Простоваля• 20 сентября 2022

Дратує, коли мні відповідають російською. Як спокійно реагувати?

Змушена багато спілкуватися по роботі з нашими у різних сферах обслуговування: десь когось записати, комусь щось забронювати.
Тобто фактично людина мала б відповідати мені українською, вона ж мене наче обслуговує, хай і в інтернеті, але найчастіше люди на мій укр текст відповідають рос навіть письмово.
Це безмежно дратує, намагаюсь далі не спілкуватися, по можливості обираю постачальників україномовних .

Але не можу зрозуміти, чому це так дратує, як спокійно реагувати на таке?
Мої російськомовні друзі-знайому ну хоча б вітаються зі мною українською у відповідь на моє привітання і я це сприймаю ок.
А от чути Здравствуйте! у відповідь на Вітаю це якось дуже неприємно мені..
Ksenia-e9d7• 20 сентября 2022
Персен пропейте. У вас, наверное, других проблем нет, раз вас такое раздражает. А вообще, тема троллячья для срача
автор Не чіпай - вб ю • 20 сентября 2022
Ответ дляbegovelik
автор, ауууууу!
Що таке? Чого ви істерите?
Ol-a• 20 сентября 2022
Меня больше бесит, что прыгаю с одного языка на другой. Иногда в телефонном режиме вынуждена отвечать на русском, а паралельно в офисе на украинском. Потому что в сфере работы с людьми важно говорить на их языке и адекватно реагировать на ’мовные бзики’ таких как автор.
begovelik• 20 сентября 2022
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Що таке? Чого ви істерите?
о, слава богу, а то я переживала, где вы
Ulipysik• 20 сентября 2022
Язык, диалекты, как и культура, развивается по пути эволюции, т.е., если язык и культура принимается большинством, то он будет преобладающим, в том или ином регионе. Все что навязывается насильно - плохо приживается.
Законы не заставят людей менять то, что им удобно, если только это не драконовские законы. НО, если пишутся законы нарушающие конвенции по правам человека, то это уже не демократия, а тоталитаризм. Как-то так...
ПЛЮС-МИНУС• 20 сентября 2022
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Я не вважаю, что війна взагалі через мову.

Просто на мою думку це хамство - відповідати російською коли до тебе кажуть українською.
Ну може це саме я так реагую, припускаю і таке.
и вам без разницы ЧТО вам ответили? главное шоб на мове?
Parabellka• 20 сентября 2022
Ответ дляali_kat
Каких обеих?
Де в рашці зачистили територію, як в Маріуполі?
У них там половина тайги уже под Китаем,а война выбьет кучу мужиков.Вот и думайте.У запада планы затянуть эту войну лет на 10.
Мужской генофонд славянских народов уничтожить
Марипосса285747• 20 сентября 2022
Автор, здравствуйте
rhfcfgtnjxrf• 20 сентября 2022
Ответ дляНе чіпай - вб ю

У меня кум сейчас на передке. Русскоязычный. В окопах живет с марта месяца. Вас он тоже раздражает?
klaraneill• 20 сентября 2022
Ответ дляНе чіпай - вб ю

а говорить с русскоязычным на украинском не хамство тогда? тоже самое, что Вы описали, только зеркально) неее, это закон
ПЛЮС-МИНУС• 20 сентября 2022
Ответ дляМарипосса285747
Автор, здравствуйте
ну вы и хамло! (по мнению автора)
Ответ дляklaraneill
А чому це хамство, якщо я кажу державною мовою?

От якби я десь на кацапії відповіла русні українскою - то так, це було б хамством.
Або десь в Англії почала б вітатися українською замість англійською - як гадаєте, людям було б приємно?
ssss12• 20 сентября 2022
Ответ дляНе чіпай - вб ю

в чому саме хамство?
Думаю, це суто ваша реакція і ваше особисте сприйняття
ssss12• 20 сентября 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
ну вы и хамло! (по мнению автора)
Contento• 20 сентября 2022
Пейте успокоительное, если вы такая раздражительная. К врачу сходите, нервы проверьте. Может поможет
oboeva• 20 сентября 2022
Здравствуйте,вы как, не очень волнуетесь? Здоровья вам, здравствуйте ещё раз!
ssss12• 20 сентября 2022
Ответ дляНе чіпай - вб ю

нормально в Англії сприймають вітання українською, от слова вабще)))
Ответ дляssss12
в чому саме хамство?
не виключено
karpenko73• 20 сентября 2022
Ответ дляParabellka
Удалено администрацией...
Изначально не все города превращались в руины
А только те, кто сопротивлялся
Сейчас очистили нашу область
И понеслась... Города и села уничтожаются
Ответ дляssss12
ну-ну
Contento• 20 сентября 2022
Ответ дляМарипосса285747
Автор, здравствуйте
Что же вы так над автором издеваетесь. Она там сейчас от раздражения и злобы слюной изойдёт
irina _d• 20 сентября 2022
Ответ дляНе чіпай - вб ю

Давайте поделим наших людей на сорта.
Русскоговорящим сразу прицепим звание хамов независимо от того, какой человек по своей сути, профессиональным и душевным качествам.
А тем, кто говорит на украинском, сразу знак качества присвоим, даже если как специалист он никуда негожий, и как человек не очень.
Brovalia• 20 сентября 2022
Ответ дляРаз одела не бу
фото
тема для срача) все как обычно, пошла за кофейком)
lilu502• 20 сентября 2022
мене теж дратує. Дратує те, що більшість навіть і не думає починати вчити рідну мову, бо їм і так зручно. Раніше переходила на російську, зараз принципово розмовляю тільки українською. Кого не влаштовує, нехай вчить або не спілкується зі мною
Ответ дляirina _d
Давайте поделим наших людей на сорта.
Собі головне не забудьте найбільшу медальку відлити.
Ви ж так ревносно захистили честь великої і могутньої рос мови)
prosto_aisha• 20 сентября 2022
Я відповідаю і звертаюся в більшості випадків укрмовою. Але якщо мені відповідають російською, я ніяк не реагую. Мене це не дратує.
В нас війна не через мову.
Amira-a• 20 сентября 2022
После жизнь во Львове, повидав сколько у них говна в голове по мовному питанню, принципиально отвечаю так как мне удобно. Сильно истеричных отправляю читать Конституцию
lilu502• 20 сентября 2022
чомусь за кордоном швидко біжать вчити мову тієї країни, бо треба, а рідну не можуть за десятиліття вивчить. Дивно виходить
Ответ дляlilu502
Як бачите, ми у меншості настільки, що це навіть сприймається як збочення..
Contento• 20 сентября 2022
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Здравствуйте автор. Не переживайте. Обязательно выделим себе и медаль и орден и премию. Спасибо, что напомнили.