Московия и Китай выступил против пунктов, осуждающих войну в Украине.
Главы МИД стран «большой двадцатки» (G20) не смогли согласовать итоговое заявление по результатам саммита, проходившего в индийской столице Нью-Дели. Вместо этого Индия опубликует собственное коммюнике. «По вопросу украинского конфликта были расхождения между разными участниками, были разногласия, которые мы не смогли урегулировать», - заявил в четверг, 2 марта, глава внешнеполитического ведомства Индии Субраманьям Джайшанкар, которого цитирует агентство AFP.
По информации газеты «Ведомости», проект итогового заявления содержал 24 пункта. Против третьего и четвертого из них совместно выступили Московия и Китай. В проекте осуждалась война Московии против Украины, содержалось требование о «полном и безоговорочном выводе (московитских войск) с территории Украины», говорилось о негативном влиянии боевых действий на мировую экономику, необходимости соблюдать нормы международного права и недопустимости применения ядерного оружия.
В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров возложил ответственность за срыв подписания итогового документа на западные страны. По его словам, Запад отказался отразить в декларации G20 необходимость честного расследования подрыва газопроводов «Северный поток».
На прошлой неделе министры финансов G20 также не смогли согласовать итоговую декларацию на встрече в Индии из-за разногласий по поводу войны в Украине. Пекин против двойных стандартов и санкционного давления, сообщает МИД КНР. "Цинь Ган изложил позицию Китая , призывающую совместно соблюдать цели и принципы устава ООН и поддерживающую политическое решение кризиса", - говорится в сообщении. Глава МИД КНР также сообщил, что Китай против саботирования мирных переговоров, против двойных стандартов и санкционного давления. В минувшую пятницу на сайте китайского внешнеполитического ведомства было опубликовано содержащее 12 пунктов заявление МИД Китая .Среди основных пунктов: необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновление прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации.
Oksana-f9a3• 02 марта 2023
Працюю напроти китайського посольства і не розумію чому вони ще ходять у нас тут
english book• 02 марта 2023
У нас на работе отказались от китайской химии и комплектующих. Давно собирались, искали замену, и вот новая партия почти полностью Европа.Да вышло дороже немного, но лучше поддерживать экономику тех стран, кто нам помогает, а не тех, кто помогает Педерации. Сама уже давно отказалась от товаров с Али, выбираю Европу, США, Южную Корею и других производителей, где это возможно. Чисто китайский продукт не беру.
Модная и Голодная• 02 марта 2023
Ответ дляenglish book
Вы думаете Китай это заметит?
Мария32_22• 02 марта 2023
Ответ дляPiracanta
Какую силу имеют решения G20? Ответ-никакую. Посидели, поболтали, озаботились, обеспокоились и разошлись.
Не знаю какую но лучше б тот Китай молчал как год войны молчали
Модная и Голодная• 02 марта 2023
Ответ дляPiracanta
Вот именно. Обычные болталки ничего более.
Татьяна-bfd8• 02 марта 2023
Индия. Бразилия туда же. Для них это где то там делали и « не все так однозначно». Ну и учитывая то , что это страны по типу рашки. С большими территориями и очень большой разницей в социальной жизни . Боятся как бы от них не захотели отделиться и поэтому одобряют оккупацию новых территорий, а не демократию и свободу
Элли Иванова• 02 марта 2023
Ответ дляenglish book
В Европе и в США почти все - made in China. Это вам только на натуральное хозяйство переходить нужно
po_li_na-49a8• 02 марта 2023
Ответ дляТатьяна-bfd8
ну так Бразилию и Индию рашка давно обрабатывает.
И про Китай странно что все удивлены, надо было их прессу читать, они всегда за рашку топили. Короче не новость, просто щас стала открытее линия куда клонят. Рашка подбирает всяких додиков чтобы им рассказывать про многополярный мир, типа братаны вот такая крутая Америка, а мы вот сидим, надо все поменять и тогда мы будем крутыми. Понимаете? Главное не допустить этого в реальности
po_li_na-49a8• 02 марта 2023
Ответ дляЭлли Иванова
шта? в Европе мейд ин чайна не так и много
english book• 02 марта 2023
Ответ дляМодная и Голодная
Вы думаете Китай это заметит?
Для меня главное то, чтобы мои деньги не попали через Китай в россию.
Мария32_22• 02 марта 2023
Ответ дляunser
Они целый год наблюдали, были крайне аккуратны в высказываниях и действиях
Вот и я об этом. Молчали а тут начали вякать
Мария32_22• 02 марта 2023
Ответ дляil-mari
читала в кацапів, що бульбаш домовився виготовляти дрони в себе..і кацапи пишуть, що є багато шляхів обійти це..
Весело
english book• 02 марта 2023
Ответ дляЭлли Иванова
Вы ошибаетесь. Химия, машиностроение, красители, электроника у них своя. Не вся, но очень многое.Я работаю на производстве, натуральное хозяйство здесь вообще не при чем.