Видели новость? В КМА запрещено разговаривать на русском языке. Вообще. Речь не об учёбе, а о бытовом общении в стенах учебного заведения, даже просто студентам между собой.
И я думаю, что это первая ласточка, сейчас остальные ВУЗы тоже подтянутся.
Как вы к этому относитесь, интересно?
Результат:
вже голосів:
245 (56.58%)
Поддерживаю
161 (37.18%)
Против
27 (6.24%)
Тыц
ДевочкаКрасавица• 27 января 2023
Ответ дляWendy Rhoades
у вас как с пониманием причинно-следственных связей?
Конечно СЕЙЧАС уже идет отторжение всего русского.
Только даже после 2014 ничего подобного и близко не было.
А вот после 2022 будет намного хуже. Заслужили.
Удалено администрацией...
Olga Zelenyak• 27 января 2023
Ответ дляmarata
І київський режим уже десь проскакував. Пробивають дно ((
Це так передбачувано) Хоч багато хто тут маскується з початку війни, не висловлюючи відкрито свою проросійську позицію, а тільки завуальовано або під анонімом, але все одно лізе нутро)
Wendy Rhoades• 27 января 2023
Ответ дляДевочкаКрасавица
Удалено администрацией...
а разве нельзя?))
Семицветка• 27 января 2023
Интересно, какие там санкции для студентов, которые на переменах общаются между собой на русском...
Strelka_007• 27 января 2023
Ответ дляShaan
вы точно понимаете, что такое шовинизм?
Давайте як матрьошкі люблять тут ´чєрез губу і свисока´, щоб по традиції . Завжди по тим самим лекалам. На генному рівні бажання ´селюком´ і недалекою людиною виставити саме україномовних.
І да, я знаю що таке шовінізм через який ви й створили цю тему. В країнах Балтії гарно зробили: громадянин без прав, і хоч на китайській може базікати. Вони реально молодці.
Wendy Rhoades• 27 января 2023
Ответ дляДевочкаКрасавица
Удалено администрацией...
не вижу в этом никаких проблем)
Украинский в Украине все понимают.
TonyaTonya717• 27 января 2023
Ответ дляВоробу-шек
Какой минимум? Идите работать!
Скажите это своим родителям 65-70+
Идите работать!!
ДевочкаКрасавица• 27 января 2023
Ответ дляWendy Rhoades
не вижу в этом никаких проблем)
Украинский в Украине все понимают.
Так а чего ж вы сейчас на русском пишите? Украинский все понимают
Strelka_007• 27 января 2023
Ответ дляДевочкаКрасавица
Удалено администрацией...
Нє, ми ще младєнцев поки їмо руських, далі буде.
ДевочкаКрасавица• 27 января 2023
Ответ дляStrelka_007
Удалено администрацией...
Ответ дляRe1ne
Но с другой стороны на Германию же никто не нападал. А племянница из какого города?
Германия нападала. А немецкий язык учили в школах как иностранный всю войну.
Племянница сейчас в Марбурге, небольшой город, но у них в школе человек 40 украинцев, очень много. Она рада, потому что за карантин соскучилась по общению, ей 12 лет. Возвращаться не хочет.
Ответ дляmarata
Не «на каком-то», а мовою вбивць і катів, окупантів, які розв‘язали повномасштабну війну
Ну, русня же не приватизировала язык. Для меня русский прежде всего - это язык моих бабушек и дедушек, родителей, т.к. я из русскоязычной семьи.
То, что учеба на украинском - поддерживаю, но контролировать на каком языке идет личное общение - это уже перекос.
Мы же считаем себя цивилизованным обществом
Ответ дляЗакусенец
Надеюсь, что учеба в ВУЗе у вас еще впереди:) а еще круче, если этот ВУЗ будет в Германии, Канаде, Англии:)
Мне киевского вуза в свое время хватило на русском языке :)) но спасибо вам за мое « впереди « я совершенно не против Англии , Канады .. нет Германию не люблю память у меня не короткая !
Mariya Prokhorova• 28 января 2023
Ответ дляShaan
При чем тут учат. Если дети там учатся, то очевидно, что они мову знают.
И нельзя на переменах между собой на русском говорить.
Вы знаете хоть одну страну, где запрещено бытовое общение на каком-то языке?
Знаю , знайома в Празі , директор школи викликав і попросив , щоб її два сина близнюки не розмовляли в школі між собою на перервах московською , по 15 років !
Погодилися , прийняли до уваги