Поумничка• 05 ноября 2022

Кто в какой стране живете. Что нравится, а что нет?

Девочки, кому не сложно напишите где живете и чем Вам нравится или не нравится эта страна. Сейчас с сестрой решаем куда ей ехать. Моя страна не понравилась, хочет ехать дальше. Не рассматривает Польшу, Германию, Венгрию. Убалтываю поехать в Америку, не хочет, далеко. Если что пассивный доход, если будет работать то, чтоб ассимилироваться, есть сын 12 лет. Английский знают оба.
Чебураха с перцем• 05 ноября 2022
Ответ дляПоумничка
Я тоже так говорю, ну поездить тоже как-то спланировано надо. Она еле неделю в Польше выдержала, у меня в Словакии 2 месяца жила, говорю надо ж оформляться, она что-то мне не то, поеду дальше
Это от человека зависит.
Моя подруга поездила по Европе, даже в Британии месяц пожила, в итоге они в Турции. Каждому свое, что тут подскажешь.
Семена рукколы• 05 ноября 2022
Я у Франції все подобається, комфортна для життя країна, багато можливостей для навчання і роботи
Шальная коклетка• 05 ноября 2022
Ответ дляЗвоночек
Швейцария. Район Альп. Природа это сказка. Порядок везде идеальный. Но страна не моя.медицина и прочее не очень. Наша стоматология намноготлусше. Только здесь оценила. Была недавно на ярмарке моркови. Наша Сорочинская намноготлучше.колоритнее.
Другой народ.другой менталитет.
Люди странные , с такими приветами какими-то....жду конца войны и назад. Жить бы не осталась
Пломба на наши деньги стоит около 7 тыс грн. Вот и считайте. Тут лечить зубымогут позволить себе богатый человек только
Зуби можна і в Україні полікувати. Це не та причина із-за якої не варто жити у Швейцарії
Тантрический кекс• 05 ноября 2022
Ответ дляЗвоночек
Другой народ.другой менталитет.
Там все богатые или все беззубые?
Тантрический кекс• 05 ноября 2022
Ответ длякурасаны
Ирландия-все.
Сказали Украину поддерживаем, но мест для беженцев больше нет.
Там невероятный кризис с жильем
Джентльмены есть, местов нет :))))
Шальная коклетка• 05 ноября 2022
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Я хоть и не в Германии, пару лет назад начала учить немецкий, думали переезжать. И вот он мне легче, чем английский. Немецкий легко давался, а с инглишем «а воз и ныне там»
В мого сина така ж історія. Він начебто народився щоб вчити німецьку. В українській мові всі слова до купи ліпить коли пише, наче німець
А от англійська в українській школі не заходила зовсім
Шальная коклетка• 05 ноября 2022
Ответ дляТантрический кекс
Там все богатые или все беззубые?
Зуби тут у всіх ідеальні. Або багаті, або лікують за кордоном, або з дитинства доглядають - гігієна кожні 3 місяці
курасаны• 05 ноября 2022
Ответ дляТантрический кекс
Джентльмены есть, местов нет :))))
Вы не правы. Сколько той Ирландии и сколько она уже приняла наших? При этом обеспечивая жильем, часто едой и пособием 200евро в неделю? Есть отели , где живут по 700 наших .
В школах пол класса украинских детей.

И вам все мало...
ЖенаАйтишнеГа• 05 ноября 2022
Ответ дляШальная коклетка
Когда меня, что спрашивают на инглише, у меня в голове сразу ответ на дойче, а элементарные английские слова просто вылетают из головы))
Тантрический кекс• 05 ноября 2022
Ответ длякурасаны
В школах пол класса украинских детей.

И вам все мало...
Мне мало? Да я бы ссанной тряпкой погнала из Европы всех, кто не зарегистрирован в областях/громадах из списка Минрегиона. Но европейцы, не зная наших поговорок, решили поиграть в милосердие и заигрались. Ну что сказать, если хотите, то любой каприз за ваши деньги.
Меряю линейкой• 05 ноября 2022
Ответ дляТантрический кекс
От погоджуюсь.
Справедливо було б, якби біженцям зі списку Мінрегіона надавались соціальне житло та виплати по вищому розряду, а решті - по остаточному принципу.
Тантрический кекс• 05 ноября 2022
Ответ дляМеряю линейкой
От погоджуюсь.
Остаточный принцип - источник коррупции. Социал только по списку, остальным на общих основаниях, как было до февраля 2022. Ну, если какая-то сердобольная семья готова за свои приютить, без проблем, но без нагрузки на бюджет, который и так нагружают действительно нуждающиеся.
А то нашим то кровать жёсткая, то сахар не сладкий.
kristi_ana• 05 ноября 2022
Ответ дляНаучительница
Разве страховка не покрывает? Должна !
Я живу на границе со Швейцарией , пешком могу перейти. Часто там бываю, в разных городах. Общаюсь со многими нашими украинцами там. Все они делают по страховке, нет проблем, я тоже в Германии все зубы , все дырки сделала бесплатно. Страховка покрывает
В Германии беженцам страховка покрывает лечение зубов? Или это вы про неотложную помощь?
kristi_ana• 05 ноября 2022
Ответ дляХомо_сапиенс
Конечно, а почему нет? Всего 4 падежа. Он не трудный. Длинные слова пугают конечно. Но мои немцы очень заинтересованно участвуют и помогают в обучении немецкого. Поправляют, подсказывают. У меня золотые немцы. Мне их прям Бог послал. У ребёнка появилась немецкая бабушка и дедушка!
Я вот не представляю как жить у чужих людей и ещё не зная языка, это жесть. Я когда то в Польшу ездила работать и жила вместе с полькой, язык понимала на 80%, а сказать ничего не могла, и меня это дико напрягало. А здесь совершенно не знакомый язык. Как вы там общались, с Гугл переводчиком?
Меряю линейкой• 05 ноября 2022
Ответ дляТантрический кекс
Ну або так, цілком підтримую.
kristi_ana• 05 ноября 2022
Ответ длякурасаны
Ирландия-все.
Там невероятный кризис с жильем
Северная тоже уже не принимает?
kristi_ana• 05 ноября 2022
Ответ дляПоумничка
Снять тоже проблема?
Ой, это вообще не реально)
kristi_ana• 05 ноября 2022
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Автор, я в Румынии. Если есть более-менее доход, то тут вполне себе комфортно можно жить. В крупных городах многие знают английский, для бытового общения вполне достаточно. Жилье есть, но нужно поднапрячься в поисках, в последнее время неохотно сдают украинцам. Есть гос программа, но владельцы хотят по программе большие семьи, им это выгодно. Из минусов румынский язык, но это наверно просто мои тараканы, что не могу заставить себя его учить. На счет работы и ассимилироваться не подскажу.
Если приехать вдвоем с ребенком, то по программе сложно найти отдельное жильё? Выплат там вообще никаких нет?
kristi_ana• 05 ноября 2022
Ответ дляПоумничка
В смысле перебирает? Она хочет комфортной жизни себе и ребёнку
Автор, простите конечно за грубость, люди которые бегут от войны, особо не перебирают. А ваша сестра наверное не понимает ситуации, сейчас она может только в лагере жить, в лучшем случае в семье или в общаге. Вся Европа забита беженцами.
ЮлияА91• 05 ноября 2022
Если знают английский-это вообще открыта дорога! Нужно ехать в Канаду
ЖенаАйтишнеГа• 05 ноября 2022
Ответ дляkristi_ana
Программа 50/20: 50 рум. лей в день идет владельцу жилья - это покрывает аренду и коммуналку, 20 лей на чел в день отдается на пропитание. 20 лей могут не отдавать при условии, что обеспечивают питание. Если владелец начинает втирать, что 20 это на покрытие коммуналки, то или изначально с такими не связываться, или сообщать в соц службу. У владельцев в приоритете большие семьи, тк как по программе они получат в 2-3 раза больше, если бы сдали по рыночной цене. Например: мы арендуем трешку за 600€. Если бы хозяин сдал ее 6 чел, то получал бы от гос-ва примерно 1800€. Поэтому хотят напихать побольше людей. Так же нужно сообщать в соц службу каждый раз, когда вы уезжаете, например ненадолго в Украину, за эти дни не будет платиться. Иногда могут быть проверки
Я так понимаю, судя по чату нашего города, сложно, но можно, как повезет. Еще тут, есть выплаты от ООН И КР и еще какие-то, особо не слежу.
ЖенаАйтишнеГа• 05 ноября 2022
Ответ дляЮлияА91
А потянут они Канаду?
курасаны• 05 ноября 2022
Ответ дляkristi_ana
Северная тоже уже не принимает?
Принимает по спонсорской схеме
Кто крайний?• 05 ноября 2022
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
20 лей отдают, когда семьи большие или квартира убитая совдепия на два человека.
Аренда хорошей двушки в хорошем районе от 400-450 евро + коммуналка, однушки от 300.
В итоге с двоих без 20 на питание выходит 500 евро в месяц, из которых ещё и коммуналку хозяин платит.
ЖенаАйтишнеГа• 05 ноября 2022
Ответ дляКто крайний?
По закону должны отдавать, а там кто на что свелся и на каких условиях - не мои подробности. В Яссах теперь каждый месяц нужно заполнять анкету, где есть пункт отдаются деньги на питание или нет.
Квартиры разные, в чате города, где я живу, часто и дома с норм ремонтом предлагают и квартиры. Я сразу написала, что приоритет для большого кол-ва людей. Арендодатели есть разные, нашим друзьям отказали, а взяли маму с ребенком, тк у нее худшая ситуация была, чем у них. Люди разные бывают
Хомо_сапиенс• 05 ноября 2022
Ответ дляНаучительница
Я тоже учу , но я в ужасе. Я учила английский в свое время и у меня высокий уровень , но мне понадобилось много лет , чтобы достичь этого уровня.
Поэтому понимаю ,что с немецким будет так же. Года 3 на начальный уровень. Лет 5 на более -менее нормальный можно выйти.
Глаза боятся, руки делаю! Так что не парьтесь! У меня тоже нормальный уровень будет не через год и даже не через два. Мне тяжело даются языки. Ну ничего страшного. Мои две подружки двоечницы научились же как-то и шпрехают и ничего. А я получше их училась, думаю тоже справлюсь!
Хомо_сапиенс• 05 ноября 2022
Ответ дляНаучительница
Сколькл времени вы в Германии что он вам не трудный ?
С первого марта этого года.
Хомо_сапиенс• 05 ноября 2022
Ответ дляkristi_ana
Гугл переводчик, включила микрофон, надиктовала и он сразу перевёл. Они так же общаются со мной. Многие бытовые моменты я уже понимаю и так. Знаю что говорят, а сама могу говорить только отдельным набором слов без связующих. Они все меня понимают.
Хомо_сапиенс• 05 ноября 2022
Ответ дляkristi_ana
Мне не жесть. Мне очень нравится. Все совсем другое. Все по другому. В каких-то моментах тяжело, типо долгая волокита с документами, но мне нравится и это не пугает. То что я всегда хотела, я могу платить за комфорт и в своей стране и готова платить дорого, но за свои же деньги я не получу желаемого «окружения» чистоты, а здесь все то, что я так бы хотела видеть у себя в Киеве. Короче, я одна из немногих, кому Германия нравится. Хочу здесь остаться.
Звоночек• 05 ноября 2022
Ответ дляМолчунья
Швейцария сейчас точно нет. Здесь уже давно нет жилья. Поселят в лагерь, а со временем в общежития в селе. Работу здесь найти вообще очень трудно, тем более без знания кантональных языков. английский здесь не катит.
Я живу в доме. На 2 половины с дочкой. На своей половине одна. Мне с жильем повезло.