Оставим в стороне законность пересечения границ, получения документов и права человека, а также моральные вопросы, кому положено/не положено, кто воспользовался возможностью, кто занимает чужое место etc. Обмусоливалось не единожды и уже наскучило.
Предложу более интересную тему для беседы. Есть ли на форуме украинцы, которые всегда хотели в США и сейчас могут попасть туда беспрепятственно, легально и при желании даже бесплатно :) , но которые до сих пор не там. Что вас удерживает? Не разбились ли ваши розовые очки американской мечты о рассказы наших беженцев, блогеров или кого-то ещё, чьими глазами вы смотрите сейчас на жизнь в Америке) Это шанс, которого раньше у нас не было, почему не используете?
Кондуктор маршрутки• 28 февраля 2023
У меня много раз была возможность туда уехать. Жалею, что не уехала туда в начале 90-х
Ответ дляТочноБудет
А про що розповідають блогери?
Як їм там?
Не знаю, я не слежу за блогерами, а реальные люди рассказывают разное. Иногда удивительное, иногда неприятное, часто неожиданное, временами страшное.
Все возможно• 28 февраля 2023
Знаю двох чоловіків, які пожили 5-7 років там і повернулися сюди.
Сказали, що інший менталітет.
От тільки не знаю, де вони зараз, це було більше 10 років тому.
Сказали, що інший менталітет.
Ответ дляКондуктор маршрутки
Говорят, сейчас легче. Наших больше, они кучкуются)
Ду да ду да ду• 28 февраля 2023
Я мріяла, ну і досі трохи мрію
Навіть родичі там живуть. А так причина одна - у нас двоє дітей та боюся що не потягнемо там такий самий рівень життя як тут. Тобто умовно проїмо заощадження і не встигнемо вийти на звичний рівень комфорту.
Кондуктор маршрутки• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Тогда было проще. Еврейская эмиграция. Там и перелет и учеба и проживание было бесплатными. Еще и что-то платили. И не было детей и мужа. А сейчас муж не хочет.
NataHromadska0808• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Можливо то у мене травматичний досвід в Німеччині з нашими. Але я навпаки радію, що зараз в тому місці, де наших майже немає і ми не пересікаємося
волосатое стекло• 28 февраля 2023
Я немного не из той категории, которой вы задаёте вопрос, потому что я сейчас в США. Приехала не в связи с войной и открывшимися возможностями. Но за время ожидания документов успела перестать иметь большое желание переезжать) не из-за блогеров, и даже не из за рассказов близких, которые здесь давно и которым я доверяю больше блогеров, хотя они ничего такого и не рассказывали, их все устраивает.
Просто было много интересной работы в Украине и перед войной ее стало еще больше, больше перспектив. Хотя это и утомляло, но было интересно.
Менталитет меня устраивает американский более чем и много чего еще устраивает, но дом есть дом. Тоже самое с ребенком. Школа ей очень нравится в США. Отношение учителей, сама школа, уроки - все отлично, но хочет в Киев. Там и учителя орали некоторые как припадочные, что ей не нравилось. Но видите, тянет ребенка назад)
Ответ дляСтелькаОТединицы
А где того спонсора взять :)) ехать нужно было туда помоложе
В любом возрасте можно, но деньги хотя бы на полгода жизни в Америке должны быть, да.
Кондуктор маршрутки• 28 февраля 2023
Ответ дляNataHromadska0808
Где Вы???
СтелькаОТединицы• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Да не в любом .. молодым можно старт делать .. а более взрослым себя тянуть детей тянуть с полного нуля нереально . Вон сколько таких приехали взад
Ответ дляволосатое стекло
Живые впечатления советчиц даже интереснее, чем блогеры)
Українська Мрія• 28 февраля 2023
Була багато раз в США, але жити не хотіла ніколи. Багато знайомих зараз поїхало, всім наче подобається. Як будуть легалізовуватися не знаю. Одні сказали, що може буде війна і вони ще побудуть)
Ответ дляСтелькаОТединицы
Американцы пенсию дают
Но я шучу, конечно. Всегда был процент людей, которые возвращались, по разным причинам, иногда это переоценка собственных возможностей.
волосатое стекло• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Американцы пенсию дают
Ну это не самый плохой вариант, заработать в США денег на старость и вернуться с ними в Украину. В Украине на безбедное время провождение на пенсии нужно куда меньше средств, чем в Америке.
СтелькаОТединицы• 28 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Американцы пенсию дают
Мои соседи вернулись , с американской пенсией , чтоб старость нормально прожить , там это ничтожно мало , детей оставили там и сами всю жизнь пропахали там .
ПочтальЁнша• 28 февраля 2023
Я розумію, якщо поїду, то з чоловіком не побачимся декілька років. Плюс розумію, що там доветься багато працювать, а я вже звикла в офіс приходити на 11 і відпустки місяць, а не 2 тижні :) Але повністю не відкидаю цей варіант, в мене ще є рік, щоб визначитися чи вивозить дітей.
Ответ дляСтелькаОТединицы
$900 или около того. Если жить у кого-то и сам не оплачивать аренду, то меньше. Этого мало.
UPD: поняла, вы о другом, ваши ее там заработали и вернулись.
Нежная Лапка• 28 февраля 2023
Понимаю, что никому я там не нужна.
Держит муж, ребенок, есть 2 квартиры, дача, машина. Решила пока есть работа, буду здесь, как уволят -уезжаю куда получится.
Я Главная• 28 февраля 2023
Я ніколи не хотіла нікуди)
Якщо в тебе є професія і ти трудяжка, т в Україні не пропадеш.
Знайома завжди звала, приїжджай, тут каласно.
Ну тепер я і приїхала, це ще добре що квартиру знайшли, машину дали, англ в мене вільна....
Ну і хотіла запитати, що тут класного???
Хтось може сказати?
Чим тут жити краще ніж в Києві в центральному районі ( до війни)???
Люди продають все в Україні, пртїжджають і йдуть лопатою махати, ради чого? Щоб жити під американським небом?
Скільки тут постів, допоможіть хоч з якоюсь роботою....
Класно тут було для наших, в 90-2000
Контраст, робота, а зараз що? Я маю на увазі довоєнну Україну.
В мене дитина вчилася в приватній дуже класній школі, купа гуртків і т.д, а тут вчать 2 плюс 2...
Може хтось напише мені які плюси ?
Хтось може сказати?
Класно тут було для наших, в 90-2000
Може хтось напише мені які плюси ?
Жена миллионера• 28 февраля 2023
автор, я пока готовлю почву, учу английский и думаю, чем я там могла бы заниматься и как зарабатывать..
я не замужем и без детей....так что там бы пришлось и мужа искать
Я Главная• 28 февраля 2023
Ответ дляЖена миллионера
Якщо подобаються чорні, латиноси чи мекси, то знайдете...
Ви взагалі тут були раніше?
А в Європі?
Ви взагалі тут були раніше?
А в Європі?
Ответ дляЖена миллионера
Люблю такое)
Как и что?
Зарабатывать? Чем или кем?
Не буду много писать - предложили...
Ответ: я не буду продавать хотдоги и спать на лавках...
Как и что?
Зарабатывать? Чем или кем?
Не буду много писать - предложили...
Море_море_я_скучаю• 28 февраля 2023
Ответ дляНежная Лапка
Понимаю, что никому я там не нужна.
Що Ви вкладаєте у фразу Нікому я там не потрібна?
Чукча Мукча• 28 февраля 2023
Ответ дляЯ Главная
Я ніколи не хотіла нікуди)
Хтось може сказати?
Класно тут було для наших, в 90-2000
Може хтось напише мені які плюси ?
Хтось може сказати?
Класно тут було для наших, в 90-2000
Може хтось напише мені які плюси ?
Я один в Пало-альто знайшла: клімат.
Набагато тепліше, ніж у Києві.