Чавонадо• 11 декабря 2022
Как правильно сдавать квартиру? Брать аренду + залоговую сумму?
Или брать за последний месяц
Просто в последний раз была проблема - квартиранты воспользовались последним оплаченным месяцем и уехали - ключи оставили под дорожкой
Много испорченой мебели и не оплаченная коммуналка
Теперь слелали ремонт, перешили диван, купили много нового
Как правильно сдавать, чтоб в случае ущерба не так было обидно…
Эт вернячОк• 11 декабря 2022
Залогова сума завжди має залишатися. Повертається після фінального огляду квартири. Платять за місяць наперед. Зіпсовані речі завжди будуть, але щоб це не стало сюрпризом необхідно в договорі вказати, що огляд квартири двічі в місяць ( перший коли оплата, другий через 15 днів). Зазвичай за перші два місяці людей видно. Якщо чистота та порядок оглядаю раз в місяць коли оплата.
Байрактара• 11 декабря 2022
Залоговая сумма конечно. И прописать в договоре, что возврат ее, через 14 дней после освобождения квартиры. И еще желательно брать сумму комуналки за последний месяц при подписании договора.
Заюшка_хозяюшка• 11 декабря 2022
1) сдавать и платить налоги
2) все до мелочей прописывать в договоре
3) залоговая сумма всегда должна быть залоговой, а не за последний месяц
4) коммунальные должны оплачивать только вы, а не квартиранты
5) периодически наведываться и смотреть состояние имущества
Это основное
Чавонадо
• 11 декабря 2022
Так як тоді зробити
Оплата наперед за проживання
Оплата за останній місяць?- брати чи ні
Оплата залогова сума -це 100%
Оплата наперед за проживання
Оплата за останній місяць?- брати чи ні
Оплата залогова сума -це 100%
Чавонадо
• 11 декабря 2022
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
1) сдавать и платить налоги
Это основное
Як часто навідуватись в квартиру
Заюшка_хозяюшка• 11 декабря 2022
Ответ дляЧавонадо
Так як тоді зробити
Оплата наперед за проживання
Оплата за останній місяць?- брати чи ні
Оплата залогова сума -це 100%
Оплата наперед за проживання
Оплата за останній місяць?- брати чи ні
Оплата залогова сума -це 100%
Две суммы берёте при заселении - за месяц вперёд и залоговая
Все это прописываете в договоре
Заюшка_хозяюшка• 11 декабря 2022
Ответ дляЧавонадо
Як часто навідуватись в квартиру
Смотрите по квартирантам.
Первые два месяца раз в месяц, когда приходите за деньгами. Достаточно в пороге постоять 3 минуты :) Потом будете видеть по отношениям, поведению и тп
Чавонадо
• 11 декабря 2022
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Смотрите по квартирантам.
Із залогової суми можна оплачувати комуналку недооплачувану?
Эт вернячОк• 11 декабря 2022
Ответ дляЧавонадо
Так
Все возможно• 11 декабря 2022
Оплата першого місяця + завдаток 100% оплати.
Оговорюєте, що можете навідуватись раз на місяць з попереднім погодженням, не просто прийшли коли захете, варто через місяць навідатись подивитися, буде ясно.
Завдаток не дорівнює оплата останнього місяця, він повертається після виїзду при умові, що майно ціле.
Із залогової можна комуналку за останній місяць забрати.
Анонимарик• 11 декабря 2022
Залоговая сумма.
Изначально адекватные люди, если есть сомнения сразу слать. Никаких понтов, высокомерия, быдловатости, работающая пара - идеально.
Первые месяцы приходить проверять - причины придумать - счетчики, что-то забрать, что-то принести, платёжки, например, лично забрать надо, деньги наличкой взять. Предупреждать за час. Если много раз переносят встречу - приходить нагло и смотреть.
Через 2-3 месяца при адекватности людей я снижаю визиты до раза в полгода, потом раз в год.
Чавонадо
• 11 декабря 2022
Ответ дляАнонимарик
Залоговая сумма.
Дякую
Так гарно розписали
Заюшка_хозяюшка• 11 декабря 2022
Ответ дляЧавонадо
Так, при виїзді.
Але, якщо вчасно не сплатили, то ні.
Язвочка• 11 декабря 2022
Испорченые вещи будут постоянно. Поэтому новое и хорошее в квартиру не покупается ничего. Залоговая сумма за месяц вперед выдается назад после осмотра квартиры и уплаты за квартплату. Всю квартплату оплачивала лично я , но с денег, которые давали квартиранты отдельно за квартплату. Квитанции сохраняются у меня.
Т.е мы договорились, что они дают показатели , а я оплачиваю.счетчики электричества на лестничной площадке, всегда могу приеать и сверить. водные счетчики в квартире, приезжала и сверяла время от времени. Ежемесячный контроль, иначе вам сделают сарай.
Обычный косм.ремонт 15 летней давности. Мебель старенькая. Из техники телек и стиралка. Никакой посуды нет. Каждый квартирант свое привозит. Поэтому красть нечего.
И еще.всегла ищу через риэлторов клментов.
Почемучечка• 11 декабря 2022
По сути, по правильному, для того, что и как у вас произошло, то берут три суммы--- первый, последний и залоговая. Так у вас есть шанс , что не сбегут простр так, прожив месяц на залоговую и не свалят. Просто многим это не по карману, три суммы, потому и жалеют квартирантов, берут две и те часто путают залоговую с последним месяцем.
Почемучечка• 11 декабря 2022
Ответ дляАнонимарик
Залоговая сумма.
Причину придумывать для осмотра своей квартиры? Шутите? Об этом прописано в договоре, что проверяем регулярно в их присутствии. У меня приятели так сдали, на доверии и не проверяли, квартиранты платили исправно, а потом втихую свлили, а в квартире просто армагедон. Включая плитку и паркет все было искарежено, изуродовано и доведено до состояния ахтунг и помойки. Странно только одно что соседи не жаловались,навести тот шмон по тихому было нельзя.....Так что призодить в свою квартиру нужно регулярно, бещ придумывания причины, а руководствуясь пунктом договора. Если кому не нравится, не вопрос, ищите других.
Почемучечка• 11 декабря 2022
Ответ дляЧавонадо
Так як тоді зробити
Оплата наперед за проживання
Оплата за останній місяць?- брати чи ні
Оплата залогова сума -це 100%
Оплата наперед за проживання
Оплата за останній місяць?- брати чи ні
Оплата залогова сума -це 100%
Все брать! Это ваша страховка, хоть минимальная, но она у вас есть!
Анонимарик• 11 декабря 2022
Ответ дляПочемучечка
Это ваш опыт) я сдаю 2 квартиры 4года. Те, кто в первые дни снял - те и живут, проблем нет. Тфу-тфу-тфу.
Почемучечка• 11 декабря 2022
Ответ дляАнонимарик
И что? Надеяться что все порядочные(а вам просто повезло и такого может не повториться,увы и ах), очень опрометчиво и не стоит советовать автору ваш опыт, она уже и так обожглась! Лучше проверять регулярно и брать три суммы, так квартиранты тоже мозги включают и хозяевам спокойней. И да, вы невнимательны, опыт не мой
Анонимарик• 11 декабря 2022
Ответ дляПочемучечка
Если у Вас нет опыта в этом вопросе, то к чему вообще Ваши рекомендации?)
Я отбирала порядочных изначально. Это самое главное. Если немного иметь опыт, то адекватных видно с первых минут общения. А таскаться к людям каждые 2 недели/ месяц годами - ненормально. Я очень адекватная, ответственная, люблю порядок, чистоту, отношусь к чужому имуществу как к своему. Но если бы ко мне ходили каждый месяц с проверками, я бы искала другое жилье. Потому что даже на съеме личные границы никто не отменял. И сейчас я, кстати, именно на съеме в Европе. Владелица жилья ничего не проверяет, возле дверей деньги взяла и ушла.
Почемучечка• 11 декабря 2022
Ответ дляАнонимарик
Вы слишком наивная и доверчивая, утрируете на ровном месте. Мало у вас жизненного опыта. Проверяла она на порядочность, выбирала..... Еще раз повторюсь, вам просто повезло с жильцами и не более. Так что не мните из себя гуру крутоно знатока в этой области и не ровняйтесь с европой. У нас ни один риелтор не отвечает за выбор квартиранта и его порядочность и все, что с этим связано,даже если у вас с ними оф.договор. Про остальные косяки со сдачами я вообще промолчу,так что оставьте ту европу в покое с вашими примерами. Про личные границы, тут вы тоже загнули и я не писала о проверках каждые две недели, но раз в три месяца можно прийти и это тоже по договоренности и в присутствии жильцов, просто осмотреть состояние и снять показания счетчиков. Все это нормально для нормальных людей.И да, опыт у меня есть, просто та квартира, то не мой случай. Все? Успокоитесь? Знайка....
Анонимарик• 11 декабря 2022
Ответ дляПочемучечка
Поверьте, я не наивная) я очень хорошо подкованная в психологии) и везение, это зачастую именно про анализ и логику, а не про обстоятельства.
У Вас, кстати, не всё в порядке с нервами и комплексов вагон. Счастливые люди не ругаются в очередях (с)
Почемучечка• 11 декабря 2022
Ответ дляАнонимарик

ясновидящей вам не быть, увы. Не судите всех по себе и не считайте себя умней всех, глупо,делая такие ,, умозаключкния,,.
Анонимарик• 11 декабря 2022
Ответ дляПочемучечка

Мало смайлов, нужно больше. Тогда я сильнее поверю в ваш смех. Или истерику
Анонимарик• 11 декабря 2022
Ответ дляBelochka
...как вас легко затянуть в словесную перепалку
Пмс))
СМСница• 30 декабря 2022
Ответ дляАнонимарик
Залоговая сумма.
Извините, что пишу в старой теме, вижу, что вы сдаете квартиру. Подскажите, как вы выставляете квартирантам счёт за коммунальные? Вы расписываете им подробно, например, вода: предыдущие показания минус новые умножить на тариф равно такая-то сумма. И так по всей коммуналке: свет, газ, плюс абонплаты. Или вы выставляете им просто конечную сумму к оплате? Ведь тарифы известны и каждый может посчитать. У меня в договоре этот момент не прописан. Я своим квартирантам писала всё подробно, сейчас выставила просто конечную сумму и они возмутились: дайте подробный расчет. А я не хочу распинаться, в последнее время напряжённые с ними отношения
Чавонадо
• 30 декабря 2022
Ответ дляСМСница
Я завжди детально все розписую
Анонимарик• 30 декабря 2022
Ответ дляСМСница
Когда известны уже все выставленные суммы ( квартиранты скидывают мне платёжки, когда/если получают), я примерно до 20го числа все оплачиваю через Приват24 или Монобанк. Там все суммы и беру, сравнивая с платежами.
В Привате24 суммы более четкие, точнее там всё есть, но в Моно без комиссии, играюсь в общем с банками)
И все оплаченные суммы + комиссия (сначала указывала отдельно комиссию даже, теперь нет)) я расписываю квартирантам и пишу итоговую, которую они мне перекидывают.
Вот пример на фото