Бабка в тапках• 08 сентября 2022

З якою начинкою подобається випічка?

Я з сливою люблю. Із несолодкого з капустою. Може у когось зараз щось смачне, кидайте фото)
Результат:
вже голосів: 195
34 (17.44%) Вишня
30 (15.38%) Капуста
25 (12.82%) М‘ясо
23 (11.79%) Яблуко
15 (7.69%) Здобне тісто
15 (7.69%) Листкове
14 (7.18%) Яйце, цибуля, риба
13 (6.67%) Слива
12 (6.15%) Пісочне, тарт
7 (3.59%) Полуниця
7 (3.59%) Свої ідеї
Просто гостья• 08 сентября 2022
Ответ дляАнонимарик
А тарт-татен готували? Чи струдель?
нет) руки не доходят) я страшно люблю сдобное дрожжевое тесто,когда воськаюсь с ним-релаксирую) И быстрое слоеное-минимум усилий и результат,превосходящий все ожидания) Вытяжное и песочное тесто как-то не так-особого кайфа работа с ним не приносит)

Ашотакова)))• 08 сентября 2022
Ответ дляБабка в тапках
Про горіхову начинку в чистому вигляді я навіть і не подумала Колись пригощали штруделем - це був шедевр. Ну і в краківському печиві)
Це ідея з рецепту рулета Ордубадського. Надзвичайно смачно.

А, якщо забагато начинки, на деко чайною ложкою викладіть і спечіть - будуть дуже смачні цукерки, горіхова карамель.

От, до речі, ще з азербайджанської кухні, начинка-штрейзель.
Кята Карабахська (якщо правильно написала).
Теж усі, хто куштував, у захваті.
автор Бабка в тапках • 08 сентября 2022
Ответ дляАшотакова)))

Теж усі, хто куштував, у захваті.
На скільки я пам‘ятаю в горхову начинку добавляли типу крихти промасленої з батону
Анонимарик• 08 сентября 2022
Ответ дляПросто гостья
Зато результат превосходний,но в равной степени люблю работу с тестом. А что за быстрый рецепт слоеного теста?
Просто гостья• 08 сентября 2022
Ответ дляАнонимарик
500-550 г муки ( смотря какая. Если Зернарі,то уходит как раз 500 г)
250 г замороженного маргарина (можно слив.масло,но с маргарином мне нравится больше-лучше слоистость)
250 г сметаны 15%
1 яйцо большое ( крупный СО или СВ )
Соль – 0,5 ч.л.
Муку,соль смешать,туда натереть магарин и добавить сметану,быстро собрать все в кучу,кое-как,не вымешивая,и в холодильник на час примерно. Потом достаете,не вымешивая и не жмакая его лишний раз, делите на порции,раскатываете и в духовку. Все порции должны быть в холоде,доставать по очереди-от этого слоистость лучше. Если коржи на Наполеон,то тонко (1-1,5 мм) раскатать и на 7-9 минут при 200 градусах. Если самса или обычные слойки,то раскатать мм 4-6 и на 180-200 градусов до красивой золотистости. Верх-низ без конвекции. Я пеку без пергамента это тесто-оно вообще не липнет к противню. Наполеон из него-лучший из всех,что я когда-либо пекла или ела)
Ангел-предохранитель• 08 сентября 2022
Цукаты
Наездница• 08 сентября 2022
Лук/яйцо/плавленный сыр, рис с мясом, с говядиной

Однозначно• 08 сентября 2022
Колись знайома пригощала пиріжками з халвою, смачно.
Ашотакова)))• 08 сентября 2022
Ответ дляБабка в тапках
Так, ті масляні крихти, якими посипали здобні булочки, це штрейзель. Фактично борошно + масло + цукор.
І посипати ним пироги - дуже смачно. І як начинка чудова ідея.
автор Бабка в тапках • 08 сентября 2022
Ответ дляАшотакова)))
Скажіть, будь ласка, у вас є пропорції/рецепт цієї начинки горіхової?
автор Бабка в тапках • 08 сентября 2022
Ответ дляОднозначно
А халау де вона брала, покупна? Тісто здобне? Це поки самий дивний рецепт начинки)
Мені мама казала, що з морквою дуже смачні
Ашотакова)))• 08 сентября 2022
Ответ дляБабка в тапках
Горіхи + мед + цукор? Все приблизно. Смачно завжди, навіть якщо міняти пропорції. Книжка з азербайджанським рецептами лишилась в Україні, точно не пам´ятаю.

Волоські горіхи змолоти на м´ясорубці чи блендером (я частину не мелю, а чавлю качалкою, щоб попадались і крупніші шматочки)
Додати мед і цукор так, щоб маса була липкою і ледь-ледь трималася купи. В рецепті пару ложок меду, решта цукор. Але, якщо мед густий і не економити, можна взагалі лише на меду замісити 🙂

Плюс, трохи меленої гвоздики, кориці. Я завжди забуваю останнім часом, не додаю... але і без спецій дуже смачно.
ДА да да• 08 сентября 2022
Пирожки с сухофруктами, с морковью
tarveldy• 08 сентября 2022
Ответ дляВероятненько
Галеты в последнее время пеку со сливами или персиками.
А дайте рецепт, будь ласка
Анонимарик• 08 сентября 2022
Ответ дляПросто гостья
250 г сметаны 15%
1 яйцо большое ( крупный СО или СВ )
Соль – 0,5 ч.л.
Спасибо! Я такое тесто тоже делаю! И именно для Наполеона!
Вероятненько• 08 сентября 2022
Ответ дляtarveldy
А дайте рецепт, будь ласка
Однозначно• 08 сентября 2022
Ответ дляБабка в тапках
Так, покупна, тісто здобне. Халва там наче розплавлена виходить, не тверда. Сама не робила, бо не вмію пекти.