Якщо людина під час війни виїхала «перечекати» до расії, чи пустять її потім назад до України, коли війна скінчиться? Дуже хочеться, щоб вона там і лишилася назавжди, але в неї плани повернутися…
Ответ дляJENYABEST
Может она там подрывную деятельность ведет.
Я например знаю семью которая уехала в РФ еще до войны и там и живет, а уехать не может так как бизнес, машины и т.д всем своя рубашка ближе к телу...
Можливо не дарма на болотах по черзі спалахують ТЦ , наших гастарбайтерів, що не встигли до війни виїхати або хто в’їхав після війни там повно.
Ответ дляmamaМия
Возможно, вообще сложно представить у всех куча родственников, знакомых... в стране агрессоре, удивительно как получилось...
Ответ дляkanni
После выезда никто никого не удерживал. Вся Европа им открыта, с ее поддержкой украинцам.
А какая сумма была нужна, ну например, чтоб выехать семье с 3-4человек?
Это все было доступно тем, у кого деньги хоть какие то были. А представить село с активными боевыми действия, в оккупации. Люди лишись дома, куда им идти? Некоторых даже не выпускали в Харьков к родственникам из окупации.
Ответ дляАюшка
Это как? Наручниками в рашке приковывают ? Не дают выехать и держат украинцев насильно в расеи?
Кто-то лежачий, кто-то не транспортабелен по возрасту, здоровью, кто-то у родственников бесплатно живёт там, нет денег на проезд, а это наверное по 500 дол/чел в среднем если небольше, кто-то остался ближе к дому в Мариуполе, или к родителям в Мариуполе или ещё где, которым нужна помощь, ну или в Луганской, Донецкой области и тд. Да какая разница что и у кого, занимайтесь своей жизнью, либо профинансируйте решение проблем тех людей кто в таких обстоятельствах, предложите помощь, а не осуждение.
Так на Европу хочется походить, но ментальность миграцией не сотрешь: как тянуло осуждать других, кроме себя, так и тянет, как лезли в чужой монастырь со своим уставом, так и лезут. Даже война не делает людей благоразумнее и мудрее....
Ответ дляиванюся
Да-да, полгода сидят теперь в раше на пособии, жилье им дали, детей в школы устроили, на работу пошли, а до границы на билет ну никак денег не насобирают! Поезда и автобусы ж миллионы стоят. Их просто все устраивает, ждуны.
Olena Dnipro• 12 декабря 2022
Может люди не захотели жить в спортзалах , и оформлять бесконечно документы, вся эта европейская бюрократия на чужом языке.
Это тяжело, надо иметь много здоровья и нервов в Европе. Каждый день сталкиваться с проблемами быта и медицины одновременно с языковым барьером.
Может есть родственники, где остановиться. У всех разные обстоятельства.
Ответ дляАюшка
А выехать потом из рашки не? Не судьба? Или так прониклись любовью к стране, которая на них вначале напала, а потом спасла?
У більшості навіть загранів нема, і грошей теж . Куди з такими умовами виїзжати?
Багато хто проникся любов´ю до себе і своїх дітей і вибрав те, де зручніше і менш стресово.
Ответ дляkanni
І з її неадекват-медициною, неадекват-бюрократією, язиковим бар´єром, відсутністю змоги себе забезпечувати, а потім ще думай, як звідти виїхати, якщо їхав без загранів. І маса супутніх приколів.
Ответ дляmamaМия
Мені так шкода цих біженців. Їх місцеві просто ненавидять, звуть не інакше як бандерами, проколюють шини на їх машинах, і впевнені, що всі їх пожежі й диверсії - то діло рук українців у росіі. А он воно ба - там вони ’укропи-бендерівці’, а в Україні - зненацька теж зрадники з якогось дива.
Olena Dnipro• 12 декабря 2022
Ответ дляArgesha
Полностью с вами согласна.
У нас почти все знакомые вернулись ещё в конце августа.
Сказали, что будут жить здесь под ракетами, но дети в школах и на кружкам, врачи анализы УЗИ любые день в день, максимум на завтра .
Все вопросы решаются на мове.
А там ходили как немые, тыкали телефоном-переводчиком в лицо собеседнику, все документы переводить, ничего не понятно, таскали на встречи волонтеров , которые не хотели ходить.
Все вопросы решаются на мове.
Ответ дляMashuka
Ответ дляkanni
А нада пертись туди, де житла не дадуть, пособій не дадуть, роботу не знайти через язиковий бар´єр і відсутність громадянства, і де все лікують парацетамолом? Не всі на таке здатні. У деяких просто здоров´я нема жити в Європі з її медициною. І це вершина айсбергу.
Ото люди з житлом, роботою і нормальними виплатами ща зірвуться з дітьми далі десь бомжарити, шукати пригод собі й дітям.
А телевізор можна і не вмикати. А на роботі, та й в оточенні - нашіх повно. А в деяких містах - вже не менш ніж місцевих.
Хай розбавляють генофонд на ’радість’ місцевим аборигенам.
Ответ дляOlena Dnipro
Отож. А особливо люди немолоді.
Со стороны всегда виднее, как нам лучше. Мы сидим в окупации с начала войны. Выехать денег нет, отправили только дочку в Киев. А с младшей сидим. Бедные, но гордые, да. Ни копейки помощи не просили, не с эвакуацией в росию не поехали. Сидим под нескончаемыми обстрелами, ребенку бананов не куплю, денег как бы хватает внатяг на самое необходимое. И вот я думаю, а это правильно? Может мой ребенок тоже заслуживает пожить в лучших условиях? Не, говорят нельзя.
Ответ дляArgesha
Да выезжали и без загранников и без денег!
Ну в рашке ж проще сидеть и проникнуться к ней любовью, правда?
Моя родичка громадянка України, а ще має ’вид на жительство в рф’, живе там постійно, відморожена ватна баба, яка топить за владіміра владіміровіча, але себе дуже любить.
І у випадку ср*ки в рашці переїде сюди, бо тут буде ситніше, і буде тут сидіти і воняти, що руських не люблять.
не хоче змінювати громадянство, бо тут у неї квартира.
я б тиз, у кого подаіцне громадянсво, або вид на житєльство в рф - не пускала точно.
Ответ дляArgesha
Ой, а в параше наверное жилье дают и пособия? Нада пертись туди

Ответ дляAmicabona
Почему ваш ребенок должен сидеть под нескончаемыми обстрелами??
Елена-ленуся• 12 декабря 2022
Ответ дляAmicabona
Уезжайте , вывозите ребенка.
Ответ дляAmicabona
Цим ви нікого не задобрите.
Тих, хто в окупації, також знаходяться бажаючі рясно брудом полити і розповісти, що такі, як ви, вже ’проніклісь любов´ю´ тощо.