Ягодка опять• 12 февраля 2023

Раздел имущества. Свекровь

С мужем жили в квартире его мамы.
Мы молодые,квартира убитая в хлам,но мы старались,много работали вместе,я выполняла мужскую работу, зато вместе, для нашего блага.
Предлагала откладывать на своё жильё,ответ мужа и его родителей-это же глупо!это и так ваша квартира, зачем откладывать на какую-то однушку,когда есть трешка,которую просто нужно довести до ума?
За 4 года сделали капитальный ремонт.На тот момент ушло больше миллиона гривен.
Естественно,все деньги уходили на ремонт,маленькими шагами,по комнате, а мы днями работали,ночью спали на полу среди пешком со стяжкой.
В шикарную квартиру со всей желаемой мебелью мы решились на рождение ребёнка.
Следующие годы моего декрета муж закрыл бизнес,новые начинания не увенчались успехом.
У свекрови с сыном отношения не складывались,я сколько не пыталась их помирить-бестолку.
Свекровь на этом фоне грозилась переписать квартиру на внучку,потому что «он никогда ничего не ценил и квартиру он тоже просрет»
Война.
Дальше история грязная,здесь придётся коротко:муж решил развестись,сменил замок и всё оставил себе.
Про ребёнка он также забыл,как и не было ничего.
Через несколько месяцев он уехал из этой квартиры в другой город,налаживать личную жизнь.
Его мать не разрешила ему сдать квартиру, за что и была послана на три веселых буквы.
Уже 4 месяца квартира стоит пустая.
Я с ребёнком скиталась по съёмам.
Во время войны моя работа приносит мало денег, с садиками в Киеве беда.
Свекровь захотела наладить отношения,чтобы всё было как раньше,только уже без её сына,ушел и ушел.
Сейчас я узнаю от общих знакомых,что они решили эту квартиру сдать, им мало денег и они хотят ещё.Квартира их-имеют право.Спору нет.
Только есть нюанс-я хочу забрать мебель и технику, хотя бы то,что можно взять.
По старым меркам я и пол миллиона гривен в ближайшие годы не заработаю.
Классно получается-свекровь хочет получать хорошие деньги со сдачи укомплектованной трешки.
А мне,возможно,будут периодически давать несколько тысяч гривен)
Как это мило.
Только ребёнок каждый день говорит,как хочет вернуться домой.
А я не знаю,что дочери на это ответить.
И я не знаю, как донести до свекрови, что надо бы как-то решать вопрос по-человечески.
Потому что к наполнению квартиры они не имеют никакого отношения.
Вопрос,который останется без правильного ответа:как донести до свекрови,что не получится с нами общаться как ни в чем ни бывало и параллельно сдавать квартирку с нашими вложениями?
Как донести,что ребёнок хочет жить дома?
Я уверена,что по мебели и технике мне никто ничего не отдаст)Тогда же как квартиру сдать без стиралки и посудомойки?
В голове много мыслей,а как решить вопрос со свекровь-не знаю.
Просто какой-то тупик.
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляЯгодка опять
Ремонт и всё в жильё вложено до декрета.
То есть-абсолютно всё в доме равноценно нажитое.
Меня поражает,что свекровь решила этим воспользоваться и приумножить свой доход таких образом.
Пусть сдаёт квартиру,в идеале-в том состоянии,в котором она была.
Но так как обои и прочее никто снимать не собирается и там половина вложений-это всё-таки работа их сына,то я хочу забрать хотя бы часть бытовой техники.
По моим скромным подсчетам,там этого добра на 480 тыс грн(брала средние цены в интернете).
Считать его работы бригады,стройматериалы и плитки/обои я не буду даже.
Это будет 300 тыс +
Ви там ніхто і претендувати ні на що права не маєте, як власне і чоловік ваш
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Ну по закону мабуть..але тут закон однобокий, бо ремонт робила автор.
А ремонт дає право власності?
Сосиска_Втесте• 12 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
Це такі мами як Ви, не можуть претендувати на те, що інші люди купили в Ваше мешкання
Прячусь от Всех• 12 февраля 2023
Ответ дляЯгодка опять
Тому що чоловік вирішив розлучитись і змінити замок,поки я була у Польщі.
Заднім числом.
А чому чоловік до сих пір дитині навіть не телефонує і не копійки грошей не дає вас не дивує?)
Чим далі тим цікавіше :)
Як це заднім числом, тай ще й з малолітньою дитиною розлучають?
Шкура Шуры• 12 февраля 2023
Ответ дляДетские_Будут?
Якщо все дійсно так, то співчуваю вам. В мене в подруги схожа ситуація, будували-старалися, розвелися, а все оформлене на батьків. Пішла з пустими руками.
’Без бумажки мы букашки’ як кажуть, бо я їй за пів року до цих подій мозги промивала що це не нормально робити ремонт в чужій квартирі, де ти документально взагалі збоку.
У моей племянницы так.Свекры дали на перв.взнос ,племянница с мужем выплачивали ипотеку .Квартира оформлена на свекров.Полностью укомплектована.Сейчас хотят эту продать и взять больше - и меня удивляет что она не думает что там на птичьих правах.
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Не смішить. Хто там сяде
Той хто таке втне
Прячусь от Всех• 12 февраля 2023
Ответ дляЯгодка опять
Заднім числом.
Ви на аліменти подали?
Вас не було 2 місяці, як вас могли так швидко розлучити?
Сосиска_Втесте• 12 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
А ремонт дає право власності?
А право на мешкання дає право привласнювати все, що купили інші люди?) Якщо Ви б здавали квартиру, а квартиранти купили б нові меблі, техніку, то можна як вони вийдуть за хлібом змінити замок та все привласнити?)
Гоп -стоп.
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляЯгодка опять
Заднім числом.
Ви ж коли понавиїхали, не задавались питаннями сім´ї, чому з вами повинні рахуватись?
Сосиска_Втесте• 12 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
Той хто таке втне
Не сяде
автор Ягодка опять • 12 февраля 2023
Ответ дляПрячусь от Всех
А дитину куди?
Як власник свекруха, то дитину на вулицю?
Свекруха мен пропонувала переїхати до них у Дніпровську область і пожити зиму там)))
Каже,знайдеш роботу,будеш їздити з села на автобусі в місто.
А я така героїня тобі допоможу з дитиною і буду за нею дивитись.
На моє питання:хто мені знайде клієнтів у Дніпрі,відповіді не знайшлось.
Я повинна.
А те,що в них «з грошима все погано,клієнтів немає,роботи немає»-це норм.
Спойлер:коли ми приїхали на ві запрошення,їй стало зле і я встигла упіймати її,коли вони втратила свідомість.
А летіла вона біля сходів…і на полі та стінах плитка…а свекр не знав,як викликати швидку…
На кого там дитину залишати?
Дитина хоче жити в себе вдома.Біля свого садочка.
В нас низький поверх,світло там майже не вимикають (одна лінія з пологовим).
На кухні газ та індукція.
Я б більше заробляла і ще б їм фінансово допомагала від щирого серця.
Але в нас якась різна реальність…
Кукусик• 12 февраля 2023
Короче автор, они с.уки и вам придётся ею побыть. Придется притворится, что хотите общаться со свекровью и готовы все забыть. Как только вотретесь в доверие проситесь обратно в квартиру, а там по ситуации, либо живите и потихоньку оттесняйте свекровь/ либо по тихому вывозите всё, что можно вывезти вынести и тд. Если вы не врете, и столько вложили сил и денег, забирайте по максимуму, такое прощать нельзя. Всё, что можно отодрать - забирайте, выставляйте на олх, если вам не надо, нанимайте машину и тд. Понятное дело, что вы их никогда не простите , да и не надо вам эти люди паршивые.
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Не сяде
Якщо все по закону буде оформлено то сяде і надовго
Злюка-закусюка• 12 февраля 2023
Надо сохранить вашу тему и показывать всем тем, кто в темах про ремонт квартиры мужа кричит, захлебываясь слюной, что нельзя строить свои отношения на сомнениях и не быть меркантильной су*кой #этажевашеобщее

От комментариев в шоке
Дуняша• 12 февраля 2023
Ответ дляДокладная
Автор, сколько денег конкретно вы вложили в ремонт, мебель, технику?
Или как обычно 90-100% за счет мужа и советчицы это называют ’совместно нажитое’, 50% мое, а лучше все мое.
Это не только советчицы заявляют. Это закон заявляет, семейный кодекс. Пока он зарабатывал она рожала ребенка, не только своего, а и мужа ребенка и ухаживала за ним. Так, что все нажитое общее, в любом случае.
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Гоп -стоп.
Це трохи інші речі, та й не трохи, а зовсім інші
Сосиска_Втесте• 12 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
Ьуде довго шукать й доводити, що ті меблі були в її квартирі)) Так що, мамо, добре, що сина тепер Ваш назавжди, але меблі не Ваші)) Вистачить з Вас й синка))
Большой секретик• 12 февраля 2023
Автор, дуже шкода вас і дитину, сил вам. Розумію , що ситуації різні в житті і можливо ми чогось не знаємо , або ви не договорюєте, але в будь якому випадку , вам зараз тяжко … думаю морально і ще тяжче , ніж фізично.
Вам писали і я напишу , спробуйте по хорошому поговорити з свекрухою, поясніть що саме ви і внучка її догляне в випадку чого це раз.
По друге , є єваріант , подумайте і предложіть свекрусі наприклад ви живете в одній- двох кімнатах, а іншу сдаєте, ну живуть же люди роками в комуналках… короче і свекрусі гроші не зайві … і ви хоч якось, але не на вулиці, і Аренду не треба платити ., і ваша техніка при вас.
Третій , якщо вже побачите і зрозумієте , що вас не пустять проживати та нічого взагалі вам не світить, то під предлогом любим ( наприклад забрати фото чи якійсь особливо ціні вашій раненій душі речі- якійсь дрібниці, дитяча любима іграшка тощо, ) завітайте в квартиру і зробіть все , що заманеться вашій раненій душі- як то повідривайте шпалери, поріжте м’які меблі, облийте все чимось що неможливо відмити, і так далі. Ну а що , все одно вже нічого втрачати.(((
Тримайтесь.
бибизяна• 12 февраля 2023
Если вы все там прописаны, в чем проблема вызвать аварийное открытие дверей?
автор Ягодка опять • 12 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
Ви якась дивна.
Хто вам таке сказав?
Чоловік наполягав і сам домовлявся зі своєю сестрою, щоб я з дитиною були у безпеці.
Не розумію, чому Ви шукаєте зраду там,де її немає.
Що вас так тригерить?
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
До чого тут меблі? Проникнення зі зломом, і тюрма забезпечена
Сосиска_Втесте• 12 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
Чим інші? Те саме. Жили квартиранти. По совпаденію кровний родич з жінкою) Меблі квартирантки. Власниця їх вкрала, бо змінила замки, та не віддає. Хто ще сяде.
Однозначно• 12 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
Пошлють на 3 букви і правильно зроблять
Вот бы вас, наконец, кто послал
Сосиска_Втесте• 12 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
Так там дитина навіть прописана) Який злом?) Дитина загубила ключі й хоче до своєї кімнати. Мамо, попийте кавусі з валеріаною. То не Ваші меблі)
Прячусь от Всех• 12 февраля 2023
Ответ длябибизяна
Коли автор повернулася з Польщі, в квартирі ще жив її чоловік. Мені теж дивна поведінка автора. Не відкрий він мені двері, там не тільки поліція була б під дверима.
Автор не все нам говорить.
Злюка-закусюка• 12 февраля 2023
Ответ дляБольшой секретик
Тримайтесь.
Помню была тема, там советовали креветки засунуть в карниз для штор или за плинтус
Веселая была тема
Сосиска_Втесте• 12 февраля 2023
Ответ дляОднозначно
Вот бы вас, наконец, кто послал
Можно я?)) Мне как раз нужен бан, чтоб время на Кидстафе не тратить)))
Заикальница• 12 февраля 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Сяде квартиранта за проникнення зі зломом
Тим інші, що відносини орендодавець-орендар прописані договором та актом прийому передачі, звісно якщо цього немає то можна поміняти замки і послати під три чорти орендодавця забравши і мебля і техніку, і причетність до неї орендар ніяк не доведе, хоч би які мав документи
Докладная• 12 февраля 2023
Ответ дляЯгодка опять
У нас с мужем была ТОВ и ФОП.
ТОВ в равных долях,ФОП мой.
Мы работали с ним вдвоём,без наемных работников.
Ремонт делался до декрета.
Поэтому здесь наши вложения абсолютно равны,потому что бюджет,доходы-всё общее.
А вот как я ушла в декрет,муж перестал работать на этом деле.
Открывал магазины,кофейни-прибыль от нашей деятельности только потратил,везде прогорел(
Это важно.
Потому что как родился ребёнок и мы перестали вести деятельность,в д ничего не приобреталось больше.
Свекровь это прекрасно знает.
И вы без детей, с ТОВ, ФОП, магазинами, кофейнями не смогли заработать на свою квартиру?
автор Ягодка опять • 12 февраля 2023
Ответ дляКукусик
Я хочу по-людски поговорить с ней.
Я долго думала,что делать.
Изначально хотела сказать,как есть:ребёнок всё это время плачет,просится домой,она думает,что ей достаточно посто позвонить бабушке и мы вернёмся домой.
Я,как мама,готова на всё ради своего ребёнка.
На какие условиях мы можем вернуться домой?
Пусть озвучит цену чтоли.
Но в глубине души я знаю ответ «я не смогу вас пусть в МОЮ квартиру».
Дальше разговор бессмысленный.
Потому что я просто не знаю,о чем дальше можно говорить.
Сдать на три буквы,угрожать судами- я так не умею,да и не хочу.
Но и быть удобной дурочкой, которая должна обеспечивать не бедных родственников,ценой блага своего собственного ребёнка-такое…
Тем более,что ремонт в прямом смысле делался для ребёнка.
Только по завершению обустройства жилья мы запланировали ребёнка.
Свекровь ещё всегда восхищалась:какая ты молодец!Я своего мужа за 10 лет в этой квартире даже на новые обои уговорить не смогла,а вы такие молодцы!