точно.
Про действующий загран и пролечить зубы.