ПуГоФФка• 24 декабря 2022

Когда вы будете праздновать Рождество?

Девочки, кто разобрался, а то я так и не пойму. Когда мы теперь празднуем Рождество? 25 го все? Или только католики?
Когда вы будете отмечать?
Нарисовалось• 24 декабря 2022
Ответ дляIcekream
та я уже)
сегодня Сочельник)начали с винишка,завтра-подарки бум открывать.
потом 6 и 7 отметим)
я не религиозный человек,в церковь хожу раз в пятилетку,это просто поаздник для меня.
поэтому-хоч каждый день.
Вот и вся суть празднования Рождества у большинства, лишний раз бухнуть винишка)

Напланетянка• 24 декабря 2022
И сегодня, и 07.01.
Разведка Маша• 24 декабря 2022
Ответ дляСтетоскопуло
25го. Давно пора было перенести дату. А то ерунда получается, по правилам пост до 7 января. То есть, нельзя НГ праздновать. А если Рождество 25го, все на свои места становится.
А Вы поститесь?
Ленне-Рейма• 24 декабря 2022
А в церкви уже по новому будет правиться 25 Рождественская литургия? Без это будет просто ужин?
КучМала• 24 декабря 2022
Ответ дляНарисовалось
Вы как человек верующий, вероятно знаете, что дата рождения Христа весьма условна и подвязана ко дню зимнего солнцестояния, которое именно 25 декабря.
Еще интересно то, что Рождество должно предшествовать Новому году, а не наоборот. А мы празднуем 1 января, а потом вспоминаем о Рождестве 7 и еще каком то таинственном Старом Новом году 14.
То давайте Новий рік перенесем
из желе я• 24 декабря 2022
Когда хотите, тогда и празднуйте. Хоть в сентябре
КучМала• 24 декабря 2022
Ответ дляКоленная ложечка
Какие предки? До революции все праздновали 25 го. 7- го сделала советская власть.
Яка ’совєцкая власть’ ,якщо це питання релігії
Та власть взагалі все забороняла
Колдунья-вещунья• 24 декабря 2022
Ответ дляGoldig
У меня колега полька. Она вот и говорит, что карп это обязательно.)
Вчера у своих спрашивала,кто-то
придерживается,кто-то готовит что-то вкусное. У каждого свое
КучМала• 24 декабря 2022
Звичайно 7!!!

Колдунья-вещунья• 24 декабря 2022
Что 25,что 7. Кто не придерживается постов и т д, того вообще не должна волновать дата. Просто повод для праздника,и не больше
из желе я• 24 декабря 2022
Ответ дляНарисовалось
Зимнее солнцестояние было 21.12. Так что уже прошло Рождество, получается
Бусурманша• 24 декабря 2022
Ответ дляКоленная ложечка
Пра праздновала 7
ОленаЯ• 24 декабря 2022
Сяткувати не будемо, але кутю зроблю сьогодні.
jannjann77• 24 декабря 2022
Ответ дляНарисовалось
Почему в Европе 25, а у нас 6? Если Рождество-7. А 6-это Сочельник( Свят вечер). До 7 вы соблюдаете пост? Или в чем суть праздновать по 2 раза?
Ви як дитина мала!
У віруючої людини не виникає питання ’коли’, бо вони постяться, ходять на службу, і батюшки їм все розказують.
А ті хто питають - просто прикалюються, їм аби привід для п´янки був.
Рекламама• 24 декабря 2022
7 основное. А 25 посидим немного по семейному, праздников много не бывает. У меня у дедушки ДР в этот день был.
jannjann77• 24 декабря 2022
Ответ дляМама фифти цента
8 марта по любому надо отменить, ящитаю.
Не дадим любовницам повода выпрашивать машины и хвататься, хвататься. 🤣
За что хвататься? За то, что я подумала?
Ищу Аленя• 24 декабря 2022
сьогодні свята вечеря а не Різдво
ото вже святкувалтники
Ищу Аленя• 24 декабря 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Сьогодні
Ищу Аленя• 24 декабря 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
ні тому шо в церкві ще піст цього року 7го
як далі будуть перепригувати зе невідомо

Ms. Dolly• 24 декабря 2022
7 числа, так как и всегда
Стильная штучка• 24 декабря 2022
Сьогодні святкова вечеря, як і минулого року
Goldig• 24 декабря 2022
Ответ дляКучМала
Та власть взагалі все забороняла
Ну такая.
’Рождество 7 января в Украине отмечают по Юлианскому старому календарю. Из-за его неточности через 100 лет по этому же календарю Рождество будет уже 8 января и т.д.

Но когда все началось? Ответ на этот вопрос дают старые календари. Как видно, в дореволюционные времена на территории царской России Рождество отмечали как и во всем мире — 25 декабря. После появления СССР в календарях ещё некоторое время была дата 25 декабря, но в 1923 году появляется дата — 7 января. Но, видимо, население не захотело нововведений и через пару лет в 1925 году православное Рождество снова отмечают 25 декабря. Последний год, когда в СССР официально отмечали Рождество было в 1929 году. Каким образом праздник снова «переместили» на 7 января история умалчивает. Но некоторые источники утверждают, что инициатива исходила от правящей верхушки партии. Попытки запретить религию провалились. И, как говорится, если не можешь победить — возглавь. Руководству СССС необходимо было разделить даты празднования религиозных праздников советских граждан и «враждебного» капиталистического запада.’
Goldig• 24 декабря 2022
Весь мир живет по Григорианскому календарю – тому самому, которым мы пользуемся в обычной жизни. По которому сегодня 24 декабря – Сочельник Рождества. Календарем этим мир пользуется очень давно, а в совке начали пользоваться с 1918, когда большевики решением Совнаркома отказались от устаревшего и отстающего от мира на две недели Юлианского календаря. Картинка – дореволюционные поздравительные открытки, я выбрала те, на которых обозначена дата. В Российской империи Рождество праздновалось, как и везде, 25 декабря, проблема была в том, что в России 25 декабря наступало на 2 недели позже, чем во всем мире. Устаревший календарь, который следовало сменить на несколько сотен лет раньше.

Но сменили только большевики и только в 1918 году. Это было, конечно, правильное решение, но РПЦ, та еще – еще выступавшая против комунячьей власти – в пику большевикам сохранила Юлианский календарь. И делает вид, что не перешла с тех пор. Не только РПЦ, кстати. УПЦ всех форм тоже. И даже УГКЦ, хотя казалось бы.

И вот сейчас в реальности мы наблюдаем маразм. И сами участвуем, да. Маразм заключается в том, что уже и сама РПЦ, и остальные давно в реальной жизни используют Григорианский календарь. Вы думаете, у Кирилла на календаре сегодня 11 декабря? Или что они свои внутрицерковные документы сегодня 11 декабря датируют? Никак как. Сегодня у них 24 декабря. Но Рождество они праздновать будут 7 января – в день, когда будет 25 декабря 2018 по Юлианскому календарю, который они сами же ДАВНО НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ. Вот это и есть российская шизофрения. “Усеруся, но не сдадуся”. Притом что в реальности-то давно сдались.
Не раскрытый парашют• 24 декабря 2022
Неушто все православие предали, нащадки славных запорожцев?С унией наши предки боролись,а здесь на тебе. Негоже так, предавать свою веру,предков.Ничем хорошим это не закончится для нас...
Брюлик в стразах• 24 декабря 2022
Я сьомого, мені так зручно
Коленная ложечка• 24 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Ну такая.

И они возглавили, священники РПЦ были сотрудниками КГБ, докладывали, что им рассказывали люди на исповеди. И у них это до сих пор не изменилось.
ДарьяР.• 24 декабря 2022
Ми цього року не будемо святкувати зовсім, бо не вдома, сім´я розірвана по суті... Хоча і раніше не особливо не святкували. Але ось чи святкувати тепер Новий рік також не зрозуміло((. Якщо у нас в країні зроблять Різдво саме таким як в Європі, тобто тупо повернуть в Україну нормальне Різдво замість навязаного совком святкування нового року як Різдва, то сподіваюсь будемо святкувати наступного року.
Коленная ложечка• 24 декабря 2022
Нет никакой традиции ваших предков праздновать Рождество 7-го. Есть насильно навязанная им советкой властью дата.
Коленная ложечка• 24 декабря 2022
И не забывайте, что советская власть уничтожила до 20 миллионов украинцев, с помощью голодомора, войны и репрессий, которые были не согласны с советской властью. Тех, кто праздновал Рождество 25-го, в том числе.
Морская свинка• 24 декабря 2022
Я православна, сьогодні Святвечір,а завтра Різдво🎄