А у нас макарошки• 31 июля 2022

Что брать с собой в Германию?

Никогда так далеко не ездили. За границей не была, по-этому и спрашиваю.

У меня есть маленький чемодан. Стоит ли покупать побольше и брать зимние вещи и обувь себе и ребенку? Или все можно найти по месту?

В автобус разрешают брать какого размера чемодан? Сколько сумок?

Ехать из Киева до Берлина часов 40. Что взять покушать ?

По приезду туда, где искать волонтеров? Куда идти, какие действия?
неДодекаэдр• 31 июля 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Как, здесь же писали с 500 грн в кармане бежали, о каких деньгах речь, еще и такие суммы большие.
ну, ми з собою таку суму мали. я і 2 дітей. перші гроші отримала через 1,5 місяці...харчувались і все купували спочатку за свої. одягу не мали на весну, на літо. гуманітарки і безкоштовних продуктів не отримували, нам їх ніхто не пропонував

Коварная Зая• 31 июля 2022
Ответ дляДа Щас же
Как ребенок пойдет в немецкую школу,знает язык или за месяц выучит?
Тут є інтеграційні класи.
РозаФиалковна• 31 июля 2022
Родственники(многодетные) в маленьком поселке устроились, правда ранее отец там был на заработках. Выехали в марте, их поселила к себе пожилая пара немцев, что-то типа цокольного этажа со своей кухней и санузлом. Комната одна. Хозяйка помогла оформиться. Очень много вещей подарили люди, детей одели с ног до головы, самокаты, велосипеды подарили, разный инвентарь, продукты целыми пакетами им носили. Очень отзывчивые и добрые простые люди. Но отец работать начал сразу практически, его жена в декрете. Старшие в школе(каникулы сейчас), их возит автобус. Отношение хорошее в школе, экскурсии, вылазки в парк(школа не в том поселке где они живут)… Домой собираются вернуться, очень тянет на родную землю, хоть и здесь толком ничего нажить не успели.
Так что я порекомендую маленькие города/села для жизни, там меньше беженцев и больше помощи. И сразу искать работу.
Да_Я_ТакаЯ_• 31 июля 2022
Ответ дляChinchilla25
Кума заказ в Німеччині . Сказала якщо надумаю їхати обов’язково закрити всі питання по здоров’ю. Поставити щеплення яких не вистачає. Дітям взяти карти щеплень свіжі. В мене багато хроніки, то ліків мінімум на рік набирати. За одяг сказала не брати багато , багато чим допомагають і по знижках можна все купити в магазинах. Допомогу дуже урізали вже порівняно з весною. Міста закривають.
Это не верно. Помощь не урезали, а ещё и подняли, кто перешёл на джобцентр с социала и одиноким платят ещё и алименты. И ковидные в июле выплатили на взрослых и детей. Но с жильем везде проблемы, все паблики заполнены объявлениями о поиске жилья. В больших городах- мест нет, в сёлах ещё есть, но далеко до цивилизации. Обязательно возьмите как выше писали карту прививок и всевозможные лекарства. Медицина здесь хорошая, но все очень долго ждать. Меня на гастроскопию предлагали записать на декабрь. Оформление документов может занять месяца. Лучше в фейсбуке в группах поищите где лучше лагерь или разместите свой пост, чтобы Вас взяли на время в семью на время оформления документов.
Ленне-Рейма• 31 июля 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Та, что вам рассказывать, вы научились только осуждать, слушать вряд ли умеете)
Вот теперь примените к себе свой совет, за собой смотрите. А я офигенная, вижу вокруг себя, оцениваю ситуацию... Автору вопросами девочкам, пытаюсь показать реальную обстановку. Вас именно слушать не имеет смысла, так как вы немного не понимаете, не знаете...
Chinchilla25• 31 июля 2022
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Я не про виплати , а взагалі. Що волонтерів менше. Продуктів дають менше і рідше. Житло знайти все важче.
На_оба_рот• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Как получится
вам нужна барсетка обязательно, которая запросто может прирасти к тушке.
самое ценное, документы и деньги-карты постоянно на себе в дороге, особенно в лагере, там в лагерях часто воруют, боксы не закрываются, туалет через километр. а в рюкзаке уже текущее типа водичка-щетки зубные.
аптечку собирать в тройном размере, некоторые что у нас просто так тут только по рецепту, например метформин, аллохола не нашла, другие не подходят, а вот валерьянки полно просто так.
все остальное более-менее решаемо.
Эйфик Х• 31 июля 2022
Ответ дляКоварная Зая
Тут є інтеграційні класи.
Нету. Пойдет в школу по прописке. Которая рядом.
Нет их. Они не были готовы.
Если и есть пару, никто не будет возить 2 ч в одну сторону. На 8.10
И школа только по прописке.
lybov83• 31 июля 2022
Автор, то что нам пригодилось в дороге и лагере, это лекарства само собой, плед, термос, маникюрный набор небольшая подушечка. Теплые вещи я б взяла по одной единице на первое время. Здесь много барахолок и благотворительных магазинов где для вновь приехавших можно взять вещи бесплатно. Главное не сидите и не ждите у моря погоды. Тормошите всех, расспрашивайте. В Берлине Вас на несколько дней отвезут в Тегель, а потом распределят в свободные земли. Есть приложение intergreat скачайте его, там иногда дают адреса семей, готовых принять украинцев. Может Вам повезет и не нужно будет проходить лагерь

lybov83• 31 июля 2022
Ответ дляОтблеск мысли
Ви в Німеччині? Точно це знаєте? Коли почали такі вимоги ставити?
Бо мої знайомі сидять в Німеччині з кінця лютого, ні на які курси не ходять, живуть в безкоштовному житлі, соцвиплати отримують. Точно не працюють, бо постійно постять фото з різних місць. І назад не збираються, а значить, що там у них все набагато краще, ніж тут.
Это вранье. Урезать ничего не будут. Этот закон заморозили на год.
Сорока белобока• 31 июля 2022
Ответ дляоксюморон
А вы тоже из тех, кто на чужом горбу любит выехать?
Обойдетесь 😎
Я в Бучанском районе жила и живу с 24 февраля. Слышали наверное,не правда ли о таком регионе
Полмира нам помогает и только идиотки на советчице самоутвердиться хотят за счет других.
Легче стало?
Яд выплеснула с утра?
I_dyshka• 31 июля 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Просто у всех здравомыслящих,уезжающих сейчас с ребенком НЕ под обстрелами,а значит имеющими время создавать темы на советчица,будучи с ребенком через 5 месяцев войны минимум должен быть план-куда ехать/к кому/за что жить....вот у девочек и возмущение как так адекватный человек может ехать вникуда при таких вводных....
Смотря откуда выезжать не под обстрелами.
В марте ехали вникуда, а сейчас почему нет?))
Сорока белобока• 31 июля 2022
Ответ дляоксюморон
Удалено администрацией...
Chinchilla25• 31 июля 2022
Ответ дляОтблеск мысли
Кума там і зараз все це проходить. Вона приїхала туди в кінці травня. Ці правила наче вступили з першого липня. Виплати підняли , але перевели всіх в Джобс. Курси, у випадку моєї куми, почнуться тільки з вересня. Хоча записали їх на них місяць назад. Ходили тільки на мовний екзамен щоб їх розділили по рівню знань німецької.
Коварная Зая• 31 июля 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Так вроде же писали там в центр стать надо, где работу предлагают... Не?
От навіщо ви пишете, якщо не знаєте? Звісно, всіх українців ставлять на облік у Центр зайнятості. Але не відразу ж, з дороги. Треба зареєструватися, прописатися, а потім вже і Джоб Центр. Причому, це неправда, що відразу ж відправляють на роботу. Спочатку інтеграційні мовні курси (півроку), а потім вже будуть щось пропонувати з роботи.
I_dyshka• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Я не собиралась ехать и вопрос не изучала. Пришло время
Не оправдывайтесь)
Сейчас попробую найти ссылки
I_dyshka• 31 июля 2022
Ответ дляФрекенБок
Ну да, из Киева срочно выезжает, даже смешно
И из Ужгорода - не смешно?
Киев - столица. Дальше подсказывать?
Ленне-Рейма• 31 июля 2022
Ответ дляКоварная Зая
Вы разницу видите между спрашивать и просто писать?
I_dyshka• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
На здоровье, пусть возвращаются. Мне в Киеве тревожно. Ребенку нужна школа
Автор, Норвегию не смотрели? Я сама на распутье

Кактус из кожезаменителя• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Все сделали, кроме разрешения отца на выезд ребенка
Я ездила пару недель назад, на всякий случай делала разрешение т.к. информация разная. Перевозчик сказал что 95% что никто её спрашивать не будет, но на 5% он гарантию не даёт) Иногда спрашивают, иногда нет. Я считаю что из-за 500 грн рисковать не стоит, сделайте и будет вам спокойно.
Если решили ехать в Берлин, то там с волонтерами не промахнетесь, там на вокзале везде такие таблички.
Многие большие города уже не принимают беженцев, но вас там распределят, на улице не останетесь. А дальше все только от вас зависит, у меня там много знакомых и все по-разному устроились: одни работают, учат язык и чувствуют себя прекрасно, другие бездельничают, пытаются выжить на пособие и стонут.
Я бы на вашем месте не тянула гору зимних вещей, не факт что вам зайдет страна и вы сможете там остаться. Я бы, например, не смогла, хотя много думала о переезде в другую страну. Была в Германии несколько недель (ездила в гости) и поняла что я Киев не брошу)
Удачи вам!
Chinchilla25• 31 июля 2022
Ответ длянеДодекаэдр
автор, поселення відбувається в табори для біженців. 6-12 людей в одній кімнаті. Берлін переповнений. можливо, направлять Вас взагалі в іншу землю чи село якесь у цій землі. в таборі грошей не виплачують, тільки харчують. беріть кошти на перший місяць хоча б 500-700 євро
В таборі давали якісь гроші на кишенькові витрати. Не пам’ятаю точну суму, на трьох близько 100€ виходило. Це при умові безкоштовного проживання і харчування.
I_dyshka• 31 июля 2022
Ответ дляНе фонарь
Я думаю, что в незнакомой стране всегда можно обратиться за помощью к людям. Конечно, есть шанс наткнуться на змею, но шанс этот гораздо ниже, чем в этом шипящем логове самоутверждающихся самок.
К вам в городе если обращаются с вопросом, как пройти или проехать куда-то, где находится что-то, как поступить в ситуации,… , то вы сразу посылаете неразумную клушу? Под зад хоть ускорение не придаёте?
Блин, что за люди. Дикие что ли?
Как тема о Германии, так и плюются ядом. Считают наверное уже своей собственностью)))
Ласунка• 31 июля 2022
Ответ дляоксюморон
Удалено администрацией...
оксюморон• 31 июля 2022
Ответ дляЛагшмивара
Я когда собиралась, тоже тут спрашивала
И? Чет не вижу ваших ценных советов автору.
Да_Я_ТакаЯ_• 31 июля 2022
Ответ дляChinchilla25
Про жильё согласна и волонтеров практически нет, нужно все искать самостоятельно. Выплат на еду хватает и мелкие расходы, но особо не разгонишься. Чтобы пойти на работу более- менее нужен язык. А ещё ждать несколько месяцев одобрение на курсы и запись наперёд.
I_dyshka• 31 июля 2022
Ответ дляПерловая Кашка

Ви хоч цікавилися, куди наших дітей відправлять?
Ну ви як рожева поні, літаєте на хмарках...пробачте.
Але видно, що вам треба пройти цей шлях...тому не буду розповідати за місцеві школи для українців
А вы с опытом, смотрю. Прошли и крым и рым?
И куда же отправляют детей?)))) Еще не придумала?
I_dyshka• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Зарплата в гривнах. Неизвестно, что будет с долларом.
Уже известно. 1:40 и будет расти
Коварная Зая• 31 июля 2022
Ответ дляПушап Ми
А сколько будет помощь выплачиваться? Я так поняла пока язык учишь, потом будут предлагать работу, не пошел работать, пособие врезают. Или нет?
Чого ви так боїтеся тої роботи? Ви що, ніколи і ніде не працювали?
I_dyshka• 31 июля 2022
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Автор, ехать из Киева в жопу (а именно это вас ждёт) ... Ну не знаю... Понимаю людей, бегущих из востока, юга, но Киев. Готовьтесь, что вам даже волонтеры помогать не захотят, так как уже все поняли кто реальный беженец, а кто турист за халявой. Я в Германии с апреля. В августе возвращаюсь домой в Киевскую обл.
А чего так поздно возвращаетесь?
Пушап Ми• 31 июля 2022
Ответ дляКоварная Зая
Я не боюсь. Я спрашиваю как это происходит.
А куда устроились? По специальности? Язык знаете?