Ищу-брожу• 17 января 2023

Хто переїхав за кордон сім´ями?

Як швидко всі члени вашої сім´ї повістю адаптувалися? Особливо підлітки і чоловіки, які не планували переїзд.
Результат:
вже голосів: 227
128 (56.39%) Р-т
30 (13.22%) Інше
29 (12.78%) Пару місяців
16 (7.05%) Більше року
15 (6.61%) Пів року
9 (3.96%) Рік
Вам телефонограмма• 17 января 2023
Ответ дляБла бла бла
А стоматологія дорожча значно, аніж у нас в Польщі? Дякую
Дороже,по качеству смотря куда вы ходили в Украине,я разницы не заметила вообще. Я делала реставрацию пришеек по 500 грн,тут это 350 злотых 1 шт. Выходит,в 5 раз дороже.

Бла бла бла• 17 января 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Дякую!
Бла бла бла• 17 января 2023
Ответ дляПомогалочка
Вырвать зуб молочный ребенку 130 злотых.
Я вчера лечила 2 зуба от кариеса 550 злотых.
Дякую!
Кидстаффовна• 17 января 2023
Я не представляю этого мужчину, который нехотя переехал. Зачем? Ну разве что из зоны боевых действий. Но все равно, презрение какое-то испытываю глядя на них тут. Еще и по мероприятиям для беженцев бегают , фу.
Полиэтиленовый привет• 17 января 2023
Да почти сразу. Детям вообще проще всего.
автор Ищу-брожу • 17 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Куди бігають? Переїхав , бо не може сім´я вічно жити на відстані , тут всім краще.
Ален Кулон• 17 января 2023
Ответ дляПомогалочка
Когда началась война в 14 году, мы жили раздельно с мужем год, там была проблема с этими пропусками, он не мог очень долго к нам приехать.
Но все наладилось, о разводе даже не думали. Но вот привыкали друг к другу потом очень долго.
Жена свободолюбивый человек, а я чуток с контролем и ревностью потому что люблю, а зачем мне тянуться к жене если Она оталкивает меня, у нее нет времени на меня, не то что поговорить по телефону, а ответить на сообщение. Тяжело морально, взаимности нет
Разумная Губка• 17 января 2023
Сейчас в Германии, реально оцениваю ситуацию, что как только отменят бесплатное жилье и коммуналку, заработать на уровень жизни как в Украине , мы точно не сможем, язык нормально выучить, это минимум 2 - 3 года, дальше надо мне переучиваться, мужу не надо, но ему сложно язык дается, если вам до 30, то еще имеет смысл пытаться, мы однозначно вернемся домой.
Кидстаффовна• 17 января 2023
Ответ дляИщу-брожу
У вас дом разрушен? Как переехал? Почему вечно?

автор Ищу-брожу • 17 января 2023
Ответ дляРазумная Губка
Нам більше 30, але ми все самі оплачуємо, рівень життя не змінився
автор Ищу-брожу • 17 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Ми переїхали як тільки почалася війна, чоловік через пів року, доки треба було чекати? І так вийшла велика пауза у всьому
sunny_ios• 17 января 2023
Ответ дляИщу-брожу
Здорово, что у мужа получилось переехать и что вы вместе. Если планируете оставаться, распишите себе реальные цели и планирование на ближайшее время. И понемножку двигайтесь к своей цели. То, что вы вместе - это уже плюс, вместе все легче. Берегите друг друга и все получится!
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Я выехала с мамой и грудным ребенком в марте. Муж в декабре к нам подтянулся. Ребенок маленький учить язык пока не дает. Муж уже усиленно учит язык, ему все нравится. Он хочет остаться. Я тоже адаптировалась. Мне все нравится. Тоже хочу остаться ради ребенка. Она и не поймёт, что она не дома. Ребенок здесь будет, как «рыба в воде». Причин возвращаться не вижу. Вернусь только продать квартиры.
sunny_ios• 17 января 2023
А вообще меня так удивляют эти токсичные сообщения, когда здесь допрашивают, а как выехал, а зачем выехал, а что у вас дом был разрушен? Выехал человек к своей семье, так отлично. Людей так интересуют подробности личной жизни других, а сами на свою жизнь забивают. Живите своей жизнью здесь и сейчас.
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Ответ дляРазумная Губка
Вам ничего не отменят, пока кто-то из вас не найдет работу. Мужу 46, мне 40, ребенку 1,1г. Мы не вернёмся. Язык дается сложно и мне, но его выучить возможно.
harchushyn• 17 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Аж вернулася старпост перечитати.

Питання про адаптацію.
А до чого тут ви прив´язали своє ’фу’.,чи ви просто пишете без логічної прив´язки до повідомлень?
Помогалочка• 17 января 2023
Ответ дляsunny_ios
Вы знаете я заметила это только у наших людей такое, что, где, когда, зачем почему? И главное перед каждым нужно отчитаться.
В Польше такого нет совершенно.
Тут не лезут к тебе с допросами этими.
Кидстаффовна• 17 января 2023
Ответ дляИщу-брожу
Мой тоже может переехать, но сказал что не сможеь с этим жить, будет чувствовать себя трусом. И наш брак бы быстрей распался, перетащив я его сюда против его воли . А так сидит ждет в Харькове.
Мелочунь• 17 января 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Если война закончится, вид на жительство аннулируется, потому-что нет больше оснований для него и пособие полностью прекращают платить.

sunny_ios• 17 января 2023
Ответ дляПомогалочка
В Польше такого нет совершенно.
Тут не лезут к тебе с допросами этими.
Так да. Мне абсолютно все равно, кто выехал и как. Я бы расспрашивала только в реальном случае, когда вот мне что-то надо, чтобы помогли с выездом, то да, это предметно. А так на форуме расспрашивать, что и зачем - это уже нарушение личных границ.
Тріль!• 17 января 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Как Ваш муж смог выехать?
’белые’ люди выехали,но правду ж никто не скажет,они ж там поголовно инвалиды, сейчас вылезут их адвокаты диванные шо вы завидуете, да завидуем их связям и уму ,что это провернули, а лохи дома сидят типа моей семейки ,зато чем больше орут ,что до последнего воевать тем дальше сидят эти патриеты
Кидстаффовна• 17 января 2023
Ответ дляharchushyn
Аж вернулася старпост перечитати.

Питання про адаптацію.
Если переезд споанированный до войны это одна адаптация, к которой должен быть готов. А если бежал от войны, ещй и адаптация- читать смешно и стыдно.
harchushyn• 17 января 2023
Ответ дляCrazy Kot
’...а я чуток с контролем и ревностью потому что люблю...’.
Надіюся,якщо все таки розлучення відбувається, ви проаналізуєте СВОЮ поведінку і зробите правильні висновки зі своїм контролем і ревнощами.

І ще, контроль і ревнощі не потрібно,як ви ,прикривати ’тому що люблю’.
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Ответ дляМелочунь
Сирийская война идет уже 9 лет. Я, конечно же хочу чтобы война закончилась уже сегодня. Но давайте будем откровенны? Мы все взрослые люди и все понимаем, что быстро она не закончится. Пока она закончится, я и шпрехать начну. И ребенок у меня здесь в первый класс пойдет. И работа к тому времени будет. А 8 лет прожил и можно подавать на пмж, а следом за ним и на гражданство.
Тріль!• 17 января 2023
Ответ дляМелочунь
вы верите в то ,что оффициально она закончится....я уже нет т.к даже если типа все заберут, то эта тварь все равно будет ракетами плеваться и с-но офф ничего не закончат
Разумная Губка• 17 января 2023
Ответ дляМелочунь
я именно об этом и пишу, что при тех работах, которые нам светят и оплачивая аренду и коммунальные, на жизнь останется 200 евро, в Украине у нас намного лучше все было
Мелочунь• 17 января 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Чтобы получить рабочий вид на жительство, нужен язык, подтвердить диплом и найти работу по нему, вашему мужу с зарплатой не меньше 45 тыс в год, такое требование для людей старше 45, потому-что они не успеют заработать пенсию. И перестаньте сравнивать себя с сирийцами, у них настоящее беженство с видом на жительство на 5 лет, а у вас временная защита на 1-2 года.
sunny_ios• 17 января 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Абсолютно верно. Мы сидели полгода в Украине ждали, закончится ли. А потом поняла, что ничего хорошего из этого не будет. У мужа тревожное расстройство обострилось, дочка дома с ума сходит без общения и нормальной школы, и ещё мне на работе сказали, что или переезд, или увольнение. Переехали. И мне все равно, кто обо мне или моем муже что подумает. Война и пять лет может быть, то что пять лет сидеть в ожидании, ничего не делать и деградировать? А потом оказаться без нормальной профессии у разбитого корыта?
sunny_ios• 17 января 2023
Ответ дляМелочунь
Если у человека дефицитная профессия (инженер, айтишник, технолог), есть диплом и опыт, то можно податься на Blue Card EU. Да, там есть минимальный порог по зп, но для дефицитных профессий он невысокий, вполне можно найти работу.
Мамаша в бигудях• 17 января 2023
Ответ дляМелочунь
Защита на два года у нас, во-первых. Во-вторых, ее продлят если война не закончится. В-третьих, у моего мужа доход 80К в год и это здесь минималка.