Кидстаффовна• 08 декабря 2022
Где хранятся оригиналы произведений? Литература
Шевченко, например. Где его оригиналы стихов? Именно тех времён текст. Не отредактированный под современный язык, а тот, что тяжело будет читать.
Как бы из прочитать? Может кто-то учился на лингвиста или филолога?
Не против• 08 декабря 2022
Загуглите Кобзар издания 1840 года, никаким другим языком он не написан. Орфография отличается, в конце слов твердый знак и т.д. Но лексика абсолютна идентична.
Аноним Анонимыч• 08 декабря 2022
С чего вы взяли, что Шевченко писал каким-то другим языком? Для вас это что-то из времён Киевской Руси?
Кидстаффовна
• 08 декабря 2022
Ответ дляНе против
Спасибо
Кидстаффовна
• 08 декабря 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Нет, более ближе к нам.
Анонимарик• 08 декабря 2022
Ви краще Лесю почитайте не в радянській редакції. То цікавіше, її таки поцензуоували свого часу. Там були оці совісти та вн. Чому цікавіше? Бо Леся таки була з питомо українського кола інтелігенції. Більше жила власне в Україні + сім´я з відповідною освітою (у Шевченка освіта таки художня). Тож мова Лесі більш показова.
Десь рік чи два тому видали таки її твори в оригінальному правописі.
Кидстаффовна
• 08 декабря 2022
Ответ дляАнонимарик
А они есть в интернете?
Кидстаффовна
• 08 декабря 2022
Ответ дляАнонимарик
Моя мечта конечно прочитать что-то, написанное рукой автора....
Крошка Енот• 08 декабря 2022
Ответ дляКидстаффовна
Именно текст и бумага и чернила от самого автора? Это вряд ли, думаю только научные работники имеют к ним доступ
Анонимарик• 08 декабря 2022
Ответ дляКидстаффовна
А они есть в интернете?
Їх мали розвезти бібліотеками по Україні та викласти в інтернеті, я частину саме в Мережі читала.
Ось тут можна переходити за посиланнями на кожен том
Анонимарик• 08 декабря 2022
Ответ дляКидстаффовна
Фотокопії рукописів Шевченка в музеях не рідкість, є навіть оригінали. Я в маленькому музеї якось бачила під склом оригінал,почерк у нього майже лікарський
Аноним Анонимыч• 08 декабря 2022
Ответ дляКидстаффовна
Идёте в дом-музей Шевченко в Киеве и читаете)
Кидстаффовна
• 09 декабря 2022
Ответ дляАнонимарик
Спасибо
Кидстаффовна
• 09 декабря 2022
Ответ дляАнонимарик
Спасибо. Прошла по ссылке. Но там издание современное ведь. Вы не знаете такого, чтобы при ее жизни было напечатано?
Анонимарик• 09 декабря 2022
Ответ дляКидстаффовна
Видання сучасне, але почитайте, як його готували. Воно якраз без пізніх правок