ПуГоФФка• 24 декабря 2022
Когда вы будете праздновать Рождество?
Девочки, кто разобрался, а то я так и не пойму. Когда мы теперь празднуем Рождество? 25 го все? Или только католики?
Когда вы будете отмечать?
Мона_Лиса• 24 декабря 2022
Ответ дляПуГоФФка
У меня свои убеждения в плане религии и веры. И мне индифферентно, католики, православные, мусульмане, иудеи...
Это первое.
Война войной, но есть дети, и есть жизнь, и не хватало ещё отказываться от праздников, лишать детей этих традиций это второе.
Рождество - это праздник, который будет праздновать вся Украина, и мне лично всегда казалось странным, что наши родители 2 раза отмечают Новый Год)
Я поинтересовалась, кто какое решение принял для себя.
А советов я не просила) И тем более не заказывала экзамен по религиеведению)
Это первое.
Со значением слов «убеждение» и «традиции» Вы тоже не разобрались иначе бы такие темы не клепали бы
Старайтесь исчо
железный занавес• 24 декабря 2022
Ответ дляМаманя
Карп в духовке, картошка пюре, овощной салат
Скромненько в европах рождество празднуют, у нас это повседневный ужин
Волшебная палочка• 24 декабря 2022
Ответ дляНарисовалось
Почему в Европе 25, а у нас 6? Если Рождество-7. А 6-это Сочельник( Свят вечер). До 7 вы соблюдаете пост? Или в чем суть праздновать по 2 раза?
Я вообще посты не соблюдаю. А праздновать 2 раза будем потому, что в стране где мы живём, его празднуют с 24 на 25 декабря. И нас пригласили в гости на Рождество по их календарю. Подарки подарены, меню составлено. А с 6 на 7 января соберёмся только свои украинцы. И будем отмечать как у нам принято. Что непонятного ?
А у нас макарошки• 24 декабря 2022
Ответ дляМона_Лиса
Следующий всплеск религиозности будет на Пасху - «девАчки шо то я не поняла/ не разобралася, када нужно отмечать))
А ещё нас ждёт битва правильных и неправильных кексиков на Пасху))
World Shop• 24 декабря 2022
Ответ дляНарисовалось
Вы как человек верующий, вероятно знаете, что дата рождения Христа весьма условна и подвязана ко дню зимнего солнцестояния, которое именно 25 декабря.
Еще интересно то, что Рождество должно предшествовать Новому году, а не наоборот. А мы празднуем 1 января, а потом вспоминаем о Рождестве 7 и еще каком то таинственном Старом Новом году 14.
Я в курсе первоистоков всей этой путаницы
Но ,как вы верно подметили, как человек верующий со смирением принимаю догматы,каноны и даты в том числе,установленные Церковью Христовой.
Не мне решать , как синод постановит,думаю это им надо рассматривать ,а не мне .
Перебегать в более ’удобную’ Церковь ради голубцов 1 января? Та не.....
Первая ласточка инфляции• 24 декабря 2022
Коли була жива мама то святкували 7-го, зараз до батьків чоловіка не поїдемо бо вони в окупації, 25-го будемо просто відпочивати, звикати до нової дати Різдва, будемо морально себе налаштовувати на різдво 25-го, але 6-7 планую зварити кутю, пом´янути всіх, рідніх і знайомих, хто відійшов в інший світ, і так проведу Різдво .
World Shop• 24 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Давно пора отделиться от совкового Нового года и деда мороза.
Рождество для нас 25-го. Надеюсь в скорости и все остальные церковные раздники мы будем отмечать вместе со всем миром, а не с рашей.
Так Афон - главный удел Пресвятой Богородицы - отмечает Рождество 7 января.
Каким боком там раша
Колдунья-вещунья• 24 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Карп у поляков обязательно на Рождество. 😊
Не все его готовят
Мона_Лиса• 24 декабря 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Ну, это уже традиция на Советчице))
Колдунья-вещунья• 24 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Ну это нормально). Я говорю о традиции.
Я тоже кутю не готовлю и калачей не пеку.😊
Хотя более старшие люди готовят все 12 блюд. Меню очень интересное)
Нервогенератор• 24 декабря 2022
Сьогодні йдемо до церкви на вечірню службу, а завтра на вранішню. Православні, Україна.
миссДавеча• 24 декабря 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Кулич & Паска
Одна_на_всей_планете• 24 декабря 2022
Ответ дляНарисовалось
Гугл показывает что в 2022 году зимнее солнцестояние было 21.12. Вообще с этой точки зрения было бы логично, но тогда получается ’плавающая’ дата праздника.
Коленная ложечка• 24 декабря 2022
Ответ дляНарисовалось
При чем церковь не приняла перерасчет календаря, из-за того, что много лет пропускался высокосный год, но почему-то, последние сто лет, не передвигают дату Рождества на один день, каждые 4 года.
frumoasa17• 24 декабря 2022
Завжди 25.12 і в Україні теж, скільки себе пам´ятаю. Зараз у Румунії, тут взагалі без варіантів.
Коленная ложечка• 24 декабря 2022
Ответ дляБусурманша
7 числа ,так делали мои предки
Какие предки? До революции все праздновали 25 го. 7- го сделала советская власть.
Нарисовалось• 24 декабря 2022
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ну в языческие времена праздновали именно 25 декабря День непобедимого Солнца. С этого дня увеличивался световой день.