Самый умный• Изменено 02 августа 2022
Чьи мужья работали в Польше и были дома 24.02 - как потом удалось выехать?
Муж знакомой приехал в Украину в отпуск и должен был 25.02 ехать назад. Не выпустили. Пробовали разными способами. Я с ней на данный момент не общаюсь, но знаю, что он таки выехал к своей семье (ребёнок и жена ждали его в Польше), вот буквально две недели, как он приехал.
Были разговоры, что работодатели будут отправлять приглашения через консульство для тех сотрудников, которые работали в Польше до войны. Так как Польша помогает Украине, но сама терпит убытки из-за недостатка рабочей силы. И при заключённом договоре/контракте такие мужчины могут выехать.
Неужели это стало возможным?
Да будет так• 02 августа 2022
Ответ дляZir-K
Только пенсия?
Ви не можете бути без громадянства. Відмовившись від громадянства України Ви приймаєте громадянство іншої держави. Відповідно, їхні закони.
Фокус-Покус• 02 августа 2022
Ответ дляkissaniya
Знакомый в Швецию на футбол ездил. Вот так просто сел и поехал. Топ в крупной компании
А інші не можуть
забиякина• 02 августа 2022
Ответ дляkissaniya
Можливо, у нього бронь? У чоловіка в компанії керівник роздрібну теж має бронь. Але я не знаю, чи вона дозволяє виїзд за кордон. Або оформив відрядження, як варіант.
Колупалочка• 02 августа 2022
Мій приїхав до нас в Польщу 02 лютого. Повинен був повертатися додому 20-21, а тут хйло зі своїм виступом. Вирішив почекати. А я вже розслабилася, кажу їдь, 16е пройшло. Вирішили, що чекаємо до 01 березня і їде. Не дочекалися((( в мого ПМЖ
Буде подаватися на громадянство
Да будет так• 02 августа 2022
Знаєте, більшість тих, хто шукає ’зраду’ у тому, що виїхали чоловіки самі шукають можливості так ’зрадити’) Ті хто їдуть, мають законне право. Про яке не забов´язані всім звітувати. Незаконно сьогодні чоловіки кордон не перетнуть. Не вірте у байки про те, що можна таку можливість придбати. Це шахрайство.
Детсадовский полицейский• 02 августа 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Скажите, а вы знаете такие случаи, что реально ребята выехали?
Да, выезжают.
Люблю_джаз• 02 августа 2022
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Тоже так считаю, это можно было бы как-то урегулировать с учетом различных весомых обстоятельств. Опять же какие-то требования с гарантией возврата при необходимости для страны, базы есть, человек не иголка, тем более в ЕС. А так у части тех, кто оказался в Украине на момент начала войны, нет уже ничего получается ни там, ни здесь, многие сидят без работы, при этом такой подход вызывает обратную реакцию у тех, кто за границей, держаться там зубами и бояться приехать. Что в перспективе вообще не в интересах государства.
Уже давно бы решили этот вопрос тем более с Евросоюзом,вспомните Ковид,сертификаты и т.д.Но цели видимо сейчас другие!
У мужа двойное. Выедем и он будет отказываться от гражданства.
Добрая свекровь• 02 августа 2022
Ответ длязабиякина
Бронь не дає право виїхать
Добрая свекровь• 02 августа 2022
Ответ дляДетсадовский полицейский
Не всегда прокатывает двойное гражданство. Многих заворачивают назад
Люблю_джаз• 02 августа 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
А, да? Ну если у вас добровольная мобилизация, то вопросов нет. У меня нет цели доказывать вам что-то, кто хочет знать итак знает и что-то делает, их меньшинство. Остальные в лодке
и пусть себе гребут)
Да карикатура супер,так и есть

Снегурочко• 02 августа 2022
У моего белый билет из-за тяжёлой статьи (190 ч.4). Через официальные границы даже с этим не выпускают.
Цветик-семицветик• 02 августа 2022
Ответ дляВесотехник
Саме так очікував на візу 11 березня. Все спеціально було сплановано і закрито на 3 міс візові центри Польші. Як вернувся додому в грудні, так і попав у пастку. Працював офіційно по контракту із робочою візою, яка закінчилась, але продовжити не можливо було
Т.е. всё они там знали заранее, что будет война. Не верю я в такие совпадения
ГейТуда• 02 августа 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
В мене на днях виїхав знайомий, дивувалась, як. А виявилось в нього є інвалідність, про яку не знала.
У мого БМ інвалідність, яку на око так просто не визначиш. Не всі друзі, навіть, в курсі. Зараз служить в ВСУ.
Дерево береза• 02 августа 2022
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Им деньги платят
Так и должно быть, кто хочет , тот идёт за деньги защищать, без принуждения и держания как в клетке людей
А Конституція? Про неї волали коли був ковід і посилались всі кому не лінь, а зараз чому мовчать?
дЫнька• 02 августа 2022
Ніяк. Знаю схожу ситуацію - був квиток на 26 лютого.
Сидить вдома, роботу втратив
Слухи-руки не распускаю• 02 августа 2022
Ответ дляДа будет так
У нас, в Україні, так. Примусової мобілізації немає.
А Вам якщо хочеться поговорити, то поговоріть, чого ж...
Расскажите это мужчинам, которым на улицах повестки вручают, а также на АЗС, в аптеке, в магазине и т.д. Или у вас принудительная-это возле мусорного бака в пижаме посадили, когда мусор выбрасывал, в танк и поехали в чем был?
Цветик-семицветик• 02 августа 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Да, практически так и есть
. Вы видео облав на ЗУ видели? Мужчинам подножки ставят, с велосипедов сбивают
. Ловят, вручают повестки. Из военкоматов не выпускают, в лучшем случае разрешат принести что-то родственникам из одежды/омуниции
Курочка-наседка• 02 августа 2022
Ответ дляСумка с непогодой
а так, що то лише тут, на Порадниці, ’наших чимало виїхало чоловіків’
Ну ото ж і дивуюсь, як послухати так всі виїхали
МощныйШива• 02 августа 2022
Знаю, що виїзжали і за гроші, і на роботу офіційно виїзжали .. якийсь там Запрос давали через ВР на погодження ( тут кажуть не платили, та я не вірю ).
Ну і плюс, у багатьох батьки інваліди, поїхали як супровід .
Ответ дляДобрая свекровь
Выезжать будет не по второму гражданству.
Ответ дляZir-K
А он въехал в Украину не по украинскому гражданству?
По украинскому
Доктор Варвар• 02 августа 2022
Ответ дляФокус-Покус
Звичайно ні.
Військовий стан і мобілізація. Це неможливо
Да ладно, многие выезжают. Официально причем, на учебу например.
КротоТо• 02 августа 2022
Ответ дляБандитка Сью
А лучше бы на радость вам сидел в Крыму дальше?
Не на радость, я не понимаю, как можно было остаться в Крыму, у них квартира на Западной Украине есть в областном центре, сдают. И да, я считаю, что родина может быть только одна, а не куда ветер дует, туда и катиться.