Пасти Ла• 12 сентября 2022
Зависимость от сосудосуживающих капель, у кого?
Хочу поделиться своим опытом. Сидела на каплях 20 лет, и вот случайно задумалась, как же хорошо теперь без них. Если кому-то интересен мой опыт, расскажу. Сначала опрос, так как все равно долго писать. Хочу видеть, сколько таких любителей нокспреев и прочих ксилометазолиновых зельев.
Результат:
вже голосів:
36 (69.23%)
У меня, хотелось бы избавиться
16 (30.77%)
Таким не страдаю
А вот недавно• 12 сентября 2022
Була залежність 10 років, потім зав’язала, періодами буває знову, але вже не на довго
ПлакалаВАвтомобиле• 12 сентября 2022
Ответ дляДама-мадама
Как может быть насморк 20 лет?
вазомоторный ринит может
Пасти Ла
• 12 сентября 2022
Ответ дляДама-мадама
Как может быть насморк 20 лет?
Если вы задаёте этот вопрос, вы к счастью точно не в теме. Там не насморк, там отек слизистой из-за которого полностью отсутствует носовое дыхание.
Сірничок• 12 сентября 2022
У вас в опросе нет пункта ’была зависимость, - избавилась’. Я полгода капала сосудосуживающие от насморка, пока не поехали в отпуск, негде было купить капли, и насморк прошел))
_Alekssandra_• 12 сентября 2022
Расскажите мне, пожалуйста. Я было избавилась с помощью врача-аллерголога, но после болезни простудной снова подсела.
Кастрюлька• 12 сентября 2022
Ответ для_Alekssandra_
Фликс мне помог спрыгнуть.
Дама-мадама• 12 сентября 2022
Ответ дляПасти Ла
А возможно избавиться от этого отека?
_Alekssandra_• 12 сентября 2022
Ответ дляКастрюлька
Фликс мне помог спрыгнуть.
Ну вот мне тоже в сочетании с лечением в стационаре алергии, соляная комната, реально помогло, пока не начались коронвирусы.
Microgreenka• 12 сентября 2022
Было, блин, целых 7 лет вздрагивала если в сумочке нокспрей не находила. Даже операцию делала (Мега опытный лор ставил диагноз «искривлена перегородка») - ничего не помогло. Забеременела и просто перетерпела неделю-полторы и О, чудо - всё прошло. Сейчас, когда заболеваю и наступает зависимость от капель, использую Назонекс и через пару дней всё Ок👍🏻
Штора с кисточкой• 12 сентября 2022
Ответ дляКастрюлька
Фликс мне помог спрыгнуть.
Як довго ви пшикалі Фліксом? Мені лор призначив три на вибір, я із за вартості вибрала форінекс, вже місяц використовую, закладеність ще є(((
Кастрюлька• 12 сентября 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
Я заболела короной и ним пшикала около месяца и прошло.
До этого 3 года на сосудосуживающих каждый день 2 раза в день
ротцвеники• 12 сентября 2022
Я много лет на нафтизине сидела. Тут прочитала, девочка советовала, капать только в одну ноздрю, а вторая постепенно отвыкнет от капель. Помогло.Раньше без него жить не могла.Наследственное - мама тоже лет 15 сидела на нем))
Наивная Хо• 12 сентября 2022
Ответ дляДама-мадама
Как может быть насморк 20 лет?
Это не насморк.
А привыкание к каплям.Без них заложенность.
Я могу себя контролировать и перетерпеть, а многие не могут, вот так и капают нос десятилетиями
Зоркая Зорро• 12 сентября 2022
Вазомоторный ринит. Помогут любые спреи с мометазоном. 2 раза в день по 2 впрыскивания, сосудосуживающие отменять постепенно
Пасти Ла
• 12 сентября 2022
Пользовалась каплями много лет, с 16 точно, сейчас мне 41. Летом было легче, хотя пузырёк всегда был со мной в каждой сумке. Если ехала куда-то без капель, поездка рисковала быть испорченной, так как в самый неподходящий момент начинался отек и за ним из-за затрудненного дыхания следовала головная боль. В холодное время года было вообще грустно, флакона хватало максимум на 2 недели, пшикать приходилось до 3 раз в день. К врачам, конечно, обращалась. Советы были от: перестать капать, (ага, было б это так просто), до рекомендации операции, здесь было тоже два варианта: один лор увидел искривленную носовую перегородку, другой сказал, что надо прижечь слизистую. Ещё было две схемы лечения от врачей по спрыгиванию с каплей, но у меня они не сработали.
Что сделала я, и что помогло мне.
Использовала капли в виде спрея в стеклянном флаконе с белым носиком, такие есть в Эвказолине и Фармазолине, ещё в Но-соль в виде спрея. Этим флаконом удобно регулировать объем пшика. Я брызгала, как только нос переставал дышать, но нажимая на флакон буквально на треть. То есть, первая задача - уменьшить дозировку таким способом. Когда нос привык к этой микродозе, прошло около месяца, я перешла на детскую дозировку, (там, где не 0.05, а 0.025) оксиметазолина, все так же нажимая на флакон минимально, при закапывании. На это ушло ещё около месяца. Потом я определила, какая сторона носа легче справляется без каплей, и сначала капала в неё через раз, а потом перестала в неё капать вообще, закапывая только вторую ноздрю. Это заняло ещё месяц. Следующим шагом была покупка спрея с действующим веществом Мометазон, их много, специально не пишу, чтоб не подумали, что реклама. Почему его-два врача писали его в схему отвыкания, но они были короткими для меня и не сработали. И вот этим спреем я капала оставшуюся ноздрю по инструкции. Иногда применяя все так же детскую микродозу сосудосуживающего. Постепенно где-то в течение нескольких недель необходимость в сосудосуживающих ушла полностью. Мометазон ещё изредка использовала при отеке, но это был уже не тот отек, при котором невозможно дышать от слова совсем. На весь этот процесс избавления ушло где-то 4 месяца. Может, долго, но мягко, эффективно и без возврата.
В холодное время спала с увлажнителем у головы, влажность в помещении поддерживала где-то на уровне 65%. Ну и солевые растворы в нос, если чувствовала, что слизистая пересыхала. Переболела ковидом с тяжёлым насморком, дня 4 пользовалась сосудосуживающим, потом легко отменила, зависимость не вернулась. Уже полтора года, как я дышу сама, без дополнительных расходов и сложных схем. Может, кому-то мой опыт будет полезным, пользуйтесь.
Что сделала я, и что помогло мне.
КвартираЧья• 12 сентября 2022
Я уже лет 5 на ксплях. После родов долго не капала до первой болезни
КвартираЧья• 12 сентября 2022
Ответ дляДама-мадама
Как может быть насморк 20 лет?
Спокойно. У меня каждую ночь нос закладывает и утром капаю
КвартираЧья• 12 сентября 2022
Ответ дляMicrogreenka
Мне тоже сказали перегородка кривая и из-за этого отёки, но я не ровняла
сЛАдКОежКА• 12 сентября 2022
Прижигали слизову. Щось там кріо бла бла бла. Давно було. Але спригнула. До того років 5 ’наркоманила’ нок спреєм. Тепер макс 5 днів при хворобах і ніяких сулинозвужуючих, назонекс хіба
Пасти Ла
• 12 сентября 2022
Ответ дляMicrogreenka
Ну вот я не могла перетерпеть. Для меня это за гранью-терпеть и не дышать.
Пасти Ла
• 12 сентября 2022
Ответ дляКвартираЧья
Вот и у меня так было. Флакончик у кровати. Флакончик в сумке. Каждой. В рабочем столе.
КвартираЧья• 12 сентября 2022
Ответ дляПасти Ла
Что сделала я, и что помогло мне.
Спасибо за вашу историю. Надо взять на заметку 👍👍👍
КвартираЧья• 12 сентября 2022
Ответ дляПасти Ла
А какие нервы если вдруг не нашёл его.
У меня тупая история есть. Отмечали 30 лет кума и как-то вышло, что я перебрала. Помню, что нафтизин в джинсах был, а найти не могу) ору на мужа где мой нафтизин, вынесла ему весь мозг. Он в итоге нашёл в моих джинсах в заднем кармане. Но стрессанула я знатно тогда)
спальное место• 12 сентября 2022
У сестры была зависимость( почти 10 лет, ни дня без капель. Перетерпела 3 недели. Больше нос не капает, насморк лечит промыванием и мазями с камфарой или ментолом
Пасти Ла
• 12 сентября 2022
Ответ дляспальное место
А сколько раз в дороге искала аптеку, съезжала куда-то...