жар-птица Нюра• 06 сентября 2022
Шёл 2022 год... Труды до сих пор раздельно.
Доколе это будет? Я ещё училась в 90-х и тогда мне было это дико.
Почему Труды делят по полу? Что за бред? Мальчикам не нужно уметь готовить и шить? Девочки не должны уметь держать в руках молоток?
Вы за раздельные труды для девочек и мальчиков?
Результат:
вже голосів:
409 (40.78%)
Я за раздельные
341 (34%)
Против! Давно пора объединить
253 (25.22%)
Мне всё равно
Петриківна• 06 сентября 2022
А чем по вашему мальчики должны заниматься? Вышивать? Или тесто замешивать?
По моему правильно и делают , что разделяют. Девочкам лобзик в руках держать особо не нужно , да и мальчикам тоже не особо понравится крестиком вышивать или мягкие игрушки шить))
Кусочек Сыра• 06 сентября 2022
Ненавижу труды. Нас заставляли вязать и шить. Меня это вообще никогда не интересовало, как и сейчас. А навык работы болгаркой и шуруповертом нужен каждой женщине. Когда мой муж внезапно умер, я обалдела. И научилась.
Вишиванка• 06 сентября 2022
Ответ дляГоризонтальный самовар
Назвался груздем..
Вам на заметку
’Ми не віримо, що якась робота може бути призначена для жінок, а якась - ні. У країнах-членах НАТО на керівних посадах знаходяться жінки не тому, що це красиво, а насамперед тому, що це усунення перешкод на шляху до глибинної участі жінок в справі підтримання миру і безпеки’, - зазначила Хатчінсон.
За її словами, гендерна рівність посідає центральне місце в системі прав людини та серед цінностей Організації Об´єднаних Націй.
.....
’І чоловіки, і жінки повинні мати можливість робити все однаково. Армія повинна мати у своєму складі не менш як 50 відсотків жінок, тому що на планеті понад 50 відсотків населення - жінки. Але не все так швидко робиться і для українських військовослужбовців ще потрібно час, щоб перейти на ґендерні стандарти, що діють в країнах НАТО’, - додала спеціальний представник генсека НАТО по справах жінок, миру і безпеки.
Вам на заметку
.....

Вишиванка• 06 сентября 2022
Ответ дляДама с заначкой
Потому что женщине банально сложнее ходить в бронике и всей комлектации, у нее физиологически меньше мышц.
Есть еще такая деталь как месячные, с сопутствующими неудобствами.
А еще женщине надо сохранить функцию деторождения - таскание тяжестей, спанье на земле, отсутствие нормальной гигены этому не способствуют.
Це все відмазки
Кусочек Сыра• 06 сентября 2022
Ответ дляВишиванка
А ви за жіночий облік чи проти?))
Если вопрос ко мне, то я понимаю последствия такого закона. И выехала давно, предполагая подобное.
Вишиванка• 06 сентября 2022
Ответ дляДама с заначкой
Ще скажіть,що жінка інвалід взагалі
Дама с заначкой• 06 сентября 2022
Ответ дляВишиванка
Це все відмазки
Ну я надеюсь вы не приемлете отмазки и уже стали на учет. А я не собираюсь
ЛюбимаЯНЬ• 06 сентября 2022
Ответ дляФима Собак
Кабзда, простите, этот предмет до сих есть в школах?
А что плохого?
Сейчас многие прдростки не способны элементарно пуговицу пришить.
ЛюбимаЯНЬ• 06 сентября 2022
Ответ дляГоризонтальный самовар
Так вы за равноправие полов? Продолжим мыслЮ..
Шёл 2022 год... В армии мужчин по-прежнему больше, чем женщин.
Почему военных делят по полу? Что за бред? Девочки не должны уметь защищать Родину?
И казармы общие, кстати.
ЛюбимаЯНЬ• 06 сентября 2022
Ответ дляГоризонтальный самовар
Назвался груздем..
Вам на заметку
.....
Вам на заметку
.....
Очень важный момент лукаво упущен. Контрактная армия, контрактная. Никто в армии стран-НАТО насильно женщин не тянет.
Фима Собак• 06 сентября 2022
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А что плохого?
А что многие способны гвозди забивать? ))
И берёте подростка, объясняете ему, как пришить пуговицу, и всё, и он не протирает годами штаны в школе на непонятном уроке. Таким вещам учат детей как хобби дома их родители, а потом развивают, если видят, что к этому действительно у ребёнка душа лежит.
Фима Собак• 06 сентября 2022
Ответ дляПетриківна
В это время Клопотенко тихо заплакал в углу))
Представьте себе есть мужчины - модельеры, косметологи, стилисты, шеф-повары, кулинары - ужас-то какой, куда катится мир.
Ответ дляКусочек Сыра
Представляю на уроках труда, использование болгарки, сразу фильм пила вспомнился
Исправлялочка• 06 сентября 2022
Я, скорее, за возможность выбора.
Сын хотел готовить, а пилить фанеру не очень хотел. Готовит с удовольствием, умеет.
Но в его школе только девочки могли менять группу.
ХвостПистолетом• 06 сентября 2022
объединить и обновить программу. в моем окружении есть два человека, которые в школе на трудах получили водительские права, это в начале 2000х. завидую белой завистью, в моей школе такого к сожалению не было.
ПочтальЁнша• 06 сентября 2022
Ответ дляМавка
Я тут офигела, у нас в 1 классе естт книжка со свеми поделками для трудов, что б «ребенок не думал» как сделать. Просто вырезал, вылепил как в тетрадке и всё. Как то сранно… наоборот нужно фантазировать, кто как сделает поделку. Того же зайца, цветок , дерево можно по разному сделать. А так детям зачем напрягаться🫣 У всех одно и то же🙄
Так він у всіх різний той заєць і вийде, навіть з однієї заготовки.
Бо в багатьох руки ще не з того місця стоять нормально вирізати і склеїти.
Тому це навіть може бути мало схоже на зайця
Кусочек Сыра• 06 сентября 2022
Ответ длявиканастя
В мое время мальчики работали на станках.
Ответ дляКусочек Сыра
В мое время тоже. Но болгарок не было.
Сейчас в школах остались станки или швейные машины? У дочки в школе, не видела.
В моем детстве, девочки варили супы, делали салаты, шили, вязали, вышивали. Мальчики мастерили, делали какие то реальные штуки, которыми можно было пользоваться. Сейчас, все кануло.
Кусочек Сыра• 06 сентября 2022
Ответ длявиканастя
В мое время тоже. Но болгарок не было.
Ну да, и я о том же.
Семенна Семеныч• 06 сентября 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Я за то, что бы дырку не зашивать, а выбросить. И купить новую вещь.
Выбросить... Богато живете
Все возможно• 06 сентября 2022
Дочка робила викройки, вивчала зразки тканин, типи ниток, плели, в´язали. Син випилював лобзиком. Нормально все, що вас дивує - не знаю. Але в старших класах цей предмет на вибір і там нема поділу, всі разом готують деруни, вареники, налисники - це прикольно
Все возможно• 06 сентября 2022
Ответ длявиканастя
В мое время тоже. Но болгарок не было.
Куди кануло? В нас все є, ще більше, ніж було раніше.
Все возможно• 06 сентября 2022
Ответ дляХвостПистолетом
Це не праця, може, була? В нашій школі таке теж було. Це не уроки праці, це називалося УПК або Комбінат ми називали. Кожні півроку нова професія вивчалася, тоді в 11класі вибираєш з цих 4професій одну, вивчаєш її рік і отримуєш сертифікат. На вибір було: водій, повар, швачка, комп´ютерщик чи шось таке, секретар-друкарка (капєц, такий рарітет, шо дітям не кажу))), продавець, якщо не помиляюсь, може, ще шось. На це відводився цілий день - тобто, по факту, в нас була чотириденка. Я випустилася в 98.
Семена рукколы• 06 сентября 2022
А интересно в каких городах ( это от города зависит или от школы?) труды не разделяют.Ни у моих, ни у знакомых друзей - не слышала такого, 10 лет так точно.
Назовите города что ли,стало просто интересно..может спецшколы
Все возможно• 06 сентября 2022
Ответ дляСемена рукколы
Київ обл, ліцей Гармонія. 10-11 клас учні набирають собі предмети самі на вибір і хто вибрав Технології, їх не розділяють
Петриківна• 06 сентября 2022
Ответ дляФима Собак
Ну я думаю с Клопотенко все хорошо))) А вот молоток в руках нужно уметь держать
12 галюцинаций• 06 сентября 2022
Ответ дляСемена рукколы
Полтава, 9 класс труды в этом году сделали общими. С чем связано -незнаю . Учитель сказал на уроке, делать девочкам оберег, мальчикам свечку. Дистанционка.
черная мамба• 06 сентября 2022
Ответ дляГоризонтальный самовар
Сколько женщин в ВР? Депутатов и на руководящих должностях? Сколько алиментщиков в реестре мужчин...а теперь давайте о равноправии в том числе и какая з/п у директора женщины и директора мужчины на гос.предприятии-только вот о своем 1/10000 случае не надо, а только статистика и реальные цифры- а потом о равноправии в том числе и вспомним как государство Украина защищает женщин от домашнего насилия и какое почетное место в этом занимает Украина...а точнее лидирующее по дом.насилии и невозможности защитить женщину. Вот и все что надо знать о равноправии в стране....а не бла..бла..бла