Она оставалась в городе вместе с бабушкой и дедушкой под постоянными обстрелами российских нацистов. После очередного обстрела маленькое сердечко остановилось. волонтёры не раз уговаривали эвакуироваться, но баба и дед упёрлись рогом-нет и все.. Пусть теперь живут с этим горем. Вообще это не единичный случай. Проблема всех прифронтовых городов. У нас нет закона о принудительной эвакуации детей..
Леди Репях• 13 января 2023
Ответ дляzaraopta
лежачие инвалиды и мама бросила маленького ребенка на них?как то не клеится тоже ваша версия
Разные матери бывают.
У меня нет версий.
Просто коробит, когда начинают с диванов проклинать людей, не быв в их положении.
Вы там были? Видели их? Нет? Тогда зачем их тут полощите?
У меня нет версий.
Businka_05• 13 января 2023
Ответ дляzaraopta
вы какие то оправдания ищите.и не можете найти семье этой девочки.то они выживали бедные а как выяснилось и пенсии и по потери кормильца получала девочка и мама евро слала...модно ж было сто км проехать хотя бы от квартиры.как просили волонтеры.
Выяснилось от кого: от журналистов или лично у вас информация от то семьи? Пенсия по потере семьи это не миллионы. Она зависит от заработка умершего родителя. У бабы с дедом может быть минималка. А слала Евро - может быть от число символических 50-100 Евро до вполне приличной суммы. Но при этом финобеспечение будет разным.
Businka_05• 13 января 2023
Ответ дляzaraopta
так тут девушка писала что они выживали и хазяйство три курицы не могли бросить.а на самом деле это не так..
’На самом деле это не так’ можно писать, когда лично хорошо знал эту семью.
Ответ дляBusinka_05
Заказ разогнать волну за принудительеую эвакуацию детей (фактический отбор детей)?
Ребенка безумно жалко, но если причина смерти в постоянном стрессе, то изъятие из семьи, оставшейся в зоне боевых, действий для ребенка не меньший стресс.
Тогда может и семье стоит о безопасности своих детей подумать? Что им дороже, имущество, которое страшно бросить, или ребёнок?
Видела несколько дней назад обращение военного, воюющего в Бахмуте. С просьбой к волонтерам перестать наконец рискуя жизнью возить туда гуманитарку местеым гражданским. Которые может хоть так все же согласятся эвакуироваться сами и вывезти своих детей.
Гражданские в таких местах как Бахмут, Соледар мешают военным и рискуют собой и своими детьми. И их дети имеют все шансы или умереть, или быть покалеченными, или своими глазами увидеть смерть родных. Ради чего это? Где угодно будет лучше чем там. Деньги заработать можно. Жизнь ребенка уже не вернешь, и проблем с психикой м здоровьем таким детям не избежать.
Леди Репях• 13 января 2023
Ответ дляBusinka_05
Именно так.
Ответ дляЛеди Репях
Разные матери бывают.
У меня нет версий.
Я была в Лимане! Когда обстрелы начались.Не дай Бог такое видеть и слышать! Взрослый не выдержишь,не то что ребенок.А в Авдеевке еще хуже. О чем там еще говорить..
Леди Репях• 13 января 2023
Ответ дляЮлияА91
Вам 80+ лет?
Ответ дляЛеди Репях
Разные матери бывают.
У меня нет версий.
посмотрела фото Авдеевки.это тихий ужас.это кошмар держать там ребенка.
Леди Репях• 13 января 2023
Ответ дляzaraopta
Согласна с Вами, но, видимо, не получалось выехать у них. Или им предлагали жуткие условия, и они боялись.
Люди пожилые, мало ли что у них в голове.
Ситуация очень и очень страшная(
Businka_05• 13 января 2023
Ответ дляVale29
Помните в машине ребенка при обстреле Винницы? Они эвакуировались из Херсона.
Понятно, что риск не сравнить, но все же... Нет полностью безопасных мест на территории страны.
Ответ дляBusinka_05
можно и в дтп убится и кирпич на голову тоже можно.зачем вы придумываете отмазки
Леди Репях• 13 января 2023
Ответ дляЮлияА91
Это имеет значение? Я забрала своего ребенка и уехала в неизвестность,как мне не хотелось.После уехали мои родители пенсионеры ,потому что жить в подвале уже стало невыносимо. Так какая разница сколько лет? 80 или 30,50??
Думаю, немощным старикам ехать в неизвестность страшнее.
Может, там уже были проблемы с психикой.
Непонятно, почему социальные службы не подключились.
Леди Репях• 13 января 2023
Ответ дляzaraopta
дед и баба не хотели выезжать потому что по две пенсии получали рус и укр?там так?
Смеётесь что-ли?)
Вас заклинило на этих пенсиях)
Не думаю, что кто-то готов умереть ради пенсий.
Вас заклинило на этих пенсиях)
Девочка Эля умерла в Авдеевке из-за сердечного приступаhttps://www.rbc.ua › РБК-Украина › Новости › Жизнь
22 часа назад — В Авдеевке от сердечного приступа умерла 6-летняя девочка, которая вместе с бабушкой и дедушкой жила в постоянно обстреливаемом городе.
Жизнь и смерть шестилетней Эли из Авдеевкиhttps://www.currenttime.tv › malysh-s-bolshimi-doverc...
9 часов назад — Жизнь и смерть шестилетней Эли из Авдеевки: ее бабушка и дедушка не согласились на эвакуацию, девочка умерла. 13 января 2023 года 07:35 мск
Businka_05• 13 января 2023
Ответ дляzaraopta
Какие две пенсии в подконтрольной Авдеевке?
Ответ дляBusinka_05
Т.е. отобрать ребенка и вывезти непойми куда с чужими людьми - это во благо? И где это безопасное место? Ракеты летают по всей стране. Разве что в Европу. Только потом большинство родителей детей не сможет их вернуть.
Ну, погибнуть от ракеты на западной иди центральной Украине все-таки шансов куда меньше чем в Бахмуте, где обстрелы постоянные.
Детей ищымают из семей алкоголиков, наркоманов, то есть людей которые о своих детях не заботятся. Семью, которая живет под обстрелами в горячей точке с начаоа войны и считающей что для ребенка это норм, заботливой и адекватной назвать не получается
Businka_05• 13 января 2023
Ответ дляzaraopta
Для вас отмазки, для кого-то веские доводы остаться.
Ответ дляBusinka_05
Безопасных мест нет. И в Норвегии можно под машину попасть. Но можно головой подумать, что живя непосредственно на линии фронта шансы погибнуть в тысячи раз выше чем в тылу.
Плюс элементарно даже если не смерть, то ежедневное истощение психики под обстрелами. Жизнь в подвале, отсутствие медицины, учебы и элементарной детской площадки. Зато родные стены, да. Да любой дом в селе в спокойном регионе или спортзал в Европе лучше чем это.
Businka_05• 13 января 2023
Ответ дляVale29
Дети продолжают учиться дистанционно. Когда есть свет, как на остальной части страны. Если говорить исключительно об учебе.
Ответ дляBusinka_05
В Авдеевке? Вы серьёзно?
Жизнь в подвале, постоянные обстрелы, отсутствие медицины, невозможность даже в парк с ребенком сходить вас не смущают?
Своего ребенка, если он у вас есть, вы бы держали в таких условиях?
Такое ощущение, что вы спорите ради спора
Businka_05• 13 января 2023
Ответ дляVale29
В Авдеевке? Вы серьёзно?
Нет, я спорю не ради спора. И кто-то не выезжал из Киева и области даже во время боевых действий, а кто-то боится вернуться до сих пор. У каждого есть свои доводы и аргументы. У посторонних нет права решать, насколько они веские. Мне тяжело принять решение семьи моих родных. Хотя понять их можно, зная все нюансы до мелочей.
Ирина Веселуха• 13 января 2023
Ответ дляTatulia13
Удалено администрацией...
Не несите чушь. Кто хотел- все выехали , никто не мешал матери девочки забрать своего ребенка в безопасное место.
Галюська81• 13 января 2023
В Авдеевке МВА и полиция рассказали детали о смерти 6-летней девочки от сердечного приступа
В Авдеевке умер 6-летний ребенок. Причиной смерти стал сердечный приступ. Девушка жила вместе с бабушкой и дедушкой.
Сейчас по факту смерти открыто уголовное производство и назначены экспертизы. Передает Общественное
Как рассказал в комментарии Общественному председатель Авдеевской МВА Виталий Барабаш, ребенок жил с бабушкой, которая является медработницей.
’Семья проживала в старой части города. Обстрел центральной части Авдеевки был в 4 утра (прим. ред. - 10 января), бабушка позвонила в полицию в 4:05. Вечером перед смертью ребенок жаловался, что у него немеют руки и ноги. У ребенка было заболевание, которое могло дать осложнения на сердце’, - рассказал Общественному Виталий Барабаш.
По его словам, после смерти ребенка провели вскрытие: вывод - причиной смерти был сердечный приступ.
Администрация Авдеевки - города, находящегося под постоянными обстрелами, ведет учет детей и постоянно пытается уговорить семьи эвакуироваться, говорит Виталий Барабаш.
’Эта девочка не была учтена. Она не ходила в детский сад или школу. В этом году должна была пойти в первый класс. Когда полиция ездила по городу и учитывала детей и семьи, то информации по этому ребенку не было ни в ’образовании’, ни в службе по делам детей. Бабушка и дедушка не были опекунами, потому что у нее есть мать, но она за границей. Отца ребенок не имел. Ребенок был добрый и активный, занимался танцами’, - отметил председатель МВА.
Волонтер Влад Маховский на своей странице в Facebook написал, что знал семью девочки и после встречи несколько раз предлагал бабушке и дедушке ребенка эвакуироваться, но те отказались.
’Первый раз я ее увидев в подвале, где она была со своими бабушкой и дедушкой, ее слова, там в подвале, были: ’мне страшно’. Предложил ее опекунам, бабушке и дедушке эвакуироваться, не захотели. Через время еще посетил, убеждал эвакуироваться, не захотели. На ее шестилетие привез торт и подарок, но ’опекуны’ мягко отказали от встречи с девочкой, потом они в старую Авдеевку переехали, заезжал и туда, но от встречи с малышкой отказали’, - написал волонтер.
Заместитель начальника отдела коммуникации полиции Донецкой области Александр Полосухин в комментарии Общественному сообщил, что в полицию обратилась бабушка девочки, которая сообщила о смерти внучки.
’Женщина обратилась в полицию в Авдеевке. Было установлено, что во время обстрела девочке стало плохо. Бабушка пыталась ее реанимировать, потому что имела опыт в медицине, но не смогла спасти умершую. В настоящее время открыто уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины с пометкой: естественная смерть. После проведения ряда экспертиз будет окончательно принято решение и установлена причина смерти’, - отметил Полосухин.
По данным главы Авдеевской МВА Виталия Барабаша, несмотря на обстрелы в Авдеевке остается 2500 человек, 56 из них дети. Он говорит, что после нового года ни один житель Авдеевки не изъявил желания эвакуироваться.
’К сожалению, нет ни одного законного механизма принудительно вывозить детей из города. Мы постоянно обращаемся к нардепам и настаиваем на том, чтобы приняли такой закон. У нас есть военное положение, это в любом случае ограничение прав и свобод людей’, - подытожил Барабаш.