Воленс-неволенс• 06 марта 2023
Как моя знакомая: ой в Англии такое все дорогое, тут прям голодаем!
Целый год она рассказывала как все дорого! В итоге оказалось, что она как дурная экономила и в кубышку складывала деньги с пособия так как планировала весной возвращаться в Харьков к мужу и старшему сыну.
Теперь поняла, что не известно на сколько все затянется и начала нормально питаться, а то чуть ли не одними макаронами с дочкой питалась. Теперь говорит: мы так в Украине не питались и столько себе разнообразия не позволяли.
Вот и верь как все заграницей дорого.
Сама думала в Англию поехать, но после их жития-бытия впроголодь расхотелось.
А у вас есть такие знакомые, кто кричит что все дорого заграницей, а сам экономит и собирает деньги?
Вот и верь как все заграницей дорого.
Праздничный сервиз• 06 марта 2023
Ответ дляПошаманю
Если приезжать с английской зп, то у нас все копейки стоит. Взять хоть такси, тут 10-15£ на такси норм, и это ехать не через пол города, у нас так от борисполя заплатишь, а по городу вообще три копейки для англичан будет. Американо 3£, у нас 20 грн, представляю шок англичан, когда они 50 центов платят, но и размер их удивит тоже, потому что тут даже шот американо огромный.
Где это у вас кофе в Украине по 20?)) эспрессо 50, капуч от 75 хороший. 75/38=1,97 дол. Кусок торта сейчас от 190 грн в кафейне. Все, прошли времена дешевого. Кинза за кг от 900 до 1500 грн
постою_послушаю• 06 марта 2023
Ответ дляВоленс-неволенс
Блин та обидно. Думала сама в Англию ехать. А она как не звонила, вечно пугалки про дикие цены в маркетах и как они ходят вечером ’просрочку ’ или уцененку за день до окончания срока годности покупают.
Вы не можете зайти на сайт какого-нибудь британского супермаркета и посмотреть цены?
Оскорбляю всячески• 06 марта 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Знакомые живут сейчпс в Англии. Говорит, что всего хватает. Женщина и 2 детей. Полгода жили у спонсора..теперь дали отдельно жилье.большую половину оплачивает государство. Говорит, что откладывает. Сказала, что в Украине работала в садике..много чего не могла себе позволить. Там смогла купить хорошую обувь..возвращаться не собирается..говорит, будет делать все чтобы остаться. Дети ходят в 4 класс
До неї батько приїхав..отримує гарну пенсію..короче, допомагає і їм вистачає
А какое пособие в Англии?
Я не такая• 06 марта 2023
5 міс жила в Англії з дитиною, 624 фунта на двох були виплати. На їду і єлементарне вистачає. Я не в сім´ї жила, сімейна віза.
постою_послушаю• 06 марта 2023
Ответ дляПошаманю
Если переводить на грн, то цены реально пугающие. На днях проездной покупала и промахнулась с картой, выбрала моно, там денег не оказалось, но пришло сообщение о попытке с такой суммой, что поплохело, в фунтах оно не так страшно))
Нельзя переводить на гривны, это бесполезная информация.
Я просто считаю сколько мне нужно работать, чтобы купить то или иное в Украине и здесь.
Я, правда, на пособии не сидела, ну может тогда корректно с минималкой сравнивать.
Пошаманю• 06 марта 2023
Ответ дляПраздничный сервиз
Последний раз кофе до войны покупала, новых цен не знаю. Но и англичане к нам до войны приезжали.
Я всегда капучино брала, платила что-то около 40, с доплатой за мёд.
Пошаманю• 06 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я и не перевожу, так нервы крепче) были попытки, когда только приехала, но поняла, что это опасно для моей психики.
Праздничный сервиз• 06 марта 2023
Ответ дляПошаманю
Ну я вам написала) конечно, можно где-то на выселках купаж жуткий найти за 40, но это будет не вкусно. Недавно засекла в одной кафешке (боулы и жаренный рис с лапшой делают) иностранцев много, а там такая жуть на вкус, порция от 215 грн. А они идут в этот срачевник и давятся, я есть даже не стала, обидно за них, не знаю, кто их туда направил))) наверное, накрученные старые отзывы в гуглмапс
постою_послушаю• 06 марта 2023
Ответ дляОтжигающая
Как по мне, то нормальный рацион, если готовить еду.
Но сыр дешевый мы не берем, берем, какой нравится.
Я варю супы, борщи, запекаю картошку с мясом, куриные крылышки, делаю салаты овощнве, яйца+огурец+зеленый лук, жарю сырники, котлеты рубленые из филе, паста с грибами и т.д.
Как же я соскучилась за домашними разносолами
Вы так описали вкусно
Как пошла работать, то какие там сырники и рубленые котлеты...
Вы так описали вкусно
Пошаманю• 06 марта 2023
Ответ дляПраздничный сервиз
Сейчас, и иностранцы?😳
Не скажу за все страны, но у нас тут кофе не вкусный, я не была в крутых ресторанах, так - Старбакс, Неро. Чёрный пить вообще невозможно, то, может, им и вкусно было, привычно, как минимум.
Я нашла одно кафе в центре, тихое и неприметное, единственное где американо можно пить и не кривится, езжу туда иногда, с тоской вспоминая нашу кофейню, которую орки разнесли((
МоДнАя_КоШеЧкА• 06 марта 2023
Ответ дляВоленс-неволенс
Не работает, дочке 3 года. Она в селе - работы нет
Там это никого не волнует. Не будет работать, перестанут платить. Садик с 2х лет.
МоДнАя_КоШеЧкА• 06 марта 2023
Ответ дляВоленс-неволенс
А что пенсионер может в Англии пенсию получить английскую 😳😳😳?
Может надо ехать и своих родителей везти ?
Могут, по программе беженцев
Файна_зупка• 06 марта 2023
Жили в Італії, не зекономиш… я і 2 дітей. Мінімум євро 40-70 на кожен день чи через день треба, якщо купувати те, що хочеш. А ще одяг, гігієна . Це я без морепродуктів рахую. В Україну приїхали - хоч почали нормально їсти, хоча ціни стали вище.
Отжигающая• 06 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Вы так описали вкусно
Я пока не работаю, вот и готовлю) у меня страх, аж до социофобии выходить в общество.
Отжигающая• 06 марта 2023
Ответ дляФайна_зупка
Ого, на троих в день 40 евро?
Это при том, что готовить можно было?
Файна_зупка• 06 марта 2023
Ответ дляАсобеннАя
Мені після української воно ніяке було. Також мясо свинина та куриця. Але я звикла до того, що батьки вирощували, не до магазинного, тому різниця.
От в Чехії, наприклад, морква дуже смачна, солодка, а капуста навпаки нікуди не годиться ні на соління, ні в борщ, наша навіть з АТБ смачніша.
Ми жили в Італії (Лігурія), капуста - жахіття, гірка… жорстка, спробувала борщ зварити - гидота… картопля теж ніяка, м‘ясо нормальне - дуже дорого, як для мене, що дешевше - ніяке…риба дорога, часто вже «з душком», як і інші морепродукти (це жили біля моря), навіть у ресторанчику на узбережжі з купою відгуків (не пам‘ятаю назву) - мікс був з тухлими продуктами, на зауваження ніхто не зреагував, ну там усим все до одного місця.
Огірки дуже несмачні, як трава і гіркі. Помідори рідко коли добрі, тільки якщо 250 грам/ 3,5 євро - то більш/ менш.
Інжир норм, ананаси.
Прошутто крюдо (Тоскана/ Парма) за 3, 8 євро за 100 грам норм, інше - гидота, можна знайти дешевше, і то… Моцарелла - 7-9 євро за штуку, але велика (Буффало), або по акції. Багато чого можна писати, вже не пам‘ятаю.
Доречі, паста Барілла - у них рахується відстій, бюджетно.
Інжир норм, ананаси.
Праздничный сервиз• 06 марта 2023
Ответ дляПошаманю
Сейчас, и иностранцы?😳
Ну да, кому что, кому бизнес, кому др цели🤷♀️ ну да, в старбаксе еще не худший или зависит от страны?
Праздничный сервиз• 06 марта 2023
Люди, которые едят на 40-50 дол/неделю, еще и на семью, вы что едите? У нас сейчас один поход в магазин на 50 дол, минимум, на 2х, что это за рассказы…??? Или тост и макарохи чисто??
Еще, напишите, плиз, кто за границей есть макадамию -какая цена?
Праздничный сервиз• 06 марта 2023
Ответ дляФайна_зупка
Інжир норм, ананаси.
Да я у нас уже лет 5 вкусные помидоры не ела, отчем вы))) итальянские баночные томаты в собств соку вкуснее наших свежих в сезон.
Праздничный сервиз• 06 марта 2023
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Могут, по программе беженцев
Если пенсия у нас была 10-какая там по программе, примерно?
Отжигающая• 06 марта 2023
Я писала список, вспомнила еще, что забыла добавить позиции:
Грибы - 350 г
Майонез - около полулитра
Шинка - примерно 400 г (сало с мясом, из польского отдела)
Две слойки с пеканом
Банка оливок
Естественно, что первые закупки будут побольше, но ведь оно остается, крупы, масло постное, макароны, специи, соусы, другая бакалея, мясо в морозилке. Не все подчистую выедается. Поэтому в неделю спокойно тратим указанную сумму.
Картошку и хлеб покупаем в магазинчике рядом с домом, чтоб не тащить.
Также все зависит от пищевых и финансовых привычек.
Я организованная, мужчина - нет, соответственно, расходы на питание это что-то среднеарифметическое.
Я против жизни в черном теле, если нет на то причины. Но и бездарно сливать ресурсы от того, что все пущено на самотек, я не желаю.
Грибы - 350 г
Майонез - около полулитра
Две слойки с пеканом
Банка оливок
дЫнька• 06 марта 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Она вызвпла.сказала.что отличные пенсии. Или выплаты и больше чем у нее.
В Ирландии знакомая - 2000 евро платят ее пожилой бабушке, которой хорошо за 70. Тоже спецом ее ’вызывали’ из Украины)
Отжигающая• 06 марта 2023
Ответ дляПраздничный сервиз
Я писала, что готовлю домашнюю пищу. У нас действительно уходит в среднем 50 фунтов, это если без обилия пищевого мусора. Мой БФ грешит этим.
Мушля з Криму• 06 марта 2023
Еда за границей действительно дешевая по сравнению с Украиной, если сравнивать соотношение минимальных зарплат и цены на продукты.
Файна_зупка• 06 марта 2023
Ответ дляОтжигающая
Ого, на троих в день 40 евро?
Это при том, что готовить можно было?
Ми жили в сім‘ї італійців, там не можна було готувати, що хочеш. Але навіть якщо купити м‘ясо, картоплю/рис, овочі , фрукти, хліб, воду, йогурти, молоко, сир, прошутто, дітям перекус до школи, солодке додому - так і виходило +- . Кожен день по різному, могло бути 40, на слід. день 20, а потім 70, чи 50 євро.
Отжигающая• 06 марта 2023
Ответ дляФайна_зупка
Поняла, я потому и спросила.
Это из-за экономии эл/энергии или по другим причинам?
Голубка миру• 06 марта 2023
Была в Лондоне летом, как турист. И вправду все дорого, еда,одежда. Аренда даже не обсуждается.
Отжигающая• 06 марта 2023
Ответ дляГолубка миру
Я в Лондоне, меня стоимость проезда поражает, ну, и аренда тоже.
Все шерят домики, квартиры.
Праздничный сервиз• 06 марта 2023
Ответ дляОтжигающая
Так мы тоже готовим. А что вы под мусорок понимаете? Пищ
Праздничный сервиз• 06 марта 2023
Ответ дляФайна_зупка
От чего такие запреты?