Ошеламиссимо• 04 апреля 2023
Когда вы будете отмечать пасху? 9.04 или 16.04
Результат:
вже голосів:
335 (87.93%)
16.04
46 (12.07%)
9.04
Бабка-ежика• 04 апреля 2023
Так Пасху не переносят же вроде. Это единственный праздник который не переносят.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 04 апреля 2023
Так я не католичка, почему я 9 должна отмечать? Или Украина полностью на католический календарь праздников перешла?
Неробименінерви• 04 апреля 2023
А мне интересно, дни рождения собственные все тоже сместили на 13 дней? Ведь раньше жили по неправильному календарю
Пожмаковна• 04 апреля 2023
Ответ дляТримбулька
9го тому що і Різдво 25 го святкувала
Якщо ви тільки католичка.
У православних у яких Різдво 25.12, то Пасху вони святкують як і інші православні. У всіх православних церков і католицької різна методика визначення дати.
П´яна вишня• 04 апреля 2023
Ответ дляНеробименінерви

ИНЬэтовамниЯНЬ• 04 апреля 2023
Ответ дляНеробименінерви
Если по телеку и в «нужных» ТГ каналах скажут, сместят аж бегом))
західний_діалект• 04 апреля 2023
Ответ дляНеробименінерви
Тогда я буду другим знаком по гороскопу)) Но мы и так по нему живем, это только церковь считала иначе.
Ошеламиссимо
• 04 апреля 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
100%
Швидка Настя• 04 апреля 2023
Ответ длязахідний_діалект
А мы уже католики?
Точнее римо-католики.
Греко католики отмечают также 16
західний_діалект• 04 апреля 2023
Ответ дляНеробименінерви
Ну мы же живем по григорианскому и родились тоже. А даты праздников считали по юлианскому, поэтому ваш ДР пересчитать никак не могут. Разве что по юлианскому. Если только вы до революции не родились)
Из Кукуева я• 04 апреля 2023
Я жду коли всі патріоти ’лишь бы не с рашей’ поміняють дату святкування і Пасхи як відріклися від Різдва 7 січня. Я вже приготовилася усіх под...вать.
Леннон_Жив!• 04 апреля 2023
Ответ дляБабка-ежика
Типу католицьку і православну , а не переносити
Неробименінерви• 04 апреля 2023
Ответ длязахідний_діалект
Так теперь же притянули за уши один календарь в другой. И светскую жизнь перепутали с религиозным календарем. А люди многие и не разбирались….
Леннон_Жив!• 04 апреля 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Удалено администрацией...
Бабка-ежика• 04 апреля 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
А зачем праздновать католицкую, если вы православны? Это же не про повод для побухать.
Мушля з Криму• 04 апреля 2023
Ответ дляНеробименінерви
до чого иут зміщення? все життя пасхи католицька та православна відрізнялись на тиждень. просто багато хто в Європі. тут святкують 9. і вихідні людям жають 9. не всі ж на допомогах сидять. є й працюючі
Неробименінерви• 04 апреля 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
Так а почему у католиков и православных утверждают, что Рождество должно быть в один день, 25 декабря, а Пасха в разные?
Роздратована шкіра• 04 апреля 2023
Ответ дляМушля з Криму
А як же ото празнувать Пасху в один день з росіянцями?
західний_діалект• 04 апреля 2023
Ответ дляНеробименінерви
Сейчас почти все страны живут по григорианскому календарю. У церквей свои календари: григорианский — у католиков, юлианский и новоюлианский — у православных. Разница между юлианским и григорианским — 13 дней. А новоюлианский совпадает с григорианским.
Поэтому к личным датам это ничего не имеет.
Бабка-ежика• 04 апреля 2023
Ответ дляМушля з Криму
В Украине нет праздничных выходных. Да и Пасха, что 9, что 16, в воскресение.