Гарачый Шыкалад• 06 декабря 2022
Приколы Ваших родителей, переняли ли Вы эти обряды?
Мама с бабушкой всегда говорили, спать нужно без белья, чтобы тело отдыхало. Зимой носить панталончики, чтобы тепло было. Волосы нельзя выбрасывать, нужно либо в унитаз, либо в бумажечку хорошо завернуть. Не ешьте заранее, а то гостям не хватит.
Ответ дляЛеди на мопеде
Ребенку нельзя ножки целовать - ходить долго не будет. На ребенка через голову смотреть нельзя, до рождения ребёнка ничего не покупать
Насчет ничего не покупать поняла, когда чуть не потеряла ребенка при родах. Дело не в примете, я в них не верю, а в том, что когда возвращаешься с роддома без ребенка, а в доме детская кроватка, аксессуары, разные, вещи... Материальный момент упускаю, это ничто по сравнению с эмоциональным.
А с другой стороны, когда всё это успеть подготовить.
Я к тому, что именно в этой примете есть рациональное зерно
МастерЮля• 06 декабря 2022
Ответ дляHupBaHa
Как одно от другого отличается?
Отличается тем, что во время мытья используют шампунь и гель для душа
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 06 декабря 2022
Ответ дляКозачка
Так там не в гтловных болях смысл, а чтоб птицы не ели и не погибали. Такая себе, древняя мубрость
То птахи волосся не їдять, навпаки, використовують, щоб утеплювати гнізда. І прикмета була саме щоб твоє волосся не попало у вороняче гніздо. Ну таке.
Гомосноб• 06 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Мне говорили, что вилкой хлеб нельзя накалывать, в мусор его выкидать. Если вдруг зацвел, то просто выкинуть в траву, на огород, но не в мусор. Это от бабушек, да
ну тут все понятно. Они пережили голод. Хлеб святыня
МастерЮля• 06 декабря 2022
Ответ дляОдни_мысли
Ну да, то ж свое, а то общаковое
стояк в подвале забъется от таких хозяек, но то ж такое... не у меня и чудненько...
Не забьется
Оченьценная• 06 декабря 2022
Ответ длялюбименькая
Унитаз держать в закрытом виде, чтобы деньги не уходили.
Как можно логически обосновать этот забобон? Со старых времён унитазов никаких не было, крышек в выгребных туалетах тоже не во всех были. Зачем такое ограничение создавать себе искусственно и нагнетать самого себя.
Кстати, я закрываю крышку унитаза, считаю это эстетически верным и комфортным состоянием туалета. Все. Ничего общего с забобонами. Если дети не закрывают, не шикаю на них, не выпучиваю глаза.
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Через порог ничего не брать))) как- то странно европейцы смотрят, когда я ногу на порог ставлю, когда посылку забираю 😂
О, я за эту примету читала когда-то. Раньше под порогом дома хоронили предков. Поэтому уже давно эта примета не имеет смысла
МастерЮля• 06 декабря 2022
Ответ дляФайна пані
Так митися- це і є приймати душ.
А мити голову - купатись.
В моем понимании (и в понимании многих других людей) купаться - это принимать водные процедуры в водоеме
Ответ дляОченьценная
Когда не удается приучить закрывать унитаз, приходится придумывать забобон, а потом подключается сарафанное радио)
мистерЛяпсус• 06 декабря 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Завжди взимку в родині мотори машин прогрівали. А я ні - їду одразу, потихеньку. Ось і все. Тому обряд не пішов далі, зупинився.
Ви реально думаєте, що то обряд? А не техніка безпечного використання моторів?
Оченьценная• 06 декабря 2022
Ответ дляnatapri
Возможно. Так он с временем и возрастом и обрастает таинственным пугающим ореолом. А потом сам пугающий начинает в него верить, самовнушение)
мистерЛяпсус• 06 декабря 2022
Ответ дляnatapri
А в чем разница между мыться и принимать душ?
Фу, как представлю как она воняла неделю. Ну раз уже ты принимаешь душ, неужели сложно намылить причинные места?
Файна пані• 06 декабря 2022
Ответ дляМастерЮля
В мене ванна. Тому ми кажемо - купатись. Занурюватись у ванну
Ответ дляОченьценная
Так и есть, мы с мужем как то на интересную статью попали, очень много примет имеют логическое объяснение.
Почему пустые бутылки на столе нельзя оставлять? В барах счет выставляли по пустым бутылкам на столе, а если бутылку под стол спрятать, то еë не посчитают)
Латвийские_Номера• 06 декабря 2022
Не ходити вагітною на похорони, бо роди будуть важкими, з власного досвіду, помер вітчим , який мене виростив, була на половині прощання, але все одно мала проблеми дуже великі в родах, хоча нічого не предвещало біди.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 06 декабря 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Не садись на стол, а то с машин падать будешь. Когда веником подметали, то просили уйти, а то замуж не выйду. Нельзя облизывать макогон, а то муж лысый будет
До речі, про обмітання є цілком раціональне пояснення - хто ж тебе таку ледачу заміж візьме, якщо тобі навіть лінь відійти, коли інші метуть. Зараз, звісно, байдуже, а в давнину в селі все на виду було і працьовитість була дуже важливим критерієм відбору.
Латвийские_Номера• 06 декабря 2022
Хоча моя мама відбула вагітною на малому сроці похорони своєї мами, легко народила братика мені
Оченьценная• 06 декабря 2022
Ответ дляnatapri
Про логику, например, вечером не отдавать деньги : вечером раньше в избах/хатах было темно, та несчастная свеча много света не давала, можно было ошибиться при пересчете, поэтому лучше не отдавать да и все.
Про соль к ссоре: раньше соль была дорогущая, можно было и по щам получить, если ее рассыпать.
Но и это все сейчас не актуально.
А многое так и вовсе ничего общего с современным миром не имеет. Живи себе, да сиди на углу, найдешь свой угол)
Но и это все сейчас не актуально.
Ответ дляnatapri
це з Нідерландів. при Петрі 1му, ті, кого він послав вчитися в Європу ховали пляшки з столу і, не розраховувалися за випите.
Ответ дляФрикаделька
Не можна руками голову підпирати, коли сидиш бо сиротою станеш) не можна крихти хліба рукою зі стола прибирати, бо не буде чого їсти) до сих пір це пам’ятаю, коли швидко крихти змітаю)
нельзя крошки со стола рукой сметать - муж лысый будет))) сметаю рукой иногда
Ответ дляМедсестричка
В студенческие годы с удивлением узнала, что такие ’обряды’, как каждый день умываться, подмываться и надевать чистые трусы, далеко не всем девушкам известны. Зато херота типа не обметать и не сидеть на углу а то замуж не выйдешь оо дофига таких было
ну я вот только после 20-ти поняла, что зубы надо чистить и вечером)) просто не знала
Ответ дляБронетапок
Если днем уснул, то до захода солнца нужно встать, чтоб не заболеть (у меня срабатывало это всегда почему-то)
Нельзя женщинам сидеть на столе - выпечка будет трескаться
На главные православные праздники у нас не работают
Со стола после обеда сметают крошки только тряпкой. Если ладонью - к нищете
Мусор вечером выносить - к бедности
Брить ноги нельзя - будут сильно волосатыми
Мусор вечером выносить - к бедности
мусор это классика)))