А у нас макарошки• 31 июля 2022

Что брать с собой в Германию?

Никогда так далеко не ездили. За границей не была, по-этому и спрашиваю.

У меня есть маленький чемодан. Стоит ли покупать побольше и брать зимние вещи и обувь себе и ребенку? Или все можно найти по месту?

В автобус разрешают брать какого размера чемодан? Сколько сумок?

Ехать из Киева до Берлина часов 40. Что взять покушать ?

По приезду туда, где искать волонтеров? Куда идти, какие действия?
Irinkalak• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Я спрашиваю, брать или нет. В мой чемодан не влезть, придется покупать побольше
Берите осеннюю и деми.
Оформить выплаты, через 1-1.5месяца получите и докупите одежду, обувь берите, здесь доорогая

Chinchilla25• 31 июля 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Расскажите, а в лагерях по сколько человек живет? Потому что знакомые (уже писала здесь миллион раз) в Польшу первые числа апреля поехали, их в такие ’условия’ поселили, без комментариев что там происходило, но на следующий день бежали, еще и рыгали....
Кума жила зі 150 людьми. Були і роми і сірійці. Це був спортзал поділений ширмами. Чули багато того чого не варто , ну і повітря в такому приміщені теж не для слабкогервих)).
Звездолётчица• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
У меня есть на первое время
Если есть минимум 2000 евро можно пробовать)
Сорока белобока• 31 июля 2022
Ответ дляоксюморон
Удалено администрацией...
Эйфик Х• 31 июля 2022
Ответ дляОтблеск мысли
В Германии, не работая, имеешь бесплатное жилье, еду, еще и денежную помощь. А в Киеве для этого работать надо.
Вот это и тревожит автора.
Такое жилье. Самый обычный лагерь в большом городе
Люди с марта там. Никаких переселеней в квартиры нет
Цигане домой собираются
Солнечный день• 31 июля 2022
Уголь активированый возьмите он здес по 10 евро , пока оформят страховку мало , еще лекарства но необходимости , от цен охренеть можно , ну и в воскресенье ничто не работает смотрите что б было что перекусить и вода , ехать в берлин еще то приключение
Агент Пинкертона• 31 июля 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Езжайте в Румынию или словакию, в чем проблема
такі країни тут вважаються фу, всі хочуть поближче до багатших)
Сам себе Петросян• 31 июля 2022
Ответ дляЭйфик Х
Цигане домой собираются
За счастье и в такой лагерь если поселят, мест катострафически нет
Ананомчикус• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Спасибо всем, кто даёт реально очень нужные советы!

Ещё вопрос: нужно ли разрешение отца на выезд ребенка?
У дитини є загран? Якщо тут робити, потрібно нотаріально засвідчена згода батька

lybov83• 31 июля 2022
Ответ дляЭйфик Х
Цигане домой собираются
Так людям нужно самим искать. От социаламта до частных объявлений.
оксюморон• 31 июля 2022
Ответ дляСорока белобока
Так ссылку дайте. Просят о помощи ,не заметно?
А вы тоже из тех, кто на чужом горбу любит выехать?
Обойдетесь 😎
Солнечный день• 31 июля 2022
Ответ дляАгент Пинкертона
Моя знакомая в румынии правда не знаю город, ей там очень нравится, она совсем не бедная
оксюморон• 31 июля 2022
Ответ дляСорока белобока
Удалено администрацией...
Эйфик Х• 31 июля 2022
Ответ дляlybov83
Любят писать фразу - вас отвезут в лагерь на 2-3 дня
А дальше на переселение.
Нет переселения. Люди 5 мес там спят.
Дети в школу не ходят
В туалете не умоешься, руки только помыть
И хлеб с колбасой 3 р в день
И вещи воруют, полиция не ищет
Ленне-Рейма• 31 июля 2022
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Кто возвращается? Не смешите. Живу сейчас на западе страны. Все местные пенсионеры отправили своих детей (которым уже по 40 лет) и никто не планирует возвращаться. Соседка 15 лет была в Италии, вернулась досматривать мать. Мать умерла, Соседка через две недели обратно уехала, где ее ждал муж, оба пенсионеры. Все Квартиры сдаются тут, потому что никто не живет давно, все в Польше-Италии-Германии и тд. Кто возвращается, тот кто и тут ума большого не имеет и ничего заработать не может? И не путайте то, что было до 24.02…все изменилось, если вы не заметили. Следите за собой внимательнее, а не за чужими жизнями. Удивляют ее 🤣
Да, да, расскажите мне) на западе тоже туда, сюда ездят...
Ленне-Рейма• 31 июля 2022
Ответ дляChinchilla25
Во-во, но автор этого или не понимает, или сильная, смелая женщина! Я, увы, не такая😂 я зассала бы
iransever• 31 июля 2022
Ответ дляоксюморон
Вот и пиши... не мне...хамло.
Сама хамло,я тебе и не писала
Chinchilla25• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Ничего, разберемся
Я б же взяла «удлинитель с тройником и кипятильник», не змогла швидко згадати як на українській мові)). Це з досвіду з подорожей по Україні і лікарням. Та не думаю що це буде зайвим, а може полегшити ваше перебування в лагері
неДодекаэдр• 31 июля 2022
автор, поселення відбувається в табори для біженців. 6-12 людей в одній кімнаті. Берлін переповнений. можливо, направлять Вас взагалі в іншу землю чи село якесь у цій землі. в таборі грошей не виплачують, тільки харчують. беріть кошти на перший місяць хоча б 500-700 євро

Эйфик Х• 31 июля 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Здесь писали про лагерь в Ганновере, что самый охереный.
В Ганновере это палатки на голой плитке. И циганские дети катаются по полу.
Чтоб сходит в душ нужно брать все вещи с собой. В столовую тоже самое.
И не переселяют. Мест нет от слова вообще

В Канаду тогда лучше
lybov83• 31 июля 2022
Ответ дляЭйфик Х
А дальше на переселение.
Нет переселения. Люди 5 мес там спят.
Дети в школу не ходят
И хлеб с колбасой 3 р в день
И вещи воруют, полиция не ищет
Я понимаю про фразу, но еще раз напишу. Самим искать. Только так. Мы в Баварии. Искали долго. В итоге нашли жилье через социал. Самым первым делом быстро к волонтерам Каритас, узнавать как Вы зарегестрированы. Если нет регистрации поднимать кипиш, что дети в школу не ходят. Я не знаю как у Вас в земле, но у нас в округе, если ребенок не ходит в школу, то родителям может прилететь штраф в 1500€. Нужно обратиться в шуллеамт с требованием организовать детям школу. И дальше по накатанной. Мы немецкого не знаем. Гугл - переводчик и вперед. Муж вообще ездил по инстанциям каждый день как на работу, в итоге додолбали их. И все с улыбкой
Угадайс• 31 июля 2022
Так откуда ж мы знаем? Все в Украине.
Лагшмивара• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Да, аптечку собрала в первую очередь
Много! Много лекарств
Ясамаякрасивая)• 31 июля 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Та, что вам рассказывать, вы научились только осуждать, слушать вряд ли умеете)
Отблеск мысли• 31 июля 2022
Ответ дляChinchilla25
Зараз ставати в Джобс центр всім обов’язково , якщо хочуть отримувати соцвиплати. Спочатку запропонують мовні курси , вони розраховані на 6 місяців і під час вивчення німецької будуть платити близько 500€. Потім іспит і робота. Після кожної відмови від працевлаштування урізатимуть 1/3 від виплат. На 3 раз все знімуть.
Ви в Німеччині? Точно це знаєте? Коли почали такі вимоги ставити?
Бо мої знайомі сидять в Німеччині з кінця лютого, ні на які курси не ходять, живуть в безкоштовному житлі, соцвиплати отримують. Точно не працюють, бо постійно постять фото з різних місць. І назад не збираються, а значить, що там у них все набагато краще, ніж тут.
Ленне-Рейма• 31 июля 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Как, здесь же писали с 500 грн в кармане бежали, о каких деньгах речь, еще и такие суммы большие.
Стопясят раз обсуждала• 31 июля 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Да. Новости разные. Если 2.5года - точно нужно уезжать
Именно 2 ,5 года не 2 не 3 , а 2 ,5автор до зимы все закончится, сидите дома, в германии тоде жопа будет без отопления
Сам себе Петросян• 31 июля 2022
Ответ дляЭйфик Х

В Канаду тогда лучше
совершенно верно, и так практично везде в Европе, во всех новостях европейских трубят о кризисе с беженцами и нехватке мест
Лагшмивара• 31 июля 2022
Ответ дляоксюморон

Сидела сидела и тут спонтанно решила ехать в Германию, а за ответами на советчицу..
Я когда собиралась, тоже тут спрашивала
автор А у нас макарошки • 31 июля 2022
Ответ дляStrelka_007
Вітаю вас, Авторе. Нажаль, по розміщенню вам не зможу допомогти (ми в Гамбурзі, їхали цілеспрямовано в мед клініку з дитиною, нас одразу по приїзду волонтери заселили в гуртожиток).
Про ліки вже писали, але ще раз наголошую: но-шпа, сорбенти, ваш перевірений сироп від кашлю, краплі в ніс, серцеві краплі, прокладки і т.д. має бути в достатній кількості (серцеві препарати будуть просити наші переселенці, варто взяти із запасом ).

Обов´язково подзвоніть вашому мобільному оператору і дізнайтеся всі умови в роумінгу країни перебування. Може вилізти купа неприємних сюрпризів. Візьміть з собою декілька пакетів різних операторів. В Німеччині зв´язок дорогий, мобільний інтернет дорогий і не дуже якісний. А купити тут стартовий пакет то цілий квест.
Дитині бажано мати діючий закордонний паспорт, щоб уникнути зайвої бюрократії.
Соц.виплати ви отримаєте не раніше 1 місяця перебування через складну бюрократичну систему. Майте запас грошей хоча би 500 євро, тут дорогі продукти, особливо коли немає доступу до кухні.

Важливо: пролікуйте в Україні зуби у свого лікаря! Хоча б ті, в якіх зараз точно є проблеми. Про стоматологію в Німеччині тут вже багато разів писали.

Користуйтеся Гугл об´єктивом, зручна штука для перекладу надписів, паперових листів, друкованих матеріалів тощо. Бо тут вкрай рідко якусь інформацію дублюють англійською. А паперові листи вам писатимуть регулярно.)
І головне: будьте спокійні, впевнені і доброзичливі. Все у вас вийде, не хвилюйтеся головне.
Огромное спасибо за подробные рекомендации