ДА да да• 29 января 2014

как увеличить размер выплат по больничному по беременности и родам

Нахожусь в декретном отпуске, снова беременна. Работала до декрета на госслужбе, зарплата состояла из оклада 35-40% от зарплаты и надбавок , премий. Если идти во второй декрет из первого, декретные начислят из голого оклада - 1100 гривен, очень этого не хочется т.к. получится смешная сумма декретных. Хочу ненадолго выйти на работу, чтобы получить нормальные декретные. Вопрос на какой срок нужно выйти на работу. Читала что можно выйти даже на одну неделю, правда ли это? И еще если написать заявление про предоставлении дополнительных часов для кормления ребенка грудью, будет ли мне начисляться зарплата в полном объеме?
Аноним_561• 29 января 2014
а не за полгода?????????
Ганцю в кєдах• 29 января 2014
и мне интересно послушать
krasotuli4ka• 29 января 2014
Я не уверенна, но моё мнение- нужен хотя-бы один полный месяц.
Анти-аноним• 29 января 2014
пол года нужно отработать
krasotuli4ka• 29 января 2014
Вот если в декрет идти с работы, то 100% можно только на 1 месяц оформиться- остальные 5 считаются з.п. как в первом.
Alla76• 29 января 2014
Расчет берется за последние полгода, то есть, все полученное Вами пособие за последние шесть месяцев делится на фактическое количество рабочих дней(без вычета налогов)- получается средняя з-п за один рабочий день и умножается на фактическое количество рабочих дней за период больничного по беременности и родам.
Аноним_627• 29 января 2014
на 6 месяцев, если Вы выйдите и у Вас оставалось хоть пару дней отпуска + что то наработаете, то положенно отпускные + мат.допомога (если мин. 14 дней).
автор ДА да да • 29 января 2014
Жаль, просто в последнее время слышу истории от знакомых ’про одну девочку, которая вышла не на долго и получила нормальные деньги’.
автор ДА да да • 29 января 2014
Ответ дляAlla76
вопрос считается фактически отработанное количество рабочих дней или календарных за весь период?
ирина_ирина• 29 января 2014
Выйдите на один полный день. Больничный посчитают исходя из суммы зарплаты в этот день. Если интересует, вечером напишу подробнее, сейчас нет под рукой литературы.
Аноним_544• 29 января 2014
Ответ дляДА да да
ну наши люди любят верить в чудеса и в шару, вот ипридумавыют сказки

хотя если этой девочке за 2 месяца заплатили премиальных по 20 000 грн - то тогда конечно да - оно так нехило повлияет за выплату декретных
Аноним_544• 29 января 2014
Ответ дляирина_ирина
и что это даст? за 1 день заплтатя 1100/21 рабочий день, например в январе - как это повысит декретные выплаты?
автор ДА да да • 29 января 2014
Только что нашла на клумбе по своей теме
• если выйти из отпуска по уходу за ребенком и отработать меньше месяца (даже 1 день!), а потом уйти в декрет, то для начисления пособия по беременности и родам используют среднедневную заработную плату за фактически отработанные дни, но не ниже размера минимальной заработной платы и не выше размера средней заработной платы по всем видам экономической деятельности в месяце, который предшествует месяцу, в котором наступил страховой случай.

• если выйти из отпуска по уходу за ребенком и отработать хотя бы 1 календарный (!) месяц (с первого по первое число), а потом уйти в декрет, то для начисления пособия по беременности и родам используют среднедневную заработную плату, которая рассчитывается путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, на число календарных дней за этот расчетный период.

Итак, что сделала я перед тем, как уйти в декрет во второй раз: Я вышла из отпуска по уходу за ребенком, отработала ровно 1 календарный месяц (получила свою заслуженную заработную плату), ушла в основной ежегодный отпуск на 30 календарных дней (получила свои родимые отпускные), а потом благополучно ушла в декрет и получила довольно таки приличное пособие по беременности и родам. Вот так вот!
Очень оптимистично, хочется верить что так и на практике.
автор ДА да да • 29 января 2014
Ответ дляАноним_544
Ну зарплата не будет 1100, если работать по факту, по начисляться и надбавки и премия.
Аноним_544• 29 января 2014
Ответ дляДА да да
ну если все начислиться, то конечно отработав месяц это учтется для расчета средней
Аноним_544• 29 января 2014
а ушла в отпуск на 30 дней - у вас осталось 30 дней неотгуляного отпуска до первого декрета?
Аноним_544• 29 января 2014
а, это пост с клумбы, сори - поняла

автор ставьте кавычки когда кого-то цитируете
ирина_ирина• 29 января 2014
Ответ дляДА да да

Это действительно так!
У меня есть книга, (сейчас не на руках), в ней подробно написано как подсчитать больничный по беременности и родам.
«Оплата труда и другие расчеты с работниками предприятия»
Авторы: Е. Грибенко, Н. Вороная, В. Змиенко и др.

Расскажу на своем примере. В прошлом году 10 января я прервала отпуск по уходу за ребенком и на 1 день вышла на работу, потом сразу в декретный отпуск на 126 дней. Больничный начисляли так:

Расчетный период - с 10 января по 31 января 2013 г.
Зарплата за 1 день - 200 грн.
Кол-во рабочих дней - 16 дней.
Кол-во календарных дней - 22 дня.

200*16/22= 145,45 грн

Сумма по больничному 145,45*126=18326,70грн.
Аноним_544• 30 января 2014
Ответ дляирина_ирина
Это действительно так!

Зарплата за 1 день - 200 грн.
Кол-во рабочих дней - 16 дней.
Кол-во календарных дней - 22 дня.

200*16/22= 145,45 грн

а если бы не вышли - по расчет был бы таким же - от ставки указанной в штатном раписании расчитывается стоимость одного дня и умножается на 126 - в чем разница то?

действительно сумму могут изменить только доплаты и премиальные - очень сомневаюсь что вам за 1 день посчитали какие-то доплаты и премии - голая ставка и все
ирина_ирина• 30 января 2014
Ответ дляАноним_544

Ели не выходить, то сумма значительно меньше, з/п берется средняя, а не Ваша по ставке.

Цитата ’Если у работницы нет ни одного отработанного дня в расчетном периоде, то средняя заработная плата за один календарный день определяется делением ее оклада на среднемесячное количество календарных дней - 30,44.’
Аноним_544• 30 января 2014
Ответ дляирина_ирина

’Ваша по ставке’ и ’делением ее оклада’ - а чем эти два термина отличаются на практике7 вы хоть сами понимаетет смысл того что пишете?
ирина_ирина• 30 января 2014
Ответ дляАноним_544
При выходе на работу хотя бы на 1 день берется з/п в ЭТОТ день, а если не выходить на работу то в расчет берется та з/п (или оклад) которая была вам начислена за последний рабочий месяц до первого (предыдущего) декрета и делите на среднемесячное количество календарных дней (30,44), а потом умножаете на 126 дней.
Аноним_544• 31 января 2014
Ответ дляирина_ирина
если в ЭТОТ день вам не доплачены никакие доплаты, премии и прочее, то чем зарплатала за ЭТОТ день отличается от ставки, указанной в штатном, от которой и берется расчет, если декретчица не выходит на работу?
ирина_ирина• 31 января 2014
Ответ дляАноним_544
Например, з/п 4000 грн., месяц - февраль 2014г.,
Кол-во рабочих дней - 20 дн.
Кол-во календарных дней - 28 дн.

1. Выйти на 1 день (3 февраля) период с 03 февраля по 28 февраля 2014 г.
Кол-во рабочих дней - 20 дн.
Кол-во календарных дней - 26 дн.
4000/20=200 грн в день (ставка)

200*20/26= 153,85 грн

Сумма по больничному 153,86*126=19385 грн.

2. Не выходить на работу
4000/30,44=131,40 грн

Сумма по больничному 131,41*126=16557 грн.

Вы видите разницу? В день выхода на работу может быть начислена премия и выслуга лет (так было у меня) и разница будет еще существенней.
Аноним_544• 31 января 2014
200*20/26= 153,85 грн
Кол-во календарных дней - 28 дн.

почему делим на 26? а не на 28?

в марте 4000/20 = 200
200*20/31 = 129,00

поэтому тут еще спорный вопрос
Аноним_544• 31 января 2014
но в любом случае разница между выходом на работу и не выходом - уж не такие огромные деньги из-за которых стоит рассказывать сказки в песочнице другим мамашам
Аноним_544• 31 января 2014
премии да, влияют
ирина_ирина• 31 января 2014
Ответ дляАноним_544
Для того, чтобы задавать вопросы, нужно думать, когда читаете предыдущий ответ или прочитать литературу по теме.
Мне кажется, что для многих, разница в 3000 грн или более - это сумма.

Я написала: расчетный период с 03 февраля по 28 февраля 2014 г., поэтому календарных 26 дней, т.к. 1 февраля суббота, и 1 и 2 февраля женщина числится в отпуске по уходу за ребенком, а 3 февраля выходит на 1 день.
И в марте можно выйти в середине месяца, чтобы уменьшить расчетный период, как в моем первом примере.
Аноним_544• 31 января 2014
Ответ дляирина_ирина

вы хотите сказать что если выйти на 1 день 28 февраля, то расчет будет таким:

Кол-во рабочих дней - 20 дн.
Кол-во календарных дней - 1 дн.
4000/20=200 грн в день (ставка)

200*20/1= 4000,00 грн

Сумма по больничному 4000,00*126=504 000 грн.

Хотела бы я увидеть глаза инспектора ФСС на проверке с такими расчетами
ирина_ирина• 31 января 2014
Ответ дляАноним_544

Кол-во рабочих дней - 20 дн.
Кол-во календарных дней - 1 дн.
4000/20=200 грн в день (ставка)

200*20/1= 4000,00 грн

Вы опять НЕПРАВИЛЬНО подсчитали!!!
Кол-во рабочих дней - 1 дн. Кол-во календарных дней - 1 дн. Женщина до 28 февраля в ОТПУСКЕ.