Борец за справедливость• 08 сентября 2022

Наследство, деньги в долларах на счету

Девочки, может кто точно знает или лично сталкивался.

Подошло время оформлять свидетельство о праве на спадщину (доллары в банке). Нотариус говорит напишу "кошти на рахунку 12345678.., у розмірі """" $, що по курсу НБУ на 08.09.2022 р. становить и сумма в гривне". Я переживаю чтобы вместо долларов банк не выдал кучу гривны. Нотариус тоже в сомнениях, мол все возможно, но не должны, ведь счет валютный...

Как правильно написать, чтобы проблем не возникло?

Сладко-соленая• 08 сентября 2022
А як написано в договорі депозиту?
Дивне запитання і нотаріус дивний, до чого тут гривневий еквівалент?

ПесиКот• 08 сентября 2022
А за чем писать курс НБУ в грн.
Выдать в $ и все.
автор Борец за справедливость • 08 сентября 2022
Ответ дляПесиКот
А за чем писать курс НБУ в грн.
Выдать в $ и все.
Она говорит что так положено, писать эквивалент по курсу.
Ответ дляСладко-соленая
А як написано в договорі депозиту?
Это не депозит.
Сладко-соленая• 08 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Это не депозит.
А що це? Поточний разунок? Договір всерівно має бути. Якщо картковий то теж - еквівалент ні при чому, прийшла і зняла $ з карти
Сладко-соленая• 08 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Ну якщо положено, то тоді в чому суть запитання?
Ответ дляСладко-соленая
У меня нет договора. Карточный счет.

Сладко-соленая• 08 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
У меня нет договора. Карточный счет.
Ну так тим більше, взагалі, не проблема. Знімете з карти $
Ответ дляСладко-соленая
Спросила что писали нотариусы советчицам, в подобных случаях, из личного опыта хотелось услышать ответы.
Ответ дляСладко-соленая
Это наследство, сейчас счет заблокирован.
Мадам БрЮшкина• 08 сентября 2022
мы оформляли и тоже были долл на текущем счету
брали в банке по запросу нотариуса справку в которой были указаны номера счетов и суммы, в свидетельстве нотариус указала только сумму в долл, никаких эквивалентов не было ни в справке банка, ни в свидетелстве о праве на наследство
деньги сняли без проблем, это было перед войной
я бы на вашем месте попросила нотариуса назвать конкретный документ в котором написано обязательность указания эквивалента, а еще бы проконсультировалась у других нотариусов на этот счет
лучше сейчас это сделать, чем иметь на руках документ, который даст банку пусть даже теоретическую возможность не выдать вам деньги в долл
Голубая фишка• 08 сентября 2022
Спросите в банке!!! Не нужна отсебятина нотариуса..
Ответ дляМадам БрЮшкина
Справку из банка нотариус получила, там номер счета и сумма с указанием доллары, без эквивалентов.

Спасибо.
Ответ дляГолубая фишка
Сегодня схожу в отделение.
Сладко-соленая• 08 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Так це ясно, зеімете коли вступите
Дую ветер• 08 сентября 2022
Ответ дляСладко-соленая
А як написано в договорі депозиту?
До того, что у нас запрещено хождение валюты внутри страны. Согласно закону, нотариус обязан указать гривневый эквивалент.
Дую ветер• 08 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Правильно говорит.
УраганнаЯ• 08 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
У меня нет договора. Карточный счет.
Ну, наверное на карточный счет публичный договор, или как его там.
Ответ дляДую ветер
В посте № 11 пишут что эквивалент не указывался...

УраганнаЯ• 08 сентября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Может, эквивалент нужен для определения налога, если нужно платить?
dreamsunny• 08 сентября 2022
Автор, нотариус должна указать сумму в валюте, в соответствии со справкой из банка... Проблема другая - наличие необходимой суммы в валюте в самом банке...
Дую ветер• 08 сентября 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
Конкретный документ - это Закон Украины ’Про валюту і валютні операції’
Ответ дляУраганнаЯ
Мне деньги выдадут на основании свидетельства о праве на спадщину, никакие договоры не нужны.
Дую ветер• 08 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Он должен указываться обязательно.
УраганнаЯ• 08 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Да договор вам не нужен, но вы же переживаете, что вам вместо дол дадут грн. А в договоре все описано. Почитать не совсем вредно.
Ответ дляДую ветер
Он должен указываться обязательно.
А может банк выдать не доллары, а этот эквивалент, если изначально счет валютный?
Дую ветер• 08 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Вам вряд ли выдалут деньги в валюте. Ее просто нет в банках. Даже если нотариус не укажет эквивалент в гривнах, банк имеет право вылать вам по своему, внутреннему курсу гривнами. Увы и ах. Нотариус указывает курс НБУ. Хотя он все равно ниже коммерческого.
Дую ветер• 08 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Да, может. Даже если нотариус укажет только $
Ответ дляУраганнаЯ
Ни в одном договоре никто не пишет ’положи доллары - заберешь гривны’, такое только если возврат через фонд гарантирования.
УраганнаЯ• 08 сентября 2022
Ответ дляБорец за справедливость
Ну если вы это знаете - почему боитесь?