Шаманю второпях• 18 октября 2022
Вопрос тем, кто остался в Украине.
Я сейчас с детьми живу в Германии. Уехала в конце марта из более менее спокойного города. Из Кривого Рога. Уехала сестра мужа, моя близкая подруга, жёны многих наших друзей и знакомых. Поехала и я. На работе сказали, что я предатель. Осталась моя кума и некоторые подруги. В наш город начало активно прилететь. Спрашиваю - как вы, как дети. И не знаю, что дальше писать. Девочки присылаю новости из телеграмм каналов и видео взрывов. Говорят, что они нормально. Просят фото. Я стесняюсь пересылать фото. На них мои дети везде на фоне красивой природы, на рыбалке на атракционах в парке и т.д. Я в жизни соцсетей не участвую. Фото нигде не выкладываю. Отвечаю, что у нас все нормально, рассказываю о своих трудностя. Но понимаю, что мои проблемы ничто, по сравнению с их проблемами. Мои все родственники давно умерли, в Украине только муж. Он говорит - живи там, не надо возвращаться.
Как правильно общаться с подругами, чтобы не обидеть. Вроде понимаю, что каждый сделал свой выбор добровольно, но.... Я о них переживаю, но больше ничем помочь не могу.
Нифига_ни_ни• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Если вы из города а-ля Николаев, Харьков и там где еще хуже - то родственники какашка. А если из Киева, Днепра и западнее - то понятен их посыл.
Есть много мест, откуда бегут РЕАЛЬНЫЕ беженцы войны, а не иждевенцы
Удалено администрацией...
Утренняя зорька• 18 октября 2022
Ответ дляЧукча Мукча
А чому ж тоді, коли будь який чоловік стає інвалідом після бойових дій, то різко про нього всі чиновники забувають і лікують рідні і волонтери, збираючи на ліки і протези...
Про який такий ´долг´ іде мова?
Чи тільки односторонньо все?
Про який такий ´долг´ іде мова?
Чи тільки односторонньо все?
Лучше пусть придут буряты и кадыровцы и будут над нами всеми издеваться, насиловать до смерти. И вы тогда на мове сильно не напишете. Будете гимн расеи учить наизусть и пушкина. Есть понятие государство, а есть родина. Родина это не чиновники, это наши дома и земля...
Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляАйболитная
Не каждого. Воевать должен тот, кто это умеет делать. У кого нет подготовки или элементарных навыков - это пушечное мясо.
Или если у человека есть хорошая работа, он платит налоги и донатит на армию то толку в тылу с него будет больше, чем на передовой.
А скольео таких людей в Украине? Пшик, у нас миллион призвано, где до 2022 у нас должны были быть с опытом и профессионалы?
Ms. Halliwell• 18 октября 2022
Ответ дляВыкупаная
Ви особисто пробували пожити в окупації? Залишати дитину серед цих тварюк, лише щоб не вважатися зрадником України? Серйозно?
Вы все перекручиваете. За границей тусят как раз люди из спокойных областей. Люди из оккупированных городов или городов, где ведутся боевые действия имеют гораздо меньшие возможности сейчас, чтобы выехать зарубеж - банально нужны деньги, выехать из таких городов.
А в начале войны побежала толпа и спокойных городов (не только западных) под прикрытием спасения дитачек от сирен
Завтра не пью• 18 октября 2022
Ответ дляСижу на стуле
У каждого свои выборы и выгоды.
За что вы чувствуете вину?
Я общаюсь со всеми нормально. И те, кто в Швейцарии, Германии, Австралии, Канаде, Польше и т.д.
Это выбор каждого. Ехать в никуда - страшно. Уехать в безопасность - это нормальное желание. Предательство - говорить, что это предательство. Это российская мулька, чтобы нас рассорить
За что вы чувствуете вину?
Полностью согласна. А предательство в данном случае - это разве что перейти на сторону врага. Или продолжать жить в Украине, но с пуйловским зомбомусором в голове и в действиях.
Откушу что там торчит• 18 октября 2022
У меня такая же ситуация с подругами некоторыми, свела общение на минимум. Устала слушать подъебки от них, в стиле какая я сцикливая. А не хочу с тремя маленькими детьми сидеть под сиренами и прилетоми (в последнее время частыми) живя в притык к военному объекту. Насиделась 2 мес в метро и подвале.
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
Вы нормальная писать, что те кто остался ждут русский мир?
Многие волонтерят, помогают, плетут сетки и куча другой работы.
Где я написала про всех????
Я ответила одному человеку.
Я_не_аноним_100%• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Я с Днепра, мне все говорят чтоб не ехала пока, прилетает часто и сирены постоянно.
Клептоманка• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Почему иждевенцы? Где в Европе все готовое? Почему я в кр должна таскать своих детей в убежища и не спать ночами от стресса? Кто сказал что надо сидеть и трястись? Для чего? Для кого?
пАлАвинкА• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Я не жду хорошего отношения от людей.
Ваша речь пропитана злостью и ненавистью. Это плохо, вы разрушаете сабя изнутри. У всех была возможность и сейчас есть выехать.
И тема ведь была не об этом.
Ответьте, пожалуйста, почему вы не уехали? Ждете русский мир?
И тема ведь была не об этом.
Я не на оккупированной территории, в смысле русский мир? Возможность уехать в лагерь меня не прельщает, а те кто в первых рядах уехали живут в квартирах. Ладно жильё дали, ок. Но зачем платить такое пособие, конечно все будут сидеть там до окончания войны, а потом припрутся обратно, когда платить им перестанут, это справедливо?
Ms. Halliwell• 18 октября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
А воевать за Украину кто будет?
Удалено администрацией...
Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Где я написала про всех????
Я ответила одному человеку.
Если так написали одному, то и про остальных такое же мнение.
Все знаю вдоль и поперек )• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Удалено администрацией...
Так вот родители этих детей и побеспокоились об их будущем, вы что ли побеспокоитесь?
Жертва интернета• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Да, жизнь тормозится, когда война.
Если у вас нет, то и войны у вас нет
Потому уже и начинают местные жители наседать на украинцев, потому какого фига у них должно все дорожать, им должно становится дискомфортно от наплыва беженцев, живущих на широкую ногу и попивающих коктейли.
А потом мы удивляемся, почему нам оружие не дают. А зачем? Все ж хорошо, люди вон бегут из вообще страны и выглядят как на курорте.
Сирийцы в лодках, знаете ли, не так выглядели
Если у вас нет, то и войны у вас нет
Знаете ли сирийцы очень нагловатый народ. Украинцы по сравнению с ними интеллигенты еще те. Поэтому про лодки сердобольно не надо рассказывать. Они тут на бэхах и ауди разьезжают, не переживайте, байдарки и каноэ остались у них в прошлом
пАлАвинкА• 18 октября 2022
Ответ дляЖертва интернета
Єто ви прорашенских каналов пересмотррли😆 єто из серии путешествие по монако на пособие? Ага😅
Зачем мне каналы смотреть, я вижу на примере своих знакомых. Одна и мужа забрала всеми правдами и не правдами. Ездят, путешествуют, ходят на шоппинг. Почему нет, если они втроём получают под 1500 евро и квартиру им оплачивают. А в Ирландии вообще, 800 на человека и сидят в отеле на полном обеспечении. Чем не курорт?
Утренняя зорька• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Удалено администрацией...
Я из Киева, у меня у кумы муж на фронте, у соседки и подруги детства тоже. Если честно, многие из оккупированных городов не сильно спешат в ЗСУ, очень много из Западной воюют, как бы их тут не зачли, что они сдают квартиры дорого ...
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляпАлАвинкА
У меня нет ответа на вопрос - зачем платить такое пособие. Я получаю, столько сколько считают нужным дать. Про курорты и путешествия - лишнее. Да, после того, как не будет опасности для жизни, люди не ’припрутся’, а вернутся домой, чтобы восстановить этот дом.
Что-то единством особо не пахнет в нашей стране. До войны всех делили на Запад и Восток....теперь на уехавших и оставшихся. И продолжают все собачиться...не помогать и поддерживать , а раздувать грызню, всепоглощающую. Обидно и больно...Тут и так война...разрушения..смерти.
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
Нет. Не приписывайте мне.
Петриківна• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Нет. Не приписывайте мне.
Можете думать как угодно.
Я_не_аноним_100%• 18 октября 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Так едьте в Ирландию, в чем проблема, если это так легко?
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляЖертва интернета
Про сирийцев - правда. Если издалека слышишь громкую музыку из кабриолета или другой ’навороченной’ машины - это сирийцы.
Принцепесочка• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Не знаю. Общаемся, договорились что до конца войны мы не вернемся. Иногда даже ссоримся по бытовым вопросам - мне не понравилось, что он делает ремонт в кухне.
вы и мужа потеряете и подруг , таковы реалии
ЭмчЭндЭм• 18 октября 2022
Вместо того , что бы поддерживать друг друга, быть единой силой, радоваться, что кто -то спас своих детей и здоровье….Вы здесь готовите пищу для расеи, ослабеванием нацию, силу духа, питаете войну раздором, ненавистью, завистью,злостью …. Как же грустно….
пАлАвинкА• 18 октября 2022
Ответ дляШаманю второпях
Ну вот вы работаете в Германии?
Ms. Halliwell• 18 октября 2022
Ответ дляЗавтра не пью
Да вот тоже не поняла, чем виноваты украинцы и почему должны страдать абсолютно все.
Удалено администрацией...
Айболитная• 18 октября 2022
Ответ дляMs. Halliwell
Да, жизнь тормозится, когда война.
Если у вас нет, то и войны у вас нет
Какая ко мне претензия? Не поняла
Шаманю второпях
• 18 октября 2022
Ответ дляПетриківна
Можете думать как угодно.
Я так и делаю. И вы тоже можете думать как вам угодно. В этот все одинаково вольны.