Помидорина• 12 января 2023
Тест на ранний аутизм или с чего начать?
Когда заходила в подобные темы, очень сочувствовала, сопереживала, но невникала в суть этого диагноза, пока сама, не начала замечать признаков за своим ребенком.
Сыну 1,7 редко отзывается на имя, не понимает обращенной речи, вернее совсем не реагирует, занимается своими делами, (любимое лакомство мандарин, вот если спрошу хочеш мандарин, будет искать глазами, когда говорю на, бери, тоже может обратить внимание, нет указательного жеста, если что то хочет может рукой показать или проситься на руки, поднимает две руки и нервничает, чтоб я поняла, что он хочет. Мы с детьми выезжали за границу,ему было 9 мес, вернулись осенью. Когда были там, иногда проскакивал указательный жест выбрасывал по просьбе памперс в мусорное ведро, привозил коляску, чтоб ехать на прогулку, сам садился в неё и пристегивался, потом при возвращении, месяц где то назад стал кружиться без музики, просто.. и ходить на цыпочках..
Он чень улыбчивый у нас ребёнок, но стал смотреть как будто сквозь, заинтересовался машинками, любит все открывать и закрывать. Ребенок не имитирует животных, говорит иногда мама, папа и папу ещё по имени, дай дай и ай я яй, все. Не любит обучения, ладушки, сорока-ворона я так и ненаучила, единичный случай повторил и все, книги закрывает и машет руками, что не хочет это делать, трет глаза.
Я не знаю с чего начинать мне сейчас. Записалась на раннюю диагностику ados, в центр рядом с домом, есть специалисты, которые работают с такими детьми. Кто сталкивался, спрошу тут девочек с такими проблемами, мы в Киеве. Перечитала много тем, голова кругом, не спим по ночам.
А, да, слух проверяли при рождении только, но вроде выборочно же слышит речь.Буду благодарна за ваши истории, сейчас пока все на нервах
Банан-барабан• 12 января 2023
Ответ дляМедсестричка
Я начала бить тревогу в этом же возрасте. Намучилась( Такая хорошая девочка, подрастёт, всё будет итд.
Обязательно сдайте кровь на нейронспецифическую энолазу NSE в Синево.
Как только у меня на руках появился с анализ с показателем в 3 раза! превышающим верхнюю границу, сразу пошли другие разговоры.
Отталкиваясь от результата (есть или нет гибель клеток гм) понятно куда бежать.
Слух нужно всё равно, методом КСВП.
Препараты пили какие-то?
Помидорина
• 12 января 2023
Ответ дляБанан-барабан
У нас начался откат в год после тяжёлого переезда в Германию. Когда я поняла что что-то не так,решили возвращаться в Украину. УЖ в пространстве нет,на имя отзывается через раз,речи,звукоподражаний ноль. Плохое понимание обращенной речи
Из положительного,кушает сама,собирает пирамиду,пазлы,сортер,пьёт из чашки,трубочки,к чужим проявляется интерес, любит песок,слаймы,крупы,строить башни из кубиков
Сортер у нас только 2 фигуры ок, остальные тулит в ячейки не те, конструктор любит, складывает, но речь не понимает, принеси, отдай мяч, например, если только руку протяну даст, но не всегда. Как вы ? Обследовались?
Медсестричка• 12 января 2023
Ответ дляБанан-барабан
Препараты пили какие-то?
Много и ещё будем и будем, это забег на долгую дистанцию.
Синди Кроуфорд• 12 января 2023
Ответ дляБанан-барабан
О наша тема! Дочке 1.9
Вчера посетили 5го невролога и решили подождать до 2х,потом она выписывает направление в Киев и мы едем на обследование полное. Из-за этой проклятой войны я не могу нормально обследовать ребёнка(( У меня сейчас такая стадия что я не могу поверить что мой ребёнок особенный. Иногда так накрывает...Есть старшая дочка,постоянно сравниваю как у неё было...
Не чекайте. Їдьте коли зручно.
Це я вам кажу як мама особливої дитини , яка постійно щось відкладала. І ставила якісь сроки дурні.типу не заговорить в 2,5 тоді піду до лікаря В і подібне.
В кожномі віці є критерії ,які дають зрозуміти ,що дива не станеться ,а треба пройти складний шлях
Банан-барабан• 12 января 2023
Ответ дляФигура мечты
Перші слова доньки були у 3 роки, багато не робила з того що робили її однолітки. Вказівного жесту не було, не завжди реагувала, коли звертаються до неї, однотипні ігри. Якщо я чогось не розуміла - істерика. Скільки я неврологів перебігала, логопедів, остеопатів, навіть у психіатра були. Дитина у нормі, зараз школярка. Дуже компанійська, рот не закривається, гарна фантазія, чутлива дуже!
Что врачи говорили на тот момент?
Му ма му ма му• 12 января 2023
Ответ дляПомидорина
Спасибо, подберу слезы и будем работать. Это еще хорошо, что не так и поздно мы это поняли
Вам тут многие напишут, что у их ребёнка тоже так было, а потом перерос и все норм. Но я вам так скажу - самый настораживающий симптом здесь - взгляд как будто сквозь человека. Это оно. Когда пойдёте к неврологу/психологу, обязательно об этом скажите.
Банан-барабан• 12 января 2023
Ответ дляПомидорина
Пока только собираемся. Анализы вот выписали сдать,КСВП, это то что можно сделать у нас в городе,все остальное только в Киеве Ээг ночное,генетик,психиатр
Помидорина
• 12 января 2023
Ответ дляСтефанія
Моему 1.5 половину большую из вашего списка можно подставить под него. Тоже говорит папа,мама и на своем,так же берет меня за руку и ведет,может пройтись на носочках,на имя может не отозваться,если ему это не нужно) Указательный жест показывает рукой,не конкретно пальцем. Животных не имитирует,потому что не говорит еще нормально) Не усидчивый,любит лазить везде,все открыть/закрыть,переложить во всех шкафах. Но я и не думала,что что-то не так,Вы меня напугали.Ребенок второй у меня)
Вот и я как то до 1,6 все думала что наверстает, но нет, как то лучше не стал понимать. А на фоне сверстников, то заметно, сегодня в одной из тем нашла видео с нормотипичными детьми, в процессе игр и с аутенками, наш тоже не взаимодействует, сам по себе, катает машинки и закрывает двери, по сто раз садит и вытаскивает пассажиров. На просьбу дай машинку, вообще не отреагирует, с конструктором так же, все сам
Помидорина
• 12 января 2023
Ответ дляМДТ
Я мама дитини з аутизмом, і так, дійсно схоже. Ми багато, де були, консультації, обстеження, чим раніше почнете реабілітацію, тим краще. Почніть з псизіатра дитячого, невролог має виключити відхилення по своєму профілю.
Дякую, будемо працювати. Ви не в Києві?
Синди Кроуфорд• 12 января 2023
Ответ дляФигура мечты
Ми такі самі. Але в нас проблема з математикою
Банан-барабан• 13 января 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
Не чекайте. Їдьте коли зручно.
К сожалению сейчас нет возможности поехать в Киев. Будем пока по месту проходить обследование какое возможно
Помидорина
• 13 января 2023
Ответ дляМедсестричка
Слух нужно всё равно, методом КСВП.
Спасибо, почитаю что это. Сейчас вспомнила, я когда родила, сдавали какой то розширенный анализ на всякие генетические заболевания, нужно глянуть хоть, что там за прказатели, не помню уже.
Україна наше все• 13 января 2023
Не схоже це на аутизм, може якісь риси аутичного спектра, схоже на синдром аспергера. Не панікуйте, сходіть до лікаря, все буде добре
Помидорина
• 13 января 2023
Ответ дляВумна вутка
Звичайно, якщо ви бачите що щось не так, звертайтесь до спеціалістів. У нас також було таке, я ходила і до лікарів, логопедів(тоді ще аутизм не був таким розповсюдженим) і мені всі казали, та нічього виговориться. Були і в неврологів, і мрт голови, що ми тільки не робили, і всі казали все в нормі. Поки в 4 роки не потрапили до психіатра(мед.комісія перед садіком) і вона зразу побачила проблему. Поставили тоді спектр аутизму, зняли діагноз через 2 роки. Автор, все що можу порадити, саме головне для вас і дитини знайти толкових спеціалістів і не втрачайте часу, займайтесь з дитиною постійно, кожний день без перериву, і ви побачите результат.
Я це розумію, дякую вам, будемо робити, все, що в наших силах..
Помидорина
• 13 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Сходите к психиатру в центр речи на левобережной, сразу возле метро.
Спасибо, к любому? Или есть конкретный?
Я в дамках• 13 января 2023
Ответ дляПомидорина
Да, спасибо, посмотрю, мы один схожий прошли, я понимаю, что есть причины волноваться, к сожалению, но я еще не приняла ситуацию((
обнимаю вас
это трудно принять но жизнь продолжается
мы не знаем какие проблемы у людей находящихся рядом
а свои понемногу модем решать
все будет хорошо
у вас мальчик?
а свои понемногу модем решать
все будет хорошо
у вас мальчик?
Україна наше все• 13 января 2023
Ответ дляПомидорина
Багато ви від нього хочете для його віку, всі діти різні, не порівнюйте
Помидорина
• 13 января 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
Дай бог, чтобы не подтвердилось.
Дай Бог🙏, спасибо
Ответ дляПомидорина
Дякую, будемо працювати. Ви не в Києві?
Вже ні, але починали все в Києві. Школа Сходинки, там Товстуха Світлана Вікторівна дуже класний сенсорно-моторний терапіст, я цю людину пам´ятатиму завжди, вона нам вивела дитину з тяжкого стану, навчила багато чому, чим я послуговуюсь досі в побуті. В моєї дочки тяжкий випадок, в неї знм 1 ступеню. Вона з небалакаючих аутистів. Погугліть, може є десь її контакти. Тоді був іорум Лікар, і розділ Особята, там реальна підтримка була від інших мам, ділились свіжими контактами і спеціалістами, новинками в реабілітації. Зараз не знаю схожих ресурсів.
Летчица• 13 января 2023
Я-деффектолог, логопед, детский психолог. Стаж 18 лет. По Вашему описанию скажу одно-обращайтесь к специалистам и не тяните. Так или иначе- чем раньше начнете работу, тем лучше будут результаты.
Я в дамках• 13 января 2023
Ответ дляМедсестричка
К Кузнецову на Фрунзе идите
фюКузнецов для меня - худшее впечатление тз всех пчихиатров
советую идти к Бикшаевой, если она еще принимает
Помидорина
• 13 января 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
В харкові свого часу ми це проходили в будинку дитини, де директор Роман Марабян.
В нас було багато ознак аутизму в два роки,але нам аутизм відхилили вони. І були праві.зараз нам 8.
У нам буда зпр.
Проблеми ще є звичайно, хоч і працювали багато
У нам буда зпр.
Нехай всі дітки будуть здорові🙏
Я в дамках• 13 января 2023
Ответ дляУкраїна наше все
синдром аспергера это и есть аутизм, один из видов
сейчас в западной практике вообще почти все стали считать аутизмом - то что у нас например назывпют алалией там тоже аутизм
Фигура мечты• 13 января 2023
Ответ дляБанан-барабан
Что врачи говорили на тот момент?
Ніхто нічого не міг толкового сказати. Єдине що - аутизму нема, а що там, хз. Препарати виписували, але я не давала, бо там такі побічні ефекти, що капець і ну його нафіг. Єдине що приймала донька - соняшниковий ліцетин і він нам допоміг, я це бачила. Проходили Бломберг терапію, але чесно кажучи, я не знайшла гарного спеціаліста. А от була у остеопата, випадково до нього попала. Він її оглянув і сказав, що було ’предлежание’ і тиск був на 7й позвонок. Сказав, що потрібен масаж (показав на які точки надавлювати) дитині і спорт. До цього займались вправами по балансуванню 2 х півкуль мозку, не пам´ятаю як правильно називається. І таки так. Пішла ні гімнастику і скачок такий був, що в шоці були всі. У дитини виявилась феноменальна пам´ять та інші здібності.
Янка-угомонись• 13 января 2023
Моему сыну почти 4 года. Из них 2,5 - это реабилитация и непринятие, увы, его диагноза (РАС)
Не обманывайтесь утешениями типа ’перерастет’, ’а у нас бац - и заговорил, и прям вундеркинд, а было точно так же’
Помидорина
• 13 января 2023
Ответ дляФигура мечты
Дякую за вашу історію, може і я таку колись напишу 😔
Губы рыбы• 13 января 2023
Ответ дляПомидорина
дайте ссылку на видео пожалуйста, хочу посмотреть.
Ватный Пупс• 13 января 2023
Автор, Вы молодец что не зарываете голову в песок. По описанию - проблема есть. Нужно заниматься. Только не бросайтесь щас всюду и везде. Всевозможные конторы которые обещают излечить от аутизма - сразу в сад. И еще. Начните с помощи себе - я серьезно. Пусть в итоге окажется что Вы перебдели)
Помидорина
• 13 января 2023
Ответ дляМДТ
Це найважче. Мені знадобилось років 6 чи 7,щоб я прийняла ситуацію. Відкидала будь-яку психологічну допомогу, мов, це не мені треба, а дитині. Зараз озираючись назад, то можу сказати, що в Маленькому Принці працюють саме над інтеграцією батьків, йде спільна робота з дитиною і батьками. Не знаю, чи є вони ще. Ми починали весь шлях, ще в 2012 році.
А як у вас зараз з дитиною? Вдалося відкорегувати, диьина соціальна?