Ищу-брожу• 17 января 2023

Хто переїхав за кордон сім´ями?

Як швидко всі члени вашої сім´ї повістю адаптувалися? Особливо підлітки і чоловіки, які не планували переїзд.
Результат:
вже голосів: 227
128 (56.39%) Р-т
30 (13.22%) Інше
29 (12.78%) Пару місяців
16 (7.05%) Більше року
15 (6.61%) Пів року
9 (3.96%) Рік
Мотылек• 17 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Я не представляю этого мужчину, который нехотя переехал. Зачем? Ну разве что из зоны боевых действий. Но все равно, презрение какое-то испытываю глядя на них тут. Еще и по мероприятиям для беженцев бегают , фу.
То только у вас в голове
Я в Польше ходила на курсы бухгалтеров для беженцев, на 20 женщин было 2 мужчины, все отлично к ним относились и поляки и украинки, даже с уважением т.к специалисты они очень хорошие в своей сфере, кстати устроились уже на отличные должности в Польше
ОдинРазНадетое• 17 января 2023
Я сразу, это было по плану и старшая дочка, а муж с младшей, через 2 года может, и если б не война они б думали б над возвращением
Вам телефонограмма• 17 января 2023
Ответ дляПомогалочка
А мне в Украине кучу кариеса пропустили, хотя я стоматолога посещала регулярно.
Переделываю теперь все в Польше.
Дома я с временной пломбой и до вечера не могла доходить, а тут 2 недели стояла спокойно не выпадала, до следующего визита,
Хотя врач тут украинка наша делает.
Так это потому что вы беременная были,потому появился кариес,я уже половину пломб переделала и зубы продолжают сыпаться при кормлении,уже не дождусь когда это кончится. У меня тут временная пломба тоже быстро выпала)
ОдинРазНадетое• 17 января 2023
Ответ дляCrazy Kot
Семья на волоске я в Украине, жена с детьми в Польше, я уже начал давать согласие на развод, 13 лет брака в жопу, уже все достало, не жизнь а 10 месяцев нервотрёпки. Думаю чи пойти на Войну чтобы это всего не видеть и не ощущать, просто мозг лопаеться
Давно пора,
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Сирийцам выезд не закрывали. Сначала выехали мужчины, посмотрели что к чему и перевезли семьи. Так жить можно. У нас 90%семей разделены и нет перспективы. Я наблюдаю ситуацию изнутри, в остальном мамы с детьми школьного возраста, много с высшим образованием и профессиями,которых здесь вообще не понимаю и не востребованы. Даже квалифицированные кадры,со знанием английского,но без местного языка на дол ли уровне здесь на уровень ниже местных безработных. Так что основная масса в марте 24домой поедет. Это мое личное мнение
Ну и допустим, основная масса поедет домой. Никто же не держит. Это де хорошо. Освободят квартиры для тех, кто хочет здесь остаться. Я вот после местных красот не могу смотреть на свою совковую старую панельку. Вторая квартира у меня в 300 метрах от первой в ЖК бизнес-класса, там чистота, но только в пределах ЖК, все. Я не смогу уже жить по другому. Мне вкус этой жизни понравился. И моему глазу нравится и даже отвратительная бюрократия не смущает, я готова ее ради этого всего терпеть.

Ну и кто вернётся, как минимум они жили здесь на хорошие пособия. Не последний хрен с солью доедали. Это уже многое и спасибо за это Германии.
Водійка хімарса• 17 января 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Ну слушайте, кто хочет выехать тот выезжает. Кто хочет, тот ищет возможности (денежные в том числе), а кто не хочет, ищет причины. Выезд мужчин возможен, не за бесплатно, естественно.
Ещё раз. Не для всех имеет смысл выезжать, потому что нет перспективы. Выехать не за бесплатно равно незаконно и т.д. Когда у человека есть квалификации,опыт,знания и работа, потратить несколько тысяч долларов,что бы выехать и в лучшем случае водить автобус и работать за еду,не имеет смысла. Не все хотят остаться в Европе,многим есть смысл жить в Украине, только в мирной, без войны.
Мотылек• 17 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Мой тоже может переехать, но сказал что не сможеь с этим жить, будет чувствовать себя трусом. И наш брак бы быстрей распался, перетащив я его сюда против его воли . А так сидит ждет в Харькове.
То он от вас отдохнуть хочет) вот и не едет
ага прям сидит и ждёт))
чем от там полезен если он не на фронте, мужчине свободной жизни захотелось … я не осуждаю у каждого своя жизнь
Помогалочка• 17 января 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Все может быть)
Ну, что делать, нужно восстанавливать.
Я запомнила главное правило, если ты переехал заграницу, не переводить на гривны цены и все суммы, что бы не расстраиваться сильно)
Ален Кулон• 17 января 2023
Ответ дляМамаша в бигудях

Ваше право
Водійка хімарса• 17 января 2023
Ответ дляМамаша в бигудях

И это прекрасно. Чем больше уедет,тем лучше может быть тем кто остался. Только квартиру в ЖК бизнес класса рано или поздно джоб центр перестанет оплачивать, как и хорошие пособия.
Мотылек• 17 января 2023
Ответ дляТріль!
вы верите в то ,что оффициально она закончится....я уже нет т.к даже если типа все заберут, то эта тварь все равно будет ракетами плеваться и с-но офф ничего не закончат
Ну 100 летняя война тоже когда то закончилась
Она и у нас уже 9 год
Вам телефонограмма• 17 января 2023
Ответ дляПомогалочка
Все может быть)
Ну, что делать, нужно восстанавливать.
Я когда приехала и погла к стоматологу то он тоже ничего не нашел,еще справку в роддом взяла что здорова,а потом как посыпались в конце срока и после родов,до сих пор лечу,уже 5 мес ребенку
sunny_ios• 17 января 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Блин, аж не верю своим глазам, что это читаю здесь на советчице! Меня такие сообщения всегда воодушевляет еще больше не падать духом, собираться и идти дальше. Хоть и очень сложно. Ребенок не дает ничего сделать. Но муж учит усиленно. Вся надежда сейчас на него. А там и я подтянусь и малая подрастет уже и может быть мне будет легче. Спасибо вам! 😘
Честно говоря, я не частый читатель и писатель советчицы. Просто бывают дни, когда уже устала от работы и постоянного обучения, и хочется как-то развеяться, в основном здесь на айтишные темы и темы о загранице пишу. В любой стране всегда тяжело, когда с нуля начинаешь. И не нужно путать туризм с эмиграцией, как здесь многие делают, абсолютно разные вещи. В Германии есть свои плюсы и свои минусы. Но в плане развития и карьерного роста можно добиться хороших успехов и зарплаты. Возможно, вас вдохновит, я в айти разработку пришла в 27 лет, будучи одна в разводе с дочкой 6 лет. С юридическим образованием. Работала на основной работе и по вечерам, ночам учила разработку. Пошла на заочку на второе высшее на программное обеспечение, закончила. Параллельно уже тогда нашла работу по специальности. Английский, немецкий все учила сама. Но я люблю учиться) Хотя порой да, устаю сильно. Но это вклад в свое будущее и своей семьи. Так что все получится у вас, от всей души желаю ❤️
Помогалочка• 17 января 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Моему 9 месяцев, у меня была недолеченная проблема, я обратилась и вот такой сюрприз вылез.
Еще и имплантация 2х Зубов меня ждёт впереди.
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Если у вас есть дети и вы там одна, сядьте и просчитайте на перспективу.
Я уже все посчитала. Я здесь уже с мужем и ребенком и матерью. Осталось свекровь перетащить. У меня нормальные перспективы, не без трудностей. Но никто и не говорил, что будет легко. В Киеве чтобы купить квартиры я тоже не на Мальдивах загорала, а задрав рукава работала 6 дней в неделю. Но в Киеве мне пособие на ребенка платят 860грн, чего даже на памперсы не хватит, а здесь 250€ и доплата от ДЦ до минимальной суммы на содержание ребенка. И я вам скажу больше, этих денег хватает на все потребности ребенка.
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Не за бесплатно это не всегда незаконно. Есть законные способы выезда не за бесплатно.
Вам телефонограмма• 17 января 2023
Ответ дляПомогалочка
Меня разводили на вырывание зуба и имплант,я уперлась и не захотела,вышло это тоже недешево,но,раза в 3 дешевле импланта.
Бабочки в моём животе• 17 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Если переезд споанированный до войны это одна адаптация, к которой должен быть готов. А если бежал от войны, ещй и адаптация- читать смешно и стыдно.
Часто еще пишут, что пожили наконец-то как люди, влюбились в страну, людей, систему) Война ’помогла’. Будут однозначно оставаться.
sunny_ios• 17 января 2023
Оставаться на ПМЖ, я считаю, нужно при условиях:
- наличие профессии, которая сможет прокормить семью / или возможность получить хорошую профессию для себя, пока супруг работает
- хорошее знание английского языка / активное желание учить локальный язык (английский не в каждой стране поможет)
- хорошая финансовая подушка на первое время.

А просто сидеть на пособии и быть зависимым от государства - вариант на любителя.
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
У меня квартира в Киеве в жк бизнес-класса. Но здесь тоже хорошая квартира. Оплачивать будут пока идет война.
Вам телефонограмма• 17 января 2023
Ответ дляМотылек
Можно подумать в Польше все англ знают) они украинский уже лучше знают чем англ
Не идеально,но, знают часто лучше чем у нас.
Водійка хімарса• 17 января 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Вы молодец, не все выехали семьями. Не все хотят выезжать семьями. Каждому своё.
Украиночка• 17 января 2023
Ответ дляВам телефонограмма
А что вас удивило в польской стоматологии? Для меня все тоже самое как в Украине. Кроме того, что чуть не угробили мне зуб,хотели вырывать,еле нашла нормального ’своего’ стоматолога.
это примерно, как моя подруга (48 лет) пошла в Германии на прием к гинекологу с каким-то раздражением. Закончилось тем, что ей предложили удалить матку, типа зачем она вам.
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Ответ дляsunny_ios
Очень вдохновит! А можно я вам на днях в личку напишу? Вы прям меня воодушевили 💛
Вам телефонограмма• 17 января 2023
Ответ дляПомогалочка
В Варшаве были, польскую речь было очень редко слышно) одна Украинская )))
Не знают они укр и не понимают его,знают часто русский и белосусский и эти языки им понятнее. А на улицах укр речь потому что наши везде шарятся,особенно,те кто без работы.
sunny_ios• 17 января 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Да, конечно. Напишите мне в личку, я вам скину свой телеграмм, лучше там пообщаемся в формате голосовых)
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Так я же не осуждаю никого. Кто хочет, тот выехал. Не хотят, значит есть свои причины на это.
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Ответ дляУкраиночка
А зачем ей матка в 48? Она будет еще рожать (моей свекрови удалили матку в 50 лет, но свекровь сама сказала, зачем она мне, если есть с ней проблемы по женски? Удалили и забыли о всех проблемах. Свекрови сейчас 76)?
Бесконечность-не предел• 17 января 2023
Никак не адаптировались. Хоть и с деньгами проблем нет. Уезжали с детьми-внуками. Так все и вернулись.
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Ответ дляsunny_ios
Спасибо! Напишу обязательно!