Однозначная• 27 февраля 2023

Есть ли смысл сейчас выезжать в Германию как беженец?

Подруга собралась выезжать как беженец и сидеть там вдвоем с ребенком на пособие. Черкасы. Боевых действий нет. Не вижу смысла выезжать. Скольто платят пособия и реально ли там на его прожить ?
Northface• 27 февраля 2023
Ответ дляМинерАлочка
80 -это если они одну пачку курят три дня или самокрутки крутят, если пачка в день, то нужно 210 евро в месяц и это при пособии 502, с которого нужно платить за электричество и интернет
Как я рада, что не курю)

СовНарКом• 27 февраля 2023
Ответ дляКучерявочка
Да, для меня это проблема, потому что это жизнь на паузе. Я ничего не решаю и от меня ничего не зависит.
На счет ’не оставят жить на улице’, так я жила пол года в таких условиях, что почти на улице, так как в то жилье только спать приходили с дочкой и питались в сухомятку.
Пока война не закончится, никаких планов не может быть((((
А откуда Вы приехали? Насчёт решать - так начните что-то решать )) учите язык чтобы что-то решать.
PANTERA_KET• 27 февраля 2023
Ответ дляМанный комочек
Да бросьте вы эти байки... Смешно просто. Меньше смотрите тик-ток. Это же оттуда эта ’сказка’?
Про Францию тоже похожее говорил мер почти прямым текстом. Ну раб сила везде нужна
Northface• 27 февраля 2023
Ответ дляСегодня сержусь
90% тих, хто вже рік ’вчить мову’ = ’у мене діти’ = ’працювати я і в Україні могла’ = ’не для праці мама квіточку ростила, а я в Німеччину їхала’, ще рік буде її вчити, і по закінченню тимчасового (!) прихисту повернуться додому, так і не вивчивши ту нещасну мову...
А вы много языков выучили?
А я с Рио-де-Житомира!• 27 февраля 2023
Скажите, никто не слышал студентов беженцев в студенческие общежития в Германии не селят при условии, что они учатся онлайн в Украине? Или только в их универе учиться надо? И как учатся студенты, которые не знают немецкого и английский тоже слабый?
СовНарКом• 27 февраля 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Студенческое общежитие в Германии - понятие относительное )) в основном все снимают жилье. Чтоб все-таки попасть в общежитие, конечно нужно учиться в университете немецком. И без В2 минимум в университет не попасть. В штудиенколег можно попробовать с В1
Залізна пані• 27 февраля 2023
Ответ дляПаспортный стол
Ей светит только лагерь и не в каждом лагере выдают карманные деньги. Жилья нет, все кто приезжают, живут в лагерях.
Мы приехали неделю назад в Германию. В семью к немцам. Я не хотела в лагель с ребенком и животными. Так что не обязательно лагерь

120-120-120 (не худею)• 27 февраля 2023
Ответ дляМао_Мяо
Люди вже планують повертатися. І я не розумію, чого з Черкащини їхать? Що там таке страшне?
Та нічого, то просто наші люди хитрозроблені.А потім дивуємося, чому не дуже відношення до нас, українців.
PANTERA_KET• 27 февраля 2023
Ответ дляNorthface
Всем кто в джю цетнре платят полное пособие, мне платят 502 как и всем взрослым в лагере моем
А нам 300 на двоих Франция. В отеле. На квартиру не хочу
PANTERA_KET• 27 февраля 2023
Ответ дляNorthface
А ее там кормят вкусно?? Я не могу есть лагерную еду, нас очень плохо кормят, невозможно есть, я все время себе что-то покупаю, очень много денег на еду уходит. Жила бы на квартире, могла бы себе готовить, экономнее было бы, мяса, овощей, рис накупила бы и норм , намного экономнее чем сейчас
Купите мультиварку
Я в конце августа купила)) и мини плитку за 20евро и сковороду....
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
А как их можно в студенческое общежитие поселить если они не учатся в этом заведении. Авсолютно все кто учится в немецких учебных заведениях знают язык минимум В2 или даже С1, зависит от требований заведения, или английский, если обучение на английском
Паспортный стол• 27 февраля 2023
Ответ дляЗалізна пані
Пусть у вас в семье всё сложится хорошо. Но ищите уже сейчас квартиру. Иногда людей выставляют на улицу внезапно.
Залізна пані• 27 февраля 2023
Ответ дляПаспортный стол
Мы не можем искать квартиру пока. Нам не выдали еще временные фикционы, а без них мы не можем стать на учет в джоб. Естестественно квартиру начну икать сразу после этого.
Семья у нас тьфу, тьфу.
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляЗалізна пані
Хорошо что нашли семью, но как вам написали долго вы у них гостить не будете, жилье уже надо искать
А я с Рио-де-Житомира!• 27 февраля 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
В Словакии можно, поэтому спросила, но там пособие маленькое, это дочь знакомых, она там сидит и никуда не планирует, мне просто интересно стало могут ли еще в какой-то стране поселить в студенческое общежитие студента нашего университета. Правда в Словакии у этой девочки знакомая там училась по международной программе, сейчас они живут в одной общаге, может это единичный случай, я толком не знаю.
PANTERA_KET• 27 февраля 2023
Ответ дляХдеЯсь?
а вы где? тоже говорите , что отложили 1000000 евро)))
Моя сестра в Германии с марта, хватает пособия напожить не круто, самое необходимое. Так что не верю!!
Может они хлеб один едят и деньги собирают!! Я купила планшет с8 самсунг и 300евро с пособия потратила на телефон малому. Это из крупных трат. Все по мелочи трачу то еда то одежда по акции (было пособие 540, сейчас 300 на двоих). В Германии пособие больше.
ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Скорее всего единичный случай и наличие места, просто повезло
А я с Рио-де-Житомира!• 27 февраля 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
Возможно, я толком не вникала.
Залізна пані• 27 февраля 2023
Ответ дляПультОт_БМВ
В моих интересах съехать как можно быстрее. За 4 дня я сделала прописку, в мишрационке подала документы на 24 параграф и сдала отпечатки, получила налоговый номер,подала заявление на соц помощь до получения фикциона, открыла счет. Программа максимум выполнена. Теперь только ждать фикционы и после этого начинать искать жилье(

ПультОт_БМВ• 27 февраля 2023
Ответ дляЗалізна пані
Удачи тогда
Творю чудеса• 27 февраля 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Никак не учатся. Они просто не поступят.
Northface• 27 февраля 2023
Ответ длявАлнуюся сильнА
В мене чудові спогади про табір
Зараз я не в таборі , але досі в чаті
Нічого не змінилось, люди досі всім задоволені
Может вас кормили нормально, я в лагере не ем, пару раз в месяц может(если рис дают). Остальное есть невозможно, картошка странная и кислая, макароны будто бы 40 минут варят, соусы со странными запахами и будто бы что-то кладут для загустения. Вообще не могу такое есть. Я не считаю, что мне должны давать ресторанную еду, но то, что нам дают просто ужас. Я уже мечтаю о яичнице, нормальной картошке, борще. Очень хочу найти жилье, но не получается, уже 9 месяцев без нормальной домашней еды
Кучерявочка• 27 февраля 2023
Ответ дляСовНарКом
Мне не нравится Германия, поэтому и немецкий учится насильно. Нашла подработку и хожу на курсы, но здесь нравится дочке, она делает успехи.
Я очень хотела иммигрировать после 2014, мужа уговаривала, ругались даже. Понимаю, что в Украине ждет страшная старость, но и здесь без семьи полноценной жизни не вижу. Это мой личный тупик на сегодня. Муж ждет меня домой, когда дочка устроится. Я не знаю, как рациональней сейчас поступать. Во что вкладываться.
Кучерявочка• 27 февраля 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Они ходят на интеграционные курсы для подростков. Живут, куда и с кем расселят.
Northface• 27 февраля 2023
Ответ дляМудробаба
И где это в Германии бесплатный проезд? Для кого?
Тоже интересно
Кучерявочка• 27 февраля 2023
Ответ дляПаспортный стол
Очень часто, а не иногда. Да, начинать искать жилье уже сейчас.
Кучерявочка• 27 февраля 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Купите мультиварку
В лагере не разрешат. Там или есть кухня или нет.
Northface• 27 февраля 2023
Ответ дляКучерявочка
Проездной 20€ - это дорого?
Где это такое
СовНарКом• 27 февраля 2023
Ответ дляКучерявочка
Дочери нет 18 лет?
Кучерявочка• 27 февраля 2023
Ответ дляЗалізна пані
Семья у нас тьфу, тьфу.
Удачи! Правильно мыслите.