Стебель_березы• 16 августа 2022
Мужу знакомый занял гривны,а требует возвращать по сегодняшнему курсу $
Как вы считаете это правильно?
Мюллерная• 16 августа 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
год? и вы считаете, что знакомый который одолжил поступает неправильно?
Неправильно. Такие нюансы нужно оговаривать ДО. Т.е. перед тем как давать в долг указывать условия возврата. А если не указал-то звыняй, отдавать должны так как и брали.
Та никада в жизни• 16 августа 2022
Двоякая ситуация на самом деле: если муж занимал допустим 5 тыс долларов, но дали те же деньги только по курсу в гривне, то да отдавать в долларах, если разговор был о займе в гривне, то знакомый очень не прав...
ЖенаАйтишнеГа• 16 августа 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Якщо ніяких додаткових умов не було, то це нормально. Взяв у гривні та повернув у них ту ж саму суму. Про все треба домовлятися до, а не після.
Стебель_березы
• 16 августа 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Я выше писала,что муж бесплатно чинил его машину...
Я_з_Франека• 16 августа 2022
Ответ дляПи Пи Пилюля
Семейный бюджет всегда будет делом жены 🤷🏻♀️
В договорённостях двух мужчин,женщине делать уж точно нечего.иИ опять же,насколько честен муж,рассказывая, как было.
Ответ дляСтебель_березы
Без %,о сроках не договаривались.
Сказал вернёшь когда сможешь...
Муж ему часто бесплатно оказывал услуги ,по ремонту машины...Но это не учлось...
Сказал вернёшь когда сможешь...
В такому випадку я розумію того товариша, гроші обезцінились. А за послуги ремонту скажіть, порахуйте вартість.
Бутербродница• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
Мой муж со всеми всегда согласен,об этом яв курсе.
Ну с вами вот не согласен )
Нифига_ни_ни• 16 августа 2022
А я вважаю хитрозробленими тих, хто зичить в грн. та ще й на рік. Такі типу наївні кульбабки, про інфляцію та валютні потрясіння не чули.
Ну а ті, хто їм зичить - лохи, прости Господи. Ще б ладно мова про близьких людей, а то знайомі.
Летала_НаМетле• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
1 год
Конечно в долларах отдавать. Я думала вот недавно занял
Стебель_березы
• 16 августа 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Муж прав, не будьте хитрее других)
Может не по сегодняшнему курсу, но индексация должна быть однозначно!
Причём тут хитрее?!
Если бы он взял доллары,он и отдать должен в долларах,а брал гривны.
Этожзвяздаяегообожаю• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
поняла, виноваты оба, но с учетом уровня инфляции (на сайте минфина) рассчитываете коэффициент, + рассчитываете сумму ремонта и выводите разницу. будет правильно.
Вывсечокнутые• 16 августа 2022
Ответ дляЦыбаФу
Наверное,да... Но я в шоке была и мама наша не ожидала, папе даже не говорили.
Я теж була шокована. А знаєте що саме обідне, що я на 100% знаю, що мій чоловік висновків не зробить. В нас там довга історія, але було так, що мій чол підтримував цього молодшого брата матеріально поки той вчився і на ноги ставаі, а тепер той зловив звезду і тупо принижує нас, як тільки може, бо ми зараз з самим мінімальним доходом.
У вашому випадку принаймні все в ваших руках, ви можете самі зробити жля себе висновки. А в мене все геть заплутано. Не хочу чоловіку капать на мозок за то, шо брат вчинив не порядно, але й заспокоїтись не можу, мене тиждень колотило після таких новин.
Ms. Любмая жена• 16 августа 2022
Сумма большая? На что хоть брали? Сами недавно перед таким вопросом стояли и мой муж как и ваш. Прошу брать в гривне и отдавать в гривне, пол года по сроку, никто таких сумм в грн не держит, вот и вся проблема. Но отдавать по курсу 70, брав по 40 тоже не хотим.
Бутербродница• 16 августа 2022
Отдайте ему долг в гривнах + сверху 15% от суммы долга. Как банки берут депозит в грн на год. Отдают ту же сумму в гривнах + процент
Неугомонная• 16 августа 2022
У меня тоже есть займ, выручила родственников, 50 тыс полтора года назад, одалживал на 6 месяцев, не отдали и через год, когда начались качели с курсом, я предупредила или сейчас в гривне или потом но в долларах
ОченьПриятно-Царь• 16 августа 2022
Ответ дляПочемучечка
Как всегда дьявол в деталях. Если давал гривны, но договаривались что отдаст в долларах, то это одно, а если с бухты-барахты придумал уже по ходу дела, то пусть берет гривну.
А обстоятельства во внимание не принимаются?
А Ничего, что война, инфляция?
Интересно посмотреть, что такие советчики пели на месте кредитора, попавшего в такую ситуацию
Выручи, блин, друга/родственника 🤪
А Ничего, что война, инфляция?
Выручи, блин, друга/родственника 🤪
Успокойся_Успокойся• 16 августа 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Чтобы не ругаться,не берите в долг.это мужа знакомый,вот пусть он и принимает решение.В конце то концов,жены перестанут лезть не в свои дела?
знакомый то мужа, а вот бюджет - общий, семейный! Поэтому жена и вмешивается.
Неугомонная• 16 августа 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
Есть хороший вариант для вас, не брать
Почемучечка• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
А что еще этот знакомый делал для вашего мужа? Может и это посчитать?
Вывсечокнутые• 16 августа 2022
Ответ дляMussja
Отак позич, виручи, а потім обісруть і порахують твої гроші. Яка різниця бідний чи небідний? Подарувати вам повинен?
Ви в суть вникали? Брат позичив 5 міс тому 60 тис грн, а тепер сказав діві штуки баксів віддать
Про дарування мова не йде
Стебель_березы
• 16 августа 2022
Ответ дляПочемучечка
Не поняла вас
Етитьская богомышь• 16 августа 2022
Ось тому я ніколи нікому гроші не позичаю. Бо за рік та сума обезцінилась в два рази.
Ответ дляmiley-d7ee
Про дарування мова не йде
Бо це 5 міс тому було 2 тис баксів. То ваші домовленості, я не знаю деталей, але уточнення, що він не бідний ні до чого, це не повинно впливати ні нащо.
Почемучечка• 16 августа 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
А Ничего, что война, инфляция?
Выручи, блин, друга/родственника 🤪
А Ничего, что война, инфляция?
Выручи, блин, друга/родственника 🤪
Если давал гривну и ничего не оговаривал, то сам виноват. Я бы на год не дала в гривне без привязки к курсу валюты - помню в какой стране живу.
Неугомонная• 16 августа 2022
Ответ дляmiley-d7ee
Про дарування мова не йде
А если человек не держит деньги в гривне, переводит ЗП/прибыль в доллар, вот часть не перевёл чтобы вас выручить, должен за доброту быть наказан?
Принцепесочка• 16 августа 2022
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я никогда в гривне в долг не давала) максимум до 1000грн.
Как-то сотрудник просил в долг 100 тыс грн, я сказала, что только в $ могу, то не захотел брать
Всем друзьям одалживали в у.е- дабы не было вопросов. Один раз знакомой дала 3000 грн. в начале 2014 г. Получила через полгода те же 3000- но это были совсем другие деньги
ЦыбаФу• 16 августа 2022
Ответ дляmiley-d7ee
Да,вы правы, мне в этом смысле проще. Я выводы сделала однозначно
Етитьская богомышь• 16 августа 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
А Ничего, что война, инфляция?
Выручи, блин, друга/родственника 🤪
А Ничего, что война, инфляция?
Выручи, блин, друга/родственника 🤪
А в того, хто позичав, війни і інфляції немає?
ОченьПриятно-Царь• 16 августа 2022
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Вот так и возникают пословицы « хочешь потерять друга/родственника - дай ему в долг»
Кто ж год назад знал, что будет курс 40+? И это не предел?!?
Думаете, человек бы отдал без особых условий деньги в долг?