Мастер Пис• 22 марта 2023

Как так? Где я накосячила?

В семье двое детей. Старшей 24,младшей 12.Мама одна ,отцы разные.Старшая не особо скрывает,что терпеть не может младшую.Дергает ,без конца,вещи свои не даёт. Младшая хороший ,добрый ребёнок, готова все отдать и вещи в том числе. Разница в возрасте такая ,что должно быть наоборот ,а нет. Странно это все. Чего ей не хватает?
Смячиком• 23 марта 2023
Ответ дляМастер Пис
Обе переодически носят мои вещи,вообще не вижу проблемы. Если попрошу что-то у старшей дает без проблем. Но с младшей как-то так.Я понимаю ,что мой косяк ,но не понимаю как это исправить.
Это не нужно исправлять. Не давать свои вещи никому - это нормально. Косяк скорее в том, что вы даете свои вещи и требуете того же от дочери.

Свекруховна• 23 марта 2023
Ответ дляМастер Пис
Зачем эти общие вещи?! Ну для чего? У каждой свой стиль, свой фасон, фигура. У меня старшая дочь подросток - ни она не берет мои вещи, ни я не беру ее. Покупаю ей все, что ей нужно, и своим не хочу делиться
5cmhybyna• 23 марта 2023
Ответ дляСарафанное радио
Якщо всі будуть програмістами то хто вам в маці бургер продасть. Не позортесь своїми нравоповчаннями))) виглядаєте по дурному
значить ви за рабство. шо треба було й довести.
Мизимец• 23 марта 2023
Ответ дляСтатус Ква
И что? Я с мамой тоже одного размера, но никому и в голову не придет брать вещи друг друга.
Вы так пишете как будто это что-то страшное и ужасное. Ну у вас так, а мы с дочерью например жилет один таскаем, и шапками иногда меняемся, ничего страшного в этом не вижу
АнтиТроль• 23 марта 2023
В переходный возраст вашей старшей вас интересовали штаны. Все просто.
автор Мастер Пис • 23 марта 2023
Ответ дляСусановна
У меня старшие дочки отлично носят вещи на двоих. У меня со старшей дочкой тоже есть много общих вещей
Ну вот так и у меня с младшей )) Это же просто шмотки ,испортит ну фиг с ним выкину. У старшей прям беда,все испортит .Я стараюсь обеих баловать,но когда вижу такое ,мне не нравится.
Скромняшка• 23 марта 2023
Ответ дляМастер Пис
Мягко подтолкнуть старшую дочь к тому, что ей пора отселяться в отдельное жильё и строить СВОЮ семью.
Чеширская кошечка• 23 марта 2023
Выделяете младшую. Вещаете ярлыки. От старшей требовали любви к младшей?
Забобонний фрукт• 23 марта 2023
Ответ дляМастер Пис
Так уже же взрослая.
Когда родилась младшая, ей было 12. В каком месте взрослая? Самый отличный возраст, чтоб начать делить маму с чужим дядей в какой-то орущей девочкой.

Мизимец• 23 марта 2023
Ответ дляСвекруховна
С чего вы взяли, что кто-то кого-то повесил куда-то? Не всегда бывает так, что старшим навешивают младших. У моих детей 12 лет разница, старшая только играет, если есть желание, никогда даже гулять сама не ходила с меньшими
Аналогично, старалась только в крайних случаях старшую подключать.
Скромняшка• 23 марта 2023
Ответ дляМастер Пис
Возможно старшая сама зарабатывает и покупает себе одежду, а младшей естественно покупаете вы и то, что нравится вам и ей. В таком случае логично, что делиться она не хочет. И правильно делает.
Астоновитесь!• 23 марта 2023
Образа у старшої, що ви пішли від її батька, що молодша росте з батьком, а вона ні, що оббові їй більше дісталось, банальна ревність. А вік то таке, дитячі травми не так просто проходять. Але автор, я б порадила з такою дорослою донькою поговорити по душам наодинці і запитати прямо і викласти логічні свої міркування. Я колись хотіла мати когось старшого, але і від молодшого не відмовилась би. Але це зараз. Можливо вона її дратує і все тут. Буває.
Мизимец• 23 марта 2023
Ответ дляИ.О. человека
12 років жахлива різниця, в моєї подруги так- чужі люди, інший світ. Не повинна старша нічого давати молодшій, відстаньте від неї.
У меня с братом такая, у моих детей, все норм. Погодки тоже могут не общаться. Мы с братом можно сказать вместе почти и не жили, как и мои дочки, но потом семьями дружили. По-разному складывается, тут очень много факторов будут ли дети в будущем общаться и возраст далеко не самый главный показатель.
Астоновитесь!• 23 марта 2023
Ответ дляИ.О. человека
У моєї мами 2 брати і 2 сестри , з усіма дружні стосунки. Між найстаршим і найменшим 18 років різниці.
автор Мастер Пис • 23 марта 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Ну как выделяю? Они изначально разные. Старшая красивая ,меньшая умная. Это обьективная оценка. Если рассматривать с позиции конкурентов, то они в разных паралелях. Причем если младшей сказать ты умная ,то ей обидно ,что не красивая ,но обсудить ,что это шутка можно, старшей вообще говорить ничего нельзя тут прям подростковый период какой-то затянувшийся.
Тарабарщина• 23 марта 2023
У меня с сестрой такая же разница в возрасте,я младшая. Не знаю,у нас вроде бы хорошие отношения
Никогда не ссорились.Вот вообще-ни разу в жизни.Наверное,в этом заслуга мамы. Мама нас с моего раннего детства наставляла,что роднее нас с сестрой у нас не может быть никого,и мы должны всегда держаться друг за друга. Потому что родители-не вечные. И так и есть,родителей не стало,а мы держимся друг за друга,всем делимся,все можем друг с другом обсудить.
И да,вынянчила,можно сказать,меня именно сестра-родители были все время на работе,а я с сестрой,как хвостик-и на учебу,и на работу,если была не в садике. И вещами делилась она со мной,когда мы стали одного с ней размера... Блин,да сестра для меня-самый родной в этом мире человек,и мы уже взрослые тёти-мне 38,ей скоро 51.
Автор,понятно,что это ваше упущение,что ваши дочери настолько не близки друг с другом. Я бы посоветовала вам брать пример моей мамы и садиться с ними и беседовать,объяснять,что они-самые родные и самые близкие друг другу люди. Выяснять у старшей,почему она так себя ведет,в чем её обида на младшую,почему она так к ней относится. И исправлять свои косяки. Потому что вас рано или поздно не станет,а им как-то жить в этом мире,и дай Бог,чтобы это было в любви и согласии.
Астоновитесь!• 23 марта 2023
Ответ дляСмячиком
И? Почему старшая должна давать свои вещи? Я должна давать свои вещи всем, кто имеет такой же размер, как у меня?
Моя мама без вагань віддасть/дасть все, що в неї є, якщо брат/сестра попросить. І так кожен в їх сімї.
Астоновитесь!• 23 марта 2023
Ответ дляМастер Пис
Тут два варіанти, або ви щось упустили або такий характер і просто нема любові у старшої до молодшої. Чи можна це виховати-навряд чи.
Петриківна• 23 марта 2023
Ответ дляМастер Пис
Они практически оденакового размера.Вещи все в одном размере у всех троих.
И как это связано с тем, что старшая дочка должна давать свои вещи младшей? Она не обязана и точка.

ДаЗдраПерма• 23 марта 2023
Ответ дляYN8678
Потому что это её маленькая сестричка ,не?
Не. Братья и сёстры обычно ненавидят друг друга, пока не вырастут.
Тарабарщина• 23 марта 2023
А,еще момент-отцы у нас сестрой разные. В общем,ситуация один в один,как у вас,но только наши отношения с сестрой идеальные. Но это еще и от характера зависит-моя сестра-огнетушитель,так сказать))) Она умная,спокойная,уравновешенная,в отличии от меня и наверное,поэтому у нас с ней ни разу не было ссор) Тьху-тьху,чтобы никогда и не было)
Астоновитесь!• 23 марта 2023
Ответ дляМастер Пис
Моя гарна, але так хотілося б розуму. Але якось вона сказала, якби була ще одна донечка в тебе, я б дуже ревнувала, але я б все одно її любила, але моя дуже любить діток маленьких. Але ти б її більше любила б…
Оябунчик• 23 марта 2023
Ответ дляYN8678
Не така вже й маленька.
Доречі, оце, вона менша, поступися, дуже дратує. Хорошою, що в мене мама була мудріша, та такого ніколи не казала, або так рідко, що яй не запам´ятала
Статус Ква• 23 марта 2023
Ответ дляМизимец
Но вы же не заставляете друг друга давать вещи. А автор заставляет старшую дочь. В этом и разница.
Оябунчик• 23 марта 2023
Ответ дляМастер Пис
Вы вообще в себе, такое говорить детям?
Конотопська відьма• 23 марта 2023
Ответ дляYN8678
Ммм. Не
Играю_на_кларнете• 23 марта 2023
Ответ для5cmhybyna
ваша старша відчула шо таке бути мамою, надіюсь зробить висновки і не заводитиме ніколи своїх
И что у некоторых людей в голове
автор Мастер Пис • 23 марта 2023
Ответ дляСтатус Ква
Я не заставляю. Не дала и не дала. Но ведь вещи это мелочь. Просто смотрю на событие более обьемнее. Ведь родные же люди. Подружки дружат ,выручают друг друга это же норма, а тут как-то совсем не по дружески все. Скажем так я наверное другая ,я бы дала ,малая дала бы ,а старшая вот так вот. Я не говорю ,что последнее нужно отдавать ,но вещи жадничать это как-то неправильно что ли.
Омлетик• 23 марта 2023
Ответ дляМастер Пис
И что? Ну вы с соседкой например одного размера, чего вы ей вещи не даете, Соседка же, отношения важно хорошие сохранять. Странная у вас позиция, что старшая должна давать вещи младшей. Я как младшая сестра терпеть не могла, когда моя старшая у меня просила вещи, вечно или порвет или загрязнит и вернет непригодное уже. Давала ей то, с чем уже была готова расстаться. Да и старшая в обиде может быть, и да, обиду может человек всю жизнь нести, так бывает., да хотя бы за то, автор, что вы считаете, что старшая должна младшей. А по факту старшая себя считает таким же равноправным ребенком как и младшая и обижается на вас за то, что вы бубочку считаете ребенком, а ее - взрослой и дОлжной.
автор Мастер Пис • 23 марта 2023
Ответ дляОябунчик
Вы вообще в себе, такое говорить детям?
Я же сказала это обьективная оценка. Это не значит ,что я им это говорю. Это для понимания общей картины. По факту так оно и есть ,интересы разные. Никого из них не выделяю ,они обе и умные и красивые ,но младшая смотрит на старшую и учится быть еще и красивой ,а старшая не просто не хочет быть умнее ,а еще и младшую щимит что ли ,за то что та умнее Старшую уже и перенянчила ,глядя на ее возраст ,а ей все равно как будто внимания не хватает.