Inanna• 27 февраля 2023

Латиниця після війни - що думаєте?

А чи не варто було б після війни перейти на латиницю? Це б ще більше відрізняло нас від русні та показувало наскільки близько ми за мовою до тієї ж польскої, словацької, чеської, та мешканцям ціх країн ми б стали набагато зрозумілішими
Результат:
вже голосів: 828
633 (76.45%) Не варто
114 (13.77%) Варто
81 (9.78%) Таке питання зовсім не на часі
Jul-Ap• 27 февраля 2023
Ответ дляЕлена1265
А числа римские
Месяцев в году 6
Не, лучше 20 месяцев в году, стареть будем намного медленнее.
Не 45, а 27.
Nathalie27• 27 февраля 2023
Робити все назло русні - максимально тупе дійство з від‘ємним ККД.
Так дійдемо і до втрати української ідентичності.
lisulya• 27 февраля 2023
Ответ дляvinogradoff
Нахіба воно треба?
Шоб не скучно було)) шо зря німецьку вчили люди?
Re1ne• 27 февраля 2023
Ответ для_Юта_
Более того, у нас тоже! неделя начинается, понедельника, безобразие какое!
А надо-- с сандей!
Давайте сломаем всю мировую сисему и будет начинать со среды
Златка 07• 27 февраля 2023
Ответ дляJul-Ap
Господи, революционеры собрались
Страшно жить во времена перемен.
Завтра проснёмся, а у нас в сутках 20 часов, вместо отчеств матечиство - Злата Юльевна и Мария Ольговна и читаем мы теперь справа налево...зато не как у москалей проклятых.
Отчества тоже нужно убрать, не по европейски это
ПЛЮС-МИНУС• 27 февраля 2023
Ответ дляRe1ne
Бред. Кириллица не принадлежит РФ
а Кирилл и Мефодий вообще не с Руси.
MasterMai• 27 февраля 2023
А мені подобається ідея . Не потрібно було б перекладати назви вулиц для туристів, і мова стала більш зрозуміла для европейців
Але шкода втрачати унікальні букви «і» та «ї»
Алекс-1022• 27 февраля 2023
Удалено администрацией...
Re1ne• 27 февраля 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
а Кирилл и Мефодий вообще не с Руси.
Так и я об этом. Странно, что кто-то не в курсе
lisulya• 27 февраля 2023
Ответ дляRe1ne
Я за. У меня четверг уже предвыходной день - почти праздник. Очень удобно, среда, а потом сразу праздники и выходные
Алекс-1022• 27 февраля 2023
Лол, а как вы звук «и» в середине слога напишите ?
Господи, марафона пересмотрели или что случилось?
Green14• 27 февраля 2023
Ответ дляЕлена1265
Это сарказм?
Ni, tsilkom seryozno
Елена1265• 27 февраля 2023
Ответ дляJul-Ap
Не 45, а 27.
Не)) мы сделаем 6 месяцев в году и по 120 дней в каждом месяце и по 100 часов в каждом дне, по 90 минут в каждом часе и по 80 секунд в каждой минуте!
соняшка• 27 февраля 2023
Лучше не латиницу вводить, а усиленное изучение английского языка, чтоб люди пользовались англоязычными ресурсами и общались с англоязычным комьюнити. Это более эффективно и совеременно. Откроются очень большие возможности для сотрудничества у любого специалиста и откроется самая широкая аудитория.
lisulya• 27 февраля 2023
Ответ дляGreen14
Ni, tsilkom seryozno
Вот они, владельцы Нокиа1100, наконец оказались на вершине пирамиды)))
Алекс-1022• 27 февраля 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
а Кирилл и Мефодий вообще не с Руси.
Предлагаете на греческий алфавит перейти?
YuliSe• 27 февраля 2023
Що занадто, то не здраво.
В нас багато чого співпадає з руснею..свята, кирилиця, цифри, кількість днів у тижні, кількість місяців у році, дати дней народжень, діти і в нас, і в них 1го вересня йдуть до школи...а ще ми, обоже, дихаємо з ними одним повітрям.
Зараз вже якесь божевілля починається..робити будь-що, аби було не як у русні. Дурість.
Re1ne• 27 февраля 2023
Ответ дляMasterMai
В Болгарии Кирилица, но англичане вполне себе ориентируются
ПЛЮС-МИНУС• 27 февраля 2023
Ответ дляGreen14
Ni, tsilkom seryozno
это как Киевстар смски присылает латиницей - мозги сворачиваются.

а я переходила на латиницу, когда смс раньше отправляли много и латиницей можно было больше вместить.
Nathalie27• 27 февраля 2023
Ответ дляMasterMai
Ваш коментар (як і старпост автора) викликали у мене асоціації з російським словом «раболепие».

Навіщо Ви хочете спаплюжити українську мову, щоб європейським туристам було зручніше?
Olena Dnipro• 27 февраля 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
та мешканцям ціх країн ми б стали набагато зрозумілішими

шошо?
А главное зачем ?
po_li_na-49a8• 27 февраля 2023
Ответ дляMasterMai
эмм..а зачем чтобы мова стала более понятная? что еще сделать чтобы им было удобнее?
Олечка79• 27 февраля 2023
А уже писали , что все ,кто против дебилизма- матрешки?!🤷🏼‍♀️
соняшка• 27 февраля 2023
Ответ дляNathalie27

темболее это не будет удобно вообще для европейсктх туристов, ну будут они читать в магазине ’Vhid’, а не ’Вхід’, и?))) для названий улиц у них есть гугл мапс
ТайТаке• 27 февраля 2023
Ответ дляMasterMai
Цвіту і пахну• 27 февраля 2023
Ответ дляlana_banana04
И новый год летом, а дети в школу идут в январе
А мені подобається весною, реально новий рік, розквіт природи, як у язичників. Замість йолки буде шашликян і хороводи у лісі, навколо вогнища:)
Чудо в камуфляже• 27 февраля 2023
Хто грамотний,заповніть мої пробіли в історії,яке відношення рашка має до кирилиці,вона ж десь з Греції бере початок,ні?
Цвіту і пахну• 27 февраля 2023
Ответ дляlana_banana04
Коммунисты, кстати, тоже на заре совка делали шестидневку, а не неделю
Щоб менше вихідних мабуть?
Елена1265• 27 февраля 2023
Ответ дляMasterMai
Будем ставить точки над ай
Еленнн• 27 февраля 2023
Що, комусь так мішає -’Армія.Мова.Віра’? (як же це потрібно не любити своє коріння...(((. ) От точно, комусь кортить забрати самоідентифікацію українців,( прийняти мову- краєугольний камінь нації), а потім діло піде швидше??