Гарачый Шыкалад• 06 декабря 2022
Приколы Ваших родителей, переняли ли Вы эти обряды?
Мама с бабушкой всегда говорили, спать нужно без белья, чтобы тело отдыхало. Зимой носить панталончики, чтобы тепло было. Волосы нельзя выбрасывать, нужно либо в унитаз, либо в бумажечку хорошо завернуть. Не ешьте заранее, а то гостям не хватит.
Ответ дляЧаюри
А, оце ще і правда. Нічого не можна робити, а лише сісти і руки поскладати. Для мене це завжди була мука.
бо тоді переважно всі люди у свята ходили до церкви, і пани дозволяли в ці дні не ходити на панщину, церква при крфіпацтві тіпа проф.союзу відстоювала права кріпаків, але в той же час керувала свідомістт., промивала мізки на користь царя.
Ответ дляv_o_l_n_a
мусор это классика)))
згідно віруванням сонцепоклоники (допустім, слов´яни дохристиянських часів), боялися матір-пітьму, духів пітьми, тому після заходу сонця нічого, навіть сміття не виносили, щоб духи пітьми не скористалися, бо Сонце сіло і люди лишалися без його захисту. А відуни з Пітьмою налаштовували звязок, бо енергія Сонця не заважала їм користуватися власними енергіями.
Ответ дляok1904
мощно!
Ответ дляok1904
Я спеціально водила батька до церкви, щоб йому пояснили, що після служби плести сукенку для ляльки не гріх) Не допомогло.
МастерЮля• 06 декабря 2022
Ответ дляnatapri
А в чем разница между мыться и принимать душ?
Во время мытья люди используют шампунь и гель для душа
Бронетапок• 06 декабря 2022
Ответ дляv_o_l_n_a
нельзя крошки со стола рукой сметать - муж лысый будет))) сметаю рукой иногда
Та неее, муж лысым будет, если тарелку облизывать🤣🤣🤣
Бронетапок• 06 декабря 2022
Ответ дляok1904
а я читала, що можна вечером виносити сміття, лиш треба правильно це робити, з користтю для себе.
Ану, поподробнее, пожалуйста, как вечером мусор правильно выносить?
ПлакалаВАвтомобиле• 06 декабря 2022
Ответ дляГЛЮкоза
Ой, как вспомню : не стригись беременной, в год налысо ребенка, ногти обгрызать...ничего не делала
Налисо в рік - це відлуння бурхливого початку 20 ст. Брили від вошей, тому що була епідемія тифу. Вони - переносники.
Причину забули, а бриття зробили обрядом. Так з рештою прикмет. Кожна мала під собою реальну основу.
Бронетапок• 06 декабря 2022
Ответ дляМастерЮля
А во время душа - гель для душа ни-ни?
МастерЮля• 06 декабря 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Фу, как представлю как она воняла неделю. Ну раз уже ты принимаешь душ, неужели сложно намылить причинные места?
Никакой вони не было. Потому что причинные места я как раз-таки мыла с мылом каждый день
Кокосиха• 06 декабря 2022
Ответ дляГарачый Шыкалад
Не крась губы, а то посинеют.
шутки-шутками, а в бытность еще мою в школе, у моей подруги таки посинели. Или помада такая была или эффект ’без косметики’ сыграл злую шутку.
МастерЮля• 06 декабря 2022
Ответ дляБронетапок
А во время душа - гель для душа ни-ни?
Душ принимают каждый день. Зачем каждый день использовать гель для душа?
Любви вам!• 06 декабря 2022
Ответ дляБронетапок
Охохо, то це я винна, що в мого волосся перестало рости? Все дитинство так робила
В моїх також вагон такого. Досі мені мама в свята надсилає нагадування, що сьогодні нічого не можно робити, навіть митися.
Про крихти також пам’ятаю, так само як і більшість, досі в голові, коли прибираю зі столу. Про шапку не можно крутити і кидати так само. Ще будо, помер батько, мама запалила свічки. Так одна зігнулася і підпалила ікону. Навіть батюшка із церкви не зміг переконати її, що вона має більш відповідально ставитись до свічок. Ні, все одно це був поганий знак. Ще у мами завжди «сни». Ти мені снилася, будь обережна/бережи дитину-погано мені снилася/ ти вагітна, я знаю, мені снилася (ні, я не вагітна), ну і тд.
МастерЮля• 06 декабря 2022
Ответ дляv_o_l_n_a
ну я вот только после 20-ти поняла, что зубы надо чистить и вечером)) просто не знала
А как можно было этого не знать?
Ответ дляЛюбви вам!
знаєте, сьогодні в мене теж ’сон’(приснився керівник групи, що показував мені мої сокровенні фотки, які знайшов). І я вже була морально готова, що на роботі буде незвичний день. В результаті ранком визивали і мене, і його на ’килим’ до керівника служби. Добре, що я була готова до цього і не хвилювалася. от Вам і сни...
Сладко-соленая• 06 декабря 2022
Ответ дляЗашла на 5минут
они не сушат открытыми в помещении(плохая примета), как и вы не становитесь на порог
Вот почему я вынуждена в узком подъезде о соседский зонт спотыкаться 🤣🤣🤣
Ро30BbIu_CJIoHuK• 06 декабря 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Немає реальної основи - тому що дитинка до року з волоссячком - воші могли заразити дитину в 11 місяців. Якщо побрити налисо у рік, то у півтора рочки знову небезпека тифу. Як би була справа у тифі # то була б прикмета весь час ходити лисим.
Пацака-задирака• 06 декабря 2022
Ответ дляАнонимарик
Моя бабушка говорила,что семечки на улице едят только базарные торговки. Вот наверно и единственный заскок)
Ну десь так і є ))
Мая твая не панимать• 06 декабря 2022
Ответ дляГомосноб
ну тут все понятно. Они пережили голод. Хлеб святыня
Это да, у меня рука не поднимается выкинуть его в мусор до сих пор, с детства это заложилось в сознании
МастерЮля• 06 декабря 2022
Ответ дляv_o_l_n_a
ну вот в семье не чистили вечером, только утром, как я могла догадаться? никто не сказал, примеров не видела, потом заметила у других и стала чистить на ночь)))
И нигде не слышали, не читали, что зубы надо чистить 2 раза в день?
Персонаж Аноним• 06 декабря 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Дуже цікаво!
Ответ дляАнонимарик
Ще моя вчителька з хімії (єврейка), казала в 90х, що плювати на землю лушпину з соняшникового насіння гріх, неповага до родючості землі, їй забороняли її ьатьки з цим же поясненням
ГЛЮкоза• 06 декабря 2022
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А вы верите в эту примету?
Мая твая не панимать• 06 декабря 2022
Ответ дляМастерЮля
Вы так пытаетесь оправдаться, зачем? Я тоже жила в общежитии в 90х. Душ был один на пять этажей, а именно одно помещение с тремя или четырьмя душами. Без перегородок. И для мальчиков, и для девочек один. Приходилось караулить под дверями, чтобы другой пол не зашел, когда мы мылись))Грязный, холодный, с лавкой для одежды. Психологически раз в неделю могли заставить себя пойти в эту комнату. А так подмывались в комнате над тазиком и ноги мыли
Продавец овец• 06 декабря 2022
Ответ дляТектоническая расческа.
Не переступать через ребенка :))
У меня наоборот первый сын спал ужасно плохо маленьким, так моя тетка позвонила и сказала положить его в дверной проем и переступить через него туда и назад 🤣🤣🤣 и я сделала так. Во как поспать хотелось хоть одну ночь, но я реально почти не спала из-за него , я была готова на любые «обряды» :)))
Кстати , вырос высоким , что и понятно с такими родителями :))
это не про рост. Это от сглаза, тетка думала, что ребенка сглазили, поэтому и орет.