Стебель_березы• 16 августа 2022

Мужу знакомый занял гривны,а требует возвращать по сегодняшнему курсу $

Как вы считаете это правильно?
ротцвеники• 16 августа 2022
Я б повернула в гривні але по курсу на сьогодні, глянули в інеті курс влітку 2021і 2022і порахували. Він вам допоміг дав в борг без %гроші, ви знаєте під який відсоток дають банки, спілки і т.д... Треба бути вдячною!
Пи Пи Пилюля• 16 августа 2022
Ответ дляПринцепесочка
Всем друзьям одалживали в у.е- дабы не было вопросов. Один раз знакомой дала 3000 грн. в начале 2014 г. Получила через полгода те же 3000- но это были совсем другие деньги
Так это нормально. Берет валюту и отдает валюту. А в случае автора- странно
Почемучечка• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
Не поняла вас
Вы хотите учесть что муж бесплатно ремонтировал машину, так может этот знакомый в ответ оказывал вашему мужу услуги? Вот он сядет и тоже посчитает их, когда вискарь, когда проконсультировал или решил какую-то проблему. Услуги кредитования вам может посчитать - сколько там в банке потребительский кредит 20%?
Mussja• 16 августа 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
А в того, хто позичав, війни і інфляції немає?
То треба йти в банк, і тоді проблем не буде
ГейТуда• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
Сейчас с мужем сильно поругались,я тоже считаю сколько занял, столько и должен отдать.
Тем более брал не в долларах, но муж считает иначе.
Тогда пусть муж не спешит, а отдаст к новому году, по баснословному курсу.
Так будет правильнее и выгоднее для бывшего друга.

Автор, кто везёт- на том и едут!
Отдавайте в гривнах по курсу гривны) можете неустойку процентов 10 накинуть. Но конечно не щнаю ваших договоренностей, вдруг там срок был
Неугомонная• 16 августа 2022
Ответ дляПи Пи Пилюля
А как не странно? Подождать ещё немного и рассчитаться сдачей от покупки хлеба?
Етитьская богомышь• 16 августа 2022
Ответ дляMussja
Так і я про це ж. А автор хоче три роки по копійці віддавати
Етитьская богомышь• 16 августа 2022
Автор, яка сума?
Ванна Тазиковна• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
Без %,о сроках не договаривались.
Сказал вернёшь когда сможешь...
Муж ему часто бесплатно оказывал услуги ,по ремонту машины...Но это не учлось...
)) я вот читаю истории про ’занял’ и никому не занимаю, и очередной раз понимаю что делаю правильно.
то что вы заняли без процентов и покупательная возможность этой суммы снизилась вами тоже не учлось, однозначной плохой только тот кто занял
Летала_НаМетле• 16 августа 2022
Автор, какая сумма?
Вы уже готовы отдать долг в грн, но он требует в долларах? Вы за год что то отдали уже, хоть часть?
автор Стебель_березы • 16 августа 2022
Ответ дляПочемучечка
Какой вискарь?Не нужно додумывать)
Мой муж не пьет.
ГейТуда• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
Муж потерял работу!
Эти деньги я теперь должна отдать!
Вот и отдавайте свои деньги сколько вы посчитаете нужным.
А если муж не согласен, пусть найдет работу и доплатит со своих
ОченьПриятно-Царь• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
Причём тут хитрее?!
Если бы он взял доллары,он и отдать должен в долларах,а брал гривны.
Ну так оцените эту сумму в грн год назад, когда вы ее брали, и сейчас, ничего не смущает?

Понятно, что для вас аргументов нет, вы уже все решили, ищите здесь поддержку своей бесчестности.
Mussja• 16 августа 2022
Тому ми позичаєм тільки в валюті і найближчим, сестрі і братам чоловіка. В нас хороші стосунки
Летала_НаМетле• 16 августа 2022
Автор, ваш муж давно потерял работу?
Вы до потери работы уже насобирали ведь что то? Почему тогда вы пишите, что теперь отдавать будете вы?
Принцепесочка• 16 августа 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
Сумма большая? На что хоть брали? Сами недавно перед таким вопросом стояли и мой муж как и ваш. Прошу брать в гривне и отдавать в гривне, пол года по сроку, никто таких сумм в грн не держит, вот и вся проблема. Но отдавать по курсу 70, брав по 40 тоже не хотим.
А кто хочет так одолжить? Сегодня мог бы купить 10000 у.е. а потом вернут и купишь 7000у.е
автор Стебель_березы • 16 августа 2022
Ответ дляMussja
Вот и я мужу говорю,что если бы взял в долларах,то и вопросов бы не возникло.
Почемучечка• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
Какой вискарь?Не нужно додумывать)
Мой муж не пьет.
Это был всего лишь пример. Сложно поверить что взрослый мужик будет пахать бесплатно и в ответ не иметь ни услуг, ни презентов, ни полезных связей
Копирайторша• 16 августа 2022
Даж не знаю… двоякая ситуация.
Как с вашей стороны - то вы гривны одалживали- те же гривны и возвращать.
НО со стороны друга - он получается теряет 30% своих денег, одолжив вам. Если б он не одалживал - то у него эта сумма хранилась бы в долларах и на курсовой разнице он бы ничего не потерял.

Вот поэтому и существуют банки и там надо брать кредиты, чтоб не попадать в такие не приятные ситуации где одна из сторон обязательно должна быть в убытке (либо вы, либо дающий в долг). В банке договорились на процент и условия и чао, никаких выяснений отношений и обид.

Хотя вот мы с мужем в прошлом году одалживали у брата мужа - так наличными долларами и отдавали. 15к долл взяли и ровно 15к долларами и вернули. Я и не обращала внимание как тогда курс плавал, мелочи. А сейчас конечно сложно с курсом.
Неугомонная• 16 августа 2022
Ответ дляГейТуда

Автор, кто везёт- на том и едут!
Чем выгоднее для друга это будет? Дал эквивалент 2 тысяч, получил эквивалент 2 тысяч, все

Все рассуждают с позиции людей хранящих излишек в гривне, а если поставить себя на место кредитора который хранит лишние средства в долларах, и только чтоб помочь нуждающемуся не обменял очередную сумму... Получается сам дурак, кто людям помогает, тот тратит время зря...
ротцвеники• 16 августа 2022
Навіть у валюті, для мене виявилось недуже приємним.... Кума все обіцяє віддати та якось ніяк. Стосунки надломились, хоча і з.п. в неї є і на інше гроші витрачає.... А мене мабуть вважає небідною...тому не спішить
Етитьская богомышь• 16 августа 2022
А чому ви за рік нічого не віддали? Віддавали би частинами. А то проснулись через рік. Може ще три роки почекаєте? Дивуюють такі люди
Кинг-Конгша• 16 августа 2022
Тобто ви РІК не ввддавали борг і тепер хочете повернути в гривні стільки й брали? РІК, Карл. Вам не соромно. Навіть якби курс в не виріс, ініляція давно зжерла велику частину тої суми.
автор Стебель_березы • 16 августа 2022
Ответ дляПочемучечка
Да,представьте себе,есть такие странные...
Ну и дел он это за услугу займа...
Физрукая• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
Муж потерял работу!
Эти деньги я теперь должна отдать!
Если вы будете отдавать, тогда только Вам решать в чем отдавать, грн или $, какие тут могут быть дебаты?
Поторописька• 16 августа 2022
Нет,не правильно.Тем более,это не оговаривалось,как я понимаю
Мама фифти цента• 16 августа 2022
Конечно.А что вы хотите?У этой суммы была одна покупательная способность,а теперь?Рулон туалетной бумаги?Вы типа на волне,а он ,лох,так неудачно занял.Вы же не отдали,когда доллар расти начал
Mussja• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
То ще почекайте кілька років, хай ще обезціняться гроші. До речі, яка сума?
Почемучечка• 16 августа 2022
Ответ дляСтебель_березы
Ну и дел он это за услугу займа...
Тогда вы в расчёте по услугам пусть муж отдает деньги как договаривались. А это знает только он.
Летала_НаМетле• 16 августа 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Предполагаю, что ничего они за год не отдали, тогда бы автор не писала, что теперь отдавать придётся ей, потому что муж потерял работу