Королева спама• 14 января 2023
105 вопрос о том, где оставаться жить
Есть ли те кто выехал семьёй и доволен своей новой страной. Мы сменили страну уже вторую. Так как дальше работаем онлайн на Украину и сейчас нужно опять менять (6 месяцев, налоговое резиденство). Вопрос в том в какой стране вам так хорошо что вы решились поменять работу на местную, и уже обосновываться там? Работа в IT.
Королева спама
• 14 января 2023
Ответ дляМама Чели
Укр компания, где работал муж-ушла в заморозку до лучших времен.
Все из знакомых, кто поменял работу сделал это вынужденно, никто сам не начинал процес. Поэтому и мысли у нас.
Я только за!• 14 января 2023
Ответ дляКоролева спама
А у вы с укр компании именно сами уволились? Потому что у нас хорошая работа более менее . Стрёмно менять хорошее на что-то другое. Вдруг не очень будет.
Хорошая работа в украинской компании для айтишников и при этом живете в Европе?
Звучит как сюрр
Все знакомые в Украине работают на иностранные компании
Звучит как сюрр
Ответ дляРадикальная
Братислава. Согласна с Вами на все 100%. Вы останетесь тут?
Да, планируем оставаться. Кошице еще и курортный фактически город - горы, зелень. Два больших ВУЗа, две большие больницы, то есть первичные потребности все закрыты. Дочка в школе учится, школа классная.
Постоянно ивенты какие-то, практически каждую неделю какой-то движ. Разливом, конечно, поменьше, чем в Киеве, - но оно и к лучшему. Люди есть, толпы нет.
Идеально, в общем.
Цены на недвижимость еще и пониже, чем в Братиславе.
Идеально, в общем.
Баба на горошине• 14 января 2023
Зависит от ваших планов на будущее и запросов членов семьи. Например, для нас главный ориентир был это бесплатное и относительно качественное образование для дочки, 11 класс, поэтому мы в Праге. Дальше будет видно
Гжегож Бженчишчикевич• 14 января 2023
Можете поехать и сделать намад визу в Хорватию на год,тогда останетесь резидентом Украины.
Королева спама
• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
Я бы тоже Штаты предпочла, но в Европе сильнее социал и образование бесплатное. Для нас образование критично.
В социале мало хорошего для IT. Ты платишь огромные налоги чтобы кому-то с них платили социал(
Спасатель Малибу• 14 января 2023
Автор, а как в Англии проверят ваши доходы и то что вы должны платить налоги?
Радикальная• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
Идеально, в общем.
Была в Кошицах, когда на фестивале уличной еды работала, понравился город очень. Я с фестивалем всю Словакию объездила, все города красивые, даже маленькие. Старший в Модре учится, кайфует просто) как у Вас с языком?
Бабульция• 14 января 2023
Ответ дляМама Чели
Мы сейчас в Болгарии. Муж подписал контракт с европейской компанией. А я всем сердцем ненавижу эту страну
А почему?
Ответ дляРадикальная
О, я была на фестивале осенью. Маленький, но классный.
У меня с языком сильно так себе. ((( На курсы хожу, но до нормальной разговорной речи еще очень далеко. В магазине, в клинике объяснюсь - но на этом и все.
Дочка нормально говорит, только стесняется. Тринадцать лет.
Муж (у меня легально выездной) вообще не говорит на словацком, но он из дому работает, ему как бы и не надо. Он на английском говорит. С курьерами. )))))
Королева спама
• 14 января 2023
Ответ дляЯ только за!
Звучит как сюрр
Почти у всех в Украине - аутсорс. Компания украинская, но работает на запад. Зарплаты почти одинаковые. Это долгая история почему оно так. Есть много факторов.
Я только за!• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
Идеально, в общем.
Ну, у вас муж айти
А если с ним что случится , как жить будете ?
Вы же не работаете и писали , что он содержит
Социал в словакии не очень
Бабульция• 14 января 2023
Ответ дляЗубная фея
Нам комфортно в Испании. Возможно это климат делает свое дело, но чувствуем себя здесь отлично
А как там с работой? Или на укр компанию работаете?
Ответ дляlith_oops
В ит в штатах можно заработать так что на любое образование хватит. Тем более школы у них есть бесплатные, а до универа уже можно или подкопить, или студенческий кредит взять, или вдруг ребенок гениальный грант дадут, или если совсем не гениальный, может оно ему и вообще не надо будет
Если вы в Европе, то вполне можно осуществлять разведку на тех же выходных. Понятно, что нюансы ускользнут, но общее ощущение свое-не свое место будет.
И про социал позабавило, конечно. Социал -- это не про плачу огромные налоги для чужих и незнакомых, это про если мне понадобится помощь, то я не сгнию под забором в ожидании операции, без жилья, еды, образования.
Петросянша• 14 января 2023
ну Болгария такой себе выбор коенчно
Но автор, если вы оба в айти- это же ваш билет в Европу, Америку, Канаду...
Тут женщины в одиночку в польше с детьми и пенсионерами пробиваются, работая день и ночь..
А тут целый муж-айтишник с собой)
Ответ дляЯ только за!
Ну, у вас муж айти
Социал в словакии не очень
Надеюсь, что не случится. Буду тогда выкручиваться, небольшой доход есть у меня. Работать я полноценно все равно не смогу - инвалид.
Я только за!• 14 января 2023
Ответ дляLizzzzz
Это если оба айтишники, а если один , то не пошикуешь в Штатах
Радикальная• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
Ну так супер, со временем сам по себе выучится. Вы пока одиденец? На живность не подавались?
БершкомангоЗар• 14 января 2023
Ответ для...аяприкольная
И мужик ваш выехал?
Удалено администрацией...
Ответ дляРадикальная
Я на живность не буду, муж по заместнанию будет подаваться, но работодатели не прям торопятся, по одиденцу ж удобно...
Ну и мы с дочкой потом по воссоединению.
Ответ дляLizzzzz
Да, но легализация пока только очень временная, а Штаты славятся своей нетерпимостью к беженцам. ((((( Если бы была нормальная легализация - можно было бы играться. ((( В Европе проще в том плане, что не получилось - едешь просто дальше, и это копейки стоит.
Ответ дляЯ только за!
Ох, если попадет в хорошую компанию, то могут жить и оба на его зарплату, да даже если и не так, то жена даже не в ит может найти вполне обычную работу и получать среднюю амер зп, что в сумме выходит все равно очень неплохо
Ло Шарик• 14 января 2023
Возвращайтесь в Украину! Не сможете вы себе нигде места найти, плохо вам будет и ментально и физически, вижу ясно.
Только родная украинская земля вас питает и силы дает.
Вообще, очень многие вернутся, кто будет в ближайшее время возвращаться, а кто попозже (после победы Украины).. не смогут без энегрии существовать ни в Америке, ни в ЕС..
Королева спама
• 14 января 2023
Ответ дляЗубная фея
А где вы примерно в Испании? Побережье или вглубь страны?
Таки в курсе• 14 января 2023
Если детей нет, то можно ездить по разным странам, пробовать.
А с детьми уже начинаются проблемы - не будешь их вырывать из одной школы в другую в другой стране.
Я бы исходила из того, хотите вы остаться в Европе или нет
Ответ дляlith_oops
Очень странные рассуждения, в США все фактически эмигранты, беженцы и кого только нет, куча рас, религий, и все уживаются
Первая леди колхоза• 14 января 2023
сначала надо найти работодателя, в какой стране найдете в такую можно и посматривать