Виниловая пластинка• Изменено 18 февраля 2023
Як виживають у Європі з іх медициною?
Просто диву даюсь. У нас от у будь-який момент можна і на стаціонар звернутись, і до приватного лікаря піти.
Чула та й читаю, як наші бідкаються, щоб потрапити до лікаря, де запис за декілька місяців навіть за кошти!
Пам’ятаю тут історію жінки, яка не могла показати свою хвору дитину нормальному лікарю. Дитина горіла від температури неділю, а їй лише парацетамол виписали без обстеження, без аналізів.
Поясніть, як вони там виживають? Чи то вже імунітет і лише ми попадаємо в такі ситуації?
Иванка Бур• 19 февраля 2023
Ответ дляФенте Фря
Удалено администрацией...
по сфере своей волонтерской деятельности помогаю нашим соотечественникам решать вопросы их здоровья, записывать к врачам, переводить мед документы и т.д., хожу с ними по врачам как переводчик, оформлять разные документы и т.д. Поэтому знаю как и кому оказывается помощь, никого не видела, чтобы оставили на улице умирать, поэтому да, этот вой про парацетамол мне читать обидно и смешно. Дай вам бог почаще встречать за границей таких ’плохих’ соотечествинников как я))
Иванка Бур• 19 февраля 2023
Ответ дляФенте Фря
Люди пишут о своих проблемах. Если они беженцы в стране, то совсем бесправные и слово сказать нельзя? Нужно ходить и всем улыбаться. Слишком много уже историй накопилось про медицину европейскую.
ну так бегите из этой Европы, ведь отсутствие мед помощи - это же риск для жизни и здоровья. В чем именно ваша бесправность? Что простуду парацетамолом лечат? И истории про украинскую медицину вы не копили? Если что, могу добавить парочку((
Советничаю тут• 19 февраля 2023
Ответ дляКопуша
Есть у меня одно предположение.
Сестра забеременела. Двоих старших рожала у нас. Сохранения, препараты. Еле выносила.
А там никто ничего не сохранял. Кровит - не страшно, пройдет. Сильные отеки до синяков - ну помажьте, если сильно хотите. Потом прямо спросила почему ничего не делают. Ей ответили как медик медику. Что если плод нежизнеспособный - потом будет болеть часто. Вроде как естественный отбор. Я тогда в шоке была. И через месяц мне то же самое кума беременная в другой стране, говорит.
Не знаю - это они так попали, или везде так. Но два случая в разных странах.
Сестра в итоге с нашим врачом онлайн беременность вела. Отправляла анализы, симптомы, фото.
Плюс у них в целом рождаемость низкая, т.е. молодого населения мало.
Медицина для стариков на очень хорошем уровне, поэтому они так ’бодры и веселы’
Кнопус• 19 февраля 2023
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Я год в Польше. Довольна всем. Две операции. Зубы. Терапевты и профильные врачи. Все бесплатно. Ждала записи к зубному максимум неделю.
Бесят страшно подобные темы. Особенно сравнение с Украиной
В каком воеводстве: город или село?
Это действительно важно, т.к Польша разная
Советничаю тут• 19 февраля 2023
Ответ дляЛапка
Я живу 4 года в Польше.и это треш
Немного приловчилась конечно....но в общем бесят эти колейки и особенно бесит,что они на уколы ’гавкают’ .тот же Дмклоберл лучше в уколах,чем пить таблетки
Скажу по себе,что жить на пенсиии тут не хочу...
Просто таблы вы и сами попить сможете, а для уколов вам еще медсестру нужно выделять.
Если каждому делать уколы, то много ’лишнего’ персонала нужно содержать, а это уже ДЕНЬГИ...
Советничаю тут• 19 февраля 2023
Ответ дляАкукарача
Ні
Не так
Ми хворі негативною інформацією
Гниємо зсередини
Думками поганими
А всі болячки від негативних думок
А вони щасливіші соціально набагато від нас
А у нас постійний головняк як вижити
А вони спокійно винаймають житло
Подорожують світом
Працюють
Не так
Ми хворі негативною інформацією
Гниємо зсередини
Думками поганими
А всі болячки від негативних думок
А у нас постійний головняк як вижити
А вони спокійно винаймають житло
Подорожують світом
Працюють
А про Японию что скажете в этом контексте?
Кнопус• 19 февраля 2023
Ответ дляФенте Фря
Удалено администрацией...
Соотечественника, который возомнил себя гражданином)
Ответ дляКозачка
Теорія має сенс. Хоч і жорстко, але для чого зберігати завідомо нездоровий генофонд.
А можно было бы пойти другим путем - ввести обязательную подготовку к беременности, начиная с подростков.
Своевременно убирать дефициты витаминов/минералов, мотивировать придерживаться правильного питания.
Тогда бы евгеникой заниматься не пришлось бы...
Советничаю тут• 19 февраля 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Зато не на первичном намного лучше. Когда любая сельская бабка попадет к хорошему хирургу сразу при необходимости. А не сдохнет в холодной палате без постельного белья, потому что в их райцентре один хирург и тот в запое, а на другое лечение ее пенсии никак не хватит
Интересно что же нам мешает иметь такой уровень медицины?
Советничаю тут• 19 февраля 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
Вже давним-давно доказано, що таблетовані препарати мають таку ж дію, як в ін’єкційні, тому в доказовій медицині надається перевага саме таблеткам та сиропам. А нам з дитинства вбили в голову, що уколи краще. От і пішли наші в разнос закордоном, нам же краще знати.
Речь не об эффективности, а о реакции организма на разные варианты употребления
Советничаю тут• 19 февраля 2023
Ответ дляИванка Бур
ага, у меня в Украине такая соседка была, то дом чуть не спалила, то газ включила, то зворила а двери и просила пришельцев из ее шкафа выгнать, мои дети во время сезона ее припадков боялись на улицу выходить, т к нужно было мимо ее двери пройти. В периоды ремиссии да, была как все, на работу ходила. Я бы предпочла, чтобы у нее был опекун, который следил бы за ее состоянием
Что значит ’такая’?
У перечисленных диагнозов не бывает ремиссии
Птица Говоруша• 19 февраля 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
а на кефиры, йогурты кисломолочку тоде вздувается?
у моего еще гистамин зашкаливает судя по сыпи именно на руках, локальной. честно говоря я уже устала...другие едят один фаст фуд, пьют газировку с красителями, едят один сахар и бодрее и здоровее всех остальных.
ну вот как так? где я повернула не туда
Мы убрали все лактозное, и проблема ушла.
Ещё пил курсами салофальк
Птица Говоруша• 19 февраля 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
хорошо что судорог не было...
вам нужно памятник ставить за такую выдержку
Я бы иначе сказала - ювенальную юстицию уместнее было бы оповестить за такое издевательство над ребенком (( а не памятник
Птица Говоруша• 19 февраля 2023
Ответ дляВсеЧетко
У них профилактика развита, у них ситуации что как у нас ’сегодня нужно’ сведены к минимуму.
Но все равно доя меня загадка их продолжительность жизни.
На одной профилактике так оторваться в этом поуазателе при таком подходе к урнентным ситуациям - не знаю...
Не на одной профилактике. Тут много факторов перечисляли помимо нее: качество воды и пищи, уровень стресса и экологии, возможность нормально и качественно отдыхать, популяризация спорта и здорового образа жизни, и тд и тп.
Все это вместе даёт прирост средней продолжительности жизни в США - больше чем в Украине на ок.3 лет. В Европе разница от 3 до 10 максимум.
Птица Говоруша• 19 февраля 2023
Ответ дляЗаместитель Анонима
Думаю так стрес найбільше впливає на здоров’я. Уже звикла до кайн штрес, ніякого стресу. Вони навіть не звикли до багатофункціональності, думати можуть тільки про щось одне, доробили, тоді вже друге, а не так як ми, все і одразу, швидко і бажано якісно
Молодцы
Вот этому реально как бы научиться? Как бы убрать из своей головы эти миллион срочных дел одновременно?.
Фенте Фря• 19 февраля 2023
Ответ дляИванка Бур
Вы молодец, респект. Тем более вы должны понимать психологию беженцев, и что все мы разные, и многие действительно сталкиваются с проблемами и не могут найти выход.
Птица Говоруша• 19 февраля 2023
Ответ дляМолчавочка
и я вставлю свои 5 копеек. Сказать, что я в шоке от польской медицины, это ничего не сказать. Увеличился слегка лимфоузел под ключицей, увеличились паховые лимфоузлы + зуд в области поясницы и ног, прям расчесы сильные. Все это началось в Польше в марте-апреле. Я еще начиталась, что под ключицей часто лимфоузлы на онкологию указывают, с маленьким ребенком на руках ,3 года ему было, гиперактивный, с нюансам по неврологии, и я с ним лазила по всем больницам. Я чуть не чокнулась тогда. Но еще от незнания, не было, кому подсказать, когда живешь там долго, есть уже какая-то база врачей, клиник. Жуть, как мы сидели в очередях 2 часа, отправили первый раз к фельдшеру, и я таки не дождалась, у ребенка началась истерика, потом клиника находилась по другую сторону от ж-д путей, пришлось все туннели, перроны с коляской обходить, пять лестниц без лифта и эскалатора, куча цыган, понаприезжали от нас, наверное, спасибо ,что работники ж-д помогли под конец коляску нести. Я по гуглу добиралась, наверное, был и другой путь, нормальный . В итоге подписала договор с семейным в более удобной, хоть и далекой,клинике. Она написала направление на анализы. Приходят результаты, нет основного - общего анализа крови. Я не разбиралась в польских терминах, поэтому не знала, дома увидела, когда начала переводить результаты. Прихожу второй раз к семейной, говорю, наши врачи всегда выписывают ОАК. Ой, говорит, простите, итс май мистейк, моя ошибка, я забыла выписать. Доназначила. Клиника находится далеко о меня. Я приезжаю к врачу во второй половине дня, на следующий день еду туда же сдавать анализы. Итак дважды. прошу направление на узи лимфоузлов, говорит, не могу нащупать, там ничего нет - под ключицей. Паховые - допустимо увеличенные, наверное, после ковида. Направлений не дам. На ковид списывается все абсолютно. Но блин, он есть и болит. Ок, что делать с тем, что я чешусь ужасно. Ответ: извините, ай донт ноу, я не знаю. У врача хорошие отзывы были, 9 из 10 положительные, но я подофигела. Спрашиваю, может, сходить к гинекологу. Да, конечно, можете сходить
Пошла к гинекологу, уже в клинике, где принимали врачи для украинцев. Ей не понравились мои лимфоузлы. Взяла цитологию. Врач полячка. Очень испугалась, что я зашла на осмотр без специальной одноразовой юбки, у них так не положено, глаза закрывала. Короче, свои приколы. Цитологию мою потеряли. Дала направление на гинекологическое узи, даже через месяц нашли мне окошко через месяц. Но у меня за день начались месячные. приехала - не приняли, сказали, перезапишут. Но потом я звонила раз 10 - так и не перезаписали, в лучшем случае через пару месяцев. Пошла платно, заплатила 1500 грн на наши. Делают узи, внутри датчиком, очень быстро, врач знает русский отлично, тоже полячка. Говорит, все хорошо, я спрашиваю за лимфоузлы паховые - говорит, не положено их смотреть на гинекологическом узи, ничем помочь не может. Говорю, у меня большая киста на стенке влагалища, обнаружили на узи год назад, я ее чувтсвую. Ответ - у вас ее не могли обнаружить, так как она на узи не видна, такие кисты видны только при осмотре гинекологом. И тут вопрос, или наши выдумывают, или польские тупые. Но я в этом не разбирюсь, киста есть, где-то 1 см, у нас ее видели узисты. Я пришла снова к гинекологу, она удивилась, что мне не посмотрели паховые лимфоузлы на гинекологическом узи. Дает направление на узи лимфоузлов отдельно. + на рак яичников. И должна была пересдать цитологию
а потом девочку встретила, она в этой же клинике сдавала цитологию, у нее в дисплазия была сильная, она раз 5 цитологию делала в Харькове, не в одном месте, зато цитология в Варшаве - у вас все хорошо. Чудеса да и только ) И я подумала, на хрена мне тут что-то сдавать. С такой медициной, проще по интернету самому лечиться, больше толку будет. Возможно, есть хорошие врачи, но от того, что я заплатила 1500 грн - это деньги на ветер. Я даже платно не хотела никого искать
Домой в Украину вернулась, пошла к семейному, заключила декларацию. Сказали, не нормально,что все чешется, выписали пока противоаллергенные, но пока руки не дошли, надо будет купить, еще флюорограмму сделать. Страшно, чтоб онкологии не было. Чешусь, лимфоузлы не меньше. Увеличены и под мышками, и шейные, и паховые. Из-за ребенка совсем нет сил и времени на себя. Но польская медицина - это нечто.
по поводу того, что европейцы долго живут - медицина тут не при чем. Просто у них более спокойный, размеренный образ жизни, меньше стрессов, да и чаще более здоровый образ жизни. Поэтому суммарно дольше. Очень плохая диагностика на ранних этапах. Онкологию часто находит уже на 3-4 степени. Но тогда уже лечат - в стационарах вроде лечение уже получше. Вообще страховая медицина - не для улучшения здоровья граждан, а для уменьшения трат на все это. Чтоб больше в частные ходили. Напишу крамольные вещи, но советская медицина была лучше, чем то, что сейчас. Да, не все врачи были айс, но смотрели именно на больного, а не на бумажки.
Да, советская была гораздо лучше, да и в рф сейчас самая адекватная (не считая Украины), все бесплатно, как было у нас до дебильной реформы супрун. Родственники там, говорят, все бесит и морально сложно, но медицина - супер.
По поводу лимфоузлов - у меня была подобная ситуация+ крапивница, в результате поставили диагноз лимфома. К счастью, я обратилась рано (слава Богу, жила в Украине), пролечилась в НИР, все хорошо уже 8 лет как. Вы бы не затягивали с этим, срочно нужно общее кт и биопсия с гистологией лимфоузлов.
Птица Говоруша• 19 февраля 2023
Ответ дляЗдесяЯ
Какой возраст ребенка?
Типа ещё не прожил 90 лет, ещё обязательно заболеет, или к чему этот странный вопрос?)
Птица Говоруша• 19 февраля 2023
Ответ дляАлекс-1022
Витаминки это не лекарства для меня лично
Тем не менее, они нормализуют процессы в организме, как бы пренебрежительно о них не отзывались.
Лыжи со вспышкой• 19 февраля 2023
Ответ дляАгент Пинкертона
Я думаю, причиною тому є цілий комплекс факторів. Це і екології і значною мірою менший стрес в житті і харчування. Продуки менш шкідливі, я тут харчуюся найдешевшим сегментом , який виявився за якістю як наш, український середній та високий сегмент харчових продуктів, і навіть краще. Що там казати, елементарно: на продуктах зхарчування є невеличке маркування , білого, зеленого, жовтого або чорного кольору , той сами майонез ми вдома лише одного разу знайшли з білим маркуванням і той був дорогий і недовго у продажі, переважна більшість товарів із чорним маркуванням - найгірша якість....
Нам є над чим працювати, і, поки що, навіть шагів у цю сторону в Україні я не бачила. А як відомо, щоб було добре завтра, треба щось робити вже сьогодні. Натомість чудово пам´ятаю як колись жила у місті де фільтри на ТЕС ставилися тільки на час візиту перевіряючих, весь інший час -чорний дим і попіл з неба щовечора як у фільмі постапокаліпсі, запах ночами невідомого походження ... Після 9 місяців життя там і погіршення здоров´я бігли звідти не озираючись, не дивлячись на кар´єрні переваги. Хто з Ладижина - підтвердить. 2013рік.
Це все має великий вплив на здоров´я, в нашому випадку - фатальний. Ми живемо на райській території , але самі ж її і себе загублюємо, нажаль.
Те , що ви маркуванням називаєте просто мітки на тарі , подіьки для розрізання і колір ні до чого. Чорну мітку найкраще видно.
Ответ дляПтица Говоруша
Спасибо за ваше сообщение! Это я писала про увеличенные лимфоузлы и вы мне ответили. а можно написать мне в личку ? я бы вам пару вопросов задала, если вы не против. я откроюсь )))
Птица Говоруша• 19 февраля 2023
Ответ дляКозачка
Може хочете поговорити про душевні страждання батьків, які завідомо народжують хвору дитину і потім все життя з нею мучаться? І що з тією дитиною стає, коли батьки помирають
Угу, только туева туча беременностей требует сохранения по причине ’неидеальности инкубатора’, если можно так выразиться, а ребенок не при чем.
Можно подумать, в европах не сохраняют исключительно беременности, где плод имеет ужасную паталогию. Не сохраняют в принципе. Зато в жопу укол уколоть - тут они гуманные, это же стресс! Лучше жри таблетки, желудок выжигай себе.
Птица Говоруша• 19 февраля 2023
Ответ дляУкуси меня
Там живут по принципу-выживает сильнейший, слабые должны умереть.
У нас вытягивают всех.
Там при тонусе никто не парится, ну будет выкидыш и будет, а у нас борются до последнего.
У нас вытягивают всех.
Действительно, Чи ни стресс: ну будет выкидыш - и будет. Другое дело укол в попу: вот где стресс
Незнакомлюся• 19 февраля 2023
Ответ дляПтица Говоруша
а в чем проблема, не нравится так можно домой уехать и дома лечиться.
европейцев их медицина вполне устраивает, под приезжих они подстраиваиться не собираются
Фенте Фря• 19 февраля 2023
Ответ дляНезнакомлюся
Война в Украине, не слышали?
Незнакомлюся• 19 февраля 2023
Ответ дляФенте Фря
Война в Украине, не слышали?
война не на всей территории
Фенте Фря• 19 февраля 2023
Ответ дляНезнакомлюся
война не на всей территории
Если с востока беженцы в Европу приехали, они будут кататься в больницу в Украину?
Незнакомлюся• 19 февраля 2023
Ответ дляФенте Фря
ззчем кататься???
Можно жить на Западной Украине и пользоваться самой лучшей украинской медициной,
а не уподобляться свинье под дубом, как в известной басне.
Вас чужая страна приютила и делится с вами всем возможным, а вы вместо благодарности, только недовольство проявляете.
Рюмка ДЗЫНЬ• 19 февраля 2023
Ответ дляГоризонтальный самовар
Так в Украине тоже, редко когда колят препараты в зад. В больницах - антибиотики через катетер
Блин, я сейчас в стационаре, и вся *опа болит от Цефтриаксона. И у двоих моих соседок по палате тоже. Только одной антибиотики капают
Агент Пинкертона• 19 февраля 2023
Ответ дляНезнакомлюся
ззчем кататься???
Хіба що бомжувати вдома зможуть реальні біженці в Україні. Ті хто з реального пекла голий-босий їхав та ще через рашистів і не за власним вибором маршрут. Прекрасно зрозуміють про що я. І так, такі люди з Європи в Україну за аналізами чи у відпустку не їдуть а тихенько загинаються бо від пережитого вся хроника загострилася і ще додалося .