Шаманю второпях• 18 октября 2022
Вопрос тем, кто остался в Украине.
Я сейчас с детьми живу в Германии. Уехала в конце марта из более менее спокойного города. Из Кривого Рога. Уехала сестра мужа, моя близкая подруга, жёны многих наших друзей и знакомых. Поехала и я. На работе сказали, что я предатель. Осталась моя кума и некоторые подруги. В наш город начало активно прилететь. Спрашиваю - как вы, как дети. И не знаю, что дальше писать. Девочки присылаю новости из телеграмм каналов и видео взрывов. Говорят, что они нормально. Просят фото. Я стесняюсь пересылать фото. На них мои дети везде на фоне красивой природы, на рыбалке на атракционах в парке и т.д. Я в жизни соцсетей не участвую. Фото нигде не выкладываю. Отвечаю, что у нас все нормально, рассказываю о своих трудностя. Но понимаю, что мои проблемы ничто, по сравнению с их проблемами. Мои все родственники давно умерли, в Украине только муж. Он говорит - живи там, не надо возвращаться.
Как правильно общаться с подругами, чтобы не обидеть. Вроде понимаю, что каждый сделал свой выбор добровольно, но.... Я о них переживаю, но больше ничем помочь не могу.
Утренняя зорька• 18 октября 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Давайте до последнего украинца и до пепелища воевать, хотите? Готовы потерять мужа,сына ради Родины? Я нет!
Ваш прадедушка воевал во время 2 мировой против нацистов? Мой, да. А если бы сбежал куда-то ,как и другие? Надеюсь,вы свалили из Украины
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляЦикавенная
Тому що тоді халяви за кордоном не було)) а зараз халявщики виїхали, і різко вирішили що залишуться в Європі назавжди))
Каждый имеет право на свое мнение. Не все хотят остаться навсегда.
пАлАвинкА• 18 октября 2022
А как вы думаете должны относиться к вам люди, которые остались в Украине, если вы там сидите на пособии как на курорте, а люди здесь за чертой бедности многие? Помощь нужна тем, кто остался в Украине, а те кто уехал и сидит там уже 8 месяцев должны рассчитывать на себя. Есть крыша над головой, идите работать. А кто пойдет, если пособие в Германии даёт возможность прожить и ещё и ездить путешествовать. Да многие в Украине так никогда не жили, как вы сейчас в Германии на пособиях.
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляПеченюшка
Знаєте, чому в основному ті, хто виїхав, на сьогодні вважаються зрадниками - тому що війну заслугували ми всі і ми всі винні у ній, і лише ми, але віддуваються за неї і гинуть лише ті, які залишились в Україні..... тому, в основному, це ставлення майже у всіх і воно, мабуть, не зміниться ніколи.....
Ми винні?! Та невже. Не пуйло, не навіжені рашисти, а ми самі?!
Як вважаєте себе та свій народ винною, то ваше діло, але не нав‘язуйте цю «провину» усім.
Паравозик• 18 октября 2022
Ответ дляПеченюшка
В смысле виноваты?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 18 октября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
Какой нахер прадедушка? Такая позиция у одиноких баб, которым нечего терять , все ее должны защитить, у неё ж нет никого , и воевать до последнего ей все мужики страны должны
Окститесь
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляInna_ya_krasivaya
так отож, как не поступи - все виновата)
уехала - ах ты ж предательница сидишь за границей
осталась - дура детей не бережешь
Вот!!! Именно так сейчас и есть. Люди между собой ссорятся. Близкие отношения разрываются.
Ms. Halliwell• 18 октября 2022
Ответ дляПетя-петушок
А за границей действительно тяжело. Вот честно. И война там страшнее. Вот мне, поикоайней мере. Я была, мне плохо было, постоянное серцебиение, по ночам не спала. Да, пыталась себя отвлечь. Экскурсии и коктельчики, но фотки не выставляла никуда. Вернулась и все наладилось. Под тревогами мне спокойнее, чем в Европе.
Вы - исключение, остальные именно пиздят и клянчат гум помощь, а потом еще хвастаются тут. Была в шоке, когда это все тут читала, люди не стесняясь обо всем писали.
Это не беженство от войны, а изждевенство, паразитизм.
Алгонавт• 18 октября 2022
Ответ дляПеченюшка
Ніхуа -хуа собі тема пішла. З чого це українці зазнуговують війну, а тим більш винні у війні. Ти в своєму розумі? Чи від корабля відстала?
ПультОт_БМВ• 18 октября 2022
Ответ дляПеченюшка
Интересная позиция, позиция вечной жертвы. Как жена, которую муж бьет, а она считает, что заслужила.
Не заслужил войну никто! Избавляйтесь от вашего комплекса неполноценности!
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляПаравозик
В смысле виноваты?
Да вот тоже не поняла, чем виноваты украинцы и почему должны страдать абсолютно все.
Нифига_ни_ни• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Нет, я готова чтобы все - такие как вы - выехали сразу и навсегда
И да, нормальные не выезжают, если они не из зоны боевых действий, а обеспечивают тыл.
А то взяли моду сидеть заграницей, и про войну ныть местным жителям, помощь требовать, когда той войны даже не нюхали.
так я навсегда и выехала, и да я нормальная и не из зоны боевых действий, но дискомфорт терпеть не собираюсь. Помощь мне не нужна, сама себя обеспечиваю и радуюсь, что нет тут таких мерзких людишек как вы
ЭмчЭндЭм• 18 октября 2022
Ответ дляПетя-петушок
Зависть, наверное.
Я радуюсь за тех, кто уехал и смог свою жизнь организовать, особенно из сложных регионов. Нашел работу, норм жилье и школу для детей.
Боже, спасибо вам… С таких людей начнётся возрождение и очищение Украины…а все остальное - будет разрушать нацию…
Утренняя зорька• 18 октября 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Окститесь
Не нахер прадедушка, а Герой. Которые твоих родителей защищал от такой же войны. Должны нашим детям все мужики,а не мне. Сидели , а как началась война засцали, мужа под юбкой надо было вывезти))))
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Как обеспечить тыл? Муж на работе весь день. Детский сад закрыт. Даже если бы и был открыт - не повела бы. ЧЕМ я могу помочь? Мне не с кем оставлять моего ребенка.
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляАлгонавт
Можливо, це просто єдине «обґрунтування» негативного ставлення до тих, хто зробив вибір виїхати? Хоча про рашистську риторику теж промайнула думка.
Утренняя зорька• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Вы его обеспечиваете уже)
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Я не жду хорошего отношения от людей.
Ваша речь пропитана злостью и ненавистью. Это плохо, вы разрушаете сабя изнутри. У всех была возможность и сейчас есть выехать.
И тема ведь была не об этом.
Ответьте, пожалуйста, почему вы не уехали? Ждете русский мир?
И тема ведь была не об этом.
Мир Мир Мир!• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Как реагировать на фото взрывов? Говорить - держитесь? Читатала тут, что это многих раздражает. Что отвечать?
Вот это ваше держитесь, берегите себя и тому подобное просто выводит из себя.
Ms. Halliwell• 18 октября 2022
Ответ длявентиляторная
Со мной перестали общаться друзья и родня из-за того, что я уехала, я для них теперь враг. Хотели, чтоб я с ними за компанию сидела под обстрелами. Мужа нет, если что, я никого не бросала. Но от них столько яда вылилось в мою сторону ни за что, точнее за то, что я спокойно живу сейчас
Если вы из города а-ля Николаев, Харьков и там где еще хуже - то родственники какашка. А если из Киева, Днепра и западнее - то понятен их посыл.
Есть много мест, откуда бегут РЕАЛЬНЫЕ беженцы войны, а не иждевенцы
Айболитная• 18 октября 2022
Ответ дляУхахайкина
Я считаю, что каждый выбирает самостоятельно, где ему быть во время войны, как себя вести, и никто не имеет права осуждать.
За все время было пару ситуаций, которые прям выбесили.
Из последнего - знакомая, которая за границей, пишет в прошлый понедельник ’Девочки, как вы там?’ - мы пишем, что не верится в то, что происходит((
На что она пишет - как не верится? А что война закончилась? Затишье в Киеве - это всего лишь иллюзия...
Как-то так. Стало неприятно(
Вот про осуждения и навязывания в точку. В первые недели войны меня жутко бесили советы о том, что мне с ребёнком надо выехать. Каждый сам принимает решение где ему быть. Я не навязывала своё решение остаться, но те кто уехал каждый день выносили мне мозги. Вот с некоторыми из них перестала общаться.
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
Поэтому я и не пишу ’держитесь’.
Все знаю вдоль и поперек )• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Вчера в Киеве погибла беременная девушка
Чукча Мукча• 18 октября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
У нас война, долг каждого мужчины воевать. Или на колени встанем сразу перед рашей? Вам перед внуками не стыдно будет?
А чому ж тоді, коли будь який чоловік стає інвалідом після бойових дій, то різко про нього всі чиновники забувають і лікують рідні і волонтери, збираючи на ліки і протези...
Про який такий ´долг´ іде мова?
Чи тільки односторонньо все?
Про який такий ´долг´ іде мова?
Чи тільки односторонньо все?
Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Я не жду хорошего отношения от людей.
И тема ведь была не об этом.
Вы нормальная писать, что те кто остался ждут русский мир?
Многие волонтерят, помогают, плетут сетки и куча другой работы.
Айболитная• 18 октября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
Не каждого. Воевать должен тот, кто это умеет делать. У кого нет подготовки или элементарных навыков - это пушечное мясо.
Или если у человека есть хорошая работа, он платит налоги и донатит на армию то толку в тылу с него будет больше, чем на передовой.
Чукча Мукча• 18 октября 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Такі тільки чужих посилають, своїх- НІ
Жертва интернета• 18 октября 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Єто ви прорашенских каналов пересмотррли😆 єто из серии путешествие по монако на пособие? Ага😅
Ms. Halliwell• 18 октября 2022
Ответ дляАйболитная
А Вы правда думаете что там легко? А если сложно то жизнь закончилась? На пляж нельзя ходить? Люди пытаются продолжать жить и там и здесь.
Я вот верю что сложно, именно потому что там сложно я и не уезжала, а ещё так же как и вы - люблю мужа и считаю что мы все должны быть вместе. Не представляю как оставить и уехать…
Но я разделяю сложности уехавших, и мои сложности те кто уехал тоже понимают. Поддерживаем и да, говорим «держитесь».
Да, жизнь тормозится, когда война.
Если у вас нет, то и войны у вас нет
Потому уже и начинают местные жители наседать на украинцев, потому какого фига у них должно все дорожать, им должно становится дискомфортно от наплыва беженцев, живущих на широкую ногу и попивающих коктейли.
А потом мы удивляемся, почему нам оружие не дают. А зачем? Все ж хорошо, люди вон бегут из вообще страны и выглядят как на курорте.
Сирийцы в лодках, знаете ли, не так выглядели
Если у вас нет, то и войны у вас нет