наКоблучках• 12 ноября 2022

Если человек изначально тревожный, мнительный, можно ли

воспитать в себе уверенность как основу или как внутренний стержень?
БоХатая• 12 ноября 2022
Да
Мизимец• 12 ноября 2022
Не уявляю як
автор наКоблучках • 12 ноября 2022
Ответ дляМизимец
Не уявляю як
Ну от якщо в людини перша реакція на все нове - хвилюватися ’А раптом щось’, - перевиховати себе так, щоб одразу була реакція ’Я все зможу і нічого не боюсь!’
Natalia505• 12 ноября 2022
Ответ длянаКоблучках
Ні, чудес автор не буває.Можна зняти тревогу медикаментозно. Характер змінює досвід і саме життя. Якщо в моєму житті були трагедії, то зламаний ніготь мене не виведе з рівноваги. Страхи це установки і пережитий в минулому негативний досвід.
Котенок аки рысь• 12 ноября 2022
Я недавно послушала специалиста на эту тему.
Он объяснил, что за наши эмоции отвечает лимбическая система, за волю - кора головного мозга. Лимбическая система, как более древняя, «рулит» и кора ничего не может ей диктовать. Поэтому все зависит от генотипа человека. Есть три вида реакций на стресс: бороться, бежать, замереть. Тот, кому нужно в критической ситуации «драться», не сможет «замереть». И наоборот, тот, кто пассивен при стрессе, не может себя надрессировать на «драку» (условно).
Генетика не позволит
автор наКоблучках • 12 ноября 2022
Ответ дляNatalia505
в тому й справа, що життя й не було наче легке, але впевненості в собі так і не з´ явиллся ( саме як перша реакція організму), хоча вже і років немало прожила.
Natalia505• 12 ноября 2022
Ответ длянаКоблучках
Пробуйте щось на травах попити. А ще я десь в Курпатова читала як боротися зі страхом.Там і вправи розписані, фізичні і дихання, + методики як зі страхами розбиратись, механізм.
Natalia505• 12 ноября 2022
І ось
автор наКоблучках • 12 ноября 2022
Ответ дляNatalia505
та я завжди така була. Колись ходила на консультацію до психотерапевта (Але трохи з іншою проблемою) і він побачив, що я боягузка чи що, запитав ’звідкіля страх перед людьми?’, то я сказала, такою народилася, він відповів, що так не буває, десь була якась травма
Natalia505• 12 ноября 2022
Ответ длянаКоблучках
Погоджуюся з ним. Він вам допоміг хоч трішки?
автор наКоблучках • 12 ноября 2022
Ответ дляNatalia505
Ні, взагалі) Причину такого характеру ми так і не знайщли, тоді він почав вже мені нав*язувати, щоб я торгувала ’Амвеєм’, то я перестала до нього ходити. Ця тривога, вона ніби не помітна нікому але вона є, я думаю, особливість психіки така.
тело речь ум Я• 12 ноября 2022
Не знаю, поможет ли вам сухая теория.
Тревожности и волнения, это цепочка мысленно продуцируемых и представляемых себе, часто искусственно надуманных (представления) событий/ситуаций, которые сопровождаются одновременными негативными чувствами или ощущениями в физическом теле. Они и ощущаются Явно, как нечто мешающее нормально себя чувствовать в каких то конкретных жизненных ситуациях, а человек уже дальше сам себе мысленно дорисовывает некую ’трагичную’ историю или картинку (воображенно, НО не Реально!).
Это всё происходит из какой-то ранней, травматичной в тот момент, ситуации, в которой вам (а точнее, вашему Бессознательному - подсознанию ) тогда что-то показалось чем-то ’Опасным’, и вы в тот момент испытали те чувства, которые и сейчас вам продолжают сигнализировать о некой опасности, которую видит для вас, уже ошибочно, ваш подсознание. А физической угрозы для вашей жизни может и не быть в данный момент (ситуацию). Но дискомфортные чувства и ощущения проявляются, и мешают спокойно жить. Это всё происходит уже Автоматически, и воспринимается человеком , как часть его личности и характера. В данном случае, как волнение на всё новое. Это выходит уже как привычка так себя чувствовать и реагировать.
Какой выход, если коротко. Берётся, как старт, некая ситуация, которая несёт для вас яркую эмоционально-физическую реакцию в вашем теле. Вы погружаетесь через череду таких же ярких ситуаций-воспоминаний, вплоть до самой первой. Уже попав в первую (стартовую ситуацию-реагирование), вы ТАМ и ТОГДА заново перепроживаете все те чувства и эмоции (в той вашей ситуации), и выпускаете там ’наружу’ всё, что запретили себе там проявлять, или как-то себя там вести. Мысленно там тестируете достигнутый ’результат’ (новое эмоционально-физическое состояние), проверяете его, и если вас там уже всё ’устраивает’, тогда начинаете дальше ’переобучение’ по всем тем ситуациям, которым вы спускались до этого, а теперь как бы ’всплываете’. И везде (каждая там ситуация), вы переобучаетесь реагировать и чувствовать себя по-новому. И так ’всплываете’ до настоящего момента, реальное время, а в повседневной жизни идёте сразу же тестировать достигнутый вами результат. Это обязательное условие для эффективного переобучения вашей психики и поведения. Всевозможные попутно всплывающие дискомфортные ощущения также прорабатываются, и как следствие, получаете своё новое - уверенное состояние, так называемый ’внутренний стержень’. Процесс, конечно, не быстрый, но оно того стоит, если желаете перемен в своей жизни.