Cамая умная• 26 сентября 2022

Мешканки Козачої Лопані віддали дітей в російський табір. Дітей нема.

Ви вже бачили це?
Під час російської окупації Козачої Лопані на Харківщині двоє українок віддали своїх доньок у російські табори "купатися в морі", але дітей їм так і не повернули. Наразі жінки не мають з дітьми жодного зв’язку і не знають, що робити.

Про це йдеться у сюжеті британського телеканалу Sky News Джерело: https://censor.net/ua/v3369546
За словами українок, окупанти пропонували відправити дітей до дитячих літніх таборів, що вбачалося непоганим варіантом на тлі постійних обстрілів.

Повідомляється, що дітей забрали 28 серпня автобусом, щоб нібито відвезти їх за сотні кілометрів до моря. Батькам росіяни стверджували, що це мав бути тритижневий відпочинок. Проте український контрнаступ змусив окупантів тікати із села і дітей вони не повернули.

"Я просто хочу, щоб вона повернулася додому якомога швидше, щоб поцілувати її та обійняти", – розповідає британським журналістам матір 13-річної школярки Наталія.

Інша жінка з цього ж села, Тетяна, також повідомила, що не має зв´язку зі своєю 9-річною донькою, яку відправила на відпочинок.

"Це дуже складно, тому що я не знаю, що робити. Ми просимо усіх повернути нашу дитину. Я не знаю, як вона себе зараз почуває... Ніхто не знав, що повернути буде так складно. Ми довіряли їм", – бідкається Тетяна.

У сюжеті зазначається, що всього повірили окупантам і віддали дітей у "літні табори" 13 сімей. Джерело: https://censor.net/ua/v3369546

Krasotka-d9fd• 26 сентября 2022
Ответ дляasperka
Автор не уточнила почему она не поехала забирать ребенка…
Как так вышло, что соседи поехали, а она нет?
Потому что наши отвоевали эту территорию, а она не смогла выехать, наверное ....

Джемма• 26 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
Даже если и так, пусть. Не верю, но предположим... И что, нормально отдать своих детей своим врагам?
Ничего нормального. Это война. Нормально, что ребенок жив. Забрать домой и жить дальше.
Sanata29• 26 сентября 2022
Ответ дляCarrie Bradshaw-Preston
После... 28 августа - это после... Уже были известны и Буча, и Ирпень, и Еленовская колония уже была... Вот чего не было - это мозгов...
Этот поселок с первого дня был в оккупации. У них не было ни связи,ни интернета. Как они могли что -то знать.
Уехать может первое время можно было, потом сомневаюсь.Выпускали только через Россию.
Детей отпускать не нужно было.Чем люди думали - непонятно.
Наверное глупые и доверчивые.
Svetljachokkkk• 26 сентября 2022
Ответ дляДжемма
Если мы с вами не были в оккупации - то и осуждать других права не имеем. Она сдавала военных, предавала и прочее? Нет, просто отправила ребенка в лагерь. Мотивы известны только ей. Глупость ее - да конечно. Но уже факт свершился, к чему это все?
Я была в оккупации, долго.
Мамашки - полные идиотки. Я своего ребенка не со всеми родственниками или знакомыми на море рискнула бы отправить, Если они деток своих добровольно русне отдали, то представьте на что они для ’’рузкого мира’’ готовы!
Как раз такие позиции и сдают..
Что Вы их оправдываете?
Детей жалко...
Xenia_KV• 26 сентября 2022
Дітей віддали, бо вже прогнулись під русню і думали, що їх асвабаділі
LLL2005• 26 сентября 2022
Ответ дляNerses
Кто комментарии пишет? Из каких городов? Здесь конкретно пусть бы отписались жители казачьей лопани, дергачей, слатино, липцов, рус и черк Лозовой, малой даниловки и тп. А не Киев и западная.
Я конечно не из тех нп, что Вы написали, но я из Бучи. Не сравнить, и даже не пытаюсь, тот временной промежуток что были мы в оккупации, но, своего ребёнка я русне не отдала бы ни под каким поедлогом! Все, точка! В подвале, под обстрелами, и пр., мой ребёнок вместе со мной. Я очень хорошо помню тему, буквально перед войной, как девочки спрашивали тех советчиц, которые с Донбасса, что делать, где прятаться, по продуктам что и пр, так одна советчица написала, что ни в коем случае не разлучаться! Все, это у меня в голове выкарбовулось.
oksi-71• 26 сентября 2022
после слов ’мы доверяли им’ можно не сочувствовать.

alena2013• 26 сентября 2022
Ответ дляasperka
Она на видео сказала, что 11.09 проснулась - половина соседей нет, рашистов ни одного. Кинулась к той женщине, которая тоже отправила ребенка в лагерь, и ее не оказалось дома.
asperka• 26 сентября 2022
Ответ дляKrasotka-d9fd
Но она же сказала, что проснулась, соседи уехали (я так поняла за их детьми), а она чего не поехала? Соседи же забрали своих детей как-то. Получается, ее деоккупировали, а соседей нет?
alena2013• 26 сентября 2022
Ответ дляasperka
Как раз наши наступали и рашисты бежали. Ну, и все, кто за русский мир, тоже.
полька77• 26 сентября 2022
Ответ дляillaria-k
я тоже вспомнила про детей из Мариуполя.
Шум, когда забирали был, что не вернули, шума не было.

Комм 230.
Пишут, несколько раз вывозили на отдых, что вернули их.
Девушка, вы так активно пропагандируете отдых детей из оккупированных территоррий в раше, что возникают вопросы откуда у вас такая осведомленность?
illaria-k• 26 сентября 2022
Ответ дляполька77
где я пропагандирую отдых и призываю отправлять детей в рашу?
asperka• 26 сентября 2022
Ответ дляalena2013
Вот теперь поняла. А эта мадам, видать, не проспалась… или не успела свалить
illaria-k• 26 сентября 2022
Ответ дляasperka
Интересно, соседи вернулись с детьми или в раше?
полька77• 26 сентября 2022
Ответ дляillaria-k
Вы везде пишите, что все дети вернулись, все хорошо, мамы молодцы, что спасали своих детей в русских лагерях. Вот начитаются вас дурочки, отдадут детей оккупантам, а потом будут искать своих чад по необъятным просторам болот.
asperka• 26 сентября 2022
Ответ дляillaria-k
Хороший вопрос. Ей же кто-то из них из Раши позвонил сказать, что дочь в больнице.
illaria-k• 26 сентября 2022
Ответ дляполька77
вы меня скем-то спутали.
Приведите цитату.
alena2013• 26 сентября 2022
Ответ дляasperka
Думаю, что поздно сообразила, и уехать было не на чем. Да и страшно, стреляли ведь с двух сторон.
alena2013• 26 сентября 2022
Ответ дляillaria-k
В раше, наверное.

asperka• 26 сентября 2022
Ответ дляalena2013
Вероятно…
alena2013• 26 сентября 2022
Ответ дляполька77
Девушка прочитала инфу в комментах под видео всего лишь.
полька77• 26 сентября 2022
Ответ дляalena2013
И сразу притащила сюда, мол все ок
illaria-k• 26 сентября 2022
Ответ дляasperka
да, она же знает про нервный срыв и больницу.
Еще интересно, как те мамы уехали : централизованно или каждый сам по себе?

Здесь был комм - с детьми не разлучайтесь - вот точно.
alena2013• 26 сентября 2022
Ответ дляполька77
И сразу притащила сюда, мол все ок
Не ищите зраду))
Прочтите все ее комменты.
asperka• 26 сентября 2022
Так я не пойму в чем проблема у этой женщины - ей надо всего-лишь попасть на территорию рашки и ехать за дочерью в лагерь.
К тому-же, я так понимаю, раз она «им доверяла», то русский мир ей по душе и поездка большого стресса не вызовет.
asperka• 26 сентября 2022
Я так поняла, что ее проблема только в том, что она не может / не хочет / нет денег въехать на территорию рашки и искать ребенка своего там уже.
Едва-ли ей кто-то поможет их Украины.
К тому-же кто-то ведь ей звонил и сообщил что дочь в больнице (вероятно, ее же односельчане, которые и свалили с русней).
полька77• 26 сентября 2022
Ответ дляillaria-k
вы меня скем-то спутали.
Приведите цитату.
в коммах под этим роликом написано, что было принято решение не возвращать детей в опасную зону, и они находятся в лагере.
Видимо те, за которыми приехали, тех забрали, остальных не отдали и оставили в лагере.

Это поддержка действиям оккупантов. Вообще не представляю мысли этих самок, отдающих своих детей во время войны в чужие руки.
Кукуля• 26 сентября 2022
Ответ дляNerses
Я не Киев и не западная. Фронт. И мне не понять. И да, в подвале я тоже сидела. И да, ребёнок есть. Так что мозг дан, чтоб думать. Но не все ним пользуются по назначению
Кукуля• 26 сентября 2022
Ответ дляДжемма
Слушайте, я сидела в подвале под пулями. Мои родители из Мариуполя. Как оттуда выезжали люди дай Бог не знать вам. Так что мне уж не рассказывайте про все моменты войны и оккупацию. Я совершенно не из спокойного региона. А возмущаться люди имеют полное право. Так как от ее глупости она отдала. Сейчас кричит спасите. И не отреагирует на эти вопли Украина, так будет снова Украина виновата в ее глупости. Она сама за собой тупость не признает никогда. Но почему-то не рашики виноваты.
illaria-k• 26 сентября 2022
Ответ дляполька77

знаете, даже в страшном сне я не могу рассмотреть здесь поддержку окупантов и призыв отправлять детей отдыхать в рашу.

Мы говорили о том, где эта девочка? потому что в ролике речь про одного ребенка, который неизвестно где, а в ролике про 13 уехавших отдыхать.
А перед этим комм о том, что девочка была в больнице, и из больницы ее должны были выписать куда-то .
Куда? в приют? или в лагерь, если там есть дети.( это о том, где может быть ребенок)

Это про поиск девочки, а не про призыв отдыхать в раше в войну.
Отдыхать в раше в войну , тем более отдельно от родителей - это такое, от чего у меня волосы дыбом становятся. Дети теряются даже если эвакуируются отдельно от родителей, а тут отдых.((
Поэтому ничего подобного в моих коммах нет и быть не может.