Из Кукуева я• 14 октября 2022
Sos! Арендодатель обманул родителей и украл 10 гектаров земли! Помогите!!!
Родители обычные селяне, добрые и наивные люди. Пол Тора года назад хотели продать свой кусок земли, так как срочно потребовались деньги. Там на земли был арест из-за долга по кредиту, арендодатель сказал, что даст им деньги на долг в счёт продажи земли, чтобы этот арест сняли, так и было, дал 60 тысяч они выплатили, арест сняли. Приехали на подписи документов, бухгалтер им сказала, что нужно подписать какие то там документы, подождать пока откроют реестры земельные, и потом приехать на заключение договора. Они подписали, и им сказали ждать. Практически год постоянно звонили за деньги, те кормили завтраками, что мол денег ещё нет, ждите. И вот в итоге они нашли другого покупателя, тот проверил и оказалось, что земля на 49 лет в аренде, то есть практически навсегда. Родители в шоке, их обманули, заплатив при этом только 60 тысяч гривен!!! Люди, юристы помогите, что им делать. Отцу нужна срочная операция, это была последняя надежда, откуда можно было взять деньги. К кому бежать, к кому обращаться??
Кашпо• 14 октября 2022
Ответ дляluizka
Так расторгните этот договор на основании невыполнений условий договора, или еще что-то можно придумать.
А яке невиконання? Вони гроші забрали.
А я на шпагате• 14 октября 2022
Ответ дляИз Кукуева я
Да внесена на 49 лет этому человеку! Ничего не фиксировалось, договор им никто не дал и кормили завтраками и деньги не заплатили
А что они подписывали? Какую бумагу? О чем?
KaterionOK• 14 октября 2022
Ответ дляКашпо
Автор 100% не знає того розміру пая.
П.С. боже храни господь ваших фермерів.
Да, вони так вибачались, що не всю суму, а я мало не розплакалась, тому що уявляю в яких умовах вони там працювали.
Омлетик• 14 октября 2022
Ответ дляКашпо
Ну і все. Кажу: забудьте, то не ваше. Вам навіть до юриста немає з чим іти.
У них, я так зрозуміла, що в батьків?
Ответ дляИз Кукуева я
Ну что вы такое говорите! У них на двоих земля по 4.5 га. Паи у людей и на 15-20 Гекторов есть!
60 тысяч то дал как часть денег чтобы заплатить кредиты!!! Что возможно продать за 2 тысячи долларов 10 гекторов?
Даже если они подписали договор на 49 лет, они должны получать деньги каждый год, есть мин оплата по закону, за 10 гектар ±10000 в год, так что пусть платит. А как оформили те 60000, наличкой или на карту? Они за них расписались или как?
Из Кукуева я
• 14 октября 2022
Ответ дляОмлетик
Тоді, можливо, треба переоформити на вас, а ви, як новий власник, вже будете ту землю забирати. Іншого варіанту не бачу. Беріть договір оренди і йдіть до хорошого юриста.
А такое реально возможно?
Кашпо• 14 октября 2022
Ответ дляKaterionOK
Капец. Страшно уявити.
Гордая_птичка• 14 октября 2022
Ответ дляКашпо
Перший розумний коментар. Під угодою на 50 років завжди передбачався продаж.
Что значит, передбачався?
Там формулировка купівля-продаж или оренда?
Если нет купли-продажи, а есть аренда, то пусть передбачают, что хотят.
Мало ли у кого какие галлюцинации.
Из Кукуева я
• 14 октября 2022
Ответ дляКашпо
Право на спадщину у нас на руках!!! Мы собственники законные! Почему вы такая злостная и радуетесь чужой беде
Кашпо• 14 октября 2022
Ответ дляИз Кукуева я
А такое реально возможно?
Звичайно, тільки поверніть 60 тис.грн і у судовому порядку розірвіть договір оренди.
А_я_ЛОЖУ!• 14 октября 2022
Ответ дляluizka
А якщо в тому договорі оренда 49 років і плата наперед 60 тис.? Потрібно перше бачити той договір. А потім уже думати що робити
Из Кукуева я
• 14 октября 2022
Ответ дляА я на шпагате
Я не знаю, сказали им подпишите документы чтобы мы внесли в реестры землю
Омлетик• 14 октября 2022
Ответ дляИз Кукуева я
А такое реально возможно?
Це єдиний мінус цих довгострокових оренд. Новий власник може не надавати її в оренду. Але всіх тонкостей не знаю. Так було до продажу землі. Я отримала пай батька і могла не давати обробляти її тому фермеру. Я з ним договір не підписувала.
Кашпо• 14 октября 2022
Ответ дляИз Кукуева я
То не біда, вам батьки байки розказують. Ну чесно. 49 років оренди, то продаж, а не чиста оренда.
Из Кукуева я
• 14 октября 2022
Ответ дляОмлетик
У них, я так зрозуміла, що в батьків?
Да да
Из Кукуева я
• 14 октября 2022
Ответ дляinna5577
Наличкой, они не расписывались
Омлетик• 14 октября 2022
Ответ дляИз Кукуева я
Наличкой, они не расписывались
Такого не може бути. Без підпису ніхто гроші не видасть.
Кашпо• 14 октября 2022
Ответ дляИз Кукуева я
Наличкой, они не расписывались
В договорі такому завжди пишеться, що орендну плату вони вже отримали, і ніяких дод.розписок не потрібно.
Кашпо• 14 октября 2022
Ответ дляОмлетик
Може,якщо орендар фіз.особа.
Омлетик• 14 октября 2022
Ответ дляКашпо
Я не про договір кажу. Є відомість про видачу готівки, з підписом.
Омлетик• 14 октября 2022
Ответ дляКашпо
Може,якщо орендар фіз.особа.
Як орендар може бути фіз особою?
Кашпо• 14 октября 2022
Ответ дляОмлетик
Вірно, якщо орендар юр.особа. Але зараз практика, що беруть в оренду фіз.особи, і там відомості не буде.
Омлетик• 14 октября 2022
Ответ дляКашпо
Зрозуміла, дякую.
Кашпо• 14 октября 2022
Ответ дляОмлетик
Як орендар може бути фіз особою?
Легко. Наприклад я у вас чи ви у мене. Це не заборонено.
ЖивунаБагамах• 14 октября 2022
Ответ дляКотя_люлю
Мені терміново треба були кошти, запропонували 1 тис долл за пай. Я поржала і продала машину. Поки не буде хоч тисяч 20 за гектар - не продам. Хоча і побоююсь, що націоналізують під події...
ви десь чули про націоналізацію? мене також турбує це питання
Ответ дляИз Кукуева я
Наличкой, они не расписывались
Вы уверены? Получите копию договора, Тогда можно идти в суд и требовать разорвать договор на основании того, что арендатор не платит арендную плату. Тогда родители будут врать в суде, что ничего не получали, никаких 60000. Но, я бы советовала вам встретиться с арендатором и спросить , где деньги, рынок земли открыт
Омлетик• 14 октября 2022
Всі, хто кричать читати договір, ви хоч раз той договір бачили?
Я сама носила до знайомого, який в цій сфері працює, щоб кожне слово пояснив. Там все дуже складно, кілька сторінок А4
Тому не дивуюсь пенсіонерам.
Автор, бажаю знайти правильне вирішення ситуації.
Тому не дивуюсь пенсіонерам.